1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

К вопросу ограничения использования бетонных колец при высоком УГВ

Тема в разделе "Септики", создана пользователем KumTykva, 13.11.20.

1. KumTykva
    Благодарности:
    129

KumTykva

Живу здесь

KumTykva

Живу здесь

Благодарности:
    129
    К вопросу ограничения использования бетонных колец при высоком УГВ
    При чтении веток посвященных септикам из бетонных колец, у меня возникли два вопроса на которые ответить пока не смог.
    Для начала определю граничные условия.
    1. Разговор пойдет о септиках у которых нижнее кольцо с дном (Трудности копания ямы оставляем за кадром.
    2. 2 Пучение грунта не рассматриваем, так как септик накрыт пенопластовой плитой 100 мм с выносом за периметр кольца на величину глубины промерзания грунта.
    Итак начну.

Правильно ли я понимаю, что предельно высокий УГВ для септиков из бетонных колец определен в 1,3 м из того соображения, чтобы самый нижний стык гарантированно не находился в слое воды?
    Тогда из колец можно соорудить вертикальноориентированный септик минимально достаточного объема.
    Например при стыке расположенном на 20 см выше УГВ можно использовать 2 кольца высотой 90 см. с крышкой на уровне поверхности земли.

Далее, если нормально заделанный стык герметичен при высоте столбы воды около 1,5 м, то относится ли это только к заделке стыка изнутри, или и с внешней стороны так же. В чем разница?
    В том что заделка изнутри придавливается к кольцам давлением жидкости в практически всегда полностью заполненном септике, в отличие от заделки снаружи, которая придавливается только с момента при котором уровень жидкости в септике опустится ниже УГВ?
    Но в таком случае приходим к парадоксальному выводу – чем выше УГВ, тем лучше!
    Ура! Ура? Ура…..

2. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.198

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.198
    Отвечу просто: септик из колец при высоком УГВ - деньги на ветер.
    Если нечем заняться и есть лишние средства, делайте септик из колец. (извините за прямоту :|:).
    На форуме полно примеров, как люди мучаются с данными септиками и пытаются загерметизировать.
    Септики из колец хорошо работают на песчанных грунтах и низком УГВ.

3. KumTykva
    Благодарности:
    129

KumTykva

Живу здесь

KumTykva

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Про злоключения владельцев септиков из колец я конечно же читал. Возможно эти проблемы связаны к неправильной заточкой рук, утверждать не стану.
    Но на форуме есть информация от весьма опытных и уважаемых людей касательно получения практически полной герметичности емкости путем правильно и аккуратно сделанной затирки швов обычным раствором, даже без применения жидкого стекла и специальных мастик.
    И именно по этой причине мастера не проводят испытания на герметичность.
    (Хотя я полагаю это связано с иными причинами, в том числе с организационными: залить септик, поставить отметку уровня жидкости, приехать повторно, проверить изменение уровня зеркала воды, высчитать количество профильтровавшейся наружу воды...Даже уверенному в своих руках мастеру это лишняя потеря времени и денег.
    К сожалению пока у нас идет диалог. На сегодняшний день хочется узнать Ваше мнение по тому, что я написал в первом сообщении.

4. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.198

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.198
    Так можно заложить в смету повторный выезд.
    При чем тут нижний стык, если планируете сделать герметично?
    Есть еще дно, отверстия, они что, не учитываются?
    Если изделие герметичное, то нет привязки к УГВ.
    Какое там давление? 50 см. или 0,05 атм.

5. SamoletTecnam
    Благодарности:
    136

SamoletTecnam

Живу здесь

SamoletTecnam

Живу здесь

Благодарности:
    136
    У меня УГВ весной 50 сантиметров. Стоит бетонный септик. Первый год стоял пустой, что бы можно было оценить гидроизоляцию. Так вот, он почти сухой. на дне было около сантиметра воды. Гидроизоляцию делали так: снаружи обмазали битумом, кольца ставили на обычный раствор. Потом, после закапывания: расширяли швы и замазывали гидропломбой. по кругу + все трубы. Может немного геморойно, но в тот год таджико день был 1500 руб. Гидропломбы ушло много. ведер 15 по-моему по 200 руб.

6. KumTykva
    Благодарности:
    129

KumTykva

Живу здесь

KumTykva

Живу здесь

Благодарности:
    129
    1. При том, что вроде как люди пишут о неработоспособности септика по причине его заполнения водой снаружи. Вот и нужно, чтобы этот стык был гарантировано выше максимального УГВ. Разве не так?

2. Самое нижнее кольцо с дном, там шва нет. Речь идет о первом снизу стыке колец.
    Для простоты понимания рассмотрим частный случай - таких колец два, а стык один.
    Отверстия для погрузочно-разгрузочных работ, как и отверстия входа/выхода находятся ближе к верхней кромке кольца. Если сам стык выше УГВ, то и все отверстия тем более.
    Остается один стык загерметизированный изнутри.

3. Нормы на "протечку" бетонных емкостей наружу вроде как не оговаривают, что они применимы только к монолитным изделиям? Но и при монолитном корпусе абсолютной герметичности не будет, т. к. обычный бетон влагу пропускает.
    Поэтому, если емкость прошла испытания она в принципе негерметична, но допустима для эксплутации, и значит, может устанавливаться без привязки к УГВ. (Если я ошибаюсь, укажите пожалуйста реквизиты нормирующего документа).
    К сожалению, насколько я понимаю, понятие "высокий/низкий" УГВ не имеет однозначного ответа.
    Поэтому интересна информация от практикующих мастеров имеющих правильные руки, опыт работ и статистику результатов.

7. KumTykva
    Благодарности:
    129

KumTykva

Живу здесь

KumTykva

Живу здесь

Благодарности:
    129

8. KumTykva
    Благодарности:
    129

KumTykva

Живу здесь

KumTykva

Живу здесь

Благодарности:
    129

9. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.198

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.198
    Я Вам сразу ответил:
    Для септиков до 3 л. в сутки на 1 кв. м.

10. SamoletTecnam
    Благодарности:
    136

SamoletTecnam

Живу здесь

SamoletTecnam

Живу здесь

Благодарности:
    136
    а вот эксплуатировать я его только начал, поэтому ничего не могу сказать. Весной этого года проверил, что вода не натекла и больше ничего делать не стал. При этом у меня есть еще одно подземное сооружение из бетонных колец с дном. Вот его затопило из-за плохо забетонированных вводов ПНД труб. Пришлось переделывать.

11. KumTykva
    Благодарности:
    129

KumTykva

Живу здесь

KumTykva

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Вы использовали именно ПНД? Не знаю какова адгезия раствора к другим пластикам, хотя подозреваю что не ах, но к ПНД уж точно никакая.
    Пожалуйста, приведите данные о количестве и размерах колец, и есть ли кольцо с дном.

12. KumTykva
    Благодарности:
    129

KumTykva

Живу здесь

KumTykva

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Хорошо что сразу, но уж больно категорично. Подождем информацию от Самолета. посчитаем.

13. SamoletTecnam
    Благодарности:
    136

SamoletTecnam

Живу здесь

SamoletTecnam

Живу здесь

Благодарности:
    136
    то сооружение, которое протекло, оно сделано из двух двухметровых колец, одно из которых с дном, потом стоит крышка с люком и сверху еще одно метровое кольцо. С двух стороны были врезаны пнд тубы для водопровода диаметром 32. Текло по нескольким причинам:

1. по словам переделавшего вводы таджика было плохо залиты бетоном вводы снаружи
    2. возможно расширение-сужение труб от температуры
    3. возможно они немного играют при включении выключении насоса

В этом году раскопали, поставили гильзы из 110 трубы и запенили. Весной посмотрим.

Но текло именно из вводов. стыки заштробленные и заделанные гидропломбой не текут. Еще немного текло с верхней крышки, но там скорее капало.

А вот в двух колодцах септиков, которые состоят из 3-х полуторометровых колец каждый, одно из колец с дном, почти ничего не протекло. В эти колодцы вводы сделаны из 110 труб.
    Повторюсь, стыки были заштроблены и заделаны гидропломбой.

14. KumTykva
    Благодарности:
    129

KumTykva

Живу здесь

KumTykva

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Спасибо. Давайте считать вместе.
    Пусть септик заполнен на 2 м из 2,7 (3*0,9м без учета толщины днища - примерно 12 см.)
    Площадь дна S 1 = 3,14*1,5*1,5/4 = 1,77 кв. м.
    Площадь обечайки S2 = 3,14*1,5*2 = 9,42 кв. м.
    Площадь смоченной поверхности S3 = S1 + S2 = 11,2 кв. м.
    При норме на ИСТЕЧЕНИЕ 3л*/кв.м*сут получаем: V1 = 3*11,2 = 33,6 л
    На дне Вашего септика примерно 1 см. Это составляет: V 2 = S1*0,01 = 0,018 куб. м = 18 л.
    И еще не понятно откуда взялась вода (м. б. от растаявшего снега или косого дождя), и как долго она набиралась! (Существенного испарения считаю нет).
    Теперь остается определить одинаково ли хорошо держит воду заделка изнутри и снаружи.
    Это вопрос ко всем!
    ЗЫ: Можете хотя бы лампочку на веревочке опустить внутрь? Интересуют следы протечек и местное потемнение или отпотевание стенок колец на высоте примерно 20-50 см от уровня воды и выше?

15. SamoletTecnam
    Благодарности:
    136

SamoletTecnam

Живу здесь

SamoletTecnam

Живу здесь

Благодарности:
    136
    я могу посмотреть в своем сухом сооружении из бетонных колец. Но я и так знаю, что следов промокания там нет. Это было осмотрено и пересмотрено, когда выяснял откуда течет.

Да, только сейчас вспомнил, там еще таджик промазывал цементной гидроизоляцией.

вот нашел фотки от декабря прошлого года из септика. я туда залезал тройники поставить и зачем-то их сфоткал. Стоял на дне, там вода была только с одного края (кольцо не ровно стоит), это явно ниже угв. Стоял на сухом месте.

вообще от себя добавлю: если делаете сами или выступаете как прораб на своей стройке, то сделать герметичными колодцы реально. Плюс не сразу заселяетесь и есть время посмотреть течет или нет. Профи, конечно, так делать не будут - слишком долго и соответственно проще поставить что-то готовое из пластика, например.

Плюс еще момент: если делать септик из больших колец, то в начале стройки.
    Мне нужно было выкопать яму глубиной почти 4 метра. Редкий таджик на это вообще согласиться в ручную, из-за угрозы обвала. Ладно, нашел тех, которые согласились. Так в итоге они не смогли выкопать. У меня внизу глина синего цвета. Они ее аж киркой били... В общем вызвал JCBшку. Она раскопать смогла меьше 4-х метров. Потом ей ставили кольца. Кольца 1,5 метра с дном нормально поставила. А вот в мое другое сооружение где 2-х метровые кольца, кольцо с дном поставила с трудом. Тракторист - узбек с моими таджиками на своем языке разговаривал когда работали. Но после установки 2-х метрового кольца с дном он вышел из трактора и на русском сказал только "тяжелый пи@@@ас!" :))

Вложения:

• IMG_20191207_154542.jpg
    • IMG_20191207_154531.jpg