Дом у озера. Жизнь. Хроники

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем НюшаIf, 21.01.21.

  1. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    1.756

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    1.756
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Как это сделать геотекстилем, плохо себе представляю, а укрывным - как бинтом кончик пальца заматываешь:) Наверное, полоску геотекстиля наложить на верхушку, а потом примотать ее, спускаясь ниже по стволу.
    :pioner:
     
  2. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    543

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Орёл
    Лен, у кого-то в Запретграме видела типа такого. Можно из зелёной пластиковой сетки или из металлической. Скрепить "по шву" стяжками. Внутрь для укрепления конструкции можно вбить колышек
    Kak-zashchitit-sad-ot-gryzunov-i-zaitcev-04.jpg
     
  3. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    543

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Орёл
    Я сегодня в теплице психанула. :)] Даже верёвочки отвязала. Может, постираю. :aga: Ноэтонеточно. :close::aga:
    IMG_20221016_230746.jpg
     
  4. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    ЛО
    :super::hndshk:
    я, ИрСанна, пошла дальше - демонтировала грядки и выташшила землю :aga:
     
  5. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    743

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Кольский полуостров
    А мы помыли (муж:ogo:) и землю свежую занесли:victory:
    Чувствуем себя героями.
     
  6. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    ЛО
  7. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    ЛО
    Эта история отправилась в папочку "Иконография"
    Раза три, наверное, перечитала. И фото сто раз пересмотрела.
    Решила, что хочу с вами поделится.
    03e2b7fb-7044-4ed7-b850-3eebea2538f1.jpg
    «Если бы грамотный человек мне попался, можно такую книжку о моей жизни написать!»

    Баба Женя держит в руках черно-белую фотографию – на ней ее отец и мать. «Когда отец с фронта пришел, сына не стало, и жены его первой не стало – их убили и сожгли немцы. Он с мамой нашей сознался. В одной деревне – Чернянах, они жили. Так и поженились.
    2d44e33a-939d-4242-b1ec-48bb65002554.jpg
    Мне было восемь лет, когда мама заболела, у нее оказался рак. Мама быстро умерла. После ее смерти заболела я. Отец меня повез по знахарях. Один знахарь сказал, что я останусь живая, но умрет отец. И даже года не прошло после смерти мамы, как папа умер. Поумирали оба. И остались мы круглые сироты. Нас три девочки: одной три годика было, а вторая на два года меня старше.

    Меньшую сестру забрали в детдом. А после войны, детдомы забиты, местов не было, мы и остались в деревне. Мне 8, сестре 10. Я примерно так росла: «Тетя, дай мы тоби дрова попиляем!» А якия мы пиляльщики, когда мы еле ходим?

    Бывало вижу, что люди в церковь идут. И так мне тоже хочется в церковь, а я босая, и пойти не могу. Были люди – особенно бедные, и кормили, и с собой давали. Те, что сами жили в бедноте, делились последней крошкой. Особенно одиночки-женщины, которые остались без мужей, с детьми. А богатые нет. Нет-нет-нет.

    Нам много колхоз помогал. Зарежут корову, и нам мясо привезут домой. Молока привезут. Мы сами готовили, убирали, всё делали.

    К нам в деревню приезжали вербовать девчонок в Грузию на чайную фабрику. Девки наши собрались ехать. Я тоже собралась и поехала, мне лет 14 было. Я здоровая была. На года свои старше выглядела. Но на фабрике я не смогла. Им-то посылки приходят, а мне никто и ниоткуда. Девчонки сядут кушать, а я соберусь и пойду в лес, в лесу что-то найду, перекушу. Я стала совсем никудышная. Начальник, что вербовал нас, сказал, что я еще дите, им такого не надо. И меня перекинули в Ростовскую область, я там в России выросла. Знаете, меня Россия спасла. Люди там добрые, я скажу так. Я и сейчас благодарна тем людям, я их всех помню, меня не откинул никто. Там я в вечернюю школу пошла, потом устроили на учебу – на повара, работать стала, считай, что спасли.

    Да, по любви вышла замуж. Я работала поваром, а он был трактористом. Он такой хлопчык был: играл на гармошке красиво, я пела. В детстве пела постоянно, любила петь. Бывало, залезу на дерево, пою, аж деревня сходится. У меня голос был звонкий, громкий. И частушки любила. Как только какие праздники, я пою. В России концерты часто бывали, и там все говорили – пусть нам белорусочка споет. Нам белорусочку! Я там всегда пела белорусские песни: «У субботу Янка ехал вдоль раки, пад вярбой Алена мыла ручники». Много песен пела, позабывала трохи. Там мы и познакомились. На концертах. Так и сошлися. Такие были веселые!

    Муж меня в Омск забрал с собой. У нас родилось пятеро детей. Мне признали болезнь, но не стали операцию делать, засмущались – болезнь какая-то, кто его знает. А я себе внушила, что скоро умру. Мама умерла, папа умер. Значит и я умру. Я решила ехать на родину умирать. На родину тянуло, потому что тут родители похоронены, и бабушки, и дедушки.

    Так, кажу, дети, кто с папой остается, а кто с мамой едет? Дети все сказали – куда наша мама, туда и мы.

    В родных Чернянах жила сестра с семьей. Ну куда я туды? А после смерти мамы, папа еще женился. Мачеха жила в Ушковице. Мне она сразу помогла. Я устроилась здесь работать на ферму. Мне дом построили. Работала дояркой, всю дорогу передовичкой. В родильном отделении. Все время премию получала, грамоту. Животных как-то душой понимала.

    Однажды на работе мне плохо стало. Скорая забрала в больницу и мне сделали операцию. Я собиралась на родине умирать. И до сих пор живу. Потом и муж сюда приехал.

    Самое сложное? Вся моя жизнь была сложная. Двоих детей похоронили. Сын повесился, а дочка в аварию попала. Вот такая беда у нас случилась. Я думала не переживу. А куда деваться? Мусиш жыты. Я после смерти детей больше ни разу не пела. Перестала. Не могу вообще.

    Дед лежит уже 20 лет. Инсульт случился. Когда дочка погибла, он взял всё себе в голову. Я-то плакала. Отойду в сторонку, наревусяяяя, и у меня отвалилось трошки от души, мне легче. А он не плакал, только вот так сядет, голову между коленок зажмет и вздыхает громко. И всё.

    Ооочень много живем, моим детям по 50 лет уже. Любовь? Любовь – это надо штоб в душе было всё тое самое. Чтоб вся душа была вместе. Совместно. Он меня спас. Там, в России, надо мной хотел насмеяться один, а он его отогнал. И мы с ним познакомились, и дружненько, дружненько… Мы жили душа в душу. Мы считали и себя, и детей одним словом.

    Тяжело. Ухаживать за больным. Бывает усталость, сяду и плачу, он капризный такой стал, но я никому его не отдам. Неа. Столько лет хожу за ним, не лягу спать покуда его не покормлю. Перешла в другую комнату спать, потому что отдыха няма, но если он хныкае, хныкае, я собираюсь и иду туда. Я не могу лежать. Если человек….он тебе…я считаю, что его никогда не бросишь. Неа. Мы столько прожили, всего пережили. О так по завязку! Беды хватило.

    У нас 15 внуков, 8 правнуков. Я очень богатая. Ничего нет, а такая богатая. Мы сюда як приехали с дедом, со всей улицы сходилися детки к нам. Дед им на гармошке играл. И сейчас соседские дети бегают ко мне. Я их научила стихотворению «Гуси-гуси га-га-га». Я люблю детей, никогда их не откидывала. Всех детей прывичаю. Бабу Женю все знают. У любого спросить можно, кто такая баба Женя.

    ….Я берегу фотографию эту, родителей. Как умру, закопайте меня вместе с фотографией этой».

    Баба Женя ставит черно-белое фото в шкаф.

    06da561b-d427-4042-a8c1-def3ddfb8e6a.jpg e3bf4eab-cce8-4bc3-a4cf-c8eb006b19a5.jpg 505a7040-6aac-4b71-ae79-70a806ed2214.jpg
    Автор: Ольга Демидюк.
    Фото: Таня Шидловская-Вашкевич
     
  8. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    ЛО
    Софья Юдина

    Родилась в 2001 году г. Химки
    Закончила МГК им. П. И. Чайковского
    Фортепьянный факультет Искусство концертного исполнительства


    *
    Если я не успею тебя отогреть,
    Если море в тебе перестанет шуметь,
    Повинуясь сердечному стуку,
    Если выйдет из дремы создатель чудес
    И лохматую голову свесит с небес,
    И протянет хозяйскую руку,
    И поднимет мужицкой своей пятерней
    Над прошитой снарядами черной стерней,
    Если спросит, о ком ты молился,
    Кулаком потрясая, боясь упустить
    Заклинаний нехитрых истертую нить,
    За кого ты под пулями бился,
    Ты ответишь: "Я землю худую жалел,
    Чтоб она не досталась врагу на прицел,
    Под его сапогом не горела.
    Я касался ее только беглой стопой,
    А потом я зарылся в нее с головой
    Как в горячее мамино тело.
    Я пронес через смерть все, чем жил на земле:
    Золотую ромашку на хрупком стебле,
    Завывание вешней метели,
    Я твои первозданные видел леса,
    Я деревьев умел различать голоса -
    О Тебе они, Господи, пели,
    Я любил наблюдать, как послушны, легки,
    Облетают по осени их лепестки,
    Я ночные любил автострады,
    Как на них в темноте зажигались огни,
    И на дальние звезды глядели они.
    Мне огромного мира не надо,
    Только ту его часть, где из труб заводских
    Тянет дымом, и топят квартиры, а в них,
    Ни минуты не зная покоя,
    Месяцами порой дожидаясь вестей,
    Наши жены во сне на руках, как детей,
    Нас выносят живыми из боя,
    И одна среди них, та, что прячет глаза,
    Что, краснея, как винная гнется лоза
    Под моею ладонью неловкой,
    У которой дыханье реки на губах,
    Та, которая чуть привстает на мысках,
    Чтобы трепетно русой головкой
    До меня дотянуться, а я навсегда
    Улетел за Тобою, проходят года,
    Там, внизу, пока, Господи Боже,
    Мы с Тобой говорили всего только час,
    Я готов умереть еще множество раз
    В этой тверди, которой дороже
    Я не знал ничего." И суровый Господь
    Улыбнется, и сложит тройную щепоть,
    И тебя не спеша перекрестит,
    И ответит тебе, мол, лети на войну,
    Я ошибся, я лет через сорок возьму
    Тебя в небо на этом же месте.
    -
    И откроешь глаза, и пойдешь по земле,
    И поодаль лежащим в остывшей золе
    Свой найдешь автомат невредимый.
    И нещадно орудья врага застрочат,
    Но не дрогнет под пулями русский солдат,
    Неповерженный, непобедимый.

    10.10.2022
    2-1024x576.jpg
     
  9. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    ЛО
    Добрый день всем!
    photo1666612450.jpeg
    Что-то и лист гнева не помогаетЪ...
    лист гнева.gif

    И новости все (совсем все) такие себе :close::ogo::flag: ...

    И вдруг вот это интервью попалось.
    Очень глубокое, раздумчивое, рассудительное, спокойное.
    И пожалуй, в нем нет ничего более, кроме как о любви.



    Посмотрите. Мне очень понравилось. Буду пересматривать.
     
  10. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.931
    Благодарности:
    32.645

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.931
    Благодарности:
    32.645
    Адрес:
    Пушкино
    Красиво получается. :super:
    Лена, а где нитки берете? Что то глядя на ваши работы, захотелось взять в руки шашку спицы ;)
     
  11. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    ЛО
    Спасибо! :love:
    Набираете в поисковике ДУНДАГА, и скупаете по любой ссылке.
    Я покупала в инсте. Теги: #возбуждающий_замотыш, #вяжу_тепло
    Автор идеи и популярного одноименного тега – Анна Шункина.
    Иногда она продает готовые наборы из моточков дундаги и твида.
    замотыш.jpg
    У нее есть аккаунт на ярмарке мастеров.

    А можно самой все купить, и подбирать как нравится.
    Я так пончи :aga: и некоторые шарфики свои вязала.
    пончо.jpg foto-139_новый размер.jpg 1.jpg IMG_1943.JPG

    ПЫС. Пряжа грязная и очень колючая.
    Надо перед вязанием пряжу в пасмах стирать, сушить и выбирать мусор.
     
    Последнее редактирование: 26.10.22
  12. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.931
    Благодарности:
    32.645

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.931
    Благодарности:
    32.645
    Адрес:
    Пушкино
    @НюшаIf, здоровско :love: дочка обожает такие оттенки, надо брать)
    А после стирки пряжа мягкая? Если свитерок связать, не зачешусь :aga:
     
  13. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    ЛО
    НЕТ. Это же натуральная овечья шерсть с МИНИМАЛЬНОЙ обработкой.
    Еще как зачешетесь.
    Я изделия из Дундаги могу носить только на верхнюю одежду (шарфы) или на очень плотные водолазки с поддетой футболкой.
    Хотя... после 10 стирок в стиралке все, конечно, мягчеет.
    Но тут (в стирке в машинке) есть свои тонкости - главное, из свитерка, допустим, 56 р-ра, не получить свитерок для барби :aga:
    Даже капор из дундаги с мериносом вышел не таким уж мягким и нечесучим :nono:
    Дундагу красят совершенно произвольно. И те цвета, что есть в продаже сейчас, могут никогда не повториться. Поэтому, если будете покупать - покупайте с хорошим запасом.
     
    Последнее редактирование: 26.10.22
  14. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.931
    Благодарности:
    32.645

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.931
    Благодарности:
    32.645
    Адрес:
    Пушкино
    Спасибо, пошла смотреть :)]
     
  15. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    ЛО
    Философское...

    photo1666859464.jpeg