1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Общие вопросы по самодельным септикам (срочно нужна помощь) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем novor113, 20.08.20.

  1. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103
    Подскажите, пожалуйста - как часто нужно вызывать машину для откачки септика? Септик из бетонных колец, 2 колодца по 3 кольца. Первый с бетонным дном. В доме 2 человека, проживаем не постоянно. Предыдущая откачка была перед НГ, в конце декабря. 1-й колодец уже был доверху, стоки переливались потихоньку по 2-й и уходили в землю, не быстро правда. Позавчера вызвал машину откачать. И человек по откачке сказал мне, что нужно сыпать в септик бактерии, потому как на дне скапливается густая масса, бактерии её расщепят и будет легче откачиваться, а то так с трудом засасывает эту массу. Но я помню тут когда-то спрашивал на форуме про бактерии и мне ответили что они не нужны. Что в итоге делать? Чаще вызывать машину для откачки чтобы не допускать чрезмерного скопления отходов или добавить какие-то бактерии?
     
  2. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Человек сказал половину правды: он не упомянул, куда уйдёт "расщеплённая" масса. А уйдёт она не в Нарнию, а в фильтрующий колодец после септика, и результатом будет быстрое заиливание, "кольматация" этого колодца. Вода перестанет уходить в грунт, канализация перестанет работать.
    На форуме есть отдельная тема про бактерии с многочисленными историями на эту тему.

    Доверху чем? Осадком или грязной водой? При нормальной работе септика первый колодец должен быть заполнен водой доверху всегда. Иногда его специально заполняют в первый же день.
     
  3. 1qa1qa1qa
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    683

    1qa1qa1qa

    Живу здесь

    1qa1qa1qa

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    683
    Уважаемые форумчане, прошу помощи!
    Суть вопроса: Какое минимальное межосевое расстояние д. б. между трубами 1, 2 и 3 на рисунке? И почему?
    Мозоль на пальце от поиска по форуму, но чёткого аргументированного ответа не нашёл. (Ответ типа: "да сделайте 110 потому, что все так делают" не очень помогает - хотелось бы аргументов.)
    Спасибо большое заранее! septik.jpg
     
  4. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103
    Упс... Тогда получается что откачивать 1-й колодец вообще не надо? Он был заполнен грязной жидкостью, которая отсосалась без проблем. А густой осадок был только на самом дне. А когда 1-й колодец был полный, то жидкость переливалась во 2-й и потихоньку уходила в землю. Я иногда посматривал - выше края 1-го кольца не поднималась, где-то через сутки (если не пользовались канализацией) опускалась на 10-15 см (на глаз). Я просто почему-то себе внушил что надо периодически откачивать 1-й колодец. Значит его сейчас нужно заполнить водой и вообще больше не откачивать? А откачивать только из 2-го колодца, если он будет заполнен?
     
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    И именно этот густой осадок - примерно 100-200 литров - надо откачивать не чаще раза в год. При дачном использовании - реже.

    Это как? получается, что у первого колодца настолько негерметичное дно? Или большие дыры в стенах?

    Заполнение второго колодца означает, что канализация сломалась. Грунт перестал пропускать воду. И нужно не откачивать, а чинить: устранять причину заиливания и делать новый фильтрующий колодец.

    Перед тем, как задавать следующие вопросы, советую почитать форум и прочий Интернет на тему устройства стандартного септика. Коротко: суммарный объём герметичных колодцев должен быть примерно равен трёхсуточному стоку, но не менее 3,5 кубометров. На всех переливах тройники для отсечения всплывающей корки.
     
    Последнее редактирование: 01.08.22
  6. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103
    Не, вы не поняли (или я криво написал) - речь о 2-м колодце, у которого дна нет. В который вода переливается из 1-го. Она уходит. Я не знаю насколько быстро она должна уходить, потому как там даже когда еще не пользовались септиком на самом дне стояла вода где-то 10-15 см (грунтовые воды я так понимаю). В сухую погоду чуть быстрее уходит, когда дожди - немного дольше.

    Так читал, спрашивал, консультировался. 1-й вопрос который задавали - сколько будет жить людей. 2 человека. Ну мне и говорили что 3 бетонных кольца 1м для герметичного колодца вполне хватит. Есть же куча фирм, которые делают такие септики. А вот насколько правильно - тут уже не знаю.
    Тройники стоят.

    Но так и не понял. Если 1-й колодец откачивать надо 1 раз в год, а если во 2-м вода уходит и его трогать вообще не надо, то получается откачку надо заказывать 1 раз в год - так?
     
  7. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Так. Или реже: уровень осадка на дне первого колодца меряется палкой.

    Не совсем правильно, но терпимо.

    Неправильно по санитарным нормам. От дна второго, негерметичного колодца до грунтовых вод должно быть не менее 1 метра, чтобы "осветлённый сток" (грубо говоря, разбавленная моча) до попадания в грунтовые воды фильтровался в земле. Какая глубина у второго колодца?
     
  8. Митяй89
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.093
    Благодарности:
    263

    Митяй89

    Живу здесь

    Митяй89

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.093
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю, как правильно, но скажу, как было у нас, на огороде.
    Огород у нас был на засыпанном болоте. Домик 4х6 стоял на блоках фбс, 8 штук, и за 3 года они полностью (40см) уходили в землю. За 20 лет мы 5 раз поднимали дом на высоту этих блоков.
    УГВ стоял на глубине 2 штыка лопаты всегда, даже когда сушь. Все прекрасно росло. Но с каналией была беда. Копали сначала просто ямы, под деревенский толч. Так и оставили.

    Потом сосед купил пластиковую ёмкость под откачку, 4 Куба вроде. Монтаж был адовый, трактор норовил утонуть, вода почти сразу наполняла котлован. На дно ёмкости положили куски блоков и железяки. Сбоку на ёмкость накидали куски бетона. Вроде не всплывало.
    На сезон хватало. Но. Бумагу они в толч свой не кидали. В бане стоки шли в покрышки на улице. Как было зимой, хз. Но они жили там всегда.
     
  9. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103
    Извиняюсь за вопрос, а как измерять палкой?
    Как и у 1-го, 3 кольца. Я так понимаю все в поселке ставят 3 кольца и не особо парятся. И знаю точно некоторые участки, где вода точно также стоит на дне колодцев.
     
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Это исключительно санитарная проблема. Воду откуда берёте? Центральный водопровод или свои колодцы-скважины?
     
  11. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103
    Свои.
     
  12. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Похвально, чо...
     
  13. Slays
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430

    Slays

    Живу здесь

    Slays

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Краснодар
    2020-04-05_20-14-34.jpg
    :) Изображение любезно предоставлено
    ARatnikov
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  14. Aleksandrtver
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    493

    Aleksandrtver

    Живу здесь

    Aleksandrtver

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Тюмень
    При высоком УГВ лучше к бетонным конструкциям присматриваться они не всплывают. Я свой самодельный бетонный септик тоже в воду опускал. Он был такой тяжелый что кран пришлось 3 раза передвигать т. к. он мог его подвинуть только на 5 метров на маленьком вылете стрелы. Но зато сразу проверил на герметичность. Вода поднялась при опускании по самый верх стенок и внутри было сухо. Уже много лет работает хотя его высота меньше нормативной в свету всего 1,1 метра. Чтобы компенсировать маленькую высоту я его 2 раза в год откачиваю весной и осенью.
     
  15. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    103
    Если делать до грунтовых вод 1 м, то тогда это надо было ставить 2 кольца. Сейчас стоят 3 и уже не переделать. Можно конечно на дно засыпать щебень с песком, чтобы грунтовые воды скрылись. Другого варианта я пока не вижу. Хотя тут люди пишут что у них грунтовые воды вообще чуть-ли не на поверхности и живут как-то с этим.