1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хижина дяди Тома. Стройка с ноля

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Energumen, 23.09.20.

1. Energumen
    Благодарности:
    26

Energumen

Живу здесь

Energumen

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Хижина дяди Тома. Стройка с ноля
    Здравствуйте.
    Вот и сбылось то, к чему я шёл десять лет - жильё, своё собственное. Вернее начало сбываться, потому как всё только начинается.
    Появился хороший вариант купить три сотки земли рядом с работой и местом где снимаю жильё, такой шанс упускать было нельзя, потому что работа без выходных по 12 часов в сутки и куда то далеко ездить просто нет времени и сил. По сему я не задумываясь расстался со всеми накоплениями, коих впритык хватило на покупку. Хочу построить гараж с подъёмником (мечта всей жизни), на втором этаже скорее всего будет немного стены и мансандра. Хижина будет стоять на УШП (плита)
    Собственно здесь я потому - что строить и проектировать придётся самому по мере финансовых возможностей, а знаний и опыта в этом деле у меня не много. Изучаю по возможности форум, но не в состоянии переварить огромную массу информации, просто по причине отсутствия свободного времени.
    На первом плане видится подготовка строительной площадки и основания под фундамент. Коплю деньги чтоб купить вагончик и переехать туда жить, дабы быть ближе к цели, и свести расходы на жизнь к минимуму.
    Уважаемые, прошу поддержки и разумных советов в моём начинании.
    Первым делом хочу определиться с плодородным слоем грунта, убирать его или делать подсыпку прям на него. Участок весь необходимо поднять примерно на 30 см.
    Можно ли убрать плодородный слой с места под фундамент, и засыпать этим грунтом участок, тем самым поднять уровень участка, и освободить место под фундамент?
    Сделал сегодня зондирование верхнего слоя грунта сквозь дёрн прутком 12 арматуры, первые 15 сантиметров пруток прошёл под нагрузкой 13-14 кг, далее нагрузка увеличилась до 25-30 кг. На глубине 0.5 метра пошла плотная глина и моего веса 55кг. тупо не хватило погрузить пруток глубже в грунт. Слой твердой глины примерно 0.7 метра, далее идёт песок, до него пока не добрался.
    Возможен ли вариант оставить плодородный слой и по верх него насыпать привозного грунта? Чем это чревато?
    На участке есть неглубокий колодец менее 2 метра, для полива грядок, на дне лежит ЖБИ кольцо, верх выложен кирпичом до верхнего уровня грунта. Что с ним делать? Поставить ещё одно кольцо, и использовать как дренажный колодец? Сделать слив ливнёвки туда? Закопать нахрен и не создавать себе головняк?
    Заранее благодарю откликнувшихся.

2. Elfa10
    Благодарности:
    956

Elfa10

Живу здесь

Elfa10

Живу здесь

Благодарности:
    956
    Убирать. Это просадочный грунт. Пара камазов песка для замещения плодородного слоя вас не разорят.

Давайте сразу выясним, сколько денег вы готовы потратить на строительство?

3. Energumen
    Благодарности:
    26

Energumen

Живу здесь

Energumen

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Я готов потратить потратить миллион как минимум, но с учётом того - что у меня вообще ничего не осталось после покупки земли, то тратить буду по мере поступления. Надеюсь к лету накопить на хотя бы фундамент.
    Плодородный слой вывозить, или отсыпать им участок?

4. Energumen
    Благодарности:
    26

Energumen

Живу здесь

Energumen

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Похоже это коммерческий сайт, ежели строитель с пустыми карманами никому не интересен
    Ну да ладно, была бы цель, достигнуть её у меня получится при любом раскладе, у меня всегда так.
    И раз уж я здесь зарегистрировался, и создал тему, то пущай она станет моим дневником, где я буду сохранять для себя информацию. Возможно в будущем кому нибудь и послужит примером и подспорьем. В данный момент есть такой проект, стены из блоков, перекрытие - плита, расстояние между стенами первого этажа 2.5 метра, по факту плита Будет 8х3.5 или 8х4 метра, свес плиты 1-1.5 метра.
    Нахожусь в раздумьях сколько колонн ставить в подпор, и нужно ли укреплять стены из керамзитоблока под плитой столбами из бетона. Колонны будут из квадрат-трубы.
    image.jpg

5. Elfa10
    Благодарности:
    956

Elfa10

Живу здесь

Elfa10

Живу здесь

Благодарности:
    956
    @Energumen, Это далеко не коммерческий форум. Так что тут отвечают на правильные вопросы. (Когда есть время и желание).
    А чтобы задать правильные вопросы нужно знать хотя бы половину ответа.

У вас пока не проект, а в лучшем случае набросок.
    Давайте начнем снизу. Утепленная плита фундамента (8*6?) вам обойдется тысяч в 200-300.
    Если теплый пол не делать, то сверху керамогранита еще на 25к и полы 1 этажа готовы.

По 2 этажу можно что-то советовать только после каких-то планов. Можно хоть целиком этаж фермами перекрыть. вопрос конструктива, цены и того что должно войти.

Рисуйте планы. С реальными размерами того что должно будет стоять. Лестницу с ступенями не выше 15см, и прочее. Никто кроме вас не знает чего вы хотите добиться в итоге.

С грунтом можно делать все что угодно, хоть рядом пирамидой сложить неподалеку и сделать в этой насыпи погреб. Тут все от вас зависит.