1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дома холодно при +23. Хочу переделать фасад

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем ivanischev, 27.12.20.

1. ivanischev
    Благодарности:
    0

ivanischev

Участник

ivanischev

Участник

Благодарности:
    0
    Дома холодно при +23. Хочу переделать фасад
    Всем привет. Обращаюсь за помощью к тем, кто разбирается в утеплении фасадов.

В сентябре купили дом:
    Фундамент: бетонный ленточный 0,8 * 0,6 на сваях 2,5 м.
    Цоколь и отмостка - не утеплены.
    Стены: гипсокартон, штукатурка, вата 50 мм, пеноблок 300 мм, пенопласт 50 мм, сайдинг.

-

До наступления холодов было все хорошо. Как только похолодало до -10-15, полы стали не просто холодными, а ледяными. Как прежние владельцы прожили в этом доме 10 лет - загадка.

Как временное решение - прикрепили к цоколю 100 мм пенопласта, и столько же положили на отмостку. Закрыли все укрывным материалом.

Стало заметно лучше.

-

Сейчас в -10-15 котел работает на максимум (80 градусов). Температура обратки - 57 градусов. Система отопления - ленинградка. Первые батареи в системе - кипяток. Последние - просто теплые. Тепловизор показал температуру предпоследней батареи в системе - 53 градусов.

Проблема вот в чем.

Сейчас комнатная температура - 25 градусов, и в доме при такой температуре просто тепло. Когда жили в квартире, то при температуре 25 градусов - все потели. Сейчас просто нормально.

Когда в доме +22-23 градуса, то становится холодно. Уже охота одеться в штаны, теплые носки.

Я не пойму, из за чего такое может быть?

-

Изучение форума привело меня к тому, что температура может ощущаться по разному, и на это влияет движение воздуха внутри дома. Другого объяснения я не нашел.

Приезжали спецы по котлам и отоплению. И конечно же все видят проблему в отоплении. Но ... у меня комнатная температура нормальная. Батареи жарят. А нормально себя чувствует только при +25.

Думаю, что где-то есть щели ... Может куда-то уходит тепло, и это создает движение воздуха? Или я не прав?

-

Заметил вот что.

Начали переклеивать обои на первом этаже. Убрали старые, наклеили половину комнаты новых, и закрыли комнату на день.

Под вечер в этой комнате температура опустилась до 20,5 градусов. По ощущениям это был отрезвитель.

В эту комнату заходит скважина. Стена в этом месте очень холодная. Плюс исследование тепловизором показало, что угол дома, где заходит скважина - промерзает до второго этажа.

На втором этаже в этом же угле - полы холодные. Но дальше, в центре комнаты - уже нормальные.

-

В общем, не знаю куда копать.

Мои мысли такие: убрать сайдинг, убрать пенопласт, посмотреть на фасад (а на что конкретно смотреть то?), починить все, и положить утеплитель 100-150 мм ваты, закрыв это все дело какими-нибудь панелями.

Или я не прав?

Основное мое желание - это сделать так, чтобы при +22-23 градуса в доме никто не бежал одеваться в теплую одежду ... Ну и чтобы котел в -10-15 не работал на пределе (сейчас на 80 градусов стоит).

-

Прикрепляю скриншоты:
    1. С отчета по тепловизору.
    2. Замеры комнатной температуры и влажности (в холле и в комнате, которая была закрыта)

Вложения:

• угол в холодной комнате.png
    • батарея.png
    • окна изнутри низ.png
    • окна изнутри верх.png
    • Окна.png
    • Лестница и цоколь.png
    • FZTIKe1KiMc.jpg
    • s4JRu0B2EEM.jpg
  2. ivanischev
    Благодарности:
    0

ivanischev

Участник

ivanischev

Участник

Благодарности:
    0
    Еще одно вложение не влезло. Прикрепляю теплотехнический расчет. Не уверен, что правильно выбрал марку гипсокартона, плотность ваты и пеноблока, но порядок материалов - именно такой.

Вложения:

• WhatsApp Image 2020-12-27 at 03.18.19.jpeg
  3. e_senin
    Благодарности:
    1.649

e_senin

Живу здесь

e_senin

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    1. Не уточнили, где находитесь географически (климатическая зона).
    2. По фундаменту и полу.
    Значит, однозначно утеплять. Попробуйте воспроизвести эскиз конструкции. И о способах утепления фундамента спросите в соответствующей ветке.
    Более надежный результат даст непосредственное утепление пола.
    3. По термограмме окна окна уточните - это снимок снаружи? При какой уличной температуре происходила съёмка. Имеются ли ещё снимки по окнам?
    Окна.png
    Пока мало информации по окнам - не понятно насколько целесообразна их замена на более "теплые".
    4. По отоплению.
    Если радиаторы расположены последовательно, то равномерного обогрева помещений не будет. Надо менять систему. Либо на двухтрубную систему, либо на лучевую разводку. В общем, желательно обеспечить равномерное распределение температуры радиаторов во всех помещениях.
    У вас уже начато обсуждение в профильной ветке.
    5. По комнате со скважиной.
    Комната либо плохо отапливается своим радиатором (дополнительное тепло при открытых дверях идет из соседних помещений, а свой радиатор при закрытых дверях не в состоянии поддерживать нужную температуру), либо теплозащита стен более слабая в сравнении с другими стенами - не соответствует схеме, что вы привели.
    Радиатор отопления здесь не самый холодный? (см. предыдущий пункт).
    6. О влиянии вентиляции на утечку тепла.
    Проверить можно с помощью теста. Перекройте в доме полностью вентиляцию на 30-40 минут и посмотрите, насколько изменятся температура и влажность воздуха в различных помещениях. Далее принимаем решение по результатам теста.
    7. По фасаду. Внутреннее утепление полностью демонтировать и не восстанавливать. Снаружи тоже демонтаж имеющегося слоя с заменой на слой МВ или ППС от 150 мм.
    ППС лучше, но если у материала стены из ПБ (ГБ) плотность 400 и ниже, тогда только МВ.

Последнее редактирование: 27.12.20
  4. nir
    Благодарности:
    5.698

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    5.698
    забейте пока на фасад. расскажите все от грунта, как сделано перекрытие.

5. e_senin
    Благодарности:
    1.649

e_senin

Живу здесь

e_senin

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Да, не дошел до оценки перекрытия. Фотография дома целиком (в "полный рост") поможет разглядеть и крышу, и другие конструкции.

6. swdawu2016
    Благодарности:
    2.226

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    2.226
    _
    Конструкция стены выбранная крайне говенная, но да ладно. Если для дела то, раскройте конструкцию:
    1- перекрытия по цоколю и весь пирог пола?
    2- чердачное перекрытие и весь пирог перекрытия?
    По ним п. 1 и п. 2 решение рассмотреть отдельно после понимания, а что же там?
    3- По стенам наружным, вы не указываете выпонена ли штукатурка с обеих сторон стены из пеноблока?- это очень важно. Если нет, то все вскрывать и штукатурить. Кладка выполнена на раствор, пустошовка при кладке на раствор опускает энергоэффективность стены до 70% и штукатурка обязательна. После чего наружное утепление из ППС плотностью не менее 25 кг/м3 (делаете для себя ведь, убедитесь что 25, марка в 25 не значит что он у вас плотностью 25кг/м3) на клей или МВП плотностью не менее 125кг/м3 на клей. Толщина конкретно для вашего региона. Внутренне утепление исключить.
    4- проблема ваша основная в перекрытиях и стенах. Отопление уже вторично. Безусловно примененная система разводки хреновенькая, но на сегодня не это главное. а п1. п2. и п3-ваши беды там.
    И кстати. а сколько этажей?