1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте систему управления котлом БУДЕРУС БЕЗ СЕРВЕРА производителя. НАПРЯМУЮ

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Mishgun21, 17.01.21.

  1. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Посоветуйте систему управления котлом БУДЕРУС БЕЗ СЕРВЕРА производителя. НАПРЯМУЮ
    Собственно сабж.
    Все исследованные мной системы и отечественные и импортные (дорогие и дешевые) работают через свой сервер в интернет. И Зонт и Хаоми и Туя и Салюс и пр. И будерус фирменный вроде как тоже не может напрямую.

    Собственно задача такая - Есть газовый котел Будерус логамакс U072 и дополнительно электрокотел Zota Solid. Нужен блок управления котлами, насосоми (хотя бы пару штук) и термоприводами (еще 3 шт) со следующими требованиями

    - Работа без внешнего сервера через локальную сеть с возможностью подключения извне напрямую через внешний айпи адрес. То есть находясь в локалке - управляю через нее (даже если инета нет). Находясь извне подключаюсь напрямую к устройству через обращение к порту.
    - Управление газовым котлом через цифровую шину OpenTerm с цифровой модуляцией и возможностью управлением мощностью котла и температурой теплоносителя. Очень желательно видеть и управлять температурой бойлера косвенного нагрева
    - Управление температурой в трех различных зонах путем управления термоголовками на коллекторах.

    Китайцы сразу отпали - нет цифрового управления и связь через свои сервера, локалки нет.
    У Зонта с будерусом не подерживается контроль бойлера, связь через свои сервера, не работает в локалке
    Buderus Logamatic web KM200 вроде как работает с котлом и бойлером, но его купил бош и что будет с приложением хз. И опять же как я понял сервер внешний, без локалки.

    Пока не было газа управлял всем терморегуляторами MCS 350 от теплолюкса. Там было прямое управление и локалка (правда термоголовки только нормально закрытые). Но они теперь тоже через сервак работают и нужно комплексное решение.

    Куда хоть смотреть то или нет таких вообще? Уже настроился купить Зонт Смарт2, пусть и без локального управления и без управления бойлером, но решил спросить, может я плохо искал?
     
  2. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    618

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Саратов
    Зонт работает локально с помощью внешней панели. Если связь пропадает работает по последнему алгоритму. Смарт 2 управляет бойлером и резервным котлом.
    P. S. Будерус не говорит зонту температуру ГВС, но управляется нормально.
     
  3. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    С помощью панели, но не с помощью локальной сети. Немного разные вещи, но лучше чем ничего, да. видимо придется на зонте и остановится. При цене в 70% от будеруса функционал вроде как сильно выше. Но блин, чего проще сделать локальное управление не через сервер.
     
  4. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    618

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Саратов
    Сегодня выложили тестовую прошивку с поддержкой modbus, для линейки Н 1000+ и Н 2000+. Возможно вскоре появится возможность управлять с помощью внешних устройств. Подключение по RS 485.
     
  5. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    У Buderus ведь есть своя система управления Logomatic.
    Она, на сколько я помню, с чем угодно может связываться и управляться, в том числе и локально.
    Еще есть шлюз от Bosh, который Buderus рекомендует для своих котлов - Gateway KNX 10.
    Ему тоже внешние сервера совсем не обязательны, можно с локальных KNX термостатов управлять.
     

    Вложения:

    • TantronPanelOLED.jpg
    Последнее редактирование: 18.01.21
  6. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Нет, я звонил в будерус там мне четко сказали - сервера в германии. Нет инета - нет управления. Или также как у Зонта с локального термостата. По локалке из приложения при отсутствии инета управлять нельзя. Покупай термостаты, панели, башляй за все, тогда будешь управлять. Причем опять же не удаленно с телефончика а ручками.
     
  7. svr_007
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    195

    svr_007

    Живу здесь

    svr_007

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    195
    Под Ваши требования только кастомная сборка. Могу посоветовать со свей колокольни: шлюз OpenTherm-Modbus (например Nevoton BCG-3.0.1-W, сам с ним не работал, но в списке есть поддержка Вашего Котла) -> Овен ПР200 -> Weintek cMT-SVR-100 (на Али можно купить оригинал за 14-15 тыс). Получаете: управление котлом по цифровой шине, Ai Di Do входа-выхода для реализации релейной логики, локальное и удаленное управление, интерфейс - что нарисуете. Бюджет 30-35 тыс.
     
  8. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @Mishgun21, я, может, не очень большой специалист в Buderos, но в документации по Logomatic, которую я вчера читал, написано, что работать с ним с внешних устройств можно либо по TCP/IP, либо по ModBUS TCP. Последний - это команды ModBUS, "звернутые" в TCP. Их точно можно принять локально. И шлюз Gateway KNX 10, это, на сколько я понимаю, шлюз из ModBUS TCP в KNX.
    Модели Logomatic разные бывают, возможно надо подобрать подходящую.

    Но если котел поддерживает OpenTerm, его тоже можно отшлюзовать в один из стандартных протоколов.
    Либо в ModBUS, как вам уже написали, либо в KNX. Скажем, через theben KNX-OT-Box S.
    И управлять с любого подходящего термостата как локально, так и через интернет.
    Модуль от theben - это стандартное решение для такого случая.
     
  9. svr_007
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    195

    svr_007

    Живу здесь

    svr_007

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    195
    С OpenTherm протоколом тоже не все так просто, он вроде как открытый, но каждый производитель может свою редакцию реализовать. Надо искать в документации на шлюз марку своего котла, и не факт что он в полном объёме поддерживается.
    Logamax U072 - бюджетный котел, прикручивать к нему для управления Logomatic и потом шлюзоваться, такое себе занятие, да и дорого это. А так ли нужна эта цифровая шина из котла? Пусть котел сам по уличному датчику сам работает в режиме ПЗА со своими мозгами, а всем навесным рулить через какое нибудь программируемое реле, плк и тд.
    Пришлось как то столкнуться с новейшей Logomatic 5000 серией. Работа интерфейса просто пи...ц, я думал что это нам такой попался, а нет на видео презентации он так же работает, как Китайский планшет 2010 годов. Клиента развели, пообещав что поставив Logomatic 5000 серией, он получит супер систему управления и управление с мобильного телефона (загородный дом). А по факту мало чем отличается от 4000 серии, да и еще мобильного клиента нет и не будет, только через браузер, который на айфонах не работает. Управление с мобильного была задача №1. Благо из коробки мозги 5000 серией поддерживают
    ModBUS TCP, пришлось их немного доработать китайцем Weintek cMT-SVR-100 за 25 тыс. руб. В итоге был полностью перерисован интерфейс с Logomatic 5000 на облачную панель Weintek, а сами мозги со своими блоками работают в тупом режиме слайв.
     
  10. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Круто конечно, но писать программное обеспечение мне совсем бы не хотелось.
    Но я нашел у невотона Универсальный шлюз управления BCG-5.2.1-E. Он пофункциональнее BCG-3.0.1-W. Может к нему какой термостат прикрутить? Углубляться в дебри коммуникации различных устройств и их настройки и состыковки между собой не очень бы хотелось конечно. Ну и бюджет тысяч в 25 хотел все уложить.
     
  11. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    Ну так вот одно из решений - вытащить любым способом из Buderus стандартный протокол ModBUS TCP, и дальше отшлюзовать его в какие-либо стандартные термостаты.
    Я бы шлюзовал в KNX, там разных термостатов на любой вкус и дизайн можно найти, и интерфейс разрабатывать не надо. Но эту уже вопрос личных предпочтений, и в этом случае в 25 тысяч не уложиться.
     
  12. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Четно говоря я мало что понял) Но почитал документацию не очень понимаю конфигурацию системы? Как мне поможет шлюз theben KNX-OT-Box S? Он может управлять котлом, но он сам не самодостаточный. У него и инета нет. Им тоже нужно чем то управлять, причем тем, что имеет прямой выход в инет без серверов, может управляться локально и при этом во что программно уже заложено управление котлом по цифровой шине. Как раз такого устройства я и не нашел, а адаптер Опентерма есть и у зонта. Или я вас неправильно понял.
     
  13. svr_007
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    195

    svr_007

    Живу здесь

    svr_007

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    195
    С Невотоном не сталкивался, просто запомнилось что у них есть шлюз OpenTherm-Modbus по нормальной цене, а вообще таких шлюзов на рынке не так уж и много. Где то здесь на форуме была их ветка, у них спросите.
    И
    Тут под ваши задачи либо самим писать программу, либо денег платить. Как я спросил выше, а нужно ли это? Поставьте свой родной пульт с уличным датчиком, это на 90% закроет все потребности. Хотите больше, цепляйтесь к котлу через сухой контакт.
    Такими темпами Вам много чего насоветуют. Насколько понял у Вас помимо котла Buderus есть и навесное оборудование (насосы, клапана, эл. котел),которыми надо рулить в комплексе. Правильно начинать с гидравлической схемы, а уже потом как этим всем рулить.
     
  14. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Глянул на невотон Универсальный шлюз управления BCG-5.2.1-E. Приложение мобильное просто пипец. Такие криворукие его написали. Даже зарегиться не смог. При попытке регистрации пишет "Такой пользователь уже есть". При нажатии напомнить пароль для того же мейла пишет "Пользователь не существует") Есть надежда, что веб морда получше, но уже есть сомнения.
     
  15. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    563

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Московская область
    SmartWeb от Teplomonitor и Гидролого