1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик - самодельный, из пластиковых емкостей и со своим компрессором. Как?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем asf, 24.12.09.

1. asf
    Благодарности:
    0

asf

Участник

asf

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Вот и я теперь озадачен проблемой.
    Почитал, подумал ... есть идея (покритикуйте!) :
    (постоянное проживание 5-6 чел, 3 санузла, в т.ч. ванные и да же бассейн 2м*2м, уровень грунтовых вод 0,5-1м).

Еще не решил - ставить пластиковые емкости или колодезные кольца...(пока вариативно).
    1. Роем квадратную яму.
    2. Льем ЖБ подушку.
    3. Ставим на подушку 4*4 колодезных кольца (получаем компактные 4 колодца высотой в 4 кольца каждый) или ставим 4 пластиковых вертикальных емкости по 1 м3.
    4. Рядом ставится пластиковая емкость на 3-4 м3.
    5. Все емкости забрасываются смесью песка и цемента 1 к 5.
    6. На расстоянии 3-6 м делаем фильтрующий колодец, не соединенный с емкостями (может быть не сразу, попробуем бросить в последнюю емкость на 3-4 куба бактерий, что бы удалить запах, потом в канаву).

Основная идея в следующем:
    для СЭЗ система герметична, т. к. емкости пластиковые или (нужен Ваш совет, как доказать СЭЗ герметичность колодезных колец и наличия дна?) колодезные кольца с дном, причем все фактически забетонировано.
    из избыточного(как нам всем уже известно) 4х емкостного септика стоки поступают в емкость 3-4куба(см.п.4) для последующей откачки машиной (на вывоз, для СЭЗ). Сами же, перекачиваем, по необходимости, раз в неделю, в дренажный колодец. Если система работает, оставляем так, если результат не удовлетворяет, вешаем самодельные "ежики" в емкости 2, 3, 4 (колодезные, т. к. в 1-й отстойник твердых частиц, в 5-й 3х-4х тонный сборник) и пускаем в них воздух с компрессора (предусмотреть такую возможность заранее).
    Т.е. по цене выигрыша нет (в худшем варианте), а если все О'к, то никакие СЭЗ не придерутся, или просто вывоз машиной (совсем Ж).

Что думаете? Получится самодельный топаз? :)

Кстати, есть у кого ссылки на опыт сооружения самодельного аля-топаза?

asf , 24.12.09
    #1 + Цитировать
  2. ААБ
    Благодарности:
    192

ААБ

Азинус

ААБ

Азинус

Благодарности:
    192
    И снова септик! (самодельный, из пластиковых емкостей и со своим компрессором) ка

Слушай, по деньгам то не дороже топаза выйдет ?: )

ААБ , 24.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    И снова септик! (самодельный, из пластиковых емкостей и со своим компрессором) ка

Мне кажется, что надо сразу аэрационную установку монтировать и решать вопрос с утилизацией очищенных стоков.

Иначе слишком дорогостоящий эксперимент получается. Но, если решитесь, то отпишитесь здесь о результате.

В принцине аэрационную установку действительно можно построить на месте. Но правильно это смогут сделать только специалисты по соответстенным ценам.

Ladomir , 24.12.09
    #3 + Цитировать
  4. asf
    Благодарности:
    0

asf

Участник

asf

Участник

Благодарности:
    0

Думаю, что нет.
    Дело в доступном объеме (как страховка по электричеству и посещаемости).
    возможность убить 3х зайцев:
    1. Тот же топаз.
    2. Стандартный септик.
    3. Огромный накопитель для вывоза машиной.
    Т. е. используй, как получится.
    Если ГВ весной высоко - машиной, летом ушли ГВ - в фильтрующий колодец, пришла СЭЗ - все герметично.

asf , 24.12.09
    #4 + Цитировать
  5. sergmon
    Благодарности:
    0

sergmon

Новичок

sergmon

Новичок

Благодарности:
    0

При ваших условиях: 5-6 проживающих постоянно, ванна и даже бассейн, контроль СЭС (по крайней мере у топаса хоть какой-то сертификат СЭС есть) я бы по-ответственнее отнесся к очистным сооружениям...

sergmon , 24.12.09
    #5 + Цитировать
  6. asf
    Благодарности:
    0

asf

Участник

asf

Участник

Благодарности:
    0

Не соглашусь, т. к. принцип аэрации прост, в т.ч. работает да же в аквариуме (второе дно).
    Необходимо насытить кислородом и дать максимальную площадь для бактерий (ежики), в топазе и прочих есть еще и постоянные перелив (гонят насосом воду), но в емкости и так будет циркуляция от пузырьков, пусть не такой эффект, но компенсируется объемом и сроком аэрации (до 7 дней).

Для СЭЗ - договор на вывоз и герметичность емкостей.
    Или Вы считаете могут и к этому придраться? Сомневаюсь...

По факту - септик большого объема с аэрацией и фильтрующим колодцем, разве это не ответственный подход? Вставший топаз наделает бед похлеще imho.
    Зимой будет не до бассейна, летом, бассейн пойдет или на полив :) или в канаву, или в емкость №5 :).

Какие мысли по поводу замоноличивания бетонных колец? Будет герметично? (не хочется возиться с опалубкой, да и к кольцам можно отнестись проще... или действительно замонолитить пластик, предварительно залитый водой)

asf , 24.12.09
    #6 + Цитировать
  7. sergmon
    Благодарности:
    0

sergmon

Новичок

sergmon

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня есть колодец из колец - уровень там соответствует УГВ, т. е. он потихоньку пропускает в себя воду, т. е. септик из бетонных колец будет почти постоянно наполнен. Какой же объем останется для стоков и их отстоя - мизер. Дренажный колодец тоже заполняется грунтовой водой. Мне кажется, что очистка будет недостаточна для выкачивания в канаву без проблем с соседями, которые запросто могут сами СЭС вызвать.

sergmon , 24.12.09
    #7 + Цитировать
  8. asf
    Благодарности:
    0

asf

Участник

asf

Участник

Благодарности:
    0
    Бетонные кольца будут замоноличены по периметру!
    Если весной фильтрующий переполнится - значит вывоз машиной.

asf , 24.12.09
    #8 + Цитировать
  9. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Его в септик или аэратор нельзя.

С кольцами не получиться. Я так думаю (точнее знаю).:)

Можно и прямоугольную, и круглую и овальную В ПЛАНЕ.:)

Пригружать и/или якорить и организовывать дно можно и по другому.

Есть ёмкости (дорогие) не требующие подобных манипуляций.

А как стоки в него попадут? Уточните!
    Да, и поглощающего колодца для Вашего количества стоков (5...6 человек) не хватит. Надо несколько или кассету или т. п.

Можете получить обратный эффект.
    Ну даже если так, то что каждые три дня сыпать "бактерии"? Они ведь вымываются.

Обычно шестом в дно стучат, но грамотные могут на это не купиться. Если уровень стоков в септике выше уровня входящей трубы, то септик не водонепроницаемый.

Думаю чаще.

Его не только "пустить" надо, а ещё правильно распределить. И учесть проблему избыточного ила и некоторые другие проблемы.

Принцип действительно прост, но приминение его для очистки сточных вод (не аквариум) требует дополнительных знаний и навыков.

Желание этого обычно ведёт к большим потерям и неудачам.

Если получится, то сниму шляпу.
    Держите нас в курсе.

Ladomir , 24.12.09
    #9 + Цитировать
  10. asf
    Благодарности:
    0

asf

Участник

asf

Участник

Благодарности:
    0
    не верю :) т.к. они будут залиты бетоном по периметру.

какие именно, подскажите пожалуйста

насосом

полагаете, что за сутки не уйдет 1000-1200л?
    кстати, каков примерный(пальцем в небо) поглащающий предел суглинка в сутки (по практике) с УГВ 0,5-1м?

можно кидать и в 4й
    вообще, Вы правы

ну нифига себе, какой-то начнет долбить дно пластиковой бочки?
    ...да, если припрутся после перекачки в колодец - уровень будет меньше

возможно

сам пустится, и не в таком бактерии размножаются , а с кислородом будет им лучше
    избыточный ил никуда неденется и из топаза, ил , если он выпадает, останется и в топазе, только там бочка меньше, все равно пару раз в год вывозить машиной :) часто люди преувеличивают сложность проблемы, если в установке тверь просто повесили ежики и не сделали аэрацию и там нет проблем с запуском, избыточным илом и "прочих" проблем, то и здесь не будет

планерку что ли с бактериями проводить по утрам? или Баха им включать для размножения?
    если работает обычный септик, от которого этот будет отличаться лишь дополнительной аэрацией, то как этим можно его испортить? :)]

не подумайте, что я самонадеян, просто смотрю на мир без розовых очков, и самое главное - не недостаток фильтрующего колодца, проверится по факту, можно рядом и второй вырыть, а непонимание, как схему обычного септика можно испортить аэрацией :)] , причем так, что там появится избыточный ил и проблема с запуском? :)]
    давайте поспорим :)]

asf , 24.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Пришел к нам как то в офис клиент, у клиента своя строительная компания. Достаточно долго мы с ним общались на тему что и как работает. Фраза клиента "Ну так я сам могу такоую аэрационную установку из бетона сделать!". Посидел еще посчитал и решил что дешевле и проще купить готовую (84 т.р.).

Бассейн сливать в септик или АУ нельзя.
    В принципе ничего сложного в том что бы сделать из бетона нет - тока реально дороже может встать. Проще делать не топасоподобную а твереобразную. Я ходил на выставку мне 3 производителя топасов-юбасов-биоксей по разному объяснили как оно работает. Если брать нашу - должно быть около 6 отсеков (камер) - все разные по объему, переливы верх низ верх низ. Высокий УГВ - доп отсек для насоса.

Стоимость компрессора - около 10-12 т.р.
    Пара аэраторов - конструкция не сложная - в пятачок обойдутся наверное (на крайняк можно сэкономить и в трубе дырок насверлить).
    Ершики - я кому надо продаю по 100 р штука - надо будет около 24 штук.
    Из полипропиленовых трубок надо будет сделать систему аэрации и аэрлифтов (для удаления ила мертваго) - краны, работа, труба и мелочевка - ну в десятку оценим.

В общем дерзайте.

Вадим (spb) , 24.12.09
    #11 + Цитировать
  12. asf
    Благодарности:
    0

asf

Участник

asf

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, я согласен, что вопрос стоимости времени, храх-тибидоха и т. п. далеко не праздный, главное, что сделать можно подобную конструкцию и самому (если есть руки, силы и главное - время).
    Т.к. я еще нахожусь в изысканиях, то пытаюсь разобраться, стоит ли овчинка выделки.
    Пока, поняв, что работать будет (дотрясти шероховатости), остается поразмыслить над объемами стоков и стоимостью системы.
    Если стоков мало и проживание периодическое, то покупные системы дороги, если проживание постоянное, а стоков очень много, то стоимость установки растет от объема меньшими темпами, о чем и стоит задумываться.
    вообще большое спасибо за участие, любое обсуждение, пусть да же жесткое, выносит на поверхность истину. :)

asf , 24.12.09
    #12 + Цитировать
  13. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Нет. Эта установка требует более частого обслуживания.

Нет. Тверь это аэрационная установка и работает только при включенном компрессоре. При выключенном превращается в отстойник с ненужной начинкой т.е. бессмысленный девайс.

Избыточный ил образуется во всех очистных сооружениях биологической очистки.
    Или я Вас не понял?

Ladomir , 24.12.09
    #13 + Цитировать
  14. asf
    Благодарности:
    0

asf

Участник

asf

Участник

Благодарности:
    0
    Да, все верно. Не подскажете по емкостям, которые не всплывают?

asf , 24.12.09
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Если емкость все время наполнена водой - то она не всплывет- либо сразу после откачки Вы ее заполните водой.

Если конструкция септика предполагает неравномерное наполнение - то так же не исключен риск всплытия.

Вадим (spb) , 24.12.09
    #15 + Цитировать