1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Строительство со знанием прикупа

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dimon_p, 03.09.20.

1. dimon_p
    Благодарности:
    2.904

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    2.904
    Строительство со знанием прикупа
    Всем привет.

Я уже построил два дома в Подмосковье - маленький из газобетона с щитовой мансардой для тренировки и большой из монолитного железобетона как основной, где планировал жить до пенсии. Про второй дом я на ФХ делал отчет https://www.forumhouse.ru/threads/254626/

Но стройка закончилась, а творческий зуд остался. Летом мы с семьей в кой то веки съездили на море. Планировали в Израиль, где я два года работал 10 лет назад, но по понятным причинам пришлось на наш юг. И по результатам визита нас с женой озарило - хотим южным имением обзавестись :)

Цель проекта - жилой дом в местности с максимально мягкой зимой. Т. е. в Сочи, т. к. это место с самой мягкой зимой во всей РФ. Варианты с Анапой и т. п. мы сразу решили не рассматривать, потому что этот проект не про море, не про теплое лето - проект про теплую зиму. Максимально теплую, потому что если уж напрягаться со стройкой в другом регионе, то из хлопот извлечь надо максимум.

Теплая зима в РФ бывает только в местах, которые находятся между Черным и горами. Т. е. это ЮБК от Алушты до Ялты и ЧПК от Сочи до Геленджика.

Сразу несколько ответов на наиболее типичные вопросы по опыту вопросов друзей :)

1. Теплая зима. Не море, не горы, не лето - всё это не важно. Важна теплая зима.
    2. Мы не перегреемся :) Точно :) Инфа 100% :) Мы жили в Израиле, где, мягко говоря, теплее, чем в Сочи. И нам там нравилось. Мы там не перегрелись. В Сочи мы бы наоборот были бы рады и посильнее зимой нагреться, да сильнее зимой в РФ нагреться негде.
    3. Это только эмигрировать, но я, к сожалению, патриот. Да и это уже совсем другой уровень хлопот. И после 2014г в валюте мы совсем бедные.
    3. Мы не очень любим дожди, ветра и +5грС. Но совершенно точно мы гораздо больше не любим -20, ветер со снегом в лицо, поездки на перекладных в ОТ в зимней одежде, дорогу до электрички по обледеневшим колдобинам наста.
    4. Мы точно не будем грустить по -20грС и снегу. Тем более, что Сочи в этом отношении приятен - можно съездить на Красную поляну и там в сугробе поморозить попу до полного удовлетворения или можно просто подальше в горы заехать - нам местные уже подсказали, как там решают этот вопрос.
    5. Это не скоропалительное решение. Мысли о том, что хорошо бы обзавестись имением подальше от Москвы в свете наступления удаленки и других перспектив в смене образа жизни, витали давно. Но мысль про юг как то не приходила в голову. А переезд километров за 100, потому что "там природа получше", не давал значиных бонусов, ради которых стоило бы затевать хлопоты с еще одной стройкой, да еще далеко от дома. Просто с появлением в этой концепции слов "теплая зима" всё сразу сложилось и встало на свои места. Мы посмотрели друг на друга, вспомнили наши многолетние размышления на этот счет и сказали друг другу - "Это оно!".
    6. Да, мы в курсе, что за МКАД жизни нет, а Лазаревское, на окрестностях которого мы в итоге остановились - та еще деревня. Преимущества жизни в пределах МКАД очевидны и их глупо оспаривать. Но мы не живем в пределах МКАД. При всех имеющихся там преимуществах мы уже решили уехать за мкад и жить в подмосковных дебрях. Так что каких-то принципиальных потерь в уровне допустности цивилизации в южном проекте не будет - это проект про то, как жители холодных подмосковных дебрей решили обзавестись жильем в теплых южных дебрях. А не про то, как из цивилизации в дебри едут.

Вернусь к рассказу.

Скоро сказка сказывается, да еще скорее при желании дело делается. Стал я изучать рынок, чтобы понять, сколько надо денег накопить. Ну и где вообще чего там. В процессе изучения было решено, что наилучшим вариантом является село Алексеевское Лазаревского района. Почему?
    1. Мы хотели максимально близко к Сочи как наиболее цивилизованному месту ЧПК. Мы - семья с детьми. И цивилизацию любим. К самому городу, конечно, хотелось бы поближе, а не к городскому округу "Большого" Сочи. Но изучение внесло свои коррективы.
    2. Сам город мы не рассматривали, потому что прикуп мы знаем не настолько хорошо, чтобы по 1млн за 1 сотку платить. Тем более, что построить надо 2 дома - 1 для нас и 1 для родителей жены, которых мы позвали к себе жить в маленький дом, чтобы они нам с детьми помогали, ну и вообще, чтобы они не жили в упадочной мордовской деревне. Если мы будем продолжительное время квартировать на юге, то жильем надо и их обеспечить. Поэтому участок нужен не самый маленький. Кроме того, мы не видим никакого смысла колоссально переплачивать за пешую доступность от моря.
    У нас есть опыт жизни у моря, из которого мы лично убедились, что для купания в море совершенно не нужно жить в от него 5 минутах пешком, все равно ходишь туда нечасто. С детьми, возможно, это чаще будет, но не проблема сесть в машину и доехать 10 минут до моря.
    3. Сначала мы целились в какую-нибудь деревню или поселок в пределах 10-15 минутах езды от центрального района Сочи, но потом стало ясно, что это повлечет за собой жизнь в армянской диаспоре. Ничего не имеем против армян, у жены лучшая подруга - армянка (что укрепило жену в нежелании жить в армянской диаспоре), да и в целом мы вообще о национальности людей не думаем. Когда они одни из многих. Но жить в месте, где по переписи проживает 60-90% армян мы не хотим. Армяне в среднем очень тесно привязаны к своей культуре и к своему языку. Мы не хотим, чтобы наши дети ходили в школу, где 80% учащихся между собой по личным вопросам говорят на армянском. Это не что-то против армян и армянского. Это опасение, что в таком окружении наши дети будут белыми воронами, да и мы сами будем. С какими-нибудь вытекающими из этого проблемами. Если бы это был какой-нибудь английский, то тут хоть понятно, ради чего брать риск возможных проблем, но армянский язык и погружение в армянскую культуры для нас абсолютно бесполезны. Или если бы там было 5% армян, 5% марийцев, 5% дагестанцев, 5% чеченцев, 5% русских, 5% черкесов и т. д. Ну то есть, когда нет относительно монолитной мононациональной тусовки, плотно спаянной общей культурой, к которой многие представители тусовки сильно тяготеют.
    В итоге стали смотреть дальше. Выяснилось, что Лазаревском и дальше в сторону Геленжика уже нет такого компактного проживания армян.

И сложилось впечатление, что с. Алексеевское Лазаревского района будет лучшим вариантом. Почему:
    1. Ближайший населенный пункт к Сочи, где по данным переписи населения 2010г не было подавляющего превосходства армянского населения.
    2. 6км от центра Лазаревского, где вся цивилизация ближайшая, 5км от моря и небольшая высота над уровнем моря (большая могла бы сделать климат холоднее, а всё затевается ради максимального тепла зимой).
    3. Цены уровня "не у моря".
    4. Есть ж\д сообщение с Сочи и прямое ж\д сообщение с Москвой
    5. Не на трассе.

Есть и минусы - в селе нет никакой цивилизации, кроме магазина. Но это отчасти компенсируется близостью Лазаревского. Которое, конечно, та еще деревня, но лучше вариантов по соотношению всех факторов мы не нашли.

Несмотря на достаточно протяженное побережье ЧПК парадоксальным образом варианта лучше Алексеевского или хотя бы такого же хорошего, не просматривалось. Везде либо у моря и цены космос, либо мононациональное поселение армян или адыгов, либо трасса под окнами, либо это Туапсе, либо всё это вместе взятое. Ну и железка тоже мало где есть, а это небольшой, но бонус.

Стал я смотреть участки, чтобы понять, какой бюджет этого мероприятия. Покупать пока ничего не планировал.

И тут попался мне на глаза участок в Алексеевском. Как раз где казалось, что прям лучше всего и брать. 15 соток, хорошей формы - параллелограмм 50х30 с наклоном градусов 10 от прямоугольника, продают физики, даже без риэлтора, получили его от совхоза в 1988г и так и владеют - первые владельцы с понятной историей, участок не у речки, а сверху на склоне (боюсь я там у рек участки брать, а ну как даст какой-нибудь небывалый паводок и привет - видел я такое в КЧР году в 2002). В общем, все понравилось. Сорвались мы на следующий день в Сочи его смотреть. Посмотрели и решили купить. Выскребли все сусеки, взяли кредит на недостающую сумму и купили. Не хотели кредит брать, да вот сейчас пропустишь такой участок, а когда такой еще будет? Накопишь потом, а не будет такого. И сколько потом искать? Нет, мы лотереи не любим. В общем, решили, что лучше переплатить, да и лишнее время, пока будем кредит гасить и не будем строить, позволит спокойно получить все ТУ и разрешение на строительство. Тут же ударили по рукам, помогли продавцу собрать справки из ПНД и наркодиспансера, получили согласие его жены, ударили по рукам и подали документы на регистрацию, которая сегодня успешно прошла - теперь надо в Сочи слетать, ДКП из МФЦ забрать.

Жена, конечно, сначала немного обалдела от склона. Мы - равнинные жители, для нее такое внове. Я же жил некоторое время еще в Генуе, видел, как там работают с рельефом, так что был готов. А склон там по нашим меркам приличный. Участок 50м стороной вдоль склона, перепад метров 6 наверно, а внизу на большей части участка еще и метра 2 к дороге резкий обрыв. Въезд с краю сделать можно, а дальше дорога резко вниз ныряет. И метров 5 на участке к дороге резкий склон 30-40см\м. Остальной участок поровнее, средний уклон 15см\м. Но мы ехали уже с готовыми экскизным проектом обоих домов, показал я жене, где один дом будет, где второй, где и как заезд сделаем, как рельеф отработаем объяснил. И это сняло у нее все вопросы. Да и кредит доверия у меня в ее глазах довольно высокий - два дома нам построил, сделав эскизные проекты, проработав основноые технические решения для всех узлов, руководя рабочими и многое сделав сам. Стоят без нареканий и мы в них с удовольствем живём :) Первый дом еще так себе получился, но ко второму уже нет никаких претензий - все отлично вышло. Поэтому она знает, что если я говорю, как делать надо, обычно это оказывается рабочим вариантом - тут у жены сомнений нет :) Тут ей несколько проще, чем тем, кто впервые решается что-то строить :)

Потом думали с женой, как нам этот наш жизненный проект назвать. Новый дом? Уже есть, мы в нем живем сейчас. Новый новый дом? Решили в итоге назвать проект "Южный дом" :)

По границе участка есть электричество, водопровод и оптика.

Дороги подходят с двух сторон - сверху и сниху. Снизу - отличная ровная бетонка, но хорошего въезда нет. Большая часть участка вообще нависает над дорогой, т. к. там ныряет в ложбину. Но с краю заезд сделать можно. Наверх же от нее еще метров 60 грунтовки каменистой и там хорошая ровная площадка есть, да еще и тупик. Будем оттуда строить. Расположен участок в тупике на краю деревни, один сосед за забором - два поколения одной семьи там живут, родственники продавца. И еще три участка с постоянно проживающими людьми в радиусе 50м - с другой стороны нижней дороги и на грунтовке до нашего (теперь уже - нашего! :)) участка.

В ближайших планах смотаться в Сочи и забрать в МФЦ мой экземпляр ДКП. Параллельно с этим получить ТУ на электричество и воду, а также получить разрешение на строительство. Боюсь, еще не раз придется съездить.

Если кто-то расскажет о нюансах этих дел с Кубаньэнерго, лазаревским водоканалом и администрацией Сочи - буду благдарен.

Насколько вменяемые ТУ дают электрики?

Требует ли кто-то из них (электрики, сантехники, администрация Сочи) топосъемку?

У администрации Сочи какие-то свои фантазии на тему разрешений на строительство или им по почте в порядке и объеме согласно ГрК РФ можно документы уведомительные слать?

Соседи там еще говорят, что есть потом еще какой-то ввод дома в эксплуатацию и там типа надо септик для этого определенный иметь или что-то еще (тут они путаются) - это что за зверь такой? Я 3 года назад в МО новый дом ставил на кадастровый учет без всяких таких фокусов - приехал кадастровый инженер, определил координаты углов, площадь на глаз прикинул, общее описание дома сделал и был таков. После чего подали дело в Кадастровую палату, приложив разрешение на строительство, и я получил право собственности без всяких там вводов в эксплуатацию.

В качестве иллюстративного материала много фотографии с участка выкладывать смысла нет - он конкретно зарос. Часть продавцы покосили, но там мало что понятно. Выложу, наверно, вот эти фото: вид с участка, обрыв к дороге (в этом месте максимальный) общий вид середины участка, и вид на уклон, где машина видна для понимания высоты склона (фото с машиной сделано примерно с середины участка - т. е. до машины 25 м). Машина стоит на верхней площадке.

photo_2020-09-03_01-03-12.jpg photo_2020-09-03_01-03-13 (2).jpg photo_2020-09-03_01-03-16.jpg photo_2020-09-03_01-03-23.jpg

Вот видео с участка

Дома планируются монолитный :) Честно, я в этот раз хотел кирпичный лофт построить, но в Сочи массовое строительство на 8 баллов должно быть рассчитано. С кирпичом там масса проблем, 333 ж\б колонны и 100500 ярм. поясов на погонный метр несущих стен, да и лофта кирпичного не выйдет, потому что перегородки межкомнатные надо либо каркасные делать (вот уж нет) либо штукатурить толстым слоем с арматурной (не штукатурной - арматурной, это не ошибка) сеткой с двух сторон с требованием обеспечить хорошую адгезию и все дела.

В общем, в этот раз конструктор сам сказал - Димон, я тебя в тот раз агитировал за кирпичный дом, а ты монолит хотел, теперь я сам монолит тебе хочу предложить, т. к. с монолитом на 8 баллов все становится сильно проще. Да и опыт уже у вас есть - не верил я, говорит, что вы, обычные граждане без опыта, сможете дом замонолитить, а теперь то вы вообще опытные монолитчики.

Т. к. безопаность и надежность сооружения - первый приоритет, то дом решено делать монолитным. Не уверен я, что кто-то из частников там по этому поводу заморачивается. Но если вдруг тряхнет сильно и незамороченный дом упадет на голову, то легче от того, что всем упало, не будет.

Да-да, со шлифовкой внутри. На этот раз я решил упредить жену с ее любимым сайдингом и снаружи тоже монолит сделать. Будем лить внешние стены 160мм ж\б с конструкционным армированием, 100мм ЭППС, 50мм ж\б с армированием арматурной сеткой д6 (предположительно). Заливать оба слоя будем в один проход - ЭППС должен выдержать. Перекрытия, соотв. тоже монолитные. Полы по грунту. Благо там и морозным пучением себе голову забивать не нужно. Лить в этот раз будем на меньшую высоту - бетон подавать будем самотеком с верхней площадки, насосы не нужны, заливок можно сколько угодно делать, поэтому опалубку будем делать из фанеры 2.6х1.2, положив лист на бок и с высотой заливки где-то 0.65м. Это должно сильно упростить монолитные работы. Шлифовать бетон будем сразу после распалубки, чтобы лучше гравий вкрыть. Хотя бы внутри. Потому что шлифовать его через пару лет после заливки очень морочно. Хочется это оптимизировать.

Дома будут одноэтажным, но в нижней части основого дома будет цокольный этаж 3м шириной, чтобы получить пользу от высокого цоколя в нижней части склона. Там, где он достаточно высок, чтобы помещения терпимой высоты получились.

2. Harold
    Благодарности:
    45.286

Harold

Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

Harold

Благодарности:
    45.286
    Привет, "ну Вы, блин, даёте"(с) :ogo:...
    Почему наружные стены толстые, а внутри 50мм "штукатурка"? Наоборот же ж надо:nono: - "теплоаккумулятор-стабилизатор" внутри, а защищающая ЭППС "скорлупка" снаружи.
    Кстати, почему 100 ЭППС, а не 200 ППС? Теплозащиту же и на юге никто не отменял?
    Удачи:victory:!

3. Stray
    Благодарности:
    123.063

Stray

Почётный борец с помехами

Stray

Почётный борец с помехами

Благодарности:
    123.063
    С такими запросами в Дагестан ехать надо было... :)
    Есть и помягче.

@dimon_p, про стены я полностью согласен с Гарольдом.
    И вопрос: смогут ли даже опытные монолитчики залить стену шириной 5 см на высоту 0,6 м да ещё и с арматурной сеткой? :faq:

4. alexxxxx
    Благодарности:
    15.814

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    15.814
    Замучаетесь 50мм лить. Это надо ковшиком, аккуратно заполнять.

5. dimon_p
    Благодарности:
    2.904

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    2.904
    @Harold, 50мм бетона снаружи. 100мм ЭППС по теплотехническому расчету Сочи проходят с большим запасом.

@alexxxxx, ну мы мебель лили же. Кухню, например. Ничего, залили.

@Stray, это где в РФ зимы мягче, чем в Сочи?

Я думаю, что 50мм мы зальем. Заливали же уже, когда лили кухню.

6. Harold
    Благодарности:
    45.286

Harold

Harold

Благодарности:
    45.286
    Может, тогда ТильтАп проще исполнить?

7. vehcy
    Благодарности:
    799

vehcy

Строю сам

vehcy

Строю сам

Благодарности:
    799
    А я вот одну наружную стенку (2,6м шириной, 3м высотой) планирую скоро заливать поэтапно по толщине (150мм ж/б + приклеить 120мм ЭППС, 2 этап - 60мм ж/б снаружи). Вот и увидим, как оно. Может, и ковшиком. И с площадочным вибратором на опалубке.

8. dimon_p
    Благодарности:
    2.904

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    2.904
    Еще отмечу. А в чем вообще проблема лить 50мм? Заливаешь сверху, вибрируешь, оно само протекает. Главное, чтобы было куда сверху заливать. Мы так кухню и заливали - сверху опалубка под столешницу. Туда льешь "неприцельно", "по площадям", вибрируешь, оно течет вниз. И тут можно, например, на опалубке "козырек" сделать сверху. Чтобы заливать в полметра ширины и с запасом по высоте, например. А лишнее потом уже ковшиком загнать в конце.

Панели не хочу. Опасаюсь разрушения крепежа коррозией. И на склоне это ой как морочно будет с панелями упражняться.

Тут разве что еще про торкретирование можно подумать. Но пока просто не ощущается потребности в заморочках с оборудованием.

Я советую лучше купить вибратор с жестким валом и тонкой булавой. К сожалению, сейчас в продаже, похоже, только дорогующие есть. Например, https://makita.vseinstrumenti.ru/stroitelnaya-tehnika-i-oborudovanie/vibrotehnika/vibratory/glubinnye/akkumulyatornyj-vibrator-dlya-betona-makita-dvr450rfe/

Сам я как раз этими вибраторами и планирую вибрировать.

Да, дорого, но гораздо лучше вибрирования по опалубке. Там ведь надо кучу моторов к опалубке стационарно крепить. Иначе ничего не провибрируется. "Прикладывать" бесполезно. А переставлять мотор - времени не хватит. Это для строительных организаций норм вариант, у которых вагон этих моторов и они их с объекта на объект возят. Этот вариант я сам обдумывал еще на стройке нового дома и отказался. Накладные вибраторы - технология не для самозастройщика.

9. vehcy
    Благодарности:
    799

vehcy

Строю сам

vehcy

Строю сам

Благодарности:
    799
    Для моей небольшой стенки много площадочных не нужно. И недорогие они совсем. И не соглашусь (предварительно, без опыта), что вибрирование по опалубке много хуже. Распространено широко в промышленном строительстве - не зря же.
    Если лить на небольшую высоту (ярусами) то ручного вибратора с тонкой короткой булавой, конечно, хватит, но даже 25-мм булаву той Макиты просунуть в 50-60мм щель непросто будет. А 38мм*1,78м Элмос (который у меня есть) вряд ли вообще пролезет.

10. dimon_p
    Благодарности:
    2.904

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    2.904
    @vehcy, ну и гораздо проще, если чего, с ведром руками. В самом крайнем уж случае.

Опалубку два раза ставить - адская морочь.

Например у меня, грубо говоря, 55м стен - 50мм на 0.65м высоты - это 1.7м3. Ну пусть 2 для ровного счета. 2м3 бетона ведрами перетаскать втроем - весьма тривиальное, хотя и несколько тяжелое занятие. Да что там. Куда лучше в самом наикрайнейшем случае, если адская жара на улице, заказать 2 раза по 1м3 и тогда уж точно перетаскать в спокойном режиме, чем второй раз ставить опалубку. Два раза по кубу бетона привезти и перетаскать их ведрами по затратами и по времени будет в десятки раз быстрее, чем еще раз опалубку ставить.

Ну так они эти моторы возят с объекта на объект. У них наших проблем нет. Нам то ради одного раза (сказал Димон, планируя еще два монолитных дома) нет смысла вагон этих моторов покупать. А им - норма. Купили, прикрутили по мотору на каждый метр (утрированно, не помню, как часто их надо ставить, но, блин, часто) и норм. Открутили и повезли на следующий объект.

11. vehcy
    Благодарности:
    799

vehcy

Строю сам

vehcy

Строю сам

Благодарности:
    799
    Купили на Авито... продали на Юле. Делов то! Хотя если на 55м стен через 1,5м - то выходит 40 вибраторов ну, пусть по 3000р - ещё поискать.
    Кстати соглашусь, что зараз заливать на всю высоту - правильнее. Так залил подвал 2,4м..., сейчас ставлю опалубку на внутренние стены 1этажа на 3,2м (150-250мм толщиной) (плюс одна означенная выше наружная).

12. alexxxxx
    Благодарности:
    15.814

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    15.814
    Ну стену 50мм он провибрирует. Не больше. Есть у меня такой. Очень слабый. Но, в моей работе бывает полезен. Для обычной стройки не подойдёт.
    Намного проще вибрировать обычным перфом прямо по опалубке.

13. dimon_p
    Благодарности:
    2.904

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    2.904
    @vehcy, а они нормально оборачиваются? Стойки для перекрытия я так обернул - это очень хорошо было. И работать ими удобно и продали легко. Но моторы эти выглядят более специфичной штукой.

И мне, кстати, подозреваю, 80 надо - на обе стороны стенки. Подозреваю, что через ЭППС с одной стороны не провибрируется. А два раза ставить опалубку я не хочу.

Или провибрируется?

14. alexxxxx
    Благодарности:
    15.814

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    15.814
    @dimon_p, но всё же рассмотрите такой вариант стены: 150-160мм бетона, 100-150мм фасадного ППС, штукатурка Мокрый фасад. Не заморачивайтесь с двойной бетонной стеной, не надо. Там надо одновременно заполнять две стены, что бы не сдвинуло пенопласт в стене.
    А если делать стену 150+150ППС, то можно использовать наружный ППС как несьёмную опалубку.

15. dimon_p
    Благодарности:
    2.904

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    2.904
    Ну почаще его потыкать. Есть подозрение, что им гораздо удобнее и быстрее работать, чем вибратором с гибким валом. Где еще и два человека надо на один вибратор. А тут - 1.

Вот пробовали несколько раз перфом по опалубке - получалось стабильно плохо. Баловство это всё, имхо.