Лучшие ответы

Привет всем! делаю водопровод в дом. Источник - колодец в 12 метрах от дома, глубина 4 кольца, воды два кольца, приток нормальный.
Буду ставить Водолей + гидробак на 100 литров. Верхняя точка разбора - 5 метров над землей (второй этаж) . Всего будет два унитаза, мойка, два умывальника, душ. (один унитаз и умывальник на втором этаже будет использоваться скорее всего только перед сном и по ночам, так что реально нужно что бы одновременно работало две- редко три точки водоразбора)
Вопрос, какой из водолеев выбрать (предполагаю - Водолей БЦПЭ 60/36 Евро 1, кстати чем он отличается от Водолей БЦПЭ 160/30 Евро 3, кроме диаметра , у него вроде производительность больше, а цена меньше, напор приблизительно тот же)

Вопрос второй, как правильно его подвесить в колодце? От колодца пойдет ПНД труба под землей к дому. Где-то видел пост на форуме, что скваженные насосы надо как -то особо устанавливать в колодцах, чуть ли не горизонтально и в трубе.
Что еще надо купить кроме гидробака и насоса? что идет в комплекте с баком и насосом ( автоматика управления? реле давления? и т.п.)

Спасибо за помощь.

Денис.
  1. Protasevich
    1

    Два хомута из нержавейки, один снизу насоса, другой сверху (сверху можно и за штатное "ушко" зацепить вместо хомута). Под них трос, петлёй, как ручка на ведре. За этот трос цепляем другой, на нем и опускаем насос на нужную глубину. Положение насоса - горизонтально. Напорный трубопровод подключить через угловой фитинг.

    #34 Protasevich, 23.01.14
  2. Protasevich
    2

    Заметьте, не я это предложил...:)] Посмотреть вложение 1895643
    Можно и так.
    Настраивается так, что бы насос не мог хватануть воздух. Если у Вас сумеет подмерзнуть шарик в поплавковом выключателе, то уж тем более замерзнет и труба от насоса и сам колодец. Колодец плотно закрывать и утеплять на зиму.

    насос.JPG #36 Protasevich, 27.01.14