1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 48

Направление известно, дорога будет длинной - надо приготовиться к этому

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем мукуноки, 16.07.20.

1. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Направление известно, дорога будет длинной - надо приготовиться к этому
    Вчера еще раз показала в теме "проектирование участка"
    https://www.forumhouse.ru/threads/131168/page-34 в какой последовательности можно работать над эскизом, прежде чем получится выяснить, где можно сделать цветники на участке - вопрос был в этом. Да и звучал он именно так: помогите, покажите хотя бы направление, в котором можно двигаться". Автор вопроса после моих подробных ответов с рисунками чужого участка, взятого для примера, потихоньку ушла в тень, похоже загрустив. Наверное я опять показала не то направление, которое ожидалось, или дорога эта показалась очень длинной и сложной, но другой дороги я не знаю.
    Ну еще, конечно, можно просто что то закапывать, - это известно всем, заделье будет у вас всегда. Сегодня закапываете, завтра здесь надо проложить дорожку - вы выкапываете все, что посадили вчера или может быть месяц назад - все веселее, да и думать или рисовать перед этим совсем не обязательно.

Тем по планировке участков создается много, но авторы очень быстро понимают, что взялись за это дело не подготовившись и не подозревая, что все занимает довольно много времени. Им становится грустно или просто скучно и они уходят.

Последнее редактирование: 16.07.20
  2. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    У меня некоторое время назад была открыта тема https://www.forumhouse.ru/threads/503151/, я там показала для примера небольшие участки, с простой и понятной планировкой, надеясь что хоть кому то станет понятно, почему лучше повременить с покупкой растений, особенно большого их количества.
    Здесь я покажу также работу с некоторыми эскизами, объясняя попутно ход моих мыслей.

Большая просьба не искать на набросках и эскизах косяки, они конечно же могут быть, это ведь идеи, а рисунки предварительные, затем их надо тщательно обдумывать, возможно что то добавлять, изменять. Да, грядки вполне могут оказываться в тени, да, многим надо с этим смириться, потому что не все участки находятся в северных регионах, а в южных они вполне могут быть и в тени, поверьте. Поэтому я не указываю на эскизах, помещаемых здесь стороны света. Размеры обычно не показываю потому, что у многих сразу же возникает непреодолимое желание примерить планировку на свои участки, в следствии чего она изменяется до неузнаваемости, и поверьте не в лучшую сторону.

3. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Покажу этот же участок, который рассматривала в теме проектирования для примера, пытаясь объяснить, что на совершенно пустом плане цветники разместить я не смогу, увы.
    Ну вот для примера такой план. Мы знаем его размеры, знаем где будет дом и баня. Больше на плане ничего нет. Вот так обычно бывает в темах о планировках, хорошо если вообще есть план, часто и нарисовать три прямоугольника оказывается для авторов тем непосильной задачей. И звучит дальше в теме призыв о помощи: вот, смотрите, у меня есть участок, а как расположить все, не знаю, устал, ну еще про голову обычно добавляют, чтобы нам жальче стало и чтобы все срочно устремились на помощь. Ну или вопрос о расположении растений тоже часто встречается на почти пустом плане. Не думаю, что кто то сможет ответить на такие вопросы конкретно, общие рекомендации конечно можно дать, не больше.
    1..jpg

4. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Ну вот примерно на таком пустом участке нужно было показать, где же тут могут быть цветники.
    Объясняю, что для того, чтобы это понять и как - то их удачно вписать, надо сначала нарисовать будущие дорожки, обозначить все площадки - плоские поверхности. Чтобы вдруг цветники наши не оказались на помехе. В обозначенной теме я тоже попыталась объясняла, что надо сначала рисовать план со строениями и дорожками, а уж потом искать место для цветников, что все это неразрывно связано и одно от другого в зависимости.
    То есть начинать надо не с того, что думать куда цветы посадить и какой конфигурации будут ваши цветники, а как в дальнейшем вы будете ходить по участку, например пока это совершенно не понятно. И поэтому мы на план наносим все, что здесь задумали сделать. 1.jpg
    Например

5. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    И вот теперь мы понимаем, что центральная часть будет открытой, грядки между баней и хозблоком, беседка недалеко от входа в дом.
    Следующий этап - это дорожки, мы должны ими соединить все объекты, но пока просто показываем все необходимые направления 2.jpg

6. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Потом мы обозначаем дорожки чуть детальнее. От парковки ко входу в дом, от входа в дом к бане, от дома в огород. От бани в огород тоже можно будет пройти, но для этого там вряд ли нужна дорожка. 3.jpg

7. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Затем думаем над формой газона в центральной части. Еще у бани будут площадки для мебели и для бассейна, все это наносим на план, грядки в огороде могут быть совершенно другими, например квадратными, но пока не будем думать над этим, чтобы не отвлекаться. Грядки вообще можно не рисовать сейчас. 4.jpg

8. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Добавим елку, или это может быть какое то другое хвойное растение, в круг на газоне рядом с входом в дом.
    И посмотрим на эскиз еще раз - мы видим теперь, что площадки и остальные плоские поверхности у нас показаны, мы понимаем, где могут быть границы плоскости и объемов. Плоскости - это газон, мощение, возможно отсыпка, дорожки могут быть из чего угодно, это решается гораздо позже.
    Объемы - это все показано плавными извилистыми линиями - это посадки: деревья, кусты, цветы.
    5.jpg

9. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Теперь мы можем подумать где могут быть деревья и кусты и показать все это на плане, пока тоже приблизительно, ну например вот так 6.jpg

10. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    И, наконец то, выделить место для цветников 7.jpg

11. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Если чуть детализировать этот набросок, все может выглядеть так 8.jpg

12. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Вернемся к тому, с чего начали, к вопросу
    На таком рисунке, как в самом начале 1..jpg мы не сможем их показать, потому что цветники теоретически могут находиться где угодно, угадывать можно долго.
    А проделав всю показанную выше работу, мы сможем понять, как может выглядеть участок и где нам посадить цветы. То есть вопрос о посадках вообще всего, а тем более цветов должен задаваться не в начале работы, а гораздо позже.
    Конечно, некоторые моменты нам могут быть понятны сразу, когда еще дом строится или даже когда его нет. Мы можем представлять определенное дерево, клумбу или уголок для отдыха например, которое мы когда то видели у знакомых, в журнале или в сети и хотели бы обязательно повторить у себя в саду, но чтобы удачно вписать какой то элемент в окружение, надо начинать все равно с общей планировки, а не с деталей.

13. ВетаЛана64
    Благодарности:
    1.896

ВетаЛана64

Вся жизнь в цветах

ВетаЛана64

Вся жизнь в цветах

Благодарности:
    1.896
    Спасибо, за тему! Вот поэтому и не начинаю свою, хотя уже давно хочется и нужны советы. Понимаю, что это большая работа, как для меня, так и для тех, кто будет советовать. Осенью обязательно буду разбираться с проектировкой своего сада, много уже сидит в прикопах, что то мое, что то от сестры по наследству досталось. Еще раз спасибо, искрене!

14. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Когда готовый плоский план с дорожками, площадками с газонами и выделенными местами для растений, как показано на примере, будет перед глазами 8.jpg нам гораздо проще все это представить уже в объемном виде, то есть визуализировать этот эскиз.
    Вот я добавила объемных строений: дом, баню, беседку, хоз блок. Забор. 1.jpg

затем я представлю где могут быть хвойные растения
    2.jpg

15. мукуноки
    Благодарности:
    12.498

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.498
    Затем листопадные деревья 3.jpg