1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли утеплять армопояс если стена будет утепленная?

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем yakimchuk, 05.01.21.

1. yakimchuk
    Благодарности:
    16

yakimchuk

Живу здесь

yakimchuk

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Нужно ли утеплять армопояс если стена будет утепленная?
    Всем привет

Я понимаю что нужно утепление армопояса чтобы небыло конденсата, но не могу найти информации по поводу отдельного случая. По идее типовой случай, но информации не нашел.

Сейчас стены обычно утепляют, т. е. делается стена в 1 блок, потом ЭППС 10см, потом вент. зазор и облицовочный кирпич, например.

Если мы делаем армопояс, люди пишут что нужно его утеплить, т. е., например, блок это 40 см, из них 25 армопояс, 5 ЭППС, и 10 бетон. Цифры грубые, но идея в том что утеплитель находится в таком случае ВНУТРИ стены.

Так вот, дальше мы снаружили ЕЩЕ утепляем стену в виде 10 см ЭППС.
    Выходит снаружи армопояса целых 15 (Карл!) см утеплителя.

Я не понимаю две вещи:
    1. Надо ли утеплять отдельно армопояс если он во всю ширину стены, и все стены будут утеплены 10 см ЭППС?
    2. Если надо, не перебор ли это, 15 см ЭППС? Там от "перегрева" влаги не будет?

И на засыпку, эти же вопросы про утепление плит перекрытия, потому что по идее и проблемы, и решения там аналогичные, поэтому и вопросы аналогичные.

Народ, подскажите, пожалуйста.
    Спасибо

2. e_senin
    Благодарности:
    1.649

e_senin

Живу здесь

e_senin

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Обычно так не утепляют. Для ЭППС вентзазор не нужен и даже нежелателен.
    Сложно дать какую-то оценку такой конструкции, т. к. не понятен её пирог.
    "5 ЭППС", и "10 бетон" - это понятно. А "25 армопояс" - это что? Схему стены в разрезе с материалами и их толщинами нарисуйте.
    Надо бы ещё к вашей климатической зоне привязаться. Для средней полосы 10 см ЭППС уже обеспечит норматив.
    От "перегрева" никакого вреда не будет. И самого "перегрева" тоже не будет.
    Тоже рисунок нужен. Техэтаж или чердак у дома есть или перекрытие - это уже крыша?

И добавлю, что в любом случае для стен лучше использовать ППС, а не ЭППС.

Последнее редактирование: 06.01.21
  3. Gnom163
    Благодарности:
    23

Gnom163

Живу здесь

Gnom163

Живу здесь

Благодарности:
    23
    1. Если исходить из здравого смысла, то утеплять дополнительно смысла нет, если будет полностью утепляться фасад. Я лично у себя доп утепления делать не буду.
    2. Перебор 15 см или нет, каждый решает сам. Я, например, фасад буду утеплять 20см ППС. Да, важный момент, для стен используйте не ЭППС, а ППС.