1. Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

Здравствуйте, Гость!

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

С уважением, команда FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
  2. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Дневник строительства двухэтажного дома в Воронеже с цокольным этажом в эпоху пандемии короновируса

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Predatorvrn, 24.06.20.

1. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Дневник строительства двухэтажного дома в Воронеже с цокольным этажом в эпоху пандемии короновируса
    Всем привет! Начать хотел бы с небольшой предыстории. Кому не интересен текст и сама история - может смело листать вниз. А для тех кто вообще не любит много текста тема вообще вряд ли понравится.
    Свой (во всех смыслах этого слова) первый дом я построил в далеком 2012 году. Стройка далась мне очень тяжело, несмотря на то, что к подготовке я постарался подойти очень ответственно. Но уже тогда я понял (и спустя столько лет готов это подтвердить), что строительство это так или иначе "череда случайностей". И чем больше опыта, тем более это упорядоченная череда тех самых случайностей. Но идеально по плану все не пойдет никогда. Иначе это будет уже не стройка.
    Если кому-то интересно будет почитать о той самой первой стройке моего дома - вот ссылка на тему https://www.forumhouse.ru/threads/158982/

С тех пор прошло много лет. И так сложилось, что строительство меня затянуло. Во-первых сказалась подготовка к строительству своего дома. Больше чем пол-года я изучал форум и различную литературу. И в дальнейшем продолжил чтение и изучение форума. Во-вторых свой дом дал первый опыт. Были сделаны первые выводы и набиты первые шишки. В-третьих когда я морально пришёл в себя после того строительства пришло осознание того факта, что по всей видимости я мазохист и мне нравится этот вид деятельности.
    В следующие пару лет было построено несколько домов для родственников. Да-да, все возможные правила логики я нарушил. Известный задекларированный путь самостройщика известнен давно - первый дом построй врагу, второй другу, третий себе. Но я бы перефразировал иначе - первый не знакомому человеку, второй родственнику, третий себе. В моем случае все было с точностью наоборот.
    В последующие годы с той или иной интенсивностью я продолжал заниматься строительством, причем никогда не пытался с круглыми глазами искать объекты и не гнался за их количеством. Скорее наоборот - все получалось как-то само собой. Есть что строить - хорошо. Нет объекта по стройке - не беда, будет позже, всегда есть чем заниматься. Благо в семье есть фирма по изготовлению металлоконструкций и всегда можно направить силы в том направлении.
    По-сути максимум, что я делал - иногда давал бесполезные объявления на авито.

И так сложилось, что до ведения темы на форуме руки никогда не доходили и даже когда заказчики приходили именно с форума они не хотели вести свою тему. А я уговаривал себя, что тему по стройке должен вести обязательно заказчик.
    Так было и в этот раз. но я решил попробовать изменить ситуацию. Если заказчик не идет на форум, значит форум пойдет к заказчику.
    А будет ли тема в таком формате интересна и полезна кому-то покажет только время.

Последнее редактирование: 24.06.20
  2. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Проектирование.
    В самом конце зимы мне на форуме написал один из участников с вопросом занимаюсь ли я сейчас строительством и не хочу ли посотрудничать. В процессе первичного обсуждения выяснились следующие базовые моменты - участок уже куплен в самом городе Воронеж, условия очень стесненные, на нем имеется уклон, дом изначально планировался в два этажа, с фундаментом из ФБС блоков. Проекта нет и нет особого желания его делать.
    Я объяснил свою позицию касательно необходимости проекта. Хотя бы его архитектурной части.
    Вообще очень часто встречаю ситуацию, когда заказчики хотят сэкономить на проекте. И всегда объясняю примерно одно и тоже. В более или менее "стандартном" доме, т. е. обычной конфигурации и с применением стандартных технических решений ничего особенно нового в плане конструктивных узлов проект не предложит. НО! Оптимизированные и главное расчитанные узлы вполне реально могут сэкономить деньги уже в самом процессе строительства. Особенно это касается фундамента. "В слепую" во-первых не правильно, а во-вторых однозначно с перезакладом.
    А вот что касается архитектурной части - ее делать крайне желательно. Во-первых это общий знаменатель для заказчика и подрядчика. Все люди разные и видение у всех разное, даже если звучат похожие слова. Проект помогает разговаривать на одном языке. Во-вторых процесс проектирования в целом и архитектор в частности заставляет заказчика уже на этом этапе давать ответы на те вопросы, о которых зачастую он даже не задумывался. И решать что-то впопыхах на стройке, когда все ждут готового решения - в корне не верно. Да и вообще зачастую за компьютером или на бумаге опытные люди допускают ошибки, что уж говорить о решениях принимаемых в спешке непосредственно на стройплощадке.
    Далее заказчик сам нашёл архитектора и пошла работа в этом направлении. Я обрисовал идеальную, на мой взгляд, схему сотрудничества - когда архитектор еще на этапе черновых чертежей уже будет показывать все это подрядчику (в данном случае мне) для того, чтобы можно было что-то оптимизировать и доработать пока это еще легко сделать. Думаю не ошибусь если скажу, что в итоге заказчик убедился в правильности этого подхода. Архитектор оказалась вполне вменяемой и достаточно опытной молодой девушкой, но все-таки она далека от строительства и дорабатывали мы прямо скажем много. Были и неоправданно сложные и неоправданно дорогие решения. Один из самых ярких примеров - два армопояса на втором этаже. Первый для балок перекрытия, а второй для крепления мауэрлата. И каждый потянет на 100+ т. р. При этом вполне можно сделать так, чтобы пояс остался один, функционал не изменился, а лишние деньги остались в кошельке.
    Во время первой встречи с заказчиком на участке выяснилось, что участок не правильной формы, уклон больше предполагаемого (чуть больше 2м на всей длине участка и грубо говоря 1м на пятне застройки), на месте строительства еще недавно стоял старый дом (новый возводится как реконструкция), который был снесен и от которого осталось несколько приличных ям. И грунт в них не однородный. Описал заказчику два дальнейших пути - первый самый правильный, но требует дополнительных затрат - геология и на ее основе расчет фундамента с учетом всех нагрузок по осям. И второй путь - делать с запасом и осознанием, что риски все равно присутствуют. Учитывая, что архитектор позиционировала себя как архитектор-конструктор был выбран первый путь. Правда сразу смутило, что на вопрос заказчика нужна ли ей геология для расчетов она сказала, что желательна, но не обязательна.
    На фото - участок в конце марта 2020 года.

Вложения:

• IMG_20200303_154517.jpg
  3. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    По результатам геологии решено было делать сборно-монолитный фундамент с цокольным этажом.
    Архитектор в процессе проектирования предложила в основании монолитную подошву, но сразу оговорилась, что при желании сэкономить ее можно заменить на блоки фбс плашмя. Я попросил уточнить - либо требуется монолитная подошва, либо вместо нее можно блоки фбс, но это должно быть чем-то обосновано и точно не желанием сэкономить. Это не аргумент. Обещали посчитать с привлечением какого-то другого конструктора. Считали-считали и выдали результат - под дом подошва шириной 800мм высотой 400мм, под гараж 700 и 400 соответственно. Во-первых сразу смутила высота 400мм. Оказалось, что без проблем можно уменьшить до 300, (400 просто удобнее - предполагаю, что просто сохраняются высотные отметки в сравнении с фбс плашмя) что и было сделано. Во-вторых одинаковая ширина подошвы под несущие наружные, несущую внутреннюю (самую нагруженную) и самонесущие стены не является оптимальным решением. Но нам его выдали как финальное и расчетное. Зато бесплатно. А как говорили в детстве - что бесплатно, то приятно. Спасибо и на том.
    В общем решено было оплатить услугу по расчету подошвы, но получить оптимальный результат. В том числе и по армированию. Были мысли, что может быть вполне достаточно армирования только нижней зоны.
    Проект нулевого цикла к тому времени нам уже выдали и заказчик планировал в скором времени старт работ. Воронежские конструкторы, к которым обратились через архитектора, не проявили особого интереса к данному расчету. Кто-то совсем, кто-то отказался ценой, а кто-то сроками. В итоге я позвонил в компанию известного здесь всем Михаила Судоргина. Пообщались с его супругой и выяснилось, что нам без проблем готовы помочь, но сам Михаил сейчас болеет и нужно подождать. Отослали данные, немного подождали и заказчик принял решение начинать работы, пока подготовимся, пока выкопаем котлован, глядишь уже и расчеты будут...

4. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Начало.
    В первый день разметили котлован с привлечением геодезиста и вынесли на неподвижную опору нулевую отметку. Здесь тоже оказалось не все так просто - если за ноль взять самую высокую точку пятна застройки + 200мм (или 300, точно уже не помню), чтобы немного вылезти из земли, то на фасадной лицевой части участка нулевая отметка будет возвышаться над существующим уровнем примерно на 1,8м, а над дорогой не менее 2м. Слишком высоко. Поэтому остановились на компромиссном варианте.
    Напомню дом строится как реконструкция старого снесенного дома. Соответственно новый дом по фасадной части нужно было посадить на место старого. К старому была подведена газовая труба и она должна остаться на своем месте. Ее окопали вручную и убедились что копать рядом с ней экскаватором безопасно. Еще одна особенность участка - не прямая широкая фасадная часть. И зауженная задняя. В общем подготовились к копке котлована, запланировали на следующий день, техника должна была быть со стороны заказчика, но как это часто бывает на стройке по техническим причинам стартанули только через день.

Вложения:

• IMG_20200430_154257.jpg
  5. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Котлован.
    Копали под нивелир по принципу лучше немного не докопать, чем перекопать, т. к. по плану под подошву копаем лопатами не повреждая материковый грунт. Таким образом сэкономим на опалубке (забегая вперед скажу, что это все-таки сомнительное решение даже при такой небольшой высоте).
    Еще одной хорошей, на мой взгляд, идеей было предусмотреть возможность проезда для всей техники, а не только для экскаватора внутрь участка (напомню участок сужается от фасада вглубь и там счет идет на сантиметры). Для этого заузили до минимума пазуху котлована с этой стороны. Опять же забегая вперед - идея-то была хорошая, но это была бы не стройка, если бы все прошло строго по плану. Но об этом позже.
    В итоге за день выкопали котлован примерно на 500м3. В первой половине дня работа осложнялась тем, что по середине котлована были две ямы оставшиеся от старого дома. Экскаватор их засыпал и сам мог там перемещаться, но загонять туда самосвалы для погрузки было не возможно. Поэтому часть котлована экскаватор накапывал и сваливал в кучу, переезжал и уже только тогда начинал загружать машины.
    Во второй половине дня свое "слово" сказали соседи. Непростая ситуация, много времени потеряли из-за этого.
    В итоге докапывали по темноте.
    Романтика. Нивелирную рейку подсвечивали фонариком. Но все-таки справились.

Вложения:

• IMG_20200502_091240.jpg
    • IMG_20200502_123327.jpg
    • IMG_20200502_174905.jpg
    • IMG_20200502_182258.jpg
    • IMG_20200502_190416.jpg
    • IMG_20200502_201605.jpg
  6. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Поиск бригады.

Отдельного повествования заслуживает поиск бригады в 2020 году. В связи со всем нам известными событиями до закрытия границ въехать в Россию успело ничтожное количество узбеков. Как правило успели те, кто ехали под конкретных застройщиков, на залитые до зимы фундаменты. Основная же масса приезжает, как правило, в апреле. Не спеша делают документы (и если есть возможность работают в это время в местах, где их точно не смогу поймать) и потом уже приступают к "официальному" строительству. Но 2020 год не такой как все. Поэтому когда стало понятно, что стройке быть я начал обзванивать свои контакты в этом направлении. А за эти годы я успел обрасти весьма приличным количеством таких контактов. Результат прозвона меня шокировал - почти ни одна проверенная бригада не приехала, телефоны отключены. Кто приехал уже вовсю работают и работа расписана на долгое время вперед - спрос значительно превышает предложение.
    Но ладно бригады - не приехали даже многие бригадиры, причем весьма крупные, которые ежегодно привозят с собой в Россию десятки и даже сотни людей. Предварительно (прямо очень предварительно) договорился с парой бригад, что если все пойдет по плану то в дальнейшем что-нибудь придумаем. Параллельно прозванивал и русских, но тут контактов у меня меньше - как-то не складывалось у меня с нашими бригадами.
    Все это было очень сильно растянуто во времени, потому как не было конкретных сроков начала работ (во-первых шёл процесс проектирования, во-вторых полная неопределенность в связи с пандемией), а значит и никто не мог дать конкретный ответ.
    В определенный момент остановился на варианте с русской бригадой. Точнее на данный момент бригадир сам уже не работает, но люди были от него. Договорились на работы по фундаменту. По каменщикам он ничего не смог сказать, да и я не оставлял надежд все-таки договориться с узбеками. Но на фундамент в тот момент это был вполне приемлемый вариант.

7. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Монолитная подошва.

После котлована очень остро встал вопрос с монолитной подошвой. Уточненных расчетов от конструкторов нет, а работы продолжать дальше нужно. Позвонил еще раз в компанию Михаила, объяснил ситуацию, его супруга сказала, что навалилось огромное количество работы за время болезни, но она еще раз напомнит Михаилу про расчет. Я в свою очередь рассказал, что времени уже совсем нет. По-сути этот день и все - нужно продолжать дальше. Мы же не оставляли попытки получить нужный результат и добились того, что еще один конструктор по телефону подтвердил правильность проектных решений по ширине подошвы и по армированию. На этом было решено успокоиться, да и больше никаких других результатов у нас так и не появилось.
    На следующий день разметились под монолитную подошву и начали копать вручную. Почему вручную? Во-первых экономия на опалубке и работе с ней, во-вторых аккуратно дошли до материкового грунта не повреждая его. Ну и в третьих даже при наличии большого желания сделать эту работу экскаватором мы бы не смогли ввиду описываемых ранее причин. Да и переборов в таких условиях мы бы не избежали.
    Траншею решено было обернуть рулонной наплавляемой гидроизоляцией с тем учетом, чтобы потом ее наплавить на верхнюю горизонтальную наружнюю грань этой подошвы и полностью замкнуть контур.
    И когда траншеи были уже докопаны получаю письмо от Михаила, в котором он пишет о неравномерности осадок при применении проектных решений. При этом он прикладывает скрины моделирования нагрузки и осадки и предлагает ширину подошвы под гараж сделать 600мм, основные стены дома 1000, а среднюю несущую 1400. Армирование предлагает оставить как в проекте и оставляет реквизиты для оплаты. Объясняю ситуацию заказчику и вот уже мы оба конкретны озадачены дальнейшими действиями. Перезваниваю Михаилу, объясняю ситуацию, что уже откопан и котлован с пазухами и подошва по всем проектным размерам. Спрашиваю насколько критична ситуация и как лучше из нее выходить. При этом очевидно, что Михаил действительно проделал работу, смоделировал осадку и доверия его расчетам намного больше. Но и нам менять что-то уже крайне затруднительно. Михаил задает уточняющие вопросы, в частности будет ли поверх ФБС железобетонный пояс, который не предусмотрен проектом и в целом успокаивает, объясняя, что критичного ничего нет, осадка в допустимых пределах, просто предложенный им вариант осадку мало того, что минимизирует, так еще и полностью выравнивает. При отсутствии армопояса предлагает армировать углы и пересечения каждого ряда фбс сеткой (что в последствии и было сделано). Но самое главное - вполне допускает остаться в рамках того варианта, что уже выкопан. При этом возникает другой неприятный момент - если мы ничего не меняем, то как мне обосновать оплату конструкторского расчета (пусть и вполне разумную) заказчику? Благо вышли мы из этой ситуации довольно легко - заказчик лично видел результаты проделанной работы, дальнейшие рекомендации по ведению работ и согласился произвести оплату. Выдохнули и плывем дальше по намеченному курсу.
    P. S. Немного технических данных - схема армирования монолитной подошвы - в продольном направлении нижняя зона Ф12мм 5 прутов, верхняя зона 4 прута. По памяти в нижней зоне шаг получался порядка 175мм, в верхней чуть меньше 200мм. Хомуты с шагом 400мм, в углах и пересечениях в два раза чаще. Анкеровка углов дополнительными элементами при такой ширине, очевидно, не требуется. Бетон B20.

Вложения:

• IMG_20200505_130732.jpg
    • IMG_20200505_153243.jpg
    • IMG_20200505_153259.jpg
    • IMG_20200507_112236.jpg
    • IMG_20200507_112506.jpg
    • IMG_20200507_160033.jpg
    • IMG_20200508_120204.jpg
  8. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Дальше принимали бетон. По старой доброй традиции погода соответствовала - если мы копаем значит стоит жара, если нужно бетонировать - идет дождь и поднимается ветер. Сначала побоялись дождя и перенесли заливку на период после праздников, но в итоге все-таки собрались и...успели! Как оказалось не прогадали - следующие несколько дней после бетонных работ шел дождь.
    Заливали посредством удлиннительных труб. Конечно правильнее и легче было бы привлечь бетононасос, но не в этот раз - неоправданно дорого.
    В итоге приняли 16м3.
    Конечно не без приключений. Первый миксер приехал с убитой и очень короткой трубой, а по плану начинали с дальней самой длинной и сложной стенки (14м общая длина) и ее бетонирование возможно только с одной точки. Ребята измучались, матерились, но водой до состояния "чтобы сам растекался" разбавлять я не разрешил.
    Дальше приехал миксер с нормальной трубой и все прошло гладко.
    В конце накрыли все пленкой и оставили бетон набирать прочность.
    А пока проходил этот несложный процесс, мы убрали из котлована весь песок, который ранее был выкопан под монолитную подошву. А помог нам в этом экскаватор.

Вложения:

• IMG_20200508_191921.jpg
    • IMG_20200508_195525.jpg
    • IMG_20200514_094154.jpg
    • IMG_20200514_173456.jpg
  9. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Монтаж блоков ФБС.

По плану блоки мы должны были смонтировать за два дня. Заранее завозить фбс было бессмысленно - во-первых доставка манипуляторами выходила существенно дороже, во-вторых лишнего места на участке нет, складировать тоже особо некуда, поэтому монтировали "с колес".
    Теперь о сложностях, куда же без них. Погода в тот момент стояла постоянно дождливая. И прогноз погоды вперед оптимизма не добавляли, поэтому очевидно, что нужно было встраивать монтаж блоков в перерывы между дождливыми днями. Так и поступили. За день до старта предусмотрительно вызвали крановщика на место - он все посмотрел и дал добро. Помните я писал про то, что оставлял узкий проезд на заднюю часть участка? Вот в первую очередь для крана все и делалось - оттуда он без проблем доставал до любой стенки даже 500ыми блоками и с разгрузкой камазов с фбс тоже не предвиделось никаких проблем. Вот именно туда крановщику и предложено было заезжать. Он согласился, сказав, что единственное если будет дождливая погода, то приедет на кране вездеходе. И уж точно где экскаватор проезжал то и он пролетит.
    Но стройка без приключений это не стройка. Утро не задалось с самого начала. Во-первых накануне был дождь и крановщик приехав на место на том самом кране вездеходе помыкавшись минут 5 заявил, что вовнутрь участка он не поедет, а разгружать машины будет прямо с дороги через провода. Ему напомнили, что он буквально накануне говорил совсем другое, на что он отреагировал очень бурно и предложил вообще развернуться и уехать. Конечно хотелось бы отправить его... домой, но под него уже ехали машины с блоками, а с ближайшего рбу везли готовый кладочный раствор. И именно раствор, кстати, стал второй проблемой. Ближе не значит лучше (это я про рбу). Раствор заказывал сам заказчик, заводу объясняли, что нужен живучий, кладочный раствор. По итогу раствор уже к обеду начал откровенно вставать и это в течении всего дня дополнительно трепало нервы.
    Но даже это было бы ничего, если бы ошибку не допустил лично я. Так получилось, что раскладка (порядовка) первых двух рядов блоков фбс архитектором была сделана на одном листе. Первый ряд, рядом второй на одном листе. С самого утра у меня была мысль пронумеровать-подписать их крупно ручкой, чтобы не перепутать, но в процессе всей беготни и ругани мысль я так и не реализовал. Листик свернул пополам и доставал из кармана по необходимости. Выставили угловые блоки по размерам, сверили все диагонали - идеально по чертежу... и тут я заметил, что первые два ряда перепутаны местами... :flag:
    И ладно бы рядов было суммарно четыре, можно было бы оставить все как есть - картина не изменилась бы, но у нас их всего три. В общем в спешном порядке все переделали, но часа два на этом потеряли. Вместе с остатками нервных клеток.
    Подводя итог первого дня можно смело сказать, что день не задался с самого утра.
    Договорились с бригадой на второй день монтажа немного усилиться, чтобы все-таки уложиться в два дня как и планировали.
    На второй монтажный день был вызван уже другой крановщик. Он внес свои предложения по постановке крана, но гарантировал, что все будет сделано. Раствор тоже был с другого уже многократно проверенного завода. Лучше пусть будет дальше везти, но получить то, что нужно. Монтажников тоже было больше.
    Соответственно второй день как начался нормально так и прошёл по-человечески.
    Не без приключений, но все получилось как планировали. Прикладываю фото как пришлось выставлять лапу крана после перестановки для монтажа блоков гаражной части. Но крановщик не обманул и с задачей справился. Правда ценой колеса, которое потом ремонтировал до ночи :(
    P. S. Предвидя возможные комментарии по поводу силикатного кирпича сразу оговорюсь, что заказчику предоставлена вся информация по поводу вариантов кирпича и области его применения. В частности со ссылкой на действующие нормы. Силикатный кирпич это его осознанный выбор. И справедливости ради добавлю - опыт показывает, что вполне оправданный. Белый кирпич нашего завода значительно лучше себя проявляет нежели керамический, присутствующий на нашем рынке.

Вложения:

• IMG_20200519_152018.jpg
    • IMG_20200519_155354.jpg
    • IMG_20200519_181346.jpg
    • IMG_20200521_123956.jpg
    • IMG_20200521_124120.jpg
    • IMG_20200521_142831.jpg
    • IMG_20200521_152847.jpg
    • IMG_20200521_153715.jpg
  10. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Еще фото

Вложения:

• IMG_20200521_174334.jpg
    • IMG_20200521_184611.jpg
    • IMG_20200521_201314.jpg
    • IMG_20200521_202435.jpg
    • IMG_20200521_202439.jpg
    • IMG_20200522_103017.jpg
  11. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Гидроизоляция.

По проекту помимо гидроизоляции изначально был нарисован дренаж. На логичный вопрос какое обоснование этого решения архитектор ответила, что это просто типовое решение и в нашем случае его действительно можно не делать.
    Решено было от него отказаться, но периметр дома гидроизолировать в два слоя наплавляемой гидроизоляцией, сверху ЭППС, периметр гаража в два слоя полимерно-битумной мастикой. Обратная засыпка местным глинистым грунтом - глиняный замок. Забегая вперед заказчик перед засыпкой все-таки решился защитить утеплитель и мастику на стенках гаража профилированной мембраной.
    Наружные стены дома наплавляли не до самого верха, так удобнее технологически. А уже в дальнейшем после устройства армопояса гидроизоляция будет замкнута и переплавлена сверху вниз окончательно под нужную отметку.
    Гаражная часть идет под обратную засыпку (за исключением смотровой ямы), соответственно ее периметр обмазали, как уже писал выше, в два прохода полимерно-битумной мастикой.

Вложения:

• IMG_20200522_165840.jpg
    • IMG_20200523_150446.jpg
    • IMG_20200525_131434.jpg
    • IMG_20200525_145939.jpg
    • IMG_20200527_120522.jpg
    • IMG_20200529_105509.jpg
    • IMG_20200529_105511.jpg
  12. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Смена бригады.

Гидроизоляционные работы это не быстрый процесс. Особенно если делать тщательно. Делал эту работу отдельный человек с помощником. И уже на этом этапе у меня начало складываться ощущение, что мой объект у ребят начинает идти по остаточному принципу. У старшего в течении почти недели не мог добиться когда точно выйдет бригада на монолитное перекрытие гаража и армопояс (гидроизоляция и монолит это разные люди). Когда мне это совсем надоело, поставил вопрос ребром. Это было до обеда. Получил ответ что вот-вот в течении часа точно сообщит. Вот-вот длилось до вечера.
    Как я писал выше в главе по поиску бригады с каменщиками все было не так однозначно. И в течении всего этого времени я с той или иной степенью интенсивности занимался этим вопросом. И так совпало, что встреча с бригадой каменщиков-монолитчиков и их старшим была как раз в тот день, когда меня "динамили" русские ребята. Как выяснилось при встрече одного из узбеков я знал, пересекались с ним лет пять назад. Я на месте показал им фронт предстоящих работ и предложил как вариант взять работу прямо с этого этапа при условии, что ситуация с текущей бригадой не изменится и если они сами готовы приступить к работа в ближайшее время. Они оказались готовы. Получалось все зависело от русской бригады - будет определенность - работаем дальше. Нет - надо прощаться.
    Ближе к вечеру я снова позвонил бригадиру. Он не взял трубку, я опять позвонил, он скинул... я отправил смс, где объяснил ему, что мне нужна обещанная конкретика, что у меня есть заказчик, которому я тоже должен дать конкретный ответ, что если у него сложности или просто нет желания, я могу поставить дальше другую бригаду. Подождал еще два часа и позвонил дал новой бригаде добро.
    Чуть позже вечером перезвонил бригадир русских, сказал что все хорошо, со следующей недели будут люди, он весь день был занят и т. д. и т. п. Но было уже поздно. Решение принято и озвучено заказчику.

13. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Обратная засыпка.

Казалось бы, что может быть проще обратной засыпки? Но и тут не обошлось без приключений. Начали утром в надежде все успеть - вечером обещали дождь. Мало того - по прогнозу почти вся неделя должна была быть дождливая.
    Грунт уплотняли с помощью виброноги, слоями примерно по 35-40см. Долбит она, конечно, не сравнимо с обычной 60-90кг виброплитой. Вокруг дрожит всё.
    Сначала прошли в несколько проходов основной периметр (не на всю высоту). Погода стремительно портилась.
    Затем засыпали гараж изнутри песком весь объем сразу (кроме смотровой ямы, естественно) - в данном случае грунт выступает лишь в качестве временной "опалубки", сверху запланирована плита по принципу монолитного перекрытия. В дальнейшем грунт подсядет, но нас это уже не интересует.
    Самая сложная часть под засыпку это стенка между гаражем и соседом, там отступ будущих стен гаража порядка 1,5м от забора соседа, соответственно стенка котлована практически впритык. Свободного проезда туда нет - соседский старый забор это исключает. В итоге как только приступили к ее засыпке, как назло пошёл дождь, экскаватор стал вязнуть, проезд на внутреннюю часть участка для него стала рискованным и работы пришлось прекратить. Причем на несколько дней.
    Но все-таки мы это сделали. Причем экскаваторщик на второй рабочий день по засыпке был очень опытный и самую сложную гаражную пазуху засыпал играючи.
    Теперь нас ничто не держало. А новая бригада рвалась в бой.

Вложения:

• IMG_20200530_115326.jpg
    • IMG_20200530_151553.jpg
    • IMG_20200605_095658.jpg
    • IMG_20200605_141658.jpg
    • IMG_20200605_143453.jpg
    Последнее редактирование: 27.06.20
  14. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Перекрытие гаража.

Этот этап стал первым этапом для новой бригады. В ее составе 5 человек, работают достаточно слажено, работу свою знают. Не без доли расхлябанности-безалаберности, но это отличительная черта почти любой строительной бригады. В общем, как и всегда, нужен тщательный контроль. Но самое главное - они не спорят. Я вообще это очень ценю в бригадах, когда ты говоришь, а они не вступают в дебаты а-ля "зачем тебе это, мы всегда делали по-другому, все супер".
    Немного о конструктиве пола гаража по принципу монолитного перекрытия. Изначально заказчик никак не высказал свои пожелания по гаражу архитектору, поэтому все, что можно увидеть на чертежах в этом направлении это скупую надпись "монолитный участок". Но как выяснилось перед монтажом блоков ФБС - заказчик в гараже хочет получить смотровую яму. Запланировали сделать ее из ФБС, дорисовал сам раскладку и порядовку. Пол по грунту по согласованию с заказчиком заменили на монолитное перекрытие по грунту в качестве "временной опалубки". Толщина 200мм, обрамление ямы уголками. В качестве несъемной опалубки по периметру решено было применить кирпич. По поводу его применения писал немного ранее.
    Бетон B22,5 (M300) в количестве чуть более 7м3 был принят и выровнен примерно за час. Загладили очень недурно, особенно учитывая, что это всего лишь черновой пол.

Вложения:

• IMG_20200608_145650.jpg
    • IMG_20200609_150952.jpg
    • IMG_20200609_152129.jpg
    • IMG_20200609_152240.jpg
    • IMG_20200609_192103.jpg
  15. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.674

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.674
    Армопояс поверх фбс.

По проекту поверх фбс у нас идет 5 рядов кирпича под плиты перекрытия. В процессе общения с заказчиком предложил сделать армопояс хотя бы в "толще" кирпичной кладки - то есть с двух сторон опалубка из кирпича, а внутри железобетонный сердечник. Так или иначе это лучше и надежнее, чем просто кирпич.
    Но в процессе производства работ стало ясно, что принимать бетон вручную с миксера (без применения бетононасоса) в такой пояс при существующих супер-стесненных условиях на участке практически нереально, миксер может подъехать не со всех сторон, а если погода испортится, то вообще маневра почти не остается. А растаскивать бетон ведрами "летая" по всему периметру такого армопояса (куда не подъедет миксер) если и возможно, то так или иначе будет экономически нецелесообразно. Поэтому в свободное время сел и сделал экономическое сравнение вариантов. Сравнивал проектное решение - кирпичный "пояс" и полноценный железобетонный вариант на всю ширину с заливкой бетононасосом. Так как если уходить от кирпича даже в частичный монолит - жб сердечник, то без привлечения насоса все равно не обойтись. А если уж платить за насос, то делать во-первых максимально надежный вариант, а во-вторых предложил объединить в одну заливку еще и полы в подвале, чтобы охватить максимальное количество работ в отведенное и "оплаченное" время.
    По итогам сравнения вариантов получилось, что полноценный пояс дороже несущественно. По большому счету, если грубо, то разница в цене опалубки, которую процентов на 70-80 сохраним и используем для чердачного перекрытия. Естественно это без учета оплаты бетононасоса, но рациональность его применения я изложил выше.
    Вывод очевиден - делаем монолит и готовимся сразу принять бетон на полы в подвале. Заодно предложил выпустить из армопояса арматуру для анкеровки плит ПК (анкеровка предусмотрена проектом и заказчик решил это проектное решение сохранить).
    Для вент-каналов сделали закладные в бетоне из канализационных труб.
    На эти работы ушло полных 3 дня. Заливку собирались делать в пятницу вечером, но за день до нее нашёл у ребят некритичную, но требующую времени на переделку, ошибку и бетонирование перенесли на субботу. Как оказалось зря - успели бы и в пятницу, но так всем было спокойнее.
    Конструктив пояса - бетон B22,5 (M300), арматура A500С 12мм продольная, 8мм АI поперечная. Шаг хомутов основной 500мм, на углах 1/2 от основного. Над дверным проемом пучок из 12х3 в нижней зоне, 12х2 в верхней, хомуты в приопорных зонах проема с шагом 150, в пролете 300. Анкеровка углов П-образными элементами.
    Пол подвала сделан по принципу "пол по грунту", на подошву не опирается. Армирован сеткой. Толщина в среднем 6-7см. Был предложен одобрен и реализован аварийный сброс воды из подвального помещения в грунт.

Вложения:

• IMG_20200609_151202.jpg
    • IMG_20200609_153417.jpg
    • IMG_20200610_125759.jpg
    • IMG_20200610_131307.jpg
    • IMG_20200612_182631.jpg
    • IMG_20200612_182710.jpg
    • IMG_20200612_182854.jpg