1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не совсем о животноводстве речь, но всё-таки.
    Держит ли кто-то в хозяйстве лошадей? Для себя ли, для работ - не важно. Поделитесь опытом содержания, пожалуйста.
    Как-то так получилось, что у бабушки в деревне никогда не было лошади, да и соседи мало держали. Очень нужное в хозяйстве животное с точки зрения тягловой силы, но не всякий мог себе позволить содержать его. Поэтому у меня знания о лошадях чисто эксплуатационные: как запрячь, как напоить, как верхом ездить и так далее. А теперь у мамы в хозяйстве конь появился, годовалый жеребчик, я писала в соседней теме. Не для баловства - для работы, будет в телеге и в санях ходить. И тут же появилась куча вопросов. Ветеринар новенький, судя по тому, какие вопросы мне мать по телефону задает - троечник, если не хуже. Другого нет, так что своими силами придётся обходиться в части вопросов, к сожалению.
    Вопрос первый и самый насущный на сегодня: дегельминтизация. Полезла читать литературу и как-то мне поплохело, это вам не кошка, как выяснилось, всё сложнее. А как у Вас эта система настроена, какие лекарства по какой схеме даёте?
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вы невнимательны. Лошадь не для себя, её купила мама, она живет в глухой деревне, очень далеко от Москвы. Там до сих пор лошаде держат для работы. Правда, в небольших количествах, но держат. Зимой съездить в магазин можно только на санях или на снегоходе, но снегоход нам не по карману, да и некому им управлять. В нашей деревне всего 8 жилых домов, в трёх есть лошади. Серьезных знаний нет ни у кого, всё по-старинке. Никто никогда не глистогонил лошадей, но это не значит, что все всегда были здоровы. Болели и дохли будь здоров как. Я не могу позволить, чтобы наш конь загнулся. 21 век на дворе!
    Ковать коня не будут, нет необходимости.
    Ветеринар местный так себе, бывает в деревне с плановым визитом раз в год (делает прививки и берет кровь на анализ, это обязательно), в остальное время - только по экстренному вызову. Он один на весь район.
    В местной ветаптеке выбор средств невелик, поэтому мне проще здесь купить всё и отправить туда. Сегодня вот книжки купили, на неделе подберём уздечку.
    На первые два раза купила и лекарства от глистов уже, и всё равно ищу советы, как правильно составить схему. Видимо, придётся действительно наведаться в ближайший КСК и поговорить с ветеринаром. Если он у них постоянный свой, а не приходящий, что скорее всего.
    А я рада, что коник в хозяйстве появился! Мне немного пришлось с лошадьми дело иметь, но успела и верхом поездить (не в качестве развлекухи, а поработать), и в телеге. Замечательное животное!
     
  3. Николаевич72
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    Николаевич72

    Новичок

    Николаевич72

    Новичок

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Брестская область
    Дело в том, я тоже живу в деревне и держу лошадь. Глистов в основном гонят осенью перед стойловым периодом и ранней весной. Применяется порошковые лекарства или инъекции. Инъекции более действенные но могут иметь побочные действия в зависимости от препарата. Но еще нужна сноровка ввести укол так как можно пострадать от лошади. здесь нужен желательно ветеринар.
    Порошковый препарат дается утром в составе корма, лучше всего я считаю с овсяной мукой. Но и тут нужно смотреть так как лошадь может учуять запах лекарства и откажется есть. Лучше сразу дозу разделить на несколько частей и добавлять по мере поедания. Разовые дозы порошкового лекарства и инъекции рассчитываются на примерный вес лошади. Ну вот и все что я знаю, если это хоть как нибудь поможет Вам то я буду очень рад.
     
  4. sersmir3
    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    116

    sersmir3

    Живу здесь

    sersmir3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Дмитров
    В жидком виде лекарство лучше, их полно в ветеринарке, заливаются из шприца в рот, при этом задрать голову вверх, не любят лошадки почему то.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748
    Адрес:
    Россия, Москва
    И не только лошадки :aga:.
    Меня больше интересовало, какие лекарства (действующее вещество) в какие сроки давать. Я не думала, что это так сложно. Кошке вон всю жизнь даю одно-единственное, а у лошадей такое не прокатит, оказывается.
    Разные источники дают разные рекомендации. Одни говорят, что гнать надо два раза в год, другие - что чуть не каждые 2-3 месяца. Не, ну это через край на мой взгляд! Разобралась как смогла, купила на первый раз пасту и суспензию, потом на июл примерно ещё одну пасту. И на этом пока всё, дальше пойдут к ветеринару на консультацию, нашли в городе частника, который практикует с крупным домашним скотом.
    Уколы однозначно не будем делать, в сухом виде тоже не айс, паста должна лучше пойти.
     
  6. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    В добрые старые времена у меня было до 10 лошадей. За седлами и упряжью ездила в Москву на Беговую. Глистогонное давала только в порошке - запаковывала в яблоко. Как это сделать каждый сообразит. Лошадь должна стоять в деннике. Яблоко должно быть небольшим. Дозу не помню - ветврач назначал в зависимости от веса лошади. Гоняли глистов осенью обязательно, весной по мере необходимости. Глистявую лошадь видно сразу - хвост у нее у самой попы всегда всколоченный - трется о стену, потому как беспокоят глисты.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо. Как рассчитать дозу я уже знаю, начиталась, да и в инструкциях очень хорошо описано всё.
    А я-то думаю, почему все пишут про растрепанный хвост, а оно вон что! Не знала.
     
  8. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    Добрый день!
    Держу у себя в хозяйстве лошадей правда не для работы а для удовольствия :)
    Один коник - бывший мой напарник на соревнованиях, вторая кобылка для мужа и подружка для первого. Что бы скучно не было!
    Гнать глистов лучше и правильнее суспензией - она продается ветаптеках для лошадей, 2 раза в год обязательно - осенью когда лошадь перестает есть траву в полях и весной перед выпасным сезоном. В других случаех по мере надобности: если чешет хвост (кстати не всегда показатель глистов! это может быть и просто растройство флоры кишечника), худая и не поправляется...
    Коваль это не обязательно человек который подковывает лошадь, т. е. прибивает подковы! Вы делаете себе маникюр и педикюр? Вот и лошадке тоже это надо делать! обычно достаточно раз в 1.5-2 месяца.
    Ветеринара обязательно найдите в часовой доступности или хотябы что бы был всегда на связи! Лошади животные капризные - то сено не то, то траву поели по росе, то овес плохой или каша прокисла... в результате страшное! "КОЛИКИ" (почитайте в инете и все поймете) Определить не сложно - лошадь отказывается от какой-либо еды, воды и не испражняется! Стоит и бъет себя мордой по бокам. В худшем случае лежит - это очень опасно т. к. может произойти заворот.
    В этих случаях надо иметь под рукой лекарства первой помощи! Как правило это анальгин + но-шпа или баралгин (все в иньекциях). Колят и шагают пока не "просрется"...
    Вообще писать могу много - лучше задавайте вопросы - отвечу :)
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо большое! Книжки умные купила, маман уже изучает. Пока весна не пришла и паводок не начался, как раз есть время на теорию. Если что - буду спрашивать. Говорит, что Жоржик бодр и весел, обожает валяться по снегу и таки нашёл общий язык с бычком. Друзья! :)]
    Коня назвали Ветерком, но у нас с самого начала на язык лег "Жоржик", вот так между собой его и зовём с мужем :aga:
     
  10. Дарби
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    Дарби

    Новичок

    Дарби

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Я давно занимаюсь лошадьми. Наданный момент у меня 12 голов, но мне приходится содержать их в разных места (у знакомых в других хозяйствах). Всё это из-за того, что небыло своего участка земли. Сейчас появилась возможность приобрести участок в 12,4 га, но незнаю разрешат ли мне строить корпуса конюшен, гостевые домики, манежи. В документах на собственность ещё какое то сокращение (земли СХ назначения СНТ и ДНП). Возможно ли использование данных земель под конноспортивную щколу?
     
  11. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    2.045

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Москва
    Полинка, обязательно найдите знающего ветеринара, который сможет выехать, если понадобится. Или хотя бы по телефону сможет дать нормальную консультацию. И надо будет холостить скоро, т. к. для работы лучше спокойная лошадь, да и маме Вашей справляться будет трудно.
     
  12. Сергей.М
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    Сергей.М

    Живу здесь

    Сергей.М

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Своеобразная ситуация. Я так понимаю СНТ это садовое некоммерческое товарищество, а ДНП - дачное некоммерческое партнерство. Многие платят хорошие баблосы, что бы увидить эти буквы в своих кадастровых выписках. А Вы лошадей выгуливать, так то стройте дачи - богатейте. А лошадкам купите потом гектаров 50 нормальной сельхозки.
    Возможно, но лучше разводите дачников.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748
    Адрес:
    Россия, Москва
    Скоро ветеринары поедут прививки делать поголовные, конечно поговорят. По телефону уж очень неудобно это делать.
    Спасибо всем за советы!
     
  14. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    это называется не "холостить" а кастрировать!
    после этого жеребец становится мерином или конем!
    но лучше это делать после того как лошадь сформируется - т. е. после 3-4 лет!
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.482
    Благодарности:
    21.748
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот с возрастными делами они как раз в курсе, что когда делать. Основная проблема связана именно с лекарственными препаратами и мелкими вопросами содержания. Нонсенс: в деревне лошадей держали через одного, а до сих пор не знают, что когда давать, многие вообще в жизни ничем глистов не травили. Правда, были случаи, когда лошади просто сдыхали, по сути заживо съеденные :(.
    Вчера звонила: Жоржик бодр и весел, валяется по снегу, с удовольствием сует нос во все карманы, кушает хорошо! Шалить перестал, а то кусался поначалу.