1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 11

Задавайте вопросы по кондиционерам - 3

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Ifind, 09.06.20.

  1. vadim1000ru
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    305

    vadim1000ru

    Живу здесь

    vadim1000ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Владивосток
    Скажите, а какая у вас влажность, какой кондиционер?
    У вас либо образовывается конденсат на корпусе, даже в городе у моря, где влажность летом экстремальна, такое не происходит, если только все не очень грязное, либо подкапывает с теплообменника на вентилятор и на корпус. Редкая тема, причины непонятны и малоизучены.
    По идее с теплообменника должна вода собираться в ванночку,
    Понять бы это, потом можно дальше идти.
     
  2. Philko
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Philko

    Участник

    Philko

    Участник

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Для моего устройства lgen csh-12sdi, в инструкции по поводу конденсата, написано:
    "Во время работы кондиционера в режиме охлаждения или осушения, жалюзи могут автоматически изменять положение в целях предотвращения образования конденсата. При использовании режимов охлаждение или осушение во влажном климате на внутреннем блоке может образовываться конденсат. Чтобы предотвратить образование конденсата, вертикальные жалюзи должны быть максимально открыты."
    У меня в Ростове-на-Дону скорее сухой климат. На улице 32-35 градусов. Кондиционер выставлял на 19 градусов.
    Но тут дело в том, что прощлый хозяин этого б/у сплита, говорит, что горизонтальная шторка отсутвует уже очень давно. И при работе, ни какого конденсата не было. Мне нужно понять, это какойто косяк при установке был или это уже дефект кондиционера?
     
  3. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882
    Адрес:
    Одинцово
    А от потолка есть 10см до блока?
    И второй момент, если это б/у техника, заправляли его или нет, процедуру монтажа можете описать если конечно вкурсе.
     
  4. Philko
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Philko

    Участник

    Philko

    Участник

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По поводу заправки. Когда пришли мастера устанавливать этот б/у кондиционер, они сказали, что те кто демонтировал его, сделали это "криво" и фриона в нём вобще нет. Они заправили его полностью после установки внутреннеего и внешнего блока.
    По поводу монтажа, то я особенно не следил за процессом. Пришли, по уровню закрепили на стене крепёжную платину, сделали отверстие в стене, установили внутренний и внешний блок. Потом стали заправлять фрион. В процессе заправки сплитсистема была включена и я чувствовал, что холодный воздух увеличивался походу заправки фрионом. Всё. Специалисты ушли. А часа через 4 я ещё раз включил сплит, и после работы около часа, он потёк в комнату.
     
  5. Philko
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Philko

    Участник

    Philko

    Участник

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да. Там сантиметров 25-30. У меня дом с высокими потолками, т. ч. там места хватает.
     
  6. Philko
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Philko

    Участник

    Philko

    Участник

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
     
  7. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    1.299

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Краснодарский край
    Фраза «вертикальные жалюзи должны быть максимально открыты» означает что воздушный поток в режиме охлаждения должен быть направлен почти параллельно потолку. Если выбрать положение жалюзей максимально вниз (как рекомендуется при работе на тепло), они тоже будут максимально открыты, но в этом случае, также как и при отсутствии жалюзей сам воздушный поток будет способствовать капанью (стеканию конденсата) мимо ванночки. И ещё вопрос, почему вы ставите температуру 19, а например не 22-25°?
     
  8. Philko
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Philko

    Участник

    Philko

    Участник

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Надо будет видео сегодня заснять, как образуются капли
    Я на разных температурах пробывал. От 16-ти и до 19-ти. Выше не ставил значение. Видимо хотел понять как быстро он остудит помещение. Или вы считаете, что при 22-25 может не быть такого эффекта образования капель на внутреннем блоке?
    Правильно лия понял, что конденсат может течь мимо ванночки из-за отсутвия горизонтальной жалюзи? Просто бывшие хозяева этого кондиционера говорят, что она отсутвует давно и конденсата небыло.
     
  9. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    1.299

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Краснодарский край
    Поняли правильно. Я же вам привёл скриншот инструкции от сплита Мицубиси, но кто производитель здесь не важно. Выдержка из инструкции вашего кондиционера означает то же самое, только перевод немножко другой. В вашем случае может быть несколько причин сразу: выставлена чрезмерно низкая температура, + отсутствие жалюзи, возможно относительно высокая влажность в помещении (сухой воздух на улице не в счёт), и немножко загрязнён дренаж (можно попробовать прочистить с улицы, просовывая круглую леску от триммера с оплавленным концом), немножко криво установлен внутренний блок (проверьте сами уровнем)
     
  10. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    1.716

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    1.716
    Адрес:
    Брянск
    Люди АБСОЛЮТНО не понимают, что температура, устанавливаемая с пульта на кондиционере - это температура ОТКЛЮЧЕНИЯ компрессора и к хотению никакого отношения не имеющая. Если блок не может обеспечить её, то к скорости охлаждения можно относиться так же, как к желанию быстро наполнить ванну через соломинку :).
     
  11. vadim1000ru
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    305

    vadim1000ru

    Живу здесь

    vadim1000ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Владивосток
    Если это не инвертор, а он/оф, температура на выходе из кондиционера всегда будет одинакова, какую бы вы не задали на пульте. При более высокой заданной он будет быстрее отключатся, только то. Работать то будет все время на 100%. мощности. С инвертором (да и то не со всеми -) то как раз можно было бы и поиграться делая температуру на выходе из внутреннего блока более высокой, и наблюдать, будет ли образовываться конденсат...
     
  12. Philko
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Philko

    Участник

    Philko

    Участник

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо. Дренаж чистил со стороны улицы указаным способом. Никаких загрязненирй не обнаружил. Возможно проволока не дошла до лотка где собирается влага.
    Блок должен быть идеально горизонтально установлен? Или должен быть небольшой наклон в сторону лотка для сбора влаги?
    И самое главное. Выставил температуру 22 градуса и стекание конденсата в виде капель во внутреннем блоке почти прекратилось. Повисла пара капель и всё. Но всё равно, мне кажется и их не должно быть. При тех температурных условиях и влажности помещения, которые я имею, всё должно быть сухо.
    А могло быть такое, что кондиционер заправили фрионом, как говорится "от души", и на этой почве, при выставлении минимальной температуры 16 градусов и образовывался конденсат? Или это не влияет?
     
  13. AlfaslasheR
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    512

    AlfaslasheR

    Живу здесь

    AlfaslasheR

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    512
    Обмерзает, когда фрЕона мало.
    Попробуйте просто стаканом лить сверху на испаритель,
    должно без проблем выливаться из дренажной трубки.
     
  14. N3RO_ST1M
    Регистрация:
    22.06.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    N3RO_ST1M

    Новичок

    N3RO_ST1M

    Новичок

    Регистрация:
    22.06.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток!
    Хотел-бы задать вопрос знатокам по поводу ионизатора в кондиционере.
    Приобрел кондиционер TCL TAC-07CHSA/TPG. Знаю, что модель не самая лучшая и надежная но приобретался для съемной, временной квартиры "на лето".
    В вышеупомянутом кондере заявлена функция ионизации воздуха... Никакого электрода или щеточки ионзиации я не заметил.
    Поинтересовался у товарища, который не много осведомлен в техническо-электрических вопросах - по его заявлению ионизатор работает путем подачи напруги на сам радиатор (испаритель), и не будет работать, если в розетке, к которой подключен кондей нет заземления.
    Правда ли это?
     
  15. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    1.716

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    1.716
    Адрес:
    Брянск
    Нет, не правда. Попробуйте остановить вентилятор внутреннего блока :)