1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

380 в отдельный гараж состоящий в ГСК

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Pavel-oz, 11.06.20.

  1. Pavel-oz
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138
    380 в отдельный гараж состоящий в ГСК
    Здравствуйте! Возникла необходимость провести в свой гараж 380 вольт, т. к. с частотными преобразователями 220 в 380 работать не удобно, станок не один. Ситуация следующая. ГСК заключил договор с энергосетями и получает питание от подстанции 380 в, раскидывает фазы по разным линиям гаражей, везде 220 в. Подстанция находится далеко от центрального щита кооператива, метров 300, кабель закопан под дорогой. Но, центральный щит гаража находится близко от моего гаража, всего метров 15-20 (три гаража от моего + через дорогу). Технически я могу провести кабель себе от центрального щита двумя путями. Первый - прокопать траншею по дороге и завести его в гаража. Второй - поставить один бетонный столб возле центрального щита, второй столб напротив (через дорогу метров 6-7), затем спустить его до ряда гаражей и провести по стенкам других гаражей до своего (там всего 3 гаража). Теперь про разрешения и документацию. Как мне все это сделать? Председатель гаражей говорит не знает, как такие дела делать. Обратиться ли мне в энергосбыт, или лучше председателю с этим вопросом? Сколько стоят проекты (дальнее Подмосковье), может кто знает, хотя-бы какой порядок цен?
     
  2. bloommer
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    319

    bloommer

    Живу здесь

    bloommer

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    319
    Т. е. вы в гараже занимаетесь бизнесом :aga:
    отдельный ввод коммер. тариф тогда в Сбыт. если после общего счетчика то конечно можете и без проекта. но защиту ставить на 380 обязательно иначе можете дать соседям 380 по линии, если будете колхозить
     
  3. electricprof
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    514

    electricprof

    Главный энергетик

    electricprof

    Главный энергетик

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Сделать проект, поставить щит учёта, провести отдельную линию от ВРУ гаражей, оформить акт разграничения с председателем и идти в сбыт за договором. Ваше потребление должны вычитать из общего гаражного. Готовьтесь к другому тарифу, если сейчас по тарифу населения платите.
     
  4. Pavel-oz
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138
    Благодарю за ответ! С чего вы взяли, что я занимаюсь в гараже бизнесом? Я им занимаюсь, но не в гараже. Т. е. если купил себе компрессор на 380 В, или что-то еще, типа маленького токарного, может хобби у меня - это уже обязательно бизнесом занимаешься? Вчера еще наш председатель как-бы был не против, но сегодня он уже что-то не то (или мне показалось). Говорит, вот подключишься ты, потом все захотят себе в гаражи 380 В. Конечно, дурной пример заразителен. У нас в половине гаражей (сколько точно не знаю, но штук 150 наверно будет), половина вообще не ходит годами, трава по пояс перед дверьми и на крыше кусты растут, стены рушатся от воды и ворота ржавые. Из тех кто ходит хоть как-то, половина появляется 2 раза в год, когда резину меняют на машине и там ее хранят. Состояние гаражей у них примерно такое-же. И за гаражами не следят и не продают никому. Мне без разницы, это их дело, но когда у тебя такой сосед через стенку, и у него течет дырявая крыша, а тебе приходится мазать каждый год по метру его крыши, чтобы общая стена была сухая, то это напрягает. Так вот кто еще там захочет что-то себе подключать 380 Вольтами? Тем более это серьезные расходы на подключение отдельного питания + согласование документов, люди ворота не могут себе годами покрасить, о чем речь, Карл? Может только и председатель, и то, только потому что мне это понадобилось, ему нечего пока подключать. Совковый менталитет у нас у народа, что-то делаешь в гараже, как это так, да еще и деньги зарабатываешь, ах ты гад. У меня наверно с головой проблемы, я искренне радуюсь, когда соседи вокруг что-то себе или другим делают, занимаются, развиваются, ремонтируют, строят, что-то созидают.
     
  5. Pavel-oz
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138
    Благодарю, вот это уже вариант! А не может возникнуть такая ситуация, когда мы все работы сделаем, а сбыт нам завернет все наши желания? Может заранее как-то получить разрешение, или что-то подобное? Тариф другой меня не пугает, у меня расход электроэнергии 200 кВт в год, из них 150 за зиму ветерок нагоняет. С 380 В возможности немного расширятся, пусть будет 500 кВт в год, ерунда.
     
  6. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Завернёт, однозначно. Всё сказанное данным советчиком является ересью организационной.
    1. Проект не нужен, мощность не та.
    2. Учёт надо внедрять прямо в ВРУ гаражей, иначе возникнет вопрос потерь в линии.
    3. Акт разграничения - такого документа не существует в отрыва от акта технологического присоединения, который, барабанная дробь... является основанием для заключения договора электроснабжения со сбытом.
    Отсюда мораль - или договаривайтесь с председателем приватно, с учётом вышесказанного (потери в линии!) или подавайте заявку на технологическое присоединение в местную сетевую организацию. Она, СО то есть, и будет думать, как Вас подключить. Право собственности или аренды должно подтверждаться выпиской из ЕГРН, иначе развернут сразу.
     
  7. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Очередной бессмысленный набор букв.
     
  8. electricprof
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    514

    electricprof

    Главный энергетик

    electricprof

    Главный энергетик

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ага, правильно, пусть дядя Вася электрик ему на смятом тетрадном листочке нарисует список для похода в магазин. Конечно проект не нужен, зачем?
    И пусть все потери на себя возьмёт заодно, ведь такие советчики как вы ему сказали акт разграничения не делать.
    И СО кстати тоже думать ничего не обязана, как подключить. Оснований нет, потребитель уже подключен.
    Все вообще проще делается, если на то пошло. И договора как вы пишете "электроснабжения" уж 9 лет как понятия нет, есть договор "энергоснабжения".[/QUOTE]
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Энергосбыту вообще пофигу как и какие кабеля расходятся по вашему кооперативу.

    Никаких документов и согласований с энергосбытом не надо.

    Вопрос решается только с председателем.

    Столб Ваш. Кабель Ваш. Счетчик в гараже Ваш.
    Кооператив никаких затрат не несет, поэтому председателю должно быть по фигу.
    Лишь бы Вы вовремя и правильно платили за электричество.

    Я себе так же тянул 3 фазы.
    У меня самый дальний гараж...мы с мужикам скинулись, организовали субботник и протянули дополнительный 3-х фазный кабель по всему ряду.

    Кто хотел - тот подключался к этому кабелю.
    Только счетчики свои меняли на трехфазные.

    А энергосбыт...это как в квартире.
    Стоит счетчик на лестничной площадке и все по барабану какие провода Вы растягиваете по квартире.
     
  10. Pavel-oz
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138
    Председатель вроде бы не против, его больше интересует снятие с себя ответственности по электробезопасности. Это основной вопрос. Мне также нет желания иметь дела с электроснабжающей организацией. Право собственности подтверждено, гараж официально оформлен.
     
    Последнее редактирование: 13.06.20
  11. Pavel-oz
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138
    [/QUOTE]
    Если проще делается, то как, подскажите. Основной вопрос - вопрос электробезопасности и снятие ответственности с председателя. Ему нужен какой-то официальный документ.
     
  12. Pavel-oz
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138
    Благодарю за ответ! Т. е. так просто можно сделать? Председатель что-то говорил, что в договоре у него со СО стоит раздача 220 В по гаражам, или это он пошутил. Думаю нужно поднять этот договор. может он что-то ошибается и СО действительно без разницы, что он раздает 380 или 220. Еще вопрос с контурами заземления, их нужно делать отдельно в каждом гараже?
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.285
    Благодарности:
    30.916

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.285
    Благодарности:
    30.916
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Честно сказать - непонятно у вас. :faq:
    У вас есть гараж в ГСК, гараж в составе ГСК, принадлежит члену ГСК- в чём проблема запитать в этом же ГСК гараж (один или несколько) вместо 220 в., 380 в? Или даже вместе две отдельные линии.
    Если на общем собрании подобное решили- подключайтесь и платите по счётчику ГСК.
    У нас давно так сделано- ни у кого вопросов нет.
    В ГСК, как и в любом кооперативе, многое решается на общем собрании.
    Конечно, председатель может и своей властью решить- но это как пройдёт потом.
    Что касается электробезопасности- есть возможность -наймите электромонтажную организацию с лицензией. Но это сами понимаете часто это просто -бумажка.
    Чаще делают сами сообразуясь теми же правилами ПУЭ.
     
  14. Pavel-oz
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Pavel-oz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    138
    Проблема у нас в председателе, он никогда не сталкивался с этим и не знает, что так просто это можно делать. Или второй вариант, не хочет, чтобы я подключил себе 380, но надеюсь, что ошибаюсь.
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.285
    Благодарности:
    30.916

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.285
    Благодарности:
    30.916
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Всё бывает в первый раз.
    Ничего в том что бы подключить вас к 380 в. страшного нет. Не вы первый это делаете. И не в первом ГСКа.
    Правовую сторону я написал.
    Часто поэтому не делают.
    Можно посмотреть устав ГСК, там часто многое разрешается:)]:aga:.
    А техническая сторона - не столь трудна. :)
    Ставиться отдельный счётчик, с автоматом-некоторые ставят или у центрального щита, в помещении, или снаружи гаража на стене, в боксе, и платите по нему ГСКа.
    При необходимости проверяют показания и могут отключить. :aga:.