1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горелка Седого

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем whenmaks, 24.10.20.

1. whenmaks
    Благодарности:
    0

whenmaks

Участник

whenmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Горелка Седого
    Всем привет! Ребят, ситуация такая. Планирую собрать горелку ББ, для отопления гаража, все советуют собирать по чертежам Седого, но чертежей ни у кого нет. В принципе отзывы хорошие и я решил для себя, что хочу собирать по ним. Но к моему сожаления, с автором чертежей контакта нет, на форум он не заходил уже пол года, пробовал спросить у тех кто активно писал в темах по обсуждения данной конструкции, все направляют к автору. В связи с этим, прошу помощи, отпишитесь пожалуйста может есть у кого чертежи? Или может кто-то знает как связаться с автором чертежей? Буду благодарен любой информации.

На руках уже имею шар d=40мм поэтому другие типы горелок не рассматриваю.

2. Mijjgan
    Благодарности:
    17.046

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    17.046
    В профиль к нему не заглядывали?
    IMG_9793.PNG

3. whenmaks
    Благодарности:
    0

whenmaks

Участник

whenmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Конечно, он не отвечает

4. arsenty
    Благодарности:
    792

arsenty

Живу здесь

arsenty

Живу здесь

Благодарности:
    792
    40 мм шар был в начале начал, а потом был балончик от сифона .(в его чертежах) .В добавок под ББ надо делать свой котел, а не использовать что то серийное. Раз Вы читали, должны были это уяснить. У Седого был котел спецом под горелку заточен. Сначала то он опилки жег, а потом не раз перекраивал котел. Там много тонкостей, которые можно постичь только через руки. Может проще горелку переделать?

5. russian12
    Благодарности:
    472

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @whenmaks, Я не пойму, Вас чего, в поиске забанили? :aga:
    Делаем горелку на отработке по чертежам И да, в качестве шара, лучше использовать баллончик от пневматики. Я внутрь него автофорсунку ставил, так еще и с клапаном получается.
    В процессе эксплуатации чертежи горелки претерпели некоторые изменения, так что читайте с конца...

Последнее редактирование: 26.10.20
  6. BeGa1
    Благодарности:
    61

BeGa1

Живу здесь

BeGa1

Живу здесь

Благодарности:
    61
    @whenmaks, Тоже хотел собрать ББ, но потом плюнул и на авито купил горелку из сантехнического тройника, посмотрите там много вариантов. Отличная вешь! Нужен только воздух и емкость с маслом. Масло греть не надо (тоесть нет вони от разогретого масла), при запуске только прогревается тройник газовой горелкой. На ютубе есть видео как работает. ББ как по мне уже не актуален. Тем более собирать его по цене выйдет +- одинаково.

7. russian12
    Благодарности:
    472

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @BeGa1, Покупать горелку из "сантехнического тройника" это нонсенс...это можно слепить из того что было, из хлама в гараже. А тем более каждый раз для запуска греть чего-то там горелкой...нормальная горелка ББ работает в полностью автоматическом режиме, в течении месяца я туда вообще не ходил, от слова совсем.
    ЗЫЖ Для Крыма это вполне возможно. Затопил/не затопил не замерзнешь, а у нас Сибирь, морозы до -50, и греть чего-то там горелкой не вариант, легче печь с дровами\углем растопить. Вся прелесть в варианте с ОМ это полная автоматизация и минимум золы. В Сибири это 1 ведро 20 л. для дома\гаража в 150 м2.

Последнее редактирование: 27.10.20
  8. whenmaks
    Благодарности:
    0

whenmaks

Участник

whenmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Да, я читал, пока что хотелось бы просто собрать горелку, в этом году топить ей не собираюсь, люди вроде бы ставили на серийных, и работает, судя по отзывам, но мой котел так же придется дорабатывать

9. whenmaks
    Благодарности:
    0

whenmaks

Участник

whenmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, но данный вариант я буду рассматривать только когда у меня опустятся руку, пока я полон энтузиазма, финансовый вопрос остро не стоит

10. whenmaks
    Благодарности:
    0

whenmaks

Участник

whenmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Да нет, не забанили. данные чертежи "с 6 Страницы" я видел) в этой теме, так же пару раз видел как форумчан тыкали носом в эти чертежи, но как я понял, есть вроде бы обновленные, и так же под шар, а не под баллончик

11. russian12
    Благодарности:
    472

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Я делал и с шаром, и с баллончиком. В баллончик СО2 как я уже говорил вставлял автофорсунку. Мне есть с чем сравнивать, я прошел "весь путь", и с крестовиной тоже. С баллончиком мне больше понравилось, Распыл мельче и более качественней и отверстий 4. Диапазон мощности колоссальный, масксимум, 16 кВатный котел переварить не смог. Работала в режиме старт\стоп в автоматическом режиме в заводском котле Dakon DOR16. Сейчас у меня переделка с дизельной горелки и форсункой "Delavan" 30609-5 на принудиловке, стоит в КЧМ-5. В ней уже априори нет емкости с горячим маслом, все что греем сгорает сразу. Штатная автоматика, комнатный термостат+ группа безопасности. Так вот ББ на баллончике с автофорсункой мне нравилась больше, и расходом воздуха и распылом, но она имеет 1 большой недостаток, это емкость с маслом, которую надо греть, и которое имеет все шансы сбежать на пол котельной, если вдруг чего то там с автоматикой.

Последнее редактирование: 30.10.20
  12. arsenty
    Благодарности:
    792

arsenty

Живу здесь

arsenty

Живу здесь

Благодарности:
    792
    Поддержу данное мнение полностью. Емкость с маслом горячая имеет маленькую неприятность =сильно воняет если в масле есть даже микро доля солярки или чего легко испаримого.

13. whenmaks
    Благодарности:
    0

whenmaks

Участник

whenmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Согласен, горечее масло пахнет не ромашками, да и его испарения не лекарства, но в моем случае можно закрыть глаза на этот минус, ибо котел с горелкой будут стоять в подсобном помещении за гаражом.

14. AndreySmith
    Благодарности:
    55

AndreySmith

Живу здесь

AndreySmith

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Вот тут то и скрывается важное отличие горелки бабингтон от горелки на форсунке. В горелке бабингтона более серьезный подход к нагреву масла. Возможно по этому многие убеждены что ББ лучше.

15. russian12
    Благодарности:
    472

russian12

Живу здесь

russian12

Живу здесь

Благодарности:
    472
    @AndreySmith, Не то чтобы лучше, и там и там есть свои + и -. В ББ качественней распыл и на порядок меньше ПВ. Горелка на форсунке безопасней и не имеет емкости с маслом, что греем сразу сжигаем. Да и требования к чистоте ОМ разные, если в ББ горит всякое амно, иногда пополам с водой, то форсунка с водой просто погаснет.