1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разбираю неправильный каркас. Что делать с материалом?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Zakhar78, 21.10.20.

?

Что делать?

  1. Разобрать и попытаться сохранить материал

    5 голосов
    50,0%
  2. Отдать желающим

    3 голосов
    30,0%
  3. Попытаться продать недорого

    2 голосов
    20,0%
  1. Zakhar78
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Zakhar78

    Участник

    Zakhar78

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Разбираю неправильный каркас. Что делать с материалом?
    Здравствуйте, дорогие форумчане. Принял нелегкое решение разобрать криво построенный каркас. Все детали в этой теме. Фотка шыдевра вот:

    1601039296213.jpg

    Проект примерно такой, с небольшими перепланировками.

    Так как решение уже принято, хочу спросить совета: как поступить с материалом. Понятное дело, что обидно просто так выбрасывать почти 200 тыс. Но строить буду из СС доски, а в этом каркасе необработанный брус ЕВ. Я все осознал, так что не ругайте, а лучше помогите советом :) Брус сам по себе неплохой по качеству и за 4 месяца просох под крышей. Сначала была мысль сделать из него сарай, но сарай получится очень большим :) Хранить "на будущее" смысла нет, да и негде.

    Как думаете - реально ли найти желающих забрать себе этот "домокомплект" за, скажем, четверть цены, заменить проблемные элементы и построить такой дом? И, если да, то как/где правильно это предложить? В моем СНТ (60 км от МКАД по Минскому шоссе) желающих не нашел. Может быть, на ФХ было бы правильно создать отдельную тему или прямо здесь обсудить? Нужно, чтобы желающие разобрали и увезли к себе самостоятельно. Мне нужна лишь крыша.

    Буду благодарен за любой совет!
     
  2. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.705
    Благодарности:
    39.556

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.705
    Благодарности:
    39.556
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Zakhar78, разбирать бесплатно никто не будет. А вот продать остатки материала наверняка можно за недорого. Есть раздел здесь на форуме, есть Юла, Avito и наверное ещё туча ресурсов.
     
  3. Zakhar78
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Zakhar78

    Участник

    Zakhar78

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Спасибо. Если никто не будет разбирать, то можно тогда отдать бесплатно с условием самостоятельного разбора. То на то и выйдет, думаю. Если модераторы не против, пусть тема побудет здесь какое-то время. Если других советов не поступит, то перенесу в барахолку.
     
  4. zubilo
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.816
    Благодарности:
    547

    zubilo

    Живу здесь

    zubilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.816
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва
    Самое оптимальное усилить каркас и сделать типа сарая, бани или домика для гостей) а дом на другом месте если позволяет участок
     
  5. Zakhar78
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Zakhar78

    Участник

    Zakhar78

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Эх, нее. Место-то выбрано для дома подходящее. Да и отделывать такой сарай/гостевой дом не сильно дешевле, чем настоящий дом.
     
  6. zubilo
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.816
    Благодарности:
    547

    zubilo

    Живу здесь

    zubilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.816
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва
    Пока "уточнить каркас" и обернуть дешевой ветрозащитой. Зато будет место складирования стройматериалов. Я бы подумал, особенно если разрешение на строительство не оформлялось
     
  7. Qavai
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    916

    Qavai

    Живу здесь

    Qavai

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    916
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если бы был применён правильный фундамент в виде плиты, или хотя бы ленты, то можно было бы перевезти это в другое место на участке и применять для складирования, а на этом месте строить новый правильный.

    Но, видимо, не судьба, говносваи не позволят это сделать.
     
  8. Petr54ru
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    274

    Petr54ru

    Живу здесь

    Petr54ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Новосибирск
    А смысл? Я сходил в исходную тему. Там написали в том числе и здравые вещи.

    Это заурядный РСК, которых было огромное количество понастроено. Чтоб он не сложился обшейте снаружи ОСБ. Черные саморезы в соединениях или замените или усильте гвоздями.

    Да, в 21 веке такую технологию каркаса использовать глупо по причине - нужно ворочать тяжелый брус, большой перерасход денег на материалы и относительно высоких теплопотерь через стены.

    Тяжелый брус ворочать больше не надо - он уже на месте. Перерасход денег на материалы уже не страшен - деньги потрачены. Кроме теплопотерь через стены есть еще теплопотери которые "у всех одинаковы" - через перекрытия, окна-двери, на нагрев воздуха - на круг и не сильно критично выйдет. У исходного проекта общая площадь 50 кв. м. - пофик на теплопотери, тем более судя по планировке это дача.

    Аккуратный демонтаж такой фигни с сохранением пиломатериалов нанятыми людьми - это утопия. В наших краях снос такой халабуды без сохранения пиломатериалов (сабелькой - ломиком - кувалдочкой) и с погрузкой или складированием того что осталось встанет в районе 60тыр.

    Так что достраивайте и живите. Как фасад сделаете - никто про РСК и не узнает.
     
  9. zubilo
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.816
    Благодарности:
    547

    zubilo

    Живу здесь

    zubilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.816
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва
    У меня еще одна мысль пришла) Можно дом сделать пристройкой к этому сооружению) И одинаковым фасадом и покрытием крыши сделать) Вполне возможно будет смотрибельно)
    Разбор приведет к дополнительным расходам и потере материала (процентов 50)
     
  10. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. Просто придется много работать головой. Но под крышей это уже огромный плюс. Теперь спокойно можно изучить стойка за стойкой, ригель за ригелем, узел за узлом и где нужно усилить, заменить решения по месту.
    Несоответствие каркаса канонам это еще не приговор, что конструкция неработоспособна.

    Ну а вообще, если вернуться к исходному посылу - снести, будь я соседом, забрал бы на дрова. При береборке что-то даже оставил бы для всяких поделок по дому и будущей стройки. Только без обязательства вывезти всякое негорючее (с кровли например). Мне мои соседи регулярно подкидывают :)
    Там правда материал похуже, много всяких гвоздей, тут будет меньше, но зато разборка не требуется. Все таки более чистый материал предпочтительнее :)

    В общем может найдется такой сосед и у вас... Как вариант можете в региональных в тему Минского ш. написать. ну и доска объявлений на форуме есть.
     
  11. Zakhar78
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Zakhar78

    Участник

    Zakhar78

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Да, я много думал над таким вариантом. Мы обсуждали отделку этого каркаса с человеком с форума, с которым буду продолжать строительство. После изучения качества сборки каркаса заключение такое: все доделки обойдутся вполовину стоимости текущего каркаса. Там не только конструктив исправлять, но еще и рубанком выстругивать по кругу, чтобы отделка хотя бы более или менее ровно встала. И все равно, в итоге получим красивую картинку и посредственные внутренности. Основные косяки нынешнего каркаса - это запилы в полбруса на обвязке и нарушение технологии сборной коньковой балки - ее надо переделывать, а для этого разбирать крышу. Так что увы, смиримся с потерей 400к.
     
  12. Zakhar78
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Zakhar78

    Участник

    Zakhar78

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Спасибо, за поддержку! Я тут постом выше объяснил, почему все-таки решился на разбор. Там слишком дорого встанет доведение до ума. С сомнительным итогом.
     
  13. Raper
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    3.493
    Благодарности:
    40.316

    Raper

    Семейный подряд по строительству каркасных домов.

    Raper

    Семейный подряд по строительству каркасных домов.

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    3.493
    Благодарности:
    40.316
    Адрес:
    Можайск
    Потеря составит не 400, а 150... ибо доделать будет дороже на 200тыс (чем с нуля правильно) и доп. материал порядка 50.
     
  14. Petr54ru
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    274

    Petr54ru

    Живу здесь

    Petr54ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Новосибирск
    Понятно, чужие косяки исправлять никому не интересно.

    Можно, ради любопытства, перед демонтажом домика нагрузить крышу и полы мешками с песком и посмотреть что будет с конем и с обвязкой. Скорее всего двойную нагрузку они выдержат.

    А так, да сперва заказать подробный проект с инженеркой у проектировщика с репутацией, потом приличного фреймера позвать. Современный каркасник требует от исполнителя глубоких специфических знаний и безупречного качества иначе ад.
     
  15. Zakhar78
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Zakhar78

    Участник

    Zakhar78

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Юрий, рад видеть в теме! Спасибо за уточнение. Да, оценивать потери - дело неблагодарное. И никакими деньгами не измерить ощущение надежности правильного дома :) Надеюсь, что все получится, как задумано!