1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Одноэтажный дом из газобетона 5,5х12м

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем romator75, 01.01.21.

1. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Вот это я пока не понимаю. Мне вообще пока не понятно как вся эта конструкция, которая называеися цоколь может соединяться с фундаментом и особенно со стеной. Проектировщик говорит, что нужно утеплять цоколь, потому что от него будет промерзать газобетон. Представляете мне на кирпич нужно будет налепить пенополистерол. Неужели нельзя без этого?
    Вот вчера нашел в интернете
    "Минимальная ширина цоколя 380 мм. Если стена цоколя предполагает только кладку кирпича без утеплителя, толщина не менее 500 мм"
    Значит бывает цоколь без утепления, да я и сам такой видел своими глазами в Смоленской обл. Там правда дальше дом был деревянный...
    IMG_20180915_124314.jpg IMG_20180915_130121.jpg

Последнее редактирование: 24.01.21
  2. Хрюндибобр
    Благодарности:
    1.384

Хрюндибобр

Николай

Хрюндибобр

Николай

Благодарности:
    1.384
    А можно узнать, чем Вам отмостка не угодила? И в чём мечта то? Правильная отмостка защищает фундамент от влаги, промерзания. То есть мечтаете побыстрее угробить фундамент? Похвально. :)]

3. Хрюндибобр
    Благодарности:
    1.384

Хрюндибобр

Николай

Хрюндибобр

Николай

Благодарности:
    1.384
    А в чём проблема?

4. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Я оставляю на проезд 3,2м если нужен заезд крупной машины, то она на нее наедет и сломает.
    Еще я смотрю как живут люди, например вкапывают скамейку рядом с домом и сидят на ней. Как я ее вкопаю в бетон. С другого конца придется делать крыльцо. Как я его буду делать если будет бетонная отмостка?

5. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Так у меня бы мог быть красивый кирпичный цоколь. Вот цитата из статьи
    "Минимальная ширина цоколя 380 мм. Если стена цоколя предполагает только кладку кирпича без утеплителя, толщина не менее 500 мм."
    Да и зачем лишние движения, если это не обязательно?

6. Хрюндибобр
    Благодарности:
    1.384

Хрюндибобр

Николай

Хрюндибобр

Николай

Благодарности:
    1.384
    Пару заездов такой машины вблизи дома и поимеете массу неприятных дел. Подвижка грунта обеспечена. Фундаменту это будет немного больно.
    А я видел людей, которые на отмостку ставят скамейку. Укорачивают задние ножки и скамья великолепно стоит на наклонной плоскости.
    Под крыльцом не нужно делать отмостку.
    Продаются превосходные фасадные панели, хоть под бутовый камень, хоть под " пражский камень"
    P. S. А вообще, с таким подходом капризного инфантильного подростка, удивительно, что Вы затеяли планирование дома. Но, поживём, будем посмотреть...
    Но уж даже я потихоньку шизею с Вас. Детский сад какой то, ясли, малышковая группа...

Последнее редактирование: 30.01.21
  7. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Вот в том то весь и прикол, что стоял у меня старый дом на 6 камнях и большие машины заезжали и никаких проблем для фундамента не было (правда проезд был 3,7м). Получается, что старики были умнее и строили лучше? А сейчас понаделают фундаменты неженки. А если мне потребуется заезд крупной машины, что делать? Неужели нет фундаментов не неженок?
    Я бы предпочел взять лопату и вкопать. У меня такое пожелание. Если это возможно почему не воспользоваться?
    Так я не хочу не превосходные панели, не бутовый камень. Если возможно я бы оставил кирпич.
    Это мне напоминает ситуацию на Новый Год, когда тетя повесила дождик на елку. Я говорю убери кот ест, а она говорит давай купим спрей цитрусовый и побрызгаем, чтобы он не ел. А не проще ли вообще эту хрень не покупать и убрать. Так же и здесь повешу утеплитель, который мне не нужен, потом еще его нужно закрыть панелями, которые мне не нужны может еще потом и сплясать возле него?
    Я выбираю однослойную стену для дома. Ни каких обкладок кирпичом и ни каких утеплителей. Я бы цоколь тоже хотел сделать однослойным. У меня такой подход к строительству дома. Я не понимаю почему нельзя обойтись без лишнего? (если конечно можно)
    Так я не пойму, я как должен дом строить, как они скажут и не могу выдвинуть никаких пожеланий?

8. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    А вообще Вам большое спасибо, за то что подняли этот вопрос. Фундамент у меня предположительно будет забивные сваи с ростверком. А подполье я хочу всего 0,3м в землю. Я думаю нужно будет отрыть не под всем домом а под половиной дальней от проезда. Вам еще раз большое спасибо, за то что заставили задуматься, а то я этот вопрос прошляпил.

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты
    8 Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям
    8.11 Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра

Получается, что существуют фундаменты в многоквартирных зданиях, на расстоянии 0,5м от которых может проехать крупная машина.

9. Хрюндибобр
    Благодарности:
    1.384

Хрюндибобр

Николай

Хрюндибобр

Николай

Благодарности:
    1.384
    Да на фига козе баян? Зачем Вам люк в полу в тепловом контуре дома? Что Вы там в 30 см хранить собрались? Лучше сделать отдельно стоящий, участок позволяет.
    scale_1200.jpg
    Не совсем так. Реалии были другие. Не было тяжёлой техники, выбор стройматериала был не велик.
    Это всё не лишнее. Это всё поможет снизить затраты на отопление, защитит дом от погодных и временных факторов.
    Короче, вот Вам мой совет-
    Стройте дом в 10-15 метрах от въезда. Плюсы -
    1. Можно дом расширить на метр-полтора, это даст возможность сделать его 6*9, куча хороших планировок под этот размер.
    2. Будет превосходный заезд техники на участок и место для парковки, складирования материалов во время стройки. Септик, кстати, куда собрались размещать? Или, в лучших традициях, будет выгребная яма? Так к ней тоже нужен доступ ассенизаторской машины.
    Вообщем, сначала продумайте реальную, бытовую жизнь на участке, а уж потом будете мечтать, как из за занавесочки будете на молодух пялиться.
    Пожарникам начхать какой там фундамент и что с ним потом будет, им главное проехать и пожар потушить, а там - гори оно всё синим пламенем) Каламбур-с:)]

10. Хрюндибобр
    Благодарности:
    1.384

Хрюндибобр

Николай

Хрюндибобр

Николай

Благодарности:
    1.384
    Сейчас такие строители, что и без Ваших пожеланий, построят так
    IMG_20200808_204955.jpg
    А уж с "Вашими пожеланиями" - сами ещё и виноваты будете и переделывать за свой счёт придётся.
    Так что - Или стройте сами или пусть строят по своей технологии, а Вы контролируйте процесс.
    Если что пойдёт не так, то они и виноваты.

11. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Прошу прощения у форумчан практического раздела за небольшую дезинформацию. Я торопился с Нового Года открыть новую тему уже в практическом разделе, но все же январь был больше посвящен разделу "покритикуйте проект" В итоге длину дома я на метр увеличил, за что большое спасибо специалисту, который не бросил на пол пути, доказал, что добавить стоит. Теперь 5,5х13м Новый рисунок (17).jpg
    Данный раздел мне тоже уже помог по одному вопросу. Меня убедили, что геологические изыскания делать стоит.
    @Dimastik25, @Джордж1, @sergey166, Вам большое спасибо!
    Две скважины по 8м стоит 35000 руб. Предварительно на следующую неделю договорился.

12. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Но подождите, 30см в землю, еще 90см над землей. Я читал рекомендации для деревянных балок. По-моему нужно поднимать их от земли на 60см. И что вы действительно считаете лучше строить отдельно стоящее подполье, чем сделать дом на 30см выше? А если старость, улица, гололед?
    Затраты на отопление меня не волнуют. Я подполье отапливать не собираюсь.
    Если я отодвину дом от границы участка, то я дальше до конца жизни могу никогда больше не увидеть живых людей (я же Вам говорил, что я холостяк)
    1. Что не возможно исправить более лучшей планировкой, да и она не может стать лучше, потому что увеличение ширины дома, потребует пятую стену для деревянных перекрытий, что запорет мне подполье.
    2. С Вашим вторым пунктом согласен полностью. Размещение дома по границе делает жизнь сложнее, но для меня лучше и хотя бы имеющую смысл. Септик планирую размещать во дворе и если асенизаторская машина не сможет заехать буду откачивать в конец участка (наверное по первому маленькому морозу)
    Но Вы уже поняли, что кроме пожарников неплохо бы было, чтобы еще и асенизаторская машина могла заехать.

13. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Вот поэтому я и стараюсь упростить строительство и уменьшить количество операций, с моей точки зрения все-равно не обязательных.

14. Хрюндибобр
    Благодарности:
    1.384

Хрюндибобр

Николай

Хрюндибобр

Николай

Благодарности:
    1.384
    Эту ахинею без стакана невозможно читать. Сегодня вечером доберусь до дачи, налью на два пальца вискарика и почитаю... Но уже становится не смешно.

15. romator75
    Благодарности:
    51

romator75

Живу здесь

romator75

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Добрый день уважаемые форумчане. У меня потихоньку делается проект и уже есть разрез. Проектировщик мне нарисовал цоколь из кирпича толщиной 380мм + 50мм утеплителя. Я как и обещал поставил это решение под сомнение. Отослал знакомому строителю. Оказывается проблема не в цоколе, а в том месте где лежат деревянные балки и цоколь становится на полкирпича тоньше. Может пойти плесень по балке. Так что я теперь с утеплением цоколя согласен. 3_page-0001.png
    Но у меня теперь возникает другой интересный вопрос: Утеплять ли пол?
    Попробовал посмотреть в интернете.

"Наблюдаю два дома:
    1. Пол НЕУТЕПЛЁН место нахождения Иркутская область - на зиму продухи тщательно закрываются - пол холодный, но в доме тепло. Пол не гниёт.
    2. Пол УТЕПЛЁН место нахождения Рязанская область. Раньше продухи закрывали - итог зимой в подполе ужасно сыро, черновой пол гниёт. В этом году по моему совету продухи на зиму оставили открытыми - температура в доме не изменилась, в подполе сухо."

И как поступать? Подскажите пожалуйста кто-нибудь. Может быть у кого-то уже стояла такая проблема.

Последнее редактирование: 06.02.21