F Проектирование домовладения. Мои мысли и опыт

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем ККИ, 08.01.21.

  1. surf69
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    1.659

    surf69

    Живу здесь

    surf69

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    1.659
    @PMWoman, про шкаф прикольно...
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.177

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.177
    Пятница. Остапов понесло :)
     
  3. Ofeliia
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    4.968

    Ofeliia

    Живу здесь

    Ofeliia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    4.968
    Адрес:
    Московская область
  4. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Секции 1000 с дверями 500 - привет Пакс из Икеи.

    Главное наполнение кухни не начать обсуждать :)]

    Это всего лишь иллюстрация того масштаба и объема работы по дизайну интерьера, которые придется выполнить. И при этом держать в голове еще и расценки. На заказ не обязательно дороже готового, но надо тогда точно понимать у кого конкретно заказываете, какое у них качество, давно ли на рынке и т. д.
    Первичная расстановка мебели - это мелочи. А вот проработка дальше - это жесть. Постоянная работа.

    Сейчас прорабатываем шкаф в ванной. Ну мелочь же, правда? Ага ага.
    Сколько надо розеток у умывальника? Какие полки, ящики под раковиной, рядом в шкафу. Где будет фен, электробритва, зубная станция. Вы хотите все это на столешнице? Или привет минимализм и все прячем? А как тогда удобно пользоваться? Роем идеи, перекапываем хаузз (не ру.), пинтерест, прочие проф. ресурсы. И постепенно вырисовывается вариант.
    Вот пример подсмотренной идеи, которую будем воспроизводить
    upload_2021-1-29_22-55-36.png upload_2021-1-29_22-55-53.png
     
  5. winger
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    2.127

    winger

    Живу здесь

    winger

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Люберцы
    Не очень понимаю зачем обращаться к дизайнерам интерьеров и тратить на это время, деньги и нервы, почему не сделать все самим, интерьеров в сети смотреть не пересмотреть. Увидел - понравилось-воплотил. Хотя, возможно, это некоторый элемент крутости...
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сами вы также потратите и деньги, и нервы, и время. Причем с вероятностью 90% больше, чем если обратиться к профессионалам.
     
  7. winger
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    2.127

    winger

    Живу здесь

    winger

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Люберцы
    @PMWoman, да, но я буду делать это с удовольствием), а общаясь с профи я буду находиться в длительном стрессе.
     
  8. ДамаВшляпке
    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.439
    Благодарности:
    623

    ДамаВшляпке

    Выше суеты

    ДамаВшляпке

    Заблокирован

    Выше суеты

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.439
    Благодарности:
    623
    Я думаю, что действительно персонально. Кто нанимает дизайнера, кто то время на выбор дизайнера тратит на дизайн и экономит на валерьянке при ознакомлении с промежуточными результатами.
     
  9. Olkin_77
    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    2.505

    Olkin_77

    Живу здесь

    Olkin_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    2.505
    Все зависит от наличия времени и того, что Вы хотите получить. Это в голове всё просто, а на практике весьма трудозатратно.
    Для меня время - самый ценный ресурс сейчас ибо его не хватает.
    Опыт "получения такого удовольствия" есть, поэтому и заказала ДП. Причины могут быть разные
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.177

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.177
    Если у Вас есть к этому желание и возможности - безусловно, диз. Вам незачем. Диз., как и архитектор это не позиции 1 необходимости. В пирамиде Маслоу они совсем на не 1 базовом уровне.
    PS
    Все тут претензии сторон от бесконесчного человеческого торга кто кому должен. Дамы и господа... Не нужно делать никому одолжений. Ни себе ни дизам архитекторам. Если уж ощутили потребность и пришли на прием - извольте соблюдать рекомендации лечащего врача. С самолечением - в аптеку.
    В тютельку. Никто не считает собственное время, сколько стоит ваш трудочас, пересчитайте, если для Вас это дешевле или форма активного отдыха - прекрасно. Не нужно предъявлять претензии к специалистам. Для них это работа и они в большинстве действуют в рамках существующих в их отрасли порядков. Можете сами - делайте сами. Никто ж не заставляет.. пока.
     
  11. ДамаВшляпке
    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.439
    Благодарности:
    623

    ДамаВшляпке

    Выше суеты

    ДамаВшляпке

    Заблокирован

    Выше суеты

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.439
    Благодарности:
    623
    1. Если Заказчик и Подрядчик заключили договор, то Подрядчик ДОЛЖЕН соблюсти не только пункты договора, но и ИНТЕРЕСЫ Заказчика. Что часто не делается или, на взгляд Заказчика -недостаточно.
    Многочисленные жалобы Заказчиков имеено об этом.
    2. В рамках договорных отношений могут возникать вопросы, которые не решаются Подрядчиком своевременно и это ведет к возникновению ПРЕТЕНЗИЙ обоснованно.
    3. Квалификация и моральные ориентиры и клиентоориентированность Подрядчика выясняется зачастую после заключения договора. Заключается договор по профессиональным ориентирам, а расторгается по общечеловеческим: лень, надменность и т. д.

    Все люди разные, и Заказчики могут быть и бывают весьма непоследовательными и склочными и излишни эмоциональными и просто желающими получить необоснованную прибыль бездолжной оплаты. И Подрядчики могут иметь весь спектр недостатков и разную квалификацию.
    Однако из этого совсем не означает, что Подрядчик ВСЕГДА прав. На заборе тоже кое что написано: и что, этому верить?
    Мы с Вами уже говорили о том, что следует повернуться лицом к Заказчику, и не только в момент оплаты за Договор. Вы на это высказали свое фи.

    Кирилл, извините за эту тираду, но просто чрезмерно этого надменного тона от специалистов, которые пытаются таким образом услуги продать, а точнее втюхать. А для меня сейчас это очень актуально. Кроме того, после таких надменных разговоров странны жалобы, что Заказчики держат рот на замке и лишнего не говорят... т. к. их прессуют Подрядчики совим "авторитетом".
     
    Последнее редактирование: 30.01.21
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    32.204

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    32.204
    @Olkin_77, Ольга, мое мнение по Вашим опасениям и конкретной ситуации...

    Вы уже многое сделали и наверняка хорошо подготовились, выбрав путь взаимодействия со специалистом. У меня тоже не всегда и все гладко проходило и проходит. К примеру, планировочное решение к своему окончательному виду прошло через 5 или 6 итераций\переделок.

    Как поступал и поступаю я (не в качестве бальзама на израненную душу, а информирования для):
    1. Оговариваю еще на берегу необходимость сопровождения каждого крупного этапа (предложения) пояснительной запиской, в которой должны быть приведены обоснования тем или иным решениям... или же основания, по которым были допущены существенные отклонения от утвержденного ТЗ.
    2. Всегда стараюсь дать "противнику" второй шанс. Зачастую и многие делают выводы из ситуации, в дальнейшем понимание находится, работа продолжается в конструктивном ключе.

    И еще...
    Перестаньте наконец извиняться, злостного флуда пока не наблюдается. Все по теме и по делу.
    Понимая, что коротко подстриженный под полубокс строительный газон скучен, сознательно допустил появление на нем неожиданных тюльпанов и фикусов в кадках)
     
  13. Olkin_77
    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    2.505

    Olkin_77

    Живу здесь

    Olkin_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    2.505
    @ККИ,
    Кирилл, спасибо.
    Идея с пояснительными записками :super:. Все гениальное просто

    Сегодня будем общаться с дизом, и дальше зависит от того, как она будет строить диалог.

    Пысы, я про газоны не писала, мне они нравятся. Я тоже не буду ничего специфичного высаживать, пока все работы на участке не закончу (дренажи, дорожки, освещение и тд.).
    Хотя нет, хочу весной в "школку" хвойные высадить, просто руки чешутся, попробовать. :|:
     
  14. Ofeliia
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    4.968

    Ofeliia

    Живу здесь

    Ofeliia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    4.968
    Адрес:
    Московская область
    У нас участок маленький, а дом большой и каменный, места занимает много и строительные работы так же довольно масштабные по разрушению участка, однако какие-то интересные и нужные растения тем не менее сажала и до, и после, и в процессе стройки.)
    Зато не жили в грязи вечной и разрухе.) некоторые растения растут медленно, взрослые экземпляры покупать дорого, так что такой вариант тоже возможен.) и да, на руках безусловно должен быть план участка - хоть дизайнерский, хоть ваш на листочке (как у меня).
    В итоге по окончании строительства коробки у нас на участке уже есть плодоносящие яблони, груши, вишни и черешни, взрослые туи, можжевельники, самшиты, ель и сосна, куча кустарников и плодовых и декоративных, розы ну и цветы в огромном количестве.) Весной все это радует цветением, в течение лета дети едят ягоды и фрукты, даже огородик с сыном сделали вдоль соседского забора - узкие высокие грядки, как в Европе.)
    Перед стройкой сажала все в уголок участка. Потом докупала за копейки и продолжала сажать уже вокруг дома. В итоге много растений за малые деньги.)

    А вот газон делать будем в самую последнюю очередь.)
     
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.177

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.807
    Благодарности:
    18.177
    @ДамаВшляпке, многие тут помнят вашу эпопею с "выборами" проекта и исполнителя. Так себе история получилась. Много пафоса, мало смысла.

    А насчет претензий. У меня ни к кому претензий нет. Те, кто работают со мной, согласились действовать по предложенной мной схеме. Подробное ТЗ помогает клиенту внятно сформулировать свои мысли и предпочтения, для себя самого, прежде всего. Формирует внятный набор хотелок (заставляя определиться с ключевыми вопросами и отринув малозначительные или непринципиальные, т. е. сделать выбор), и уберегает меня от опасности бесконечных метаний клиента. Кому нужна драма и хардкор просто пойдут к другому исполнителю.
    А регулярные напоминания о ТЗ и "домашней работе" для самостройщиков лишь служат рекомендацией, как правильно подойти к довольно объемному предприятию в жизни. Будет за ТЗ какой-то исполнитель или нет, уже дело 10. ТЗ мысли в порядок приводит. .. а не к 100 страницам пустых метаний и рассуждений, когда на словах одно, в действиях другое. а результат вообще третье.

    PS И насчет договора. В нормальных договорах на проектирование обязательства Заказчика "чуть шире" "просто заплатить деньги" - ТЗ, определенное кол-во правок на которые вы должны дать внятный, формализованный письменный ответ. И "не нравится" - такого п. в договоре нет. А вот оплатить сделанную работу (выполненную согласно замечаний) вне зависимости "нравится" или "не нравится" - обязанность есть.
    В Договоре действуют 2 равные в своем правовом статусе стороны, а не помещик и холоп.

    Нормальное проектирование - это сотрудничество 2 сторон, а не конкуренция, кто кого нае*горит
     
    Последнее редактирование: 30.01.21