1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опалубка для забора

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем vbudyko, 17.12.09.

1. vbudyko

vbudyko

vbudyko

Гость

Всем добрый день!
    Хочу поставить сплошной забор из камней, залитых раствором. Есть забор из рабицы. Она будет служить арматурой. Ленточный фундамент под рабицей тоже есть, хотя старый и кое где подмытый. Хочу установить с обеих сторон опалубку и по-очереди засыпать камнями (благо их на ближайшей речке тьма тьмущая) и заливать раствором. Не знаю, как правильно опалубку сделать. Нужно ли сплошную на всю площадь пролёта сколачивать или можно как-то полосами заливать? В-общем, технологию изготовления опалубки и заливки забора плохо себе представляю. Кто разбирается, подскажите, плиз. И выдержит ли старый фундамент? Напоминаю, что внутри будет армирующая рабица.
    Заранее спасибо!

vbudyko , 17.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Snimpil

Snimpil

Snimpil

Гость

Если рабицу оставить придётся забор оббегать с ведром раствора то снаружи, то изнутри. :) Кроме того, сетка мешает установке распорок опалубки.

Напилите бруски по 15 см. например. Сбейте два щита из 150 доски, например. (Больше двух досок по 3 м. в одиночку ворочить неудобно.)
    соедините их распорками (по 15 см.) с помощью саморезов и шуруповёрта. Гвозди могут подвести.

Камень, если мелкий или круглый, можно просто использовать при замесе бетона, и никаких слоёв.

Фундамент, который есть, - из него столбы хоть торчат? Не деревянные надеюсь?

Какие свойства забора вы хотите получить? Цена, прочность, красота, чтоб весной не упал?

Snimpil , 19.12.09
    #2 + Цитировать
  3. vbudyko

vbudyko

vbudyko

Гость

Спасибо, Snimpil!
    Столбы из старого фундамента торчат (металлические трубы), но, поскольку его подмыло с годами, столбы наклонены. Пробовал отогнуть поддомкрачиванием - бесполезно. Решил, что весной буду каждый столб подрезать снизу, выправлять по отвесу и потом рез заваривать сваркой.
    Забор хочу достаточно прочный, ну и красивый. Я булыжниками с речки фасад домика этим летом обкладывал. прямо на раствор. Красиво получилось. Что-то вроде французского шале. Хочу, чтобы в таком же стиле и забор был. Булыжники где-то с кулак размером, а где и побольше. Побегать вокруг сетки готов, для здоровья бегать полезно:) Лишь бы технологию правильную соблюсти, чтоб не завалился.

vbudyko , 19.12.09
    #3 + Цитировать
  4. Snimpil

Snimpil

Snimpil

Гость

Тогда проще не лечить а снаружи новый забор. Есть такой способ - две оцинкованные сетки-рабицы, а между ними камень без всякого раствора. Чтобы не разъезжались, через каждый слой камя стяжная оцинкованная проволока. Обычно делают ширину между сетками больше 30 см. Издалека сетку не видно. А можно её и покрасить в цвет камня.
    Ремонт покосившегося - неблагодарное занятие.

Snimpil , 20.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Master07
    Благодарности:
    0

Master07

Новичок

Master07

Новичок

Благодарности:
    0
    Похоже, исходя из описания имеющегося фундамента (подмытый, столбы не вертикально и т.д.), большую нагрузку он может не выдержать... Если делать на старом фундаменте, то крайне необходимо устроить боковые подпорки ("укосины") для того чтобы плита не "уронилась".
    А для красоты - можно и штукатурить и красить, или облицовывать в дальнейшем, но в любом случае предпочтителен вариант не требующий ежегодного ремонта.

Master07 , 20.12.09
    #5 + Цитировать
  6. vbudyko

vbudyko

vbudyko

Гость

Нет, вариант с камнями, засыпанными в сетку, у нас не пойдет - бичи зимой перекусят в нескольких местах, камни высыпятся и работа "коту под хвост". Надо бетонировать.
    А насчет укосин, мне нравится идея, спасибо, что подсказал, Master07. Но мне не совсем понятно, как заливать, если сделать опалубку не на всю высоту забора (дорого и тяжело ворочать), а, скажем, их 2-3х досок. как их передвигать вверх? И сколько должен сохнуть предыдущий слой, чтобы хорошая сцепка с новым слоем была, но в то же время чтобы не завалился? Хотя я думаю, что трубы (я же их выровняю) и армирующая сетка не дадут стене завалиться.

vbudyko , 24.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Snimpil

Snimpil

Snimpil

Гость

Завалится и прихлопнет! Укосины должны быть по полтора метра, чтобы что-то держать. Проще новый забор рядом. Сначала фундамент ленточный, а точнее сваи и между ними ленточку. Сетка совсем здесь роли не играет.
    Забор из камней будет тяжёлым и без хорошего фундамента кого-нибудь прихлопнет!

Snimpil , 26.12.09
    #7 + Цитировать
  8. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    vbudyko
    вы бы фоток что ли накидали, а то подмыло, хз, что у вас в реалии...
    Какая у вас глубина для фундамента для вашего региона, тоже неплохо знать, а то Казахстан большой. Какой грунт непосредственно у вас, может там каменная гряда на поверхность выходит:)

AN100 , 29.12.09
    #8 + Цитировать
  9. vbudyko

vbudyko

vbudyko

Гость

ОК. Как только выберусь на дачу, сделаю фотки:) И про необходимую глубину для фундамента выясню. Почва там действительно каменистая, булыжников в земле много, почвенный слой у всех привозной. Но не скальные выбросы, скорее маренные отложения от ледников с гор.

vbudyko , 30.12.09
    #9 + Цитировать