1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Некорректная работа септика, нужен совет

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Zabaf, 08.07.20.

  1. Zabaf
    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zabaf

    Участник

    Zabaf

    Участник

    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Некорректная работа септика, нужен совет
    Добрый день! вводные данные:
    частный дом, постоянно проживают 3 человека.
    в 2016 году был смотирован Септик Танк Универсал 2000 NEW (Бизнес) + Инфильтратор прямоугольный 400 (2шт) с дополнительной удлиненной горловиной 600мм, т. к. имеется цокольный этаж, а в нем смонтирован sololift 2 для корректной работы канализации в цоколе.
    Все это время там не проживали. Заехали в январе 2020г.

    все работало отлично! но с прошлой недели сильно поднялся уровень воды на участке (смотрю в старый колодец - раньше до земли было примерно 1,5м. а теперь 1м.
    после этого потекла муфта на вводе канализации в дом. течь остановили. удлинили прямой отрезок трубы вверх - течь перестало. но я напряглась)

    посмотрела в вентиляционную трубу аэрополя - там стоит вода... прямо на уровне земли! (я не разбираюсь, но по логике не должно так быть?)
    заглянула в люк септика - вода стоит ниже уровня земли на 30см..)

    как я понимаю, вода уходит, но гораздо сложнее, чем раньше. и боюсь повторного затопления.
    что делать? почему так высоко стоит вода в вент. трубе?

    заранее спасибо!
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Сооружение фильтрации должно было быть просчитано на эксплуатирующую нагрузку.
    Вряд ли это делалось.

    Поэтому, скорее всего при расчете не было принято во внимание: расчетный УГВ и качество грунта в основании фильтрующего сооружения.

    Также надо понимать, что в этом году мы столкнулись с необычайно высоким УГВ, которого по некоторым данным не было более 200 лет.
    Это так же может быть причиной Ваших не приятности.
    Если причина именно в необычайно высоком УГВ, то при его опускания на обычный уровень сооружение заработает штатно.

    Если подходить к решению вопроса кардинально, то надо просчитать требуемую площадь фильтрации и если понадобится, то достроить фильтрующее сооружение.

    Возможно, что потребуется существенная реконструкция очистного сооружения.
     
  3. Zabaf
    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zabaf

    Участник

    Zabaf

    Участник

    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спасибо! нагрузку рассчитывали, но предупреждали, что суглинок, поэтому возможно впоследствии придётся доставлять дополнительный кажется нагнетающий насос (не помню точно за давностью формулировку). а забиться не мог? и верно ли, что воды в трубе вентиляционной не должно быть?
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Если бы нагрузку расчитали по Стандарту, то у Вас не было бы проблемы.

    Суглинки это всего лишь грунты.

    Я сомневаюсь, что на суглинках два "инфильтратора" способны принимать суточный сток в 650 литров и проработать длительное время.
    "Инфильтраторы" правильней называть дренажными тоннелями.

    Кстати, минимальный объем септика по Стандарту 2,4 куб метра, а у Вас судя по всему только 2,0 куб метра.

    А насос Вам рекомендовали видимо, что бы сбрасывать сток от затопленных инфильтратора на поверхность земли (в канаву).
    Не рекомендую так делать, это опасно в санитарном плане и не законно, но как аварийный выход из положения часто практикуется.

    Наличие стоков в "инфильтраторах" допускается, но их уровень не должен быть высоким, они не должны заполнять вентиляционную приточную трубу.
     
    Последнее редактирование: 10.02.21
  5. Sergej-hill
    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17

    Sergej-hill

    Участник

    Sergej-hill

    Участник

    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17
    Затопило септик – причины и что делать.

    Различные ситуации могут приводить к тому, что септик затапливает. Давайте рассмотрим основные причины, которые приводят к затоплению станций автономной канализации.

    dc01989fa466ac3f695d84c26247f056.jpg

    Ответы на вопрос, почему затопило септик:
    1. Первая причина – для установки была выбрана низина на участке.

      В таких случаях при резком потеплении, когда еще не разморозилась земля, весь талый снег просто устремляется в самое низкое место на участке. Глубина превышает бортики станции автономной канализации и вода попадает внутрь, что приводит к резкому выходу из строя всей системы. К тому же в большинстве случаев компрессор не удается спасти из-за короткого замыкания. Такая же ситуация случится при обильных осадках даже летом или осенью. Поэтому настоятельно рекомендуем не выбирать самое низкое место на участке для установки автономных канализаций. Или же просто устанавливайте систему повыше.

    2. Вторая причина затопления септика – систематическое превышение залпового сброса и суточных объемов стоков в систему.

      Вы должны понимать, что каждая модель станции автономной канализации рассчитана на определённый объём стоков и на количество единовременного залпового сброса. Если систематически превышать эти показатели, то станция перестаёт справляться с объемами и переполняется. Изначально просто ухудшается качество очистки бытовых стоков, а после она полностью выходит из строя. Для слежения за ситуацией с пере наполнением советуем устанавливать аварийную сигнализацию на септик. Аварийная сигнализация своим миганием или постоянным свечением проинформирует владельца о том, что его септик начинает затапливать. Это позволяет прекратить сброс воды и спасти септик от затопления.

    3. Третья причина – плохая герметизация входа канализационной трубы.

      Для станций автономной канализаций очень критичным является герметичность системы. В особенности это очень важно при высоком уровне грунтовых вод, когда их уровень периодически или постоянно доходит до канализационной трубы. И если вход в септик будет плохо за герметизирован, тогда грунтовых воды будут просачиваться в систему. И при повышении уровня будет повышаться и уровень воды в самой станции. Попадая в систему, грунтовые воды попадут в цикл очистки. И будут постоянно увеличивать объёмы до тех пор, пока не затопит септик.

      Плохая герметизация получается в тех случаях, когда монтаж септика производят халатно и не используют полипропиленовый припой. Ведь любые другие способы даже от самых матёрых сантехников рано или поздно ссыхаются, выпадают и приходят в негодность. Также Герметичность соединения может прийти в негодность из-за проседания или же поворачивания станции автономной канализации. Это происходит из-за неправильного монтажа и не соблюдения правил установки.

    4. Четвёртая причина переполнения септика – это выход из строя важных элементов.

      Что говорить, но не бывает ничего вечного. И это относится к элементам конструкции автономных канализаций. Затопить септик может по причине поломки дренажного насоса, в случае загрязнения эрлифта, поломки воздушного компрессора и отказа датчика.

    5. Пятой причиной того, что залило септик, является отсутствие обслуживания.

      Если вовремя не производить обслуживание автономной канализации, тогда это приведёт к критическому загрязнению системы. Одним из вариантов будет то, что забьется эрлифт. Он не сможет перекачивать грязную воду с приёмной камеры. Если долго не заменять воздушные фильтры в компрессорах, то они также будут полностью забиты и компрессоры не смогут подавать воздух в систему очистки. Также это касается порванных мембран. Если не заменить вовремя мембраны компрессора, тогда вся система станет.

    6. Шестая причина – это проблемы со сливом.

      Залить септик может по причине наличия проблем со сливом. Бывает, случается так, что уровень сливного шланга становится ниже воды на участке или в месте слива. Тогда очищенная вода попросту возвращается по этому же шлангу назад в станцию автономной канализации. Даже, если автономная канализация оборудована принудительным отводом, всё равно получается, что она откачивает одну и ту же порцию очищенных стоков. Такое случается ещё в случае, когда отводной колодец пере наполняется, и отводной шланг с септика оказывается ниже уровня воды. Также критичны случаи зимнего промерзания. Проблемы со сливом особенно критичны при самотёчных вариантах станций автономной канализации.

    7. Седьмая причина – это долгое отсутствие электричества.

      Для станций автономной канализации отсутствие электричества является весьма критичным. Особенно если владельцы такого септика и дальше пользуются водой в доме. Отсутствие электроснабжения длительный период полностью парализует работу энергозависимого септика. Останавливается работа датчика и компрессора, а значит, не происходит перекачка воды с приёмной камеры.
    Что делать, если залило септик.

    В таких случаях рекомендуем обратиться к профессиональным инженерам по септикам. Но, если желаете сделать всё самостоятельно, тогда руководствуйтесь следующей инструкцией.

    Если Вы увидели, что Ваш септик затопило тогда сразу же необходимо действовать. Первым делом отключите очистное сооружение от электричества. Обязательно перепроверьте и точно убедитесь, что электричество к септику не поступает.

    Следующим Вашим шагом должна быть сделана откачка избытков воды. Не забывайте, что в ни коем случае нельзя откачивать всю воду, так как в таком случае очистное сооружение может быть вытолкнуто из грунта и придется производить демонтаж с нуля.

    Затем отсоединяется компрессор или компрессоры, если их больше одного. Также отсоединяются все энергозависимые элементы и автоматика. Если вовремя извлечь компрессор, разобрать его и полностью высушить, тогда есть шанс, что компрессор продолжит работать. Теперь приступаем к блокам питания. Их также нужно разобрать и тщательно просушить. Для просушки идеально подойдёт строительный фен. Большой шанс, что при затоплении септика понадобиться замена некоторых элементов из-за невозможности восстановления.

    Последний шаг восстановления ЛОС состоит в аварийном обслуживании. Это делается по причине того, что при затоплении в него попадает грязь и различный мусор, который забивает шланги, эрлифт и так далее. Всё это сможет вывести из строя автономную канализацию весьма быстро. Поэтому сделайте комплексную чистку локального очистного сооружения.
     
    Последнее редактирование: 08.07.20
  6. Zabaf
    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zabaf

    Участник

    Zabaf

    Участник

    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Большое человеческое спасибо! осталось значит пригласить человека для уточнения причин
     
  7. Zabaf
    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zabaf

    Участник

    Zabaf

    Участник

    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    а за комментарий про насос отдельное спасибо. даже не думала, что официал могут такой выход порекомендовать. не знала, что такие последствия
     
  8. Zabaf
    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zabaf

    Участник

    Zabaf

    Участник

    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Проблема периодически возвращается. отсюда нескромный вопрос: а есть спецы, которые могут взяться исправить? или здесь только поставить новый вариант?
     
  9. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Желающих вероятно будет много.

    Но правильней искать проверенных Исполнителей с хорошими отзывами на нашей Бирже.
    https://www.forumhouse.ru/exchange

    Видимо, надо обратиться к уполномоченным монтажникам, которые Вам и построили это очистное сооружение.

    Их надо УБЕДИТЕЛЬНО попросить построить фильтрующее сооружение в соответствии с требованиями действующего Стандарта и только после расчета необходимой площади фильтрации и обоснованного выбора конструктива самого фильтрующего сооружения.

    Вероятно, что существующий септик можно еще использовать после проверки его на работоспособность.
    Не исключаю, что фильтрующие элементы можно использовать по новой предварительно их откапав.
     
  10. Zabaf
    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zabaf

    Участник

    Zabaf

    Участник

    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спасибо! но беда в том, что звонила им вчера. получила ответ, что им все равно что там у нас и как... и постобслуживанием они не занимаются. самое странное в этой истории, что заказывали в компании, существующей с 2013г... а отрицательные отзывы появились лишь в последние пару лет (на момент монтажа не понимали, с кем связались
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Новое поле фильтрации делать
     
  12. БиоСептики
    Регистрация:
    23.02.21
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    БиоСептики

    Участник

    БиоСептики

    Участник

    Регистрация:
    23.02.21
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Котляковская улица, 3, Россия
    тут уже не исправить! Танк это мрак. да еще с полем аэрации. это все временые решения.
    варианта два. Первый -переложить дренажное поле. но это вам на долшо не поможет, так как грунтовые воды у вас очень близко.
    Единственно правильный вриант - это станция глубокой очистки.
     
  13. Zabaf
    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zabaf

    Участник

    Zabaf

    Участник

    Регистрация:
    08.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Сейчас все обдумаем и будем принимать решение. все-таки дом. поле или кардинально
     
  14. БиоСептики
    Регистрация:
    23.02.21
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    БиоСептики

    Участник

    БиоСептики

    Участник

    Регистрация:
    23.02.21
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Котляковская улица, 3, Россия
    Есть кардинально не очень дорогие варианты. ну бюджет в районе ста то точно уйдет