1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конвектор: что лучше подойдет - открытая спираль или что-то посерьезнее?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Hamster, 29.12.09.

1. Hamster
    Благодарности:
    0

Hamster

Участник

Hamster

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Поздравляю всех с наступающими праздниками Новым годом и Рождеством!
    Господа, помогите, пожалуйста, определиться с выбором!
    Ситуация такая. Однокомнатная хрущевка (угловая), в комнате 16,5 кв. м. два окна (правда, рамы хорошие, из окон не дует). Квартира отапливается очень плохо: даже если на улице не так уж и холодно (до 10 мороза), то дома температура не превышает 16 градусов. Про морозную погоду я даже не говорю. Так что без дополнительных источников тепла не обойтись. У меня есть тепловентилятор (нагревательный элемент – спираль), который, конечно, прогревает довольно быстро, но имеет существенные недостатки:
    1) «Кушает» много электричества. Так как комната угловая, воздух в ней остывает очень быстро, поэтому днем приходится держать тепловентилятор практически все время включенным.
    2) От него в комнате через некоторое время становится душно.
    3) Шумно, конечно, но если бы не было указанных выше более существенных недостатков, можно было бы и потерпеть.
    Таким образом, назрела необходимость приобрести более подходящий обогревательный прибор, который был бы:
    1) Экономичный.
    2) Эффективный.
    3) Не сжигал кислород.
    4) Более-менее компактный. На стену вешать некуда, да и комнату загромождать неохота.
    5) Долговечный и пожаробеопасный.
    6) Никаких особых дополнительных возможностей не требуется (таймер, защита от влажности и др. необязательна. В ванную ставить не собираюсь, а в комнате и так сухо).
    Масляный обогреватель брать не хочется. Говорят, у некоторых людей от него голова болит (правда, непонятно почему – но все-таки) и греют они медленно и плохо. Это я и на своем опыте знаю. Был у нас на работе масляный обогреватель. Тепло было только если сидеть с ним в обнимку (правда, кубатура была довольно большая). Думаю, мне лучше подойдет конвектор на 2 кВт. Вопрос – какой будет наиболее оптимальным?
    На днях попался мне в одном магазине Delonghi HS 20. Привлекло в нем то, что он легкий, компактный и воздух из него идет очень теплый (мне продавец продемонстрировал его работу). Но то, что там нагревательный элемент – спираль, настораживает. Не будет ли это примерно то же самое, что и мой тепловентилятор? Продавец сказал, что он не сжигает кислород, а по экономичности схож с масляными обогревателями. В Интернете отзывов по этой модели не обнаружилось. Но может быть кто-нибудь из уважаемых посетителей данного форума все-таки имеет опыт использования если не этой модели, то каких-нибудь аналогичных (даже других производителей) – именно со спиральным нагревательным элементом? Как они в сравнении с теновыми по экономичности, эффективности и т.д.?
    Я, конечно, понимаю, что Noirot, Thermor, Ballu – вещи гораздо более серьезные и с бОльшим дипапзоном применения, но далеко не все из них для меня значимы (например, защита от влажности, таймер, возможность объединения нескольких конвекторов мне не нужны). К тому же, они еще и побольше и потяжелее). Может быть, конкретно в моем случае и со спиральным нагревательным элементом неплохо будет? Заранее спасибо всем, кто сможет поделиться опытом в этом вопросе!

Hamster , 29.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Lesnaya
    Благодарности:
    65

Lesnaya

Живу здесь

Lesnaya

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Из опыта применения.
    Масляный радиатор греет воздух только вокруг себя. здесь я с вами полностью согласна.
    "ветерок" сильно сушит воздух и поднимает много пыли.
    Испробовав все вышеуказанное мы остановились на конвекторах.
    Комната угловая, 9 кв.м и очень холодная. Стена просто ледяная. мы поставили Noirot 500 квт и сразу стало жарко. он прекрасно держит заданную температуру, нужно только правильно установить режим.
    Посоветовал мне этот конвектор мой зять. У них на даче нет отопления, отапливаются конвекторами и очень довольны.
    Для квартиры ИМХО для 16 кв м достаточно будет 2 конвектора по 750 квт.
    у Noirot есть относительно недорогие модели, без особых излишеств.
    Коллеги на работе предупреждали, что не стоит покупать китайские конвекторы. у них, если не ошибаюсь, был электролюкс. в одну прекрасную ночь он просто загорелся, слава богу глава семейства зачитался допоздна и беды не случилось- все во время потушил.
    ИМХО лучше взять технику подороже, но и понадежнее.

Lesnaya , 29.12.09
    #2 + Цитировать
  3. sst
    Благодарности:
    60

sst

Живу здесь

sst

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Если хотите конвектор, поищите лучше с тэном. Конвектор со спиральным нагревательным элементом - то же тепловентилятор со спиралью, и те же перечисленные Вами недостатки, разве что работает тихо.

sst , 30.12.09
    #3 + Цитировать
  4. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    Маленький ликбез.
    Всё потреблённое электричество уйдёт в тепло при абсолютно любом нагревателе.
    На высокотемпературных нагревателях может гореть пыль. Кислород не горит никогда и нигде.

Serko , 31.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    При таких мощностях не то что жарко будет - весь дом сгорит нафиг. :) Не путайте народ - вт, а не квт. Разница в тысячу раз. :)

Semik , 31.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Hamster
    Благодарности:
    0

Hamster

Участник

Hamster

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо всем проявившим внимание к моему вопросу! Да, судя по всему, от конвектора со спиралью придется отказаться, раз это примерно то же самое, что и мой тепловентилятор. После всех дальнейших поисков наиболее приемлемого для меня варианта, выбор все-таки пал на Noirot. Во-первых, отзывы о них в Интернете мне понравились больше всего, а во-вторых я знаю, где у нас в городе их продают.
    Задача теперь состоит в выборе наиболее подходящего. Из всего многообразия выбор ограничился тремя моделями:
    1) CNX-2 (2 кВт) – с механическим термостатом;
    2) CNX-2 (2,5 кВт) – с механическим термостатом;
    3) Spot E-II (2 кВт) – c электронным цифровым термостатом.
    Вопросы такие:
    1) Сейчас с тепловентилятором приходится дверь в комнату держать все время закрытой, чтобы тепло не «убегало». Понятно, что мощности в 2 кВт хватит, чтобы обогреть комнату в 16,5 кв. м. Но будет ли этого достаточно, чтобы не открывать-закрывать за собой постоянно комнатную дверь? Или лучше все-таки взять конвектор на 2,5 кВт? И выдержит ли тогда проводка? Правда, предыдущие хозяева квартиры говорили, что проводку меняли лет 7 назад, но как уж там на самом деле, не знаю… Напомню, у меня угловая однокомнатная хрущевка общей площадью 31,5 кв. м. В комнате 16,5 кв. м. два окна, рамы хорошие, из окон не дует, но топят очень плохо, в квартире зимой температура не превышает 16 градусов.
    2) Если с учетом всего перечисленного в 1-м вопросе 2 кВт все-таки будет достаточно, то с каким термостатом лучше взять – с электронным или все-таки с механическим? У нас бывают перепады напряжения, выдержит ли электроника? На официальном сайте Noirot пишут, что электронная автоматика выдерживает перепады напряжения от 150 В до 242 В. А как на самом деле? Про механические термостаты говорят, что они немного пощелкивают, работая в режиме прерывистых включений. Насколько заметно? Не мешает?
    Заранее спасибо всем, кто поможет прояснить ситуацию!

Hamster , 09.01.10
    #6 + Цитировать
  7. Airsnake
    Благодарности:
    0

Airsnake

Новичок

Airsnake

Новичок

Благодарности:
    0
    Noirot правильный выбор
    1. Возьмите лучше 2 конвектора по 1-1.2 кВт и повесьте их под окна.
    2. Советую электронный - будет абсолютно тихо включаться и выключаться.

Airsnake , 09.01.10
    #7 + Цитировать
  8. znahar
    Благодарности:
    88

znahar

Живу здесь

znahar

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Намного экономичнее использовать тепловой насос-правда затраты первоначальные выше но в процессе эсплуатации экономия на лицо.Это как холодитьник только горячей стороной,тоесть конденсатором в помещение,Испаритель же находится в скважине там температура воды плюс 8 градусов.Извините за глобальный подход к данной теме.И еще хорошо устроить теплообмен между выходящим воздухом и входящим, чтобы не греть зря улицу.Если рекуператор дорого купить сделайте что то похожее сами.

znahar , 09.01.10
    #8 + Цитировать
  9. max1985
    Благодарности:
    1

max1985

Живу здесь

max1985

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Эксплуатировал тепловентилятор с керамическим нагревательным элементом, при работе возникает дискомфорт так как, кислород всё таки выгорает.Поставил конвектор Noirot стало тепло и комфортно.Теперь полностью отапливаю дом 80м2 с помощью конвекторов.

max1985 , 09.01.10
    #9 + Цитировать
  10. Airsnake
    Благодарности:
    0

Airsnake

Новичок

Airsnake

Новичок

Благодарности:
    0
    Вы советуете ему сделать тепловой насос в хрущевке?

Airsnake , 09.01.10
    #10 + Цитировать
  11. max1985
    Благодарности:
    1

max1985

Живу здесь

max1985

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Даже продав хрущёвку скорее всего денег не хватит соорудить такой тепловой насос

max1985 , 09.01.10
    #11 + Цитировать
  12. Hamster
    Благодарности:
    0

Hamster

Участник

Hamster

Участник

Благодарности:
    0
    Оно, конечно, хорошо, получилось бы типа тепловой завесы, ведь, насколько я понимаю, основная часть тепла уходит через окна. Но тогда придется из-под окон вырезать батареи центрального отопления. С одной стороны – хорошо, не надо будет каждый месяц отдавать довольно существенную сумму за отопление, от которого толку, мягко говоря, мало. Но с другой стороны, если, например, придется переезжать, то могут возникнуть сложности. Не всякого покупателя устроит квартира без батарей. Обратно их что ли тогда ставить? Поэтому под окнами конвекторы вешать не хотелось бы. И ставить на ножках под каждым окном тоже неохота, чтобы об них не спотыкаться. Вообще, в небольшой комнате, да еще с двумя окнами не много вариантов расстановки мебели и всего остального… У меня есть только маленький свободный уголок, куда можно поставить только один конвектор. Вот я и думаю, хватит на 2 или все-таки на 2,5 кВт, чтобы можно было ходить по квартире спокойно. Надоело уже каждый раз дверь в комнату открывать-закрывать. А если для этих целей хватит 2 кВт, зачем мне тогда 2,5?

Да, электронный бесшумный. А как он на практике выдерживает перепады напряжения? Производитель пишет, что выдерживает то 150 В до 242 В. А на деле? У меня бывают перепады напряжения, поэтому и беспокоюсь. Говорят, что конвекторы с механическим термостатом более «живучи». Конечно, хотелось бы с электронным, чтобы не шумел. А вдруг он не выдержит и через месяц «сдохнет»?

Ооооой! Спасибо за идею, жаль только, что квартирка моя маловата… Был бы домик немного побольше – было бы где развернуться! Мне бы что-нибудь поскромнее… Да и, как заметил max1985, мне бюджет таких затрат, к сожалению, не позволит...:)

Hamster , 09.01.10
    #12 + Цитировать
  13. jim
    Благодарности:
    138

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Не забывайте про э\проводку. В хрущевке она может и не потянуть лишних 10-15 А.

jim , 09.01.10
    #13 + Цитировать
  14. Hamster
    Благодарности:
    0

Hamster

Участник

Hamster

Участник

Благодарности:
    0
    Так я об этом и беспокоюсь. Я же говорю:
    Поэтому для меня так важен вопрос хватит ли с учетом всего вышесказанного 2 кВт или все же придется брать на свой страх и риск 2,5 кВт.

Hamster , 09.01.10
    #14 + Цитировать
  15. jim
    Благодарности:
    138

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    138
    На 16 м должно хватить 2 кВт, даже если топить им более-менее теплый дом такой площади на даче зимой. Вам же надо всего добить 5-7 градусов. Могу ошибаться, но по-моему и 1.5 кВт за глаза. Чтобы примитивно проверить проводку, подключите на время к\л прибор на 2.5 кВт (или несколько такой же суммарной мощности, утюги, чайники и т.д.), и посмотрите не вышибает ли автоматы и не греется ли розетка.

jim , 09.01.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также