1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

Черника, голубика, брусника - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем ДаОляЯ, 14.12.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Саша, я получила голубику в кассетах М-90 и М-84. Размер корневой 1/2-1,0 стопочки 100 гр. Высота побегов 15 см. Посадила в горшки 0,5 литра и зарыла в землю. Их доращивать еще 1-2 года.

    На Украинском форуме Виноград посмотрела интересный ролик по доращиванию кассетной голубики. Если не ошибаюсь, метод называется нон-стоп(?). Там рекомендуется сначала сажать в маленький горшок и по мере роста корневой до объема горшка несколько раз пересаживать во все больший объем. Говорят, что сначала корневая заполняет объем горшка и только потом начинают расти "вершки". Сначала горшок 0,5 литра, затем 2 литра и только затем пересадка в грунт. Таким способом голубика очень быстро растет.
     
  2. SteveR
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    4.705

    SteveR

    Живу здесь

    SteveR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    4.705
    Адрес:
    Н-ск. Юг (Западной Сибири)
    Насчёт целей не знаю, а насчёт причины: она банальна - дефицит места в разных его проявлениях.

    а) Временный: места сейчас нет, но оно появится в обозримом будущем (закончится стройка, освободится из-под другой культуры, появится время-силы-средства-материалы на обустройство верещатника и т. п.). Поскольку знаем, что точно планируем сажать, вознёй с горшками экономим время от "я хочу" до получения первого урожая. Мой опыт начинался не с голубики, а с яблони: весной купили 1-летний саженец ЗКС в мешке 7 литров, перевалили в мешок 20 литров, осенью перевалили на место, освободившееся от выкорчеванного куста смородины; в следующем сезоне кушали первые 10 яблок.

    б) Постоянный: например, есть место, где голубике идеально летом (полное солнце с защитой от ветра), но, при этом, невозможно зимой (выдувает снег - укрытие от мороза, либо, наоборот, образуется снежный карман, в котором натрамбовывается пара метров снега, ломающего всё, что под ним). Слаборослых финнов или нортов в горшках ставить на это место летом и прикапывать на зиму на овощную грядку, где снега достаточно, но не избыточно - чем не выход?

    Как говаривала Мария-Антуанетта (на самом деле, она этого не говорила): "Пусть едят пирожные". :aga:

    PS. Отдельные песни - выращивание из черенков (сегодня нужна тень и 100% влажность, через две недели - полное солнце, ещё через месяц - нужно бы продлить сезон, поддать САТ, ибо август-сентябрь на носу; в малых масштабах проще переставить горшок, чем притенять-раскрывать-укрывать череночник), упомянутое @Тамара СПб подращивание микроклонов (с аналогичными танцами), и весенний разгон.
     
  3. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Тамара! Я ранее писал, но повторюсь, что я не сторонник покупать малолетки. Я уже обжегся и потерял несколько лет. После этого покупал кусты или уже начинающие цвести или готовые вот-вот. По крайней мере плодовые почки отличаю от ростовых. Да, такие кусты не дешевые. И у нас есть возможность прийти, увидеть и купить. Ну, а у кого такой возможности нет, то остается получать почтой. В это лето собрали 17 литров в сумме с 4-х кустов. В основном, дали урожай 2 взрослых куста и немного 2 молодых. С каждым годом идет по возрастающей. Хорошо еще и то, что ягоды спеют постепенно. Собирали по 1-2 литра и все съедалось живьем. На зиму пока не делаем.
     
  4. Kverg
    Регистрация:
    19.04.21
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.198

    Kverg

    Живу здесь

    Kverg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.21
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    МО, Минское шоссе
    А может у Тамары уже есть плодоносящие кусты и быстрая ягода не актуальна, поэтому мелочь и купила. Я первые кусты тоже покупала уже с бутонами, 3-летками, потом уже 2-летки.
     
  5. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Да, у меня есть уже 7 кустов, из них 6 начали плодоносить, покупала весной 2020 двухлетками.
    В кассетах М-90 и М-84 купила сорта голубики которые трудно приобрести в СПб. Как раз через год подрастут и место подготовлю.

    Хочу добавить, что кассетные саженцы очень быстро растут. У меня жимолость в М-90 и М-40, полученная весной 2021 к сентябрю выросла до 70-90 см (2-3 побега). По голубике пишут, что тоже интенсивный рост будет.
     
    Последнее редактирование: 06.11.21
  6. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Саша, я знаю Вашу любовь к большим саженцам. Мой небольшой опыт подсказывает, что хорошая 2-х летка это оптимальный вариант. А кассетные саженцы из Кусибаба это для тех, кто "никуда не торопится" и для кого очень важна сортность.
     
    Последнее редактирование: 06.11.21
  7. Kverg
    Регистрация:
    19.04.21
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.198

    Kverg

    Живу здесь

    Kverg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.21
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    МО, Минское шоссе
    А какие сорта в Кусибабе взяли? Шантеклер и Харди блю там не попадались?
     
  8. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Кассетные взяла Поларис, Ханну чойс и Денис блю. В основном из-за Полариса делала этот заказ, "последний гвоздь" на мою грядочку из морозостойких низкорослых сортов.
     
  9. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.161
    Благодарности:
    9.067

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.161
    Благодарности:
    9.067
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Что то в этом году не хватило времени даже связать кусты. Теперь вот думаю может метнутся и связать, не разломан снегом?
    Грядку под клюкву так и не дошли руки сделать посадила снова на узкую грядку с голубикой на мульчу... Уж не знаю что из этого выйдет.
     
  10. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.161
    Благодарности:
    9.067

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.161
    Благодарности:
    9.067
    Адрес:
    Москва
    Хочу подтвердить про быстрый рост кассетных саженцев, тоже заказывала в торф таблетках черенки правда в Етк весной 2020. Посадила в 2х литровые горшки весной, а осенью они уже освоили этот объем и были высажены на постоянное место. Сейчас они ничем не отличаются от кустов купленных в с2.
     
  11. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.161
    Благодарности:
    9.067

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.161
    Благодарности:
    9.067
    Адрес:
    Москва
    Кстати заказала на весну бруснику, хочу посадить в ноги голубике. Не хочу делать ещё грядки.
    Так вот вопрос думаю может посеять из магазинной, вытащить семена и посеять, выйдет из этого что то путнее, или может не стоит заморачиваться.
     
  12. SteveR
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    4.705

    SteveR

    Живу здесь

    SteveR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    4.705
    Адрес:
    Н-ск. Юг (Западной Сибири)
    Ничего хорошего. При нормальном питании клюквенные побеги "стреляют" на метр+ за сезон, попутно укореняясь и давая боковые побеги, которые в свою очередь "стреляют" и т. д. facepalm.gif Голубика очень быстро оказывается на положении бедной родственницы.

    Брусника в P9, высаженная весной или в начале лета, цветёт и плодоносит в год посадки. От посева семян до цветения, думаю, пройдёт не меньше 3 лет. Кстати, брусника неплохо размножается вегетативно. Позапрошлой зимой единственный кустик брусники обстригли мыши; отгрызенные макушки бросил в субстрат и забыл про них; этой осенью с удивлением обнаружил несколько новых маленьких кустиков в 30 см от исходного.
     
  13. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.262
    Благодарности:
    4.004

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.262
    Благодарности:
    4.004
    Адрес:
    Москва
    В позапрошлом году снег распластал кусты по земле..+ ледяная корка..Расстроилась.
    Когда приехала в следующий раз, всё было в порядке..Ни одна веточка не пострадала.
     
  14. Галинка2012
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    137

    Галинка2012

    Участник

    Галинка2012

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Королев
    Спасибо. Я как раз так и посадила один кустик клюквы под голубику. И даже две ягодки были.
    Что ж теперь и под клюкву грядку закладывать!
    Как я это не люблю...
    А у кого клюква растет? Расскажите.
     
  15. natalli7000
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    1.203

    natalli7000

    Пусть всегда будет ☀

    natalli7000

    Пусть всегда будет ☀

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Москва
    У меня под голубикой растет брусника -3 года, пока проблем не вижу.
     
Статус темы:
Закрыта.