1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Дом из газоблока за материнский капитал на бесплатном участке

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем artval_sc, 20.12.20.

  1. artval_sc
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    artval_sc

    Участник

    artval_sc

    Участник

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    Дом из газоблока за материнский капитал на бесплатном участке
    Привет, меня зовут Артём. В этом видео я расскажу как мы всей семьей начали стройку своего дома. Конечно же со всеми затратами и подробностями. Так же на канале вы сможете найти все этапы стройки в виде ежедневных видео от разметки участка до конечного результата.

    Сразу расскажу концепцию стройки – нам дали участок за третьего ребенка, на нём и решено строится, строиться решили за материнский капитал, так как что то стоящее за него сейчас не купишь. Примерно подсчитали что на коробку под крышу нам его хватит.

    Участок не имеет ни одного ровного угла, поэтому приходится хорошо думать прежде чем то то на нём делать. Участок угловой, 10 соток общей площадью, по требованиям архитектуры жилой дом должен располагаться не ближе 5 метров от межи улицы.

    Подавали документы два раза, в первый раз нам отказали, так как я расположил дом в 3 метрах от забора.

    После того как нам разрешили строиться мы разметили расположение будущего дома, его размеры 9х8 метров и вызвали знакомый экскаватор чтобы нам выкопали фундамент. Сразу скажу что если вы собираетесь строиться, то лучше распишите все этапы подробно, лучше потратить на это пару лишних часов, чем потом мучить себя и тратить лишнее время и деньги на ненужные действия. Могу сказать точно одно – прежде чем копать траншею под фундамент – нужно разровнять участок под него, с запасом в два-три метра и снять плодородный слой. Мы этого не сделали, а просто выкопали траншею, в итоге нам мешались корни и трава, а так же неровности участка тоже создали проблемы в дальнейшем.

    На этапе разметки из расходов нам понадобилось купить 50 метровую рулетку и штыковую лопату покрепче.

    Забегая вперед скажу что мы подали уже заявку на подключение электричества, но об этом будет позже отдельное видео, думаю оно того стоит.

    Так же на данном этапе строительства мы не планируем ставить забор, так как это еще около 50 тысяч дополнительных расходов, но я уже подумываю что он необходим, так как на участке страшно бросать стройматериалы.

    После того, как нам выкопали траншею, я слегка подровнял края и выбрал все то осыпалось на дно.

    На участке необходим туалет, поэтому яму под него тоже сразу выкопали экскаватором и добивал её я уже лопатой, тяпкой и своими силами.

    В процессе работы мне не давали заскучать скворцы собирающиеся на Юг.

    Следующим этапом мы привезли несколько поддонов и разобрали их, доски пойдут на опалубку.

    Поехали на стройбазу и заказали доску 150х50 у нас такая доска стоит 585 рублей и на неё не дают документы, а на стройбазе мы взяли её по 545 рублей и отдали 1000 за доставку, в итоге это нам обошлось дешевле и еще нам дали чек и накладную для отчета под материнский капитал.

    Там же купили три рулона рубероида по 330 рублей для гидроизоляции и обертывания досок.

    Чтобы доска стояла в вертикальном положении, я прибил к ней несколько 30-40 сантиметровых обрезков. Сначала мы выставили наружную стену опалубки. Фундамент мелкозаглубленный, в самом глубоком месте его глубина не превышает 70см, ширина его 33см.

    В общем на опалубку понадобилось 29 досок 6 метров длинной, 5 или 6 поддонов, два килограмма 70 гвоздей, килограмм 100 гвоздей, килограмм 150 гвоздей, два килограмма 51 саморезов. Пришлось докупить два рулона рубероида, но и этого было мало, притащил из дома рулон брезента, старый рекламный баннер.

    Изначально доски выставлял по уровню, в этом моя ошибка, выставлять нужно было по водяному уровню или нивелиру, в меру своей рассеянности я упускаю ключевые моменты и такое бывает не редко, потом приходится переделывать.

    Поэтому лучше написать все этапы стройки со всеми шагами и необходимыми инструментами, чтобы не было тяп ляп

    Так как экономия тотальная и на участке нет электричества – мы работали ручным инструментом, ножовка, молоток, лопаты, единственный электроинструмент – шуруповерт, выручил очень сильно, скручивал им доски, сверлил их и в дальнейшем вязал арматуру.

    На пятый день мы привезли песок, тогда я не знал где можно взять песок с документами, поэтому взял у шабашников знакомых, чека естесственно мне не дали. Минус 5 тысяч. Взяли 10 кубов.

    Песок отсыпали на дно траншеи фундамента толщиной примерно 10см и обсыпали доски чтобы раствор не пошел наружу. Трамбовали песок ногами.

    Брезент и рубероид прибивали скобами, ручным степлером, хороший нужный инструмент в хозяйстве, он у меня с 2000 годов есть, выручает частенько.

    Песок таскали ведрами, просто лопатой, а потом я взял у знакомого тачку на день и бахнул по кругу за пару часов несколько кубов песка, тачка рулит!

    Уже на этом этапе я сделал ошибку, надо было отсыпать позже, перед заливкой, тогда песок не успел бы высохнуть и не начал сыпаться в траншею через щели, а так же мне не нужно было его убирать в местах сверления отверстий под шпильки.

    Опалубку стянули 10мм шпильками, доски внутри распирались 20 трубкой для холодной воды одетой на шпильку. Потратили на это еще день. Шпильки нужно было ставить после арматуры, но я в своем репертуаре начал не с того.

    После шпилек мы закрепили опалубку еще и сверху обрезками досок, часть из которых брали из дома, как раз недавно попилил старые подддоны на дрова. Это надо было делать тоже после укладки арматуры, но я понял это слишком поздно.

    Когда отбили уровень выяснилось что один край опалубки очень низко по отношению к самому высокому углу, пришлось поднимать ее, выручил домкрат всегда лежащий в матизе и пара досок оставшихся от поддонов.

    Ну а теперь один из самых сложных этапов – вязка арматуры, будь я немного дальновиднее и собраннее, этот этап прошёл бы легче и проще, но из-за того что мы установили распорки, нам пришлось вязать арматуру прямо в опалубке. Хорошо хоть хомуты гнул дома, в тени и комфорте)

    Вязка арматуры один из самых простых и монотонных процессов, крути себе проволоку и размышляй о бренности бытия) крючок для вязки я сделал сам, потом узнал что купить его стоит 160 рублей. Первый крючок неудачный получился, второй сделал уже для вязки руками, более удачный и удобный в работе. В траншее удобнее вязать руками, на улице можно шуруповертом, главное настроить трещетку чтобы проволоку не рвало.

    Хомуты вязал из 8мм арматуры, понадобилось 15 хлыстов длиной 11.7 метра. Основная продольная арматура 12мм приобрели 20 хлыстов длиной 11.7 метра. Вязальной проволоки ушло почти 2 кг

    Арматурный пояс вязал в стык, на углах клал гнутые элементы с перехлестом 60см приподнял от уровня дна кусками пеноплекса 10х10сми высотой 5см, думаю этого достаточно, короче сэкономил на грибках. В итоге вся арматура в толще бетона, нигде ничего не торчит и я этом рад, так как торчащая арматура разрушает бетон.

    Наконец то наступил день заливки фундамента! Мы поехали в наше местное РБУ и узнали что бетон можно заказать прямо сейчас и его уже через пятнадцать минут привезут на участок, на радостях я сразу его заказал, а когда приехал на участок, оказалось что мы не взяли никаких иструментов, кроме пары кусков арматуры и перчаток)

    Пришлось отправлять супругу за лопатами и ведрами, трамбовали бетон арматурой, сэкономил на вибраторе, посмотрим что будет когда снимем опалубку. В итоге мастерок тоже не привезли, ровнял куском пеноплекса. Получилось не супер, но на мой взгляд неплохо. По уровню фундамент неравномерным получился, так как наш шнурок по которому я планировал заливать, в какой то момент просто пошёл помирать, в общем шарашили практически на глаз, ох чую намучаюсь я с первым рядом блоков)

    Бетон марки м300 обошелся нам 3550 рублей за кубометр с доставкой, всего у нас ушло 10 кубов, заплатили мы 35500 рублей, завозили за два захода, так как миксер вмещает 9 кубов, кстати по моим подсчетам нам нужно было 9.7 куба, так и получилось, около 0.3 куба мы вывалили на землю и часть его отнесли в яму под туалет, думаю не повредит, позже может сложу там стенки.

    После заливки бетона укрыли все это дело полиэтиленовой пленкой, чтобы бетон не сильно быстро отдавал влагу, утром приехали пролить его водичкой, а там под пленкой ну теплица, по сравнению с холодным осенним воздухом сауна)

    Общая смета на данном этапе выглядит так:

    Арматура и проволока 12140

    Шпилька 10мм – 2100 Гайка м10 – 300 Шайба м10 – 450 2850

    Рубероид 1650

    Все гвозди и саморезы 960

    Доска 50х150 и поддоны 17200

    Экскаватор 5000 5000

    Бетон м300 – с доставкой 35500

    Без учёта работы и бензина на поездки на участок и еще пары мелочей типа листа пеноплекса на подпорки

    Итого: 75300

    По нашим предварительным подсчётам выходило около 40000, но в реальности в два раза дороже получилось.

    Инструменты которыми мы пользовались:

    На участке: лопата штыковая, лопата совковая, молоток, гвоздодёр, небольшая кувалда, ножовка, степлер, шуруповерт, нож, крючок для вязки проволоки, ведра, тачка, сверло на 10, бита для саморезов, два ключа на 17, маленькая ножовка (пилил пластиковые трубы), строительный шнур, топор, тяпка, большая 50 метровая рулетка, уровень, угольник, водный уровень, лейка для смачивания песка и бетона, возможно что то забыл.

    Дома: УШМ (болгарка), Дрель, сварка, арматурогиб, в общем дома я себе не отказывал в инструменте, электричество то есть)

    На всё про всё у нас ушло 10 дней. Работали утром 3-4 часа, потом школьников забирали и развозили, средний во втору смену учится, а младший в первую. И после обеда до темна еще часов 5-6 работали, но не всегда конечно же, другие дела тоже есть, деньги то надо зарабатывать.

    Следующим этапом будет поднятие стен, так что если вам интересна тема самостроя без опыта – подписывайтесь, с удовольствием почитаю ваши комментарии, пишите всё что вы думаете, возможно натолкнёте наше семейство на изменения в строительстве, так как чёткого плана у нас нет, мы всё постоянно обсуждаем и периодически меняем) Всем добра, увидимся в следующем видео.

     
  2. Bmnhouse
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Bmnhouse

    Участник

    Bmnhouse

    Участник

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    По поводу использования маткапитала интересно, напишите, как согласовали и с кем, что примут затраты, что просят предоставить для подтверждения расходов.
     
  3. Bmnhouse
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Bmnhouse

    Участник

    Bmnhouse

    Участник

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Ждем продолжения истории, интересно, сколько будет финальный бюджет.
     
  4. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    1.623

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    1.623
    Адрес:
    Новгород
    Что то начало прям как из серии так не надо строить... :)]
    что ни этап, так ошибка... как буд-то не дом собрались строить, а что тотпо быстрому слепить... :)]
    концепция должна не только от хотелок построиться...
    Проекта, как понимаю нет, а все хотелки на тетрадном листе в клетку?
    Удачи в стройке! Такое желание всегда похвально!
    На всякий случай предложу посмотреть темы типа продал квартиру, денег на стройку не хватило :)]