1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Воскресенск
    амплитуда колебаний настолько высока, что неоднородность в единицу времени можно выявить только профессиональным оборудованием, ну и в принципе инжектор с ротаметром устанавливается на растворные узлы, а это очень точное оборудование PRO2.png
    я думаю стоит открыть инструкцию к насосу и найти пункт минимального допустимого расхода воды для насоса, потом посчитать минимальный объем воды для системы (зона или вся система, но самый запускаемый минимум), и если эта минималка укладывается в допуск по насосу, то в этом случае говорить о правильности своего выбора, если же нет, то через недельку, а может быть месяц ехать за новым насосом, ну или сделать другой расчет, опять же обратившись к инструкции к насосу и найдя пункт с максимально допустимым количеством включений насоса в час, и уже из этого пункта и производительности системы подбирать гидроаккумулятор (накопитель), ну а в этом случае без реле ГА будет просто бачком с мембранной. Чуть не забыл, самые обычные и недороги проточные регуляторы, начинают работать примерно от полкуба пропускаемой через них жидкости
    потечет, изолента не выдержит и полатмосферы, а на солнце это вообще не надежно и при меньшем давлении
    @Alen-33, только заглушки, ну или резать трубку по отверстию пополам и соединять ремонтником, но заглушка проще
     
  2. mrSanders62
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    89

    mrSanders62

    Живу здесь

    mrSanders62

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Шацк
    мы ведь про огородик говорим а не про мегаферму
    примерно 320 литров у меня, даже через дренажное отверстие не сопливится
    если сверхмощный насос брать может и да. вот допутим у вас насос 2 куба в час производительность, вы ставите на полив пару разбрызгивателей с дай бог расходом в куб. вы серьезно думаете что насосу придет хана?
    при правильно подобранном насосе абсолютно ненужная хрень как и регулятор давления (который вообще для домашнего водопровода нужен где водящее давление непостоянно). не, если деньга лишняя, то тратить можно куда угодно, тут вообще писали что на каждую линию свой редуктор давления нужен (проточный) а так как их у меня две, то по совету и купил два. в итоге поставил одну штуку перед разветвлением и все прекрасно работает
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Воскресенск
    а в чем будет разница работы на огороде и на ферме, принцип то один и тот же - трубка Вентури
    а при чем здесь пилотное (дренажное), через него сброс избытка воды, а у вас 320 литров всего:)], давление стоит мерить манометром, а не пилотным отверстием
    я ни чего не думаю, за меня это сделали те кто придумал и спроектировал этот насос, я беру инструкцию и если они говорят что 2-х кубовый насос может тянуть минималку в две брызгалки с N-ым расходом воды, я его использую, а если эти две брызгалки выходят за рамки минимального допустимого, то зачем мне изобретать велосипед, но вам впрочем сэкономленные деньги будет куда потратить, на ремонт например:)
    на 320 литров то:aga:, я уж не говорю о 120 или меньших объемах, попытаться конечно можно, вот только боюсь цена на такие насосы значительно выше представленных на рынке насосных станций
    на этой фразе я понял для вас что реле, что регулятор давления, это одно и то же:)]:pioner:
     
  4. mrSanders62
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    89

    mrSanders62

    Живу здесь

    mrSanders62

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Шацк
    при том что давление на выходе редуктора 1 атмосфера, насос выдает 3.
    в инструкции пишут сколько насос способен обеспечить. если вам нужна одна брызгалка то и насос берете на одну, только производитель честно вас предупреждает что больше уже насос не потянет. например для моего насоса производитель пишет что подходит для одной или двух дождевальных установок, а если мне ода нужна, то куда пойдет запас мощности для второй? насос по вашему сразу в труху что ли? у меня агидель десятилетия работала, с одной брызгалкой и там дай бог если в половину расход был от производительноти насоса. живой до сих пор.
    ну вы ведь в курсе что для проточного регулятора проблема как раз с минимальной производительностью? иначе рвет ленты. вот как раз с таким литражом проточный редуктор и справляется без проблем. если посчитать мой общий расход то это будет около 1200л в час
    то есть говоря что регулятор давления нужен только на домашнем водопроводе я не прав?
     
  5. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Воскресенск
    начнем с того что регулятор понижает давление до требуемого, будь это 100 литров с 3-мя атмосферами, или 10 кубов с теми же 3-мя атмосферами, вот только через регулятор проходит например 9 кубов, и пилотное отверстие сбрасывает лишний объем воды, а не давление, давление понижается за счет конструкции регулятора, по этой самой же причине проточные регуляторы начинают работать от от какого то минимального объема протекаемой через них жидкости, не верите мне, спросите у @Alen-33, он с манометром и увидел это воочию
    прямо говорит что для одной или двух, главное количество, а не производительность дождевалок? :)]
    ну почему сразу в труху, смотря на сколько вы уйдете от минимальной производительности, можете поставить опыт, включить насос, и открыть тоненькую струйку воды, и эмпирическим путем посмотреть через сколько сгорит ваш насос:)
    а от минимально допустимого ;)
    да я вообще не вижу в вашем кубе с гаком особых проблем, при таких объемах большинство насосов работают без проблем, правда не все могут работать бесперебойно, для некоторых пишется работа час, а дальше пусть "по курит" минут двадцать, да при трех сотнях тоже практически все работают, но нагрузка выше ресурс вырабатывается быстрее, при этом мало какие насосы тянут на минималку соточку, а это стандартная тепличка с однострочной посадкой, а про проточный я вам выше написал, только конструкция, пилотка для других целей:)
    нет, у меня регуляторы стоят на магистралях в теплицах, в полях, везде, где капельная лента, а давление выше ее рабочего давления, а вот релешки давления я не вижу смысла ставить на магистраль - насос задрочишь, ее место на ГА
     
  6. mrSanders62
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    89

    mrSanders62

    Живу здесь

    mrSanders62

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Шацк
    я как бы в курсе. я вам про то что если бы насос был слишком мощным, задействовался бы сброс воды.
    да
    а что струйкой то? ну если 300л считать за струйку то не сгорело ничего и даже не греется абсолютно. сутками естественно не работает в таком режиме
    а вы его знаете?
    делать сброс излишков в скважину?
     
  7. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Владимир
    Это единственный рабочий вариант. :)] Я на полном серьезе.
     
  8. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.342

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Сыну рассказал о беде, он влет - не срезай маму, используй ее как кастрюлю, заполни жидкими гвоздями, застывают быстро.
    Внутренняя фаска кастрюли не даст этой своеобразной пробке выскочить.

    На вашем сайте 5мм заглушка, а мне надо 4,2.
     
    Последнее редактирование: 19.06.20
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Воскресенск
    они и должны быть больше отверстия, а так смысл десятые доли подгонять
    @mrSanders62, спасибо, утро началось с прекрасного настроения, даже жена улыбалась читая вас, правда она в теме ;), переубеждать и конкретизировать то что вы написали желание пропало окончательно после утвердительного ответа про пару дождевалок, жаль что кто то не разобравшись в сути, воспримет ваши слова (особенно про собственную правоту) за дельный совет:hello:
     
  10. mrSanders62
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    89

    mrSanders62

    Живу здесь

    mrSanders62

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Шацк
    то про что вы тут вещаете не бином ньютона, все элементарно достаточно только немного погрузиться в тему. так что нос особо не задирайте, а то кофием подавитесь еще. а про две поливалки говорю как в инструкции написано, там их расход не указан, так же как и не указан минимально допустимый расход насоса (про расход не нужно мне тут умничать я и без вас это прекрасно понимаю, разговор зашел про инструкцию производителя, вот и получите). я всего лишь говорю про свой опыт, практический, а не наворачиваю людям теоретическую лапшу на много денег.
     
  11. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.342

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Ну правильно. Да и если не лезет, можно рассверлить до 4,5.
    Самый сложный вопрос как приобрести.
     
  12. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.342

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Вроде бы хорошо купить заглушки на место неисправных капельниц.
    Но проблему то они не решают.
    Надо покупать капельницы с запасом, чтобы в случае разгерметизации срезать канцелярским ножом остаток и устанавливать новую капельницу.
    А вот когда фонтан воды, а запасных капельниц нет, тут да. Тогда заглушка.

    Я еще не пробовал жидкие гвозди заливать в оставшуюся часть капельницы. При случае куплю небольшую тубу, чтобы было хоть какое-то решение проблемы.
     
    Последнее редактирование: 20.06.20
  13. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Владимир
    Не думал, что самый популярный вопрос у народа будет - "Как перейти с ПНД трубы на слепую трубку"? :ogo: Разорился на компрессию, снял видосик... :)]

     
  14. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Воскресенск
    если трубка действительно предназначена под монтаж внешних капельниц, то рассверливать ни чего не нужно, 5 мм отлично герметизируют 3 мм отверстия, в принципе даже 7 мм заглушка заходит не разрывая отверстие
    так и функция у них заглушить отверстие, когда капельница в этом месте не нужна
     
  15. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.342

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Набор на то и набор, что производитель озадачился всеми проблемами, которые могут быть у дачника.

    Считаю, что должен быть в наборе ремкомплект для системы от водопровода.
    А вот сколько и чего положить, пусть решат специалисты.
    Я бы например, на 60 капельниц положил бы 10 заглушек и на 18м магистрального шланга пару соединений.
    Все одно снимаете деньги с покупателя, пару сотен с него не убудет, зато покупатель будет вооружен до зубов:super:
    Хотя, с другой стороны, там сломалось, тут, пойдет и купит новый набор. ;)