1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 66

Направление известно, дорога будет длинной - надо приготовиться к этому

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем мукуноки, 16.07.20.

1. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    Дальняя часть этого участка может выглядеть так:
    с правой стороны площадка для отдыха, я показала здесь бассейн, но тут может быть мангал например, форма площадки тоже может быть другой.
    У стены домика садовые качели, мебель или лавочка - отсюда откроется красивый вид на квадратный газон к которому ведет пошаговая дорожка из плит. Возможен вариант сделать газон больше,- начать его прямо от площадки, где расположены качели.
    По периметру газона и через дорожку с правой стороны композиции из низких растений, состав должен быть похожим, чтобы участок выглядел одним целым, микс через дорожку будет продолжением, чтобы увеличить ощущение простора.
    В конце участка деревья. Между ними и миксом кусты средней высоты, - делаем плавный переход от плоскости газона к крупным посадкам. 17.jpg

2. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    Вид с другой стороны здесь показаны растительные объемы - все то, о чем я говорила выше.
    18.jpg

3. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    Вот я показала для примера узкий участок, подробно здесь по слоям разложена только входная часть это 1/3 всей территории, остальное показано в готовом виде на рисунках и это уже очень долго читать, а если еще вникать, то вообще засада, - ну а вы как хотите?- это еще мы до растений не добрались, там вообще отдельная история, особенно если начать разбираться на форуме, здесь просто не реально прийти к какому- то окончательному решению.
    Вся работа с участком: наброски, исправления, обдумывание разных вариантов - это гораздо больше материала, чем показано здесь.
    И все это занимает очень много времени, и, поэтому когда в начале темы я вижу вопрос: помогите расположить все на участке правильно и удобно, и красиво, и чтобы всем понравилось: дом, все строения, дорожки, зоны отдыха, найдите место для огорода, затем подскажите, куда посадить деревья и где сделать цветники - такие вопросы вызывают обычно недоумение: это работа на месяц, а иногда и больше. Авторы тем благополучно уходят после двух - трех сообщений, обычно после того, как появляются рекомендации, что надо начинать с плана, - разочарованные идут искать помощи на других форумах, здесь все кажутся неприветливыми и не желающими помочь.
    При чтении тем о планировках территории возникает ощущение, что большинство авторов и читателей не совсем представляют, что прежде, чем мы начнем выбирать растения для сада, над планировкой участка надо думать очень долго. Это основа, то есть самое важное.
    Планировка участка и выбор растений - не одно и то же, это уже следующий этап и называется он составление плана посадки растений, который делается на готовом плане участка или на хорошем эскизе на плоскости, если он начерчен в масштабе. К этому моменту должны быть определены все плоские поверхности и объемы: нарисованы дорожки, выделены места для площадок и газонов с точными границами, и уже понятно, где могут быть размещены цветники, деревья, кусты, то есть мы понимаем, что и где должно быть по высоте из растений - общий вид, концепция - все то, что я показываю в рисунках.

Последнее редактирование: 30.07.20
  4. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    Вот весь длинный участок, он условно разделен пунктирной линией, в каждой сейчас показано мощение, форма дорожек, газонов, выделено место для растений - это все надо сделать сначала.
    21.jpg Какие конкретно это будут растения, где они будут посажены, сколько их будет - можно не задумываться, пока вы не начертили или не нарисовали весь план на плоскости. Ну, во всяком случае начинать надо не с этого.

5. dina-gorka
    Благодарности:
    2.706

dina-gorka

Живу здесь

dina-gorka

Живу здесь

Благодарности:
    2.706
    Ольга, уверена, что ни у кого даже не возникает сомнений в том, что это большая и трудоемкая работа. Показывая так доступно и пошагово в своей теме, что нужно делать, может создаться ложное впечатление, что «не боги горшки обжигали», я тоже так смогу, но это не так. Точнее не для всех это так. Для меня, лишенной пространственного воображения, это ооочень трудно. Поэтому часто обращаюсь к Вам за помощью. Спасибо Вам большое!

6. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    Дина, вы серьезно? посмотрите темы в начале этого сезона, а лучше в начале каждого.

пожалуйста

7. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    На длинном участке можно размещать открытые площадки поперек, чтобы его еще больше не вытягивать. На показанном выше примере: газон перед верандой дома с двух сторон дорожки, затем площадка возле гостевого дома, в дальней части газон с миксом из невысоких растений. Как вариант в том месте дорожку можно чуть передвинуть в правую сторону, газон сделать шире, а микс вокруг газона и вдоль дорожки не делать. 22а.jpg

8. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    В объеме эта часть участка может выглядеть примерно так 23в.jpg

9. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    на 4 странице начала рассказывать в рисунках о длинном участке, там была показана на плоскости входная зона. Остальная часть участка на 5 и 6 страницах была уже в объеме, но сейчас и эту часть за домом покажу по слоям начиная с пустого плана: 1.jpg

10. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    Думаем не над тем что посадить и куда, а как и куда нам надо ходить, но сначала оставляем место для площадок возле веранды основного дома и возле гостевого.
    Может быть площадки будут такими: 2а.jpg
    Каждый решает для себя: какая форма и какой размер площадок подойдет именно его участку.

11. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    Затем проводим дорожки, думаем над направлением, шириной. Здесь дорожки прямые, от веранды к площадке у гостевого домика 3а.jpg
    и затем от нее в конец участка
    4а.jpg

12. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    Затем выделяем место для газонов, рисуем их границы: 6.jpg

13. Kir_Shtoltz
    Благодарности:
    63

Kir_Shtoltz

Живу здесь

Kir_Shtoltz

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Какая классная тема! Очень понятно все и наглядно) Можно я со своими замороченными вопросами подключусь?
    Вы показываете в основном плоские участки без крупных деревьев.
    1) Если на участке есть склон или рельеф. Как планировать площадки? Где можно оставить наклонные участки, а где делать горизонтальные площадки? Как и из каких соображений встраивать лестницы и ступеньки? На каком этапе распределять склон на горизонтали и подпорные стенки? Примеры планировки склона было бы мегакруто.
    2) Как выбирать крупные деревья, которые нужно оставить? И нужно ли вокруг них выстраивать план? Или корчевать все подряд, потом вырастить в нужных местах? Корчевать крупную березу то еще удовольствие, потом еще яма на том месте, где она раньше росла остается)
    3) Стоит ли делать дорожки прямо вдоль забора по границе участка или границу и углы лучше прятать посадками? В каких случаях нужно предпочесть прямую дорожку, а в каких лучше ее искривить?
    4) Чем и как лучше загораживаться от любопытных соседских глаз, неудачного вида, создавать чилаут на участке? Как оценивать и планировать гармоничное соотношение открытых и закрытых зон?
    5) В современной архитектуре есть новое веяние - использование солнечного света зимой для обогрева зданий. Для этого применяют панорамное остекление и посадки лиственных растений, которые зимой не мешают солнцу, а летом создают тень и не дают помещениям перегреваться. Как это можно использовать в планировке?

Еще про водоемы хочу спросить и зонирование по принципу комнат, но, наверное, и так пока много вопросов. Буду очень признателен, если хоть на какие-нибудь ответите.

14. мукуноки
    Благодарности:
    13.214

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    13.214
    @Kir_Shtoltz, спасибо.
    Вы учитесь на ландшафтного дизайнера? тогда наверное надо все вопросы адресовать не мне и не на форуме.
    или думаете над своим участком?
    Если все таки участок ваш, тогда и вопросы надо задавать конкретные по участку с конкретными исходными данными, но удобнее это делать в своей теме. Я обязательно загляну, при наличии свободного времени. Если тема мне будет интересна, почитаю и может быть что нибудь скажу.

я показываю разные, но в основном те, которые меньше - проще объяснить и показать примеры в рисунках. Если например фрагментами показываю длинные участки, то пожалуй, за всем этим сложно наблюдать со стороны и вникнуть в смысл происходящего, я так думаю.

ну вы ведь наверное понимаете, что лестницы нужны там, где вы собираетесь спускаться.

на самом начальном.

не совсем понятный вопрос, если дерево здоровое и никому не мешает, я вряд ли посоветую его убирать, особенно чтобы на том месте сделать грядку. Не понимаю, когда покупают участок например с соснами и делают из него огород.

зачем вокруг деревьев план?

корчевать все подряд? не думаю, что вам кто то здесь посоветует такое.

ну вот была тема как то, где вдоль границы нужна была дорожка для собаки, и там ее оставили. Если участок большой, можно сделать техническую дорожку вдоль забора, может у вас круглосуточно охрана по периметру ходит и осматривает все владения? - я вполне серьезно, ну не через кусты же им пробираться, дорожку в этом случае можно закрыть посадками. То есть опять же каждая конкретная ситуация требует своего решения - если собаке дорожка нужна, как я уже сказала, или вы бегаете по периметру утром.

это надо рассматривать индивидуально, случаи могут быть самые разные.

это смотря где находятся соседские любопытные глаза или неудачный вид. Если дом возвышается над вашим участком весьма прилично, может и не получится закрыть - надо смириться с постоянным присутствием соседей.

Если любопытные глаза соседей смотрят в щели забора, посадите кусты, этого может быть достаточно, если чуть над забором - кусты повыше, если они на стремянку залезают - посадите дерево. А иногда высаживать надо совсем не вдоль забора, а ближе к тому месту, где вы хотите от них спрятаться.

хороший вопрос, это и называется концепцией, идеей - ее надо думать обычно довольно долго, в этом все дело.
    "Оценивать" не знаю как - есть люди, которым по душе открытое пространство, я например очень люблю, когда есть куда посмотреть, кроме как на забор. Ну, просто не представляю как можно жить на участке, со всех сторон окруженным сплошным забором, например из профлиста, когда взгляд во все стороны упирается в этот самый забор. И такое ощущение многим не очень приятно.
    А многим наоборот, нужна очень закрытая территория, уединение, замкнутость, лес. Тут тоже надо держать курс только на личные предпочтения.

по расположению можно поговорить, по устройству - есть тема про водоемы.
    А вы не думайте сразу обо всем, это обычно плохо получается. Вы начните с конкретных действий, лучше в своей теме, а то у нас здесь все сведется к обсуждению вашего участка, не думаю, что это будет всем интересно.
    Начинайте с конкретного плана участка с размерами, склоном и всем остальным, то есть разговор должен быть о чем то уже существующем, что можно рассмотреть если не в реальности, то хоть на планах или фотках.

Последнее редактирование: 05.08.20
  15. Степаныч1968
    Благодарности:
    1.788

Степаныч1968

Живу здесь

Степаныч1968

Живу здесь

Благодарности:
    1.788
    Подпишусь двумя руками под этим (и не только под этим).
    Еще непонятно, когда строят недешевые хоромы у самой дороги - где шум, вонь и фары ночью. А потом прикладывают сверхусилия, чтобы как-то закрыться от этой дороги.