1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проконсультируйте по скважине - 5

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем as_egorov, 27.08.20.

1. Гутентак
    Благодарности:
    20

Гутентак

Участник

Гутентак

Участник

Благодарности:
    20
    Mvamva, я как раз использую правильную терминологию. Направляющая в конце бурения выдергивается, кондуктор же остаётся и выполняет в конструкцию свою функцию- разделение водоносов.
    Обсадной трубой является та труба которая лежит на полке магазина пока её не воткнули в скважину для определённой функции...как только её воткнули она превращается в определённую колонну: кондукторная колонна, промежуточная, фильтровая.
    Эти колонны состоят из обсадных труб, но такого понятия как " обсадная колонна" -нет, это размытая формулировка, не конкретная и вводит людей в заблуждение. Это основа основ в бурильном деле и все это написасано в справочнике Володина Бурильное дело, по этому говорим по русски..!

2. mvamva
    Благодарности:
    86

mvamva

Живу здесь

mvamva

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Ошибаетесь. Не считайте, что бурение на воду является чем-то особенным, это всего лишь ответвление...а основное, это бурение на нефть -газ.
    И все термины и определения идут оттуда, как бы вам не хотелось обратного.
    И если вы что-то начинаете "выдумывать" (вам по этому поводу уже писал "Бурка")... но вы тогда пишите...что это ваше
    произвольное истолкование. Это имелось ввиду.

3. Гутентак
    Благодарности:
    20

Гутентак

Участник

Гутентак

Участник

Благодарности:
    20
    ...
    Стр. 315-316. еслимне память не изменяет. Вы же можете все колонны называть "обсадная" мне по барабану...
    Я когда вижу что пишут и говорят не по русски (не правильно) бурильщики, то сразу у меня соответсвенное не доверие, отношение к ихнему профессионализму...
    А заказчикам будущим скажутак- Кто как говорит, тот так и делает!
    Делайте выводы...

4. Гутентак
    Благодарности:
    20

Гутентак

Участник

Гутентак

Участник

Благодарности:
    20
    Я на последней скважине 70 м, установил 4 колонны и первую (направляющую) из рыжей канальи200 мм, хотел выдернуть (по договору прописано), но Заказчик стал против ... мол заплачу за неё дополнительно и я согласился. Вопрос-как общаться без термином будем, на пальцах? Гильза, колонна с дырочками, обсадная? Я пас.
    Ладно, спрошу бурильщиков местных - Кто с каким мин. дебетом сдает скважину заказчикам по акту выполненных работ. Я лично пока физлицо.

Последнее редактирование: 30.04.21
  5. burka
    Благодарности:
    3.549

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    3.549
    Ты вот сейчас сам то понял чего написал?

6. Гутентак
    Благодарности:
    20

Гутентак

Участник

Гутентак

Участник

Благодарности:
    20
    К тому что я хоть и физик но договора всегда заключаю и как мне описывать условия и конструкцию скважины не имея терминов? Как сдать скважину если воды мало? Вопросы спорные получаются, не понятные, не оговоренные на берегу, по этому спрашиваю- Как вы бурильщики работаете вообще, расскажите?

7. vasilich_
    Благодарности:
    0

vasilich_

Участник

vasilich_

Участник

Благодарности:
    0
    Привет. Подкажите, можно ли использовать для гидробура не погружной насос а насосную станцию. Если нет, почему?

8. Гутентак
    Благодарности:
    20

Гутентак

Участник

Гутентак

Участник

Благодарности:
    20
    Насос от станции рассчитан на чистую воду, плотностью 1. Раствор иногда имеет 1,3-1,4 и качать такой раствор трудней так как текучесть с перетоками в крыльчатке насоса хуже, нагрузка на колесо больше, давление выдаёт выше чем обычно и он может нагрется и сгореть. Может отключиться при температурном датчике вшитом в обмотку.
    Заклинивание от твёрдых частиц, можно избежать при правильной фильтрации раствора.

Последнее редактирование: 03.05.21
  9. cjey_g
    Благодарности:
    0

cjey_g

Живу здесь

cjey_g

Живу здесь

Благодарности:
    0
    И так, вчера спустил насос в скважину, ранее зеркало было на 10 метрах, сейчас видимо из-за таяния снега уровень поднялся и зеркало стало на 7 метрах. Повешал насос как советовали выше фильтра, где-то на пару метров. Качал по 15 мин, отдых 15 и снова, кран чуток придушил. Начал около 13-30 сразу вода шла грязная, в районе 15-00 сходил набрать воды в бутылку и она была прозрачная, прям кристальная. Перед отъездом, это около 18-00 ещё раз решил проверить, набрал воду и она уже была мутная, см. Фото. IMG20210503181843.jpg
    Почему так происходит и что посоветуете?

10. Гутентак
    Благодарности:
    20

Гутентак

Участник

Гутентак

Участник

Благодарности:
    20
    Почему так происходит и что посоветуете?
    Грязный отстойнтик, скважина не прокачена. Прокачивайте вибриком до дна.

Последнее редактирование: 04.05.21
  11. cjey_g
    Благодарности:
    0

cjey_g

Живу здесь

cjey_g

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вибриком, по какой схеме качать ? тоже с перерывами? Вешать на самое дно или водить его вдоль фильтра ? Прошлым летом я им качал без перерыва, вода не кончалась.
    И как понять, что отстойник вычищен, в прошлом году вроде как его прочистил, дошел до 17 метров (бурили 17 м) ведь трубу трясет насос баламутит и в любом случае через фильтр будет попадать песок.

12. Гидра
    Благодарности:
    796

Гидра

Живу здесь

Гидра

Живу здесь

Благодарности:
    796
    @cjey_g, покачайте в режиме хотя бы час через час в течение суток, настроив насос так, чтобы он не обсыхал, посмотрите, меняется ли что-нибудь. 15-минутный интервал слишком мал, вы выкачиваете только то, что в трубе.

13. cjey_g
    Благодарности:
    0

cjey_g

Живу здесь

cjey_g

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Дело в том, что вихрь за 15 минут выкачивает всю скважину, даю отдохнуть 15 мин, за это время она успевает наполнится и опять по кругу. Чтобы час качать это нужно практически полностью задушить насос краном. Не зависимо от того, сколько скважина будет стоять, насос за 15 мин ее выкачает. (Вихрь сн-90В .п Максимальная производительность 1500 л/ч). Это сейчас он висит метров на 6 от дна. (как посоветовали, выше фильтра)
    В прошлом году висел на 0,6 м. от дна, так же выкачивал за 15 мин. скважину, просто сейчас за счет талых вод, воды больше и вышел на те же цифры с учетом поднятия насоса.

Либо вибрационник кидать ? он по 15 часов работал на дне, вода не заканчивалась...
    а как правильно работает скважина, она должна успевать наполняться в то время пока работает насос ? Я предполагал, что так и должно быть, скважину выкачал, подождал, набралась и дальше.

Последнее редактирование: 04.05.21
  14. cjey_g
    Благодарности:
    0

cjey_g

Живу здесь

cjey_g

Живу здесь

Благодарности:
    0

15. Гидра
    Благодарности:
    796

Гидра

Живу здесь

Гидра

Живу здесь

Благодарности:
    796
    Талые воды ни при чем, сколько водонос дает, столько насос и качает. Прижмите насос краном, чтобы качал столько же, сколько вибрвционник, чтобы вода не кончалась. Для начала отрегулируйте на 500 л/час и покачайте.