1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Под каркас не строганную сухую доску, а естес. влажности

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем MacGregor, 23.07.20.

1. MacGregor
    Благодарности:
    2

MacGregor

Новичок

MacGregor

Новичок

Благодарности:
    2
    Под каркас не строганную сухую доску, а естес. влажности
    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, верно ли, что не обязательно покупать строганную сухую доску, а можно сэкономить и купить доску естественной влажности, при условии что она сразу будет возводится в каркас стен и тп, и сохнуть будет уже стянутой, и это приемлемо с точки зрения качества в целом каркаса ?!
    Спасибо за ответы и рекомендации!

2. zoomzoom
    Благодарности:
    475

zoomzoom

Живу здесь

zoomzoom

Живу здесь

Благодарности:
    475
    Я конечно не профессионал, и мое мнение может быть не верным, но мне кажется это нормально. Самое главное дать ей высохнуть, не спешите делать внутреннюю обшивку.

3. Nicknsk
    Благодарности:
    865

Nicknsk

Живу здесь

Nicknsk

Живу здесь

Благодарности:
    865
    При высыхании до 30% может уйти в брак (поведёт пропеллером), если не смонтировать по месту.
    Можно пробовать складировать на ровной поверхности, с прокладками 2-3см, но при этом верхние уровни всё равно будут мало подгружены. Перед укладкой обрабатывать антисептиком.
    Сырой материал можно монтировать, но перед установкой обработать антисептиком. Использовать сырой пиломатериал можно только при обеспечении циркуляции воздуха со всех сторон, чтобы исключить появление гнили/плесени.

4. svg2000
    Благодарности:
    32.341

svg2000

Живу рядом со стройкой

svg2000

Живу рядом со стройкой

Благодарности:
    32.341
    @MacGregor, логика строителя проста - если он потребует применение доски СС - он потеряет клиента.

Есть иная сторона вопроса - с такими строителями легко получить Постройку вместо Дома. И доска СС ничем не поможет - имеет место отсутствие надлежащей квалификации.

Я видел только один случай, когда строители делали дом из сырой доски, делали это предусмотрительно и сделали грамотно. Но отделка там была панели/ГКЛ по металлопрофилю всех стен и перегородок. Признать такое решение оптимальным никак нельзя. Но оно хотя бы грамотное.

5. Dmirty35
    Благодарности:
    289

Dmirty35

Живу здесь

Dmirty35

Живу здесь

Благодарности:
    289
    @MacGregor, я делал себе дачный домик из доски ЕВ.
    Но я понимал что утеплять буду через год.
    Пол не делал, даже черновой, фундамент свайный, каркас стоял под крышей обитый снаружи ОСП осень, зиму, весну и начало лета.

Пропитывал ярославским антисептиком ХМФ-БФ все доски.
    Подгонял под размер рубанком, заморачивался с геометрией досок, выбирая примерно одинаковые для элементов каркаса.

Слабо себе представляю что наёмный рабочий будет так заморачиваться.
    Странно звучит что спец по каркасам желает строить из кривой доски разной геометрии

У вас есть проект дома?
    Вы представляете как должны быть правильно сделаны узлы каркасного дома, чтобы проверить строителя?

Да и вообще, каркасный дом слишком технологически сложное строение для наших шабашников.
    И весьма не дешовое, если строить по правилам с хорошей бригадой

6. andrejandrej
    Благодарности:
    4.471

andrejandrej

Домовой 125-й уровень

andrejandrej

Домовой 125-й уровень

Благодарности:
    4.471
    После возведения каркаса на год забываете про утеплитель и внутреннюю отделку. И очень важно, с какой пилорамы доска, с ленточной или дисковой. Ищите дисковую, и не на рынке, а напрямую. Укажите регион.

7. Sailor
    Благодарности:
    12.039

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    12.039
    @MacGregor, при работе с ПМ ЕВ есть одна важная деталь: с ним может работать человек, который точно понимает, что это за материал, и знает, как с ним работать. На форуме полно примеров отличного качества строительства из ЕВ. Например у Юры @Raper-а. Но он профи 80 lvl.
    ЕВ можно отобрать, сортировать, калибровать. И может получиться достойное творение. Если есть возможность подсушить несколько месяцев в штабеле - вероятность положительного результата многократно возрастет.
    СС - заранее высушенный и откалиброванный материал резко снижает риски. Хотя не гарантирует их отсутствия. :aga:

8. Ifind
    Благодарности:
    5.163

Ifind

Да не злой я...

Ifind

Да не злой я...

Благодарности:
    5.163
    Надо тупо смотреть качество пм на пилораме, я покупал на каркас с ленточки, а на подшивку в этом году купил дюймовку в другом месте с диска, так с ленты почти идеальная доска, с диска волнами, вопрос ухода за оборудованием и наличия головы у пильщиков.

9. Qavai
    Благодарности:
    619

Qavai

Живу здесь

Qavai

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Можно и так, но когда высохнет, она даст усадку и могут быть щели между досками.

Сырую доску желательно положить в штабель и сушить под навесом пару месяцев, тогда щелей будет меньше.

Но если сделать правильно каркас, на гвоздях, а не на уголках, тогда щелей может и не быть так много, всё стянется.

Главное, не класть пленки и утеплитель пару месяцев.

Опа.

Но мы опять приходим к сушке.

Не проще ли в таком случае сушить в штабеле, а потом собрать каркас?

Доску лучше покупать ту, что спилена зимой, то есть, в январе-феврале-марте, потом сушить всё лето, а каркас собирать лучше зимой, потом на просушку весну и в июне-июле класть утеплитель.

10. andrejandrej
    Благодарности:
    4.471

andrejandrej

Домовой 125-й уровень

andrejandrej

Домовой 125-й уровень

Благодарности:
    4.471
    Зимой её вывозят из труднодоступных мест. Лучшая доска из дерева, спиленного в августе-сентябре.

11. zubilo
    Благодарности:
    403

zubilo

Живу здесь

zubilo

Живу здесь

Благодарности:
    403
    Сам каркас значительно проще делать из СС доски, но есть места где ее применение нецелеообразно (допустим черновой пол, стропилка, и тп)

12. chetvericov
    Благодарности:
    2.626

chetvericov

Живу здесь

chetvericov

Живу здесь

Благодарности:
    2.626
    Самая главная трудность, стало очень трудно купить строевую доску ЕВ, продают такую дрянь поеденную что она с трудом на дрова не годиться.

13. MacGregor
    Благодарности:
    2

MacGregor

Новичок

MacGregor

Новичок

Благодарности:
    2
    Всем спасибо, действительно получил протезные ответы...
    Принял решение покупать всё-таки естественной влажности доску (отбирая более хорошие и правильные доски с ровной геометрией) сразу собирать каркас, и дам месяц просушится на обдуваемом жоме с всех сторон... надеюсь все будет хорошо ;))
    Да есть проект детальный, вплоть до количество гвоздей на каждую доску и тп и тд ...

14. DiJo
    Благодарности:
    15.263

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    15.263
    @MacGregor, Вам абсолютно правильно сказали - возвести коробку с крышей и на год (не меньше!) забыть об утеплителе, ПИ и внешней отделке. Причем, чем больше щелей будет в стенах/перекрытиях коробки, тем лучше высохнет доска.
    Говорю на основании личного опыта постройки и уже 7-летнего проживания в "каркаснике из доски ЕВ".

15. Ifind
    Благодарности:
    5.163

Ifind

Да не злой я...

Ifind

Да не злой я...

Благодарности:
    5.163
    Я купил пм "зимний", специально договаривался на лесопилке, объем был неплохой, поэтому мне специально напилили из февральского леса нормальные доски, ровные, в штабеле они лежали до конца июня, тогда же начали возводить каркас - доски были уже сухие и легкие, после этого каркас обшитый осб, без окон и дверей, замотаный одноразовой ввз простоял зиму и весну, только потом было утепление, окна-двери. Если из ев - наверное только так.