1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

13-ти кубовый бассейн на цокольном этаже

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем StanislavBak, 12.10.20.

  1. StanislavBak
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    StanislavBak

    Участник

    StanislavBak

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пушкино, МО
    13-ти кубовый бассейн на цокольном этаже
    Всем доброго дня.

    Наконец-то собрался достроить бассейн-купель на цокольном этаже. Это мой первый бассейн, опыта мало. Прошу всех, кто уже прошел через стройку внутреннего бетонного бассейна провести «экспертизу» моего списка оборудования и работ.

    Итак, есть дом с залитой в полу цоколя 10 лет назад бетонной чашей (3.5х2.5х1.5), основа чаши кессон из металла, поверх армированная цементная штукатурка с жидким стеклом. Техническое помещение за стенкой. Бассейн будет набираться через фильтры (железо, жесткость).

    Работы разделил на 3 этапа:

    1. Монтаж закладных: один скиммер на борт, две форсунки и вывод труб НПВХ в техническое помещение. Нужно будет вырезать в борту проем для скиммера, а для форсунок бурить под 45гр отверстия в стенках чаш. Трасса от форсунок до насоса будет примерно 15 метров, от скиммера до насоса 8 метров.
    2. Отделка чаши.
    3. Монтаж оборудования, пуско-наладка

    Для наглядности приложил видео как сейчас выглядит чаша и техническое помещение.

    Вопросы к опытным форумчанам:

    1. Будет ли хлор (таблетки) работать без UVлампы или обязательно ли ставить UVлампу? Солнечный свет не попадает – окон в помещении нет.
    2. Можно ли прожить без станции контроля PH? Если да, то как и что для этого нужно?
    3. Отделку чаши буду делать сам, краской.
    Подскажите хорошую проверенную краску: Superdecor, СССР, Гидростоун, Балтиколор, хлоркаучук?
    4. Насколько плохи китайские фильтровальные установки, например, Emaux? Как я понял, мне нужна установка на 8-10 m3
    5. Сколько может стоить монтаж закладных (1 этап)?
    6. Сколько должен примерно стоить монтаж и пуско-наладка системы, состоящей из: песочный фильтр-насос, станция PH контроля, самодельного блока автоматики, контура обогрева с подключением к газовому котлу через теплообменник и автоматическим контролем температуры?

    Если здесь есть частные мастера, кто хочет и может выполнить данные работы за разумные деньги, то я открыт для диалога (в личку).
     
  2. Poolman
    Регистрация:
    11.10.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    38

    Poolman

    Живу здесь

    Poolman

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    38
     
  3. StanislavBak
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    StanislavBak

    Участник

    StanislavBak

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пушкино, МО
    Спасибо за ответы.

    Про донный слив. Я планировал сливать через шланг для пылесоса. Как отсутствие донного свлива/нижнего водозабора помешает промыть фильтр?

    Из вашего поста я так и не понял, обязательно ли на моем бассейне установка UV лампы?
     
  4. Poolman
    Регистрация:
    11.10.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    38

    Poolman

    Живу здесь

    Poolman

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.18
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    38
    Донный слив или стеновой водозабрник нужен для полноценной циркуляции и перемещивания воды, а также для промывки фильтра. Вода в бассейне (ватерлиния) находится по середине окошка скиммера. Когда вы промываете фильтр - вода достаточно быстро уходит и может сложиться так, что полноценно промыть фильтр не получится. Если вариантов нет, то можно конечно и через пылесос, но это как по МКАД задом ехать :)) доехать наверное доедешь, но не очень комфортно :))

    Про УФ. Если вы рассматриваете бюджетную, то будет она у вас или нет - разницы никакой не будет. Вам надо следить за уровнем хлора и pH. Если с ними все ок - то больше ничего и не надо.
     
  5. Tarukin
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    156

    Tarukin

    Живу здесь

    Tarukin

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Краснодар
    1. Будет, но если нет солнечного света придется пользовать еще химию.
    2. Можно, необходимо часто делать замеры, т. к. обьем басса маленький, скачки показателей будут сильными. Тупо- замерять уровень пш и доливать химию в ручную.
    3. Зря, хорошей нет.
    4. emaux нормальное оборудование, запчастей полно. Бассейн 13 куб. разделить на 3=3-4 куба в час.
    5. От многих факторов зависит.
    Скиммер MTH SK2) как вариант.
    Донник не нужен, у меня стоит, практически не пользуюсь.
     
  6. Voronskiy
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    358

    Voronskiy

    Живу здесь

    Voronskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Екатеринбург
    Главное чтобы диаметр бассейна был больше 4 метров, чтобы дети на сап доске могли порезвится
     

    Вложения:

    • 2020-08-01 12-27-48.JPG