1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реализация права инвалидом на перво/внеочередное получение земельного участка

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем apmmap, 13.06.20.

  1. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Реализация права инвалидом на перво/внеочередное получение земельного участка
    Отец является инвалидом 2 группы. Имеет земельный участок под ИЖС 9с с жилым домом. Рядом есть еще земля 15 соток в госсобственности без разграничения.
    Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", где инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства, имеет данное право.
    В областном законе "О предоставлении земельных участков отдельным
    категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства
    на территории Нижегородской области" от 29 июня 2015 года № 88-З, согласно пп "е" п. 1. ст. 4 имеют право на бесплатно в собственность: граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    В том же законе, согласно п. 2 ст. 4 должно совпасть одновременно два условия: не иметь в собственности участка и быть нуждающимся.
    Таким образом, учитывая подпункт 7 статьи 39.5 ЗкРФ отец имеет право на аренду или в собственность, но за плату без торгов, причем без установления факта нуждаемости

    Правильно ли я понял посыл нашего законодательства?
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Нет. Без нуждаемости нет первоочередности. В противном случае можно требовать предоставления ЗУ бесконечно.
     
  3. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    такой обусловленности нет в ФЗ и подзаконных актах, когда в аренду и заплату
    ну почему же - однократно инвалид может, многократно воспользоваться правом нет.
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Конечно нет, потому что в ФЗ есть только бланкетные нормы, содержащие предписание региональному законодателю урегулировать вопрос перво- и внеочередного предоставления ЗУ отдельным категориям граждан (многодетным, инвалидам, чернобыльцам и по-моему всё, если не ошибаюсь. Кроме непосредственного порядка предоставления, региональный законодатель устанавливает критерии для лиц, имеющих право на такое предоставление ЗУ. И, как раз, одним из таких критериев является нуждаемость, как правило, в улучшении жилищных условий.

    Есть "неотдельные" категории граждан - это герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы - которые имеют право на однократное внеочередное и бесплатное предоставление ЗУ без учёта нуждаемости. Этот вопрос отрегулирован непосредственно федеральным законодательством.

    Нуждаемость - это более ёмкий критерий, который допускает неоднократность предоставления.
     
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.116
    Благодарности:
    3.638

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.116
    Благодарности:
    3.638
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Эти нормы практически нерабочие, особенно после того как многие умные граждане поставили на поток получение участков инвалидами с перепродажей земли реальным интересантам. В разных регионах с этим борются по-разному, в т. ч. и незаконными схемами. Результат один - нужно хорошо попотеть, чтобы получить что-то стоящее.
    Но вам виднее, конечно же.
     
  6. GraDusNik
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    120

    GraDusNik

    Живу здесь

    GraDusNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    120
    Я думал эта тема (участки для инвалидов вне очереди) 10 лет назад заглохла, как только увязали право на участок с нуждаемостью в улучшении жилищных условий.
     
  7. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    в аренду и за плату и без торгов - чем не тема?
     
  8. Orangegrass
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    57

    Orangegrass

    Участник

    Orangegrass

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Владивосток
    С поправкой, что граждане как раз пытаются действовать разумно в абсурдном окружении. Номенклатура в данном случае эконимит бюджетные средства, воспринимая их как свои личные - ради медийной картинки об оказании соц. помощи. В частности объявляя раздачу участков некоторым категориям, большинству представителей которых они не нужны. И это не просто свинский вариант повесить на получателя соц помощи заботу по монетизации натуральной льготы. Во первых процесс получения всячески усложняется, клочек земли тоже жаба давит давать каким-то простолюдинам. Во вторых так или иначе ограничивается право свободного распоряжения полученным, если тот же инвалид прошел все круги выбивания льготного участка. И самый трешь, что значительная часть граждан воспринимают это все за норму - вспомнилось, как обсуждалась в комментариях под местными новостями ветеран войны, бабулька хорошо за 90, которой давали по льготе удаленный участок в лесу, к которому нет даже просеки:) И "народ" возмущался, как она посмела требовать поближе к городу, зачем ей вообще участок в таком возрасте, как она будет его обрабатывать, для внуков наверное старается или продать, и т. д. в общем нехорошо поступает, даром что ветеран, ведь явно физически не сможет сама раскорчевать и картофан например выращивать, значит собирается использовать "не по назначению", вообще нефиг давать... Это из реальных коментов под новостью, преобладающее мнение...
     
  9. ramyalexis
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321

    ramyalexis

    Живу здесь

    ramyalexis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    МО
    Пробовал - не прокатило. История такая
    Изучил тему - вроде как должны дать. Основание Закон о соц защите чего-то там.
    И точно так же отказали с условием- надо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Самое забавное что при этом адм ссылается на постановление которые было отменено в 2019 или 2018 году. Сори удалил все документы по изысканиям после отказа (Так же есть проект постановления висит на 1 чтении от 2017 о внесении в закон о соц защите спец указания о том, что НЕ надо быть признанным нуждающимся. (с отрицательными отзывами некоторых зак собраний, типа же набегут как...)
    Подал в суд первой инстанции - проиграл. Не стал дальше бороться, так как судится с Администрацией только с юристом (не помню уже почему) а он денег стоит. У меня нет столько.

    Вопросы конкретные задавайте - напишу что вспомню.
     
  10. ramyalexis
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321

    ramyalexis

    Живу здесь

    ramyalexis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    МО
    Тема. Не дают. Тут ключевое - без торгов. Как выяснилось быть спец субъектом (в данном случае ребёнок-инвалид) не достаточно. Требуется признание факта того, что нуждавшийся в улучшении жилищных условий по бородатому постановлению. Отменённому кстати. ВС кстати в обзоре 2008 что ли года затрагивает этот вопрос. И там НЕ надо быть признанным нуждающимся. Я не до давил суд видимо.
    Правила на которые ссылается администрация - и суды Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901. Отменены в 2018 году. Я просил участок в 2019. Болт)
     
  11. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ну а если просишь под садоводство - какое тут улучшение жилищных условий?
    мне видимо предстоит это тоже пройти - не могли бы ссылку на дело засветить?
    самому можно без проблем, если нет вышки, и если не обжаловать нормативные правовые акты, или тогда только с вышкой.
    И по КАС РФ в представители, не каждый юрист подойдет, а только тот, у которого высшее юридическое)
     
    Последнее редактирование: 24.06.20
  12. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957
    Адрес:
    Пермь
    Дети подрастают, задумываются, а чего бы им не воспользоваться инвалидностью родителей. У нас выдавали участки многодетным, там не только нуждаемость требовалась, но и срок (5 лет вроде). А то народ стал дома на родителей переписывать и обращаться за участками.
     
  13. ramyalexis
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321

    ramyalexis

    Живу здесь

    ramyalexis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    МО
    Я просил под ЛПХ. Первое дело - отказ - так как не предоставил диплом о высшем образовании) Да там КАС видимо. И как то странно я не могу найти второе дело на сайте суда. Но там я с юристом подавал. Основное на что упирал - адм ссылалась в ответе на не действующее постановление, про которое писал выше. Ну а дальше история развивалась как писал уже:)

    PS - Сначала был иск администрации потом иск в суд на него. И отказ от иска (потом его же с юристом подавал, а вот этот иск не могу найти)
     

    Вложения:

    • отказ.jpg
  14. ramyalexis
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321

    ramyalexis

    Живу здесь

    ramyalexis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    МО
    Проект закона https://sozd.duma.gov.ru/bill/745126-7 уже после моих попыток - уточнение про нуждаемость. Не принят.
    Проект закона https://sozd.duma.gov.ru/bill/135864-7 про предоставления без необходимости быть признанным нуждающимся - не принят на момент мой подачи в суд. Сейчас уже просто отклонён.

    Там же в пояснительных записках к проектом про практику судебную и тд.

    Я во втором суде так же пытался апеллировать к тому, что законодатель пытается уточнить что не надо быть признанным нуждающимся в улучшении условий. Тоже не впечатлил судью. Лично для меня как и сказал всё в деньги упёрлось. Может иск неправильно составил или ещё чего.
     
    Последнее редактирование: 24.06.20
  15. ramyalexis
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321

    ramyalexis

    Живу здесь

    ramyalexis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    МО
    И я тут обратил внимание, что ведётся речь про закон НН, то есть есть специальная норма, в которой нуждаемость прописана. В МО такого нет и на общих основаниях, так что ситуация чуть разнится.