1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление

Побег из человейника. Начало пути из квартиры в частный дом. Домик для фотографа

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем MaxFoto, 18.08.20.

1. MaxFoto
    Благодарности:
    0

MaxFoto

Новичок

MaxFoto

Новичок

Благодарности:
    0
    Побег из человейника. Начало пути из квартиры в частный дом. Домик для фотографа
    Дано:

1) Молодая семья. Фотограф и it сфера. Со своей неипотечной однушкой, в 9ти этажке в обычном районе столицы Черноземья. Когда мы работали и ходили в офисы недовольство жильем ощущалось только, когда приезжали домой - вечером-ночью и на выходных да и то не так сильно, дом заселялся плавно, знакомился с соседям и все оказались в ближайшем соседстве совершенно адекватными людьми. Но соседи бывают не только через стенку, а дальше, а они курят на балконе, сидят на лавочках, в подъезде шумят малолетки или соседи у кого загул, в принципе как в любом многоквартирном доме. Но потом вдвоем перешли на режим работы из дома и вот тут окончательно поняли, что надоело все это терпеть и хочется уехать в свой дом, где соседей ну как минимум не будет через стенку. А это значит частный дом.
    2) Регион проживания: г. Воронеж
    3) Бюджет на первые телодвижения, описанные ниже в сути вопроса - не более 2млн. руб.
    4) Расстояние до города на которое готовы уехать от дома - до 20км.
    5) Планируемые финальные размеры дома в районе 120 кв. м.
    6) Руки растут из правильного места, ремонт делал в большей степени сам, нанимал работяг, только когда надо было ускориться. Другое дело, что сам строить могу только в ноябре - апреле, остальное время работа.
    7) До февраля 2021 года дал себе время для мониторинга всего и вся и подтягиванию матчасти.
    8) В ремонте придерживался минимализма, люблю стиль loft и сканди.

Суть вопроса:
    Собираю любую информацию о том как лучше реализовать переезд из квартиры в частный дом и рассматриваю варианты:
    1) Купить участок и построить сперва маленькую часть дома, чтобы переехать туда и потом уже начать достраивать что-то более крупное. Строиться не из сип панелей и каркасника, а допустим газобетон или что-то подобное. Условно говоря построить, копию своей же квартиры на участке, въехать в нее и дальше уже обживаться и расстраиваться.
    2) Покупка участка и строить сразу дом нормальных размеров каркасник.
    3) Покупка участка со старым домом. Его реконструкция или пристройка.

В общем буду рад любой информации, которую сможете подсказать, рассказать.

2. Oksana335
    Благодарности:
    235

Oksana335

Живу здесь

Oksana335

Живу здесь

Благодарности:
    235
    Как уже реализовавшая подобную идею, внесу предложения:
    1. Сходите в земельный комитет города, области, района (незнаю как у вас это устроено) и поинтересуйтесь какие участки можно взять в аренду. Их передают через аукцион, а это время, бюрократия. Уже сейчас нужно заниматься, чтобы к весне успеть.
    И если планируете строиться сразу, то это значительно дешевле, опять-же по опыту моего региона
    2. Обойдите соседей и поинтересуйтесь, что с комуслугами, кто подключает и есть-ли проблемы.
    Чтоб вы понимали. Меня очень убеждали подключиться через организацию за 80т.р., а по факту я подключилась за 550р, но зато полгода нервов. Короче вам выбирать.
    3. Определиться со статусом участка - СНТ, ЛПХ или ИЖС. По СНТ моего региона - электричество в 2 раза дороже, мизерная соцнорма по электричеству, в то время, как в ИЖС соцнорма может доходить до 4000кВ/ч на человека.
    И в ИЖС у меня страховка на авто в два раза дешевле. Мелочь, но приятно.
    4. Проверьте на обременения - выписка из ЕГРН и ГПЗУ. Если будете покупать участок у частных лиц, потребуется более серьезная проверка. А то вдруг по середине участка какой водопровод пооходит или еще что подобное.
    5. Два года назад строительство дома без внутренней отделки 130кв.м. по внешним стенам мне обошлось в 2500т.р., сюда вошел фундамент, стены, крыша окна, наружная отделка. + яма и скважина. Смысла строится самому, если вы не строитель, нет. Сейчас конечно дороже. Стройматериалы подорожали.
    6. Продумайте отступ от фасада. Мне к сожалению не подсказали. Длина средней машины 4,5м. Т. е. Если будете делать минимальный отступ 5м. машина во двор не встанет.

Предлагаю, берите земельный участок, продавайте квартиру и стройте нормальный дом. За лето вы его построите и к зиме въедете.
    А годик пожить возможно м в съемнои жилье
    И есть ли смысл строиться в Воронеже, может сразу в теплые края

3. MaxFoto
    Благодарности:
    0

MaxFoto

Новичок

MaxFoto

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за первые советы! Теплые края наша мечта, но к сожалению, жена хоть и работает в сфере it, но является наемной работницей, не смотря на работу из дома, это огромный минус. Я более мобильный, но тоже есть привязка к городу - ибо уже налаженное сарафанное радио здесь, плюс относительно большой город миллионник, теплые края таким не могут похвастаться, там в первый год всяко меньше заказов будет чем в родном городе. А так да, были да и есть мысли конечно переехать куда потеплее, но пока только мысли.