1. Выбираем лучшую работу

Сегодня мы подводим итоги конкурса #сидимдома. В нашей статье мы рассказываем о лучших ваших работах за период "повышенной готовности". В конце статьи вы сможете проголосовать за понравившуюся вам работу. Поддержите старания форумчан!

Дорогие участники, поддержку можно привлекать в любых соцсетях, это не запрещается, но лучше добавить тег #forumhouse, чтобы мы увидели эти посты и не усомнились в вашей честности.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор фрезерного стола под Triton 001

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Сember86, 04.06.20.

1. Сember86
    Благодарности:
    7

Сember86

Участник

Сember86

Участник

Благодарности:
    7
    Выбор фрезерного стола под Triton 001
    Товарищи, прошу помощи! Имеется фрезер Triton 001
    К нему нужен фрезерный стол. Использование будет сугубо стационарное, вынимать его уже не буду из стола.

Выбираю между фирменным столом Triton и столом СМТ.

https://cmt-shop.ru/catalog/frezernye-stoly/1890/
    и
    https://cmt-shop.ru/catalog/frezernye-stoly/83321/

возможно есть какие-то подводные камни при выборе? Может есть вариант поинтереснее в плане функциональности? очень волнует максимальные возможности по пыле-стружкоотсосу. в мастерской чистота и пожарная безопасность превыше всего.

буду благодарен за ответы и подсказки!

2. Veseloff
    Благодарности:
    263.060

Veseloff

деревенщина Валерий

Veseloff

деревенщина Валерий

Благодарности:
    263.060
    Если не будете работать на выезде и решили купить, а не делать, то конечно СМТ, Инкра, Крег.

3. Сember86
    Благодарности:
    7

Сember86

Участник

Сember86

Участник

Благодарности:
    7
    на выезде работать не буду. а сравниваю эти варианты, потому что разница в стоимости почти двукратная. тумбочку деревянную я и сам могу сделать и поставить туда модуль с фрезером. поэтому и пытаюсь выяснить какие есть подводные камни у обоих столов...

4. Veseloff
    Благодарности:
    263.060

Veseloff

деревенщина Валерий

Veseloff

деревенщина Валерий

Благодарности:
    263.060
    Даже если здесь будем обсуждать и давать советы, то все это потрут к вечеру, а может раньше. Вы название темы читали? Я же не зря написал.

5. Makc i m
    Благодарности:
    27.155

Makc i m

отставной козы барабаньщик

Makc i m

отставной козы барабаньщик

Благодарности:
    27.155
    У меня фрезер Тритон и фрезерный стол СМТ.
    Верней я купил только столешницу с обвесом а подстолье сделал сам...
    Пользуюсь года 4, и за это время мнение сформировалось...
    1 - заготовки по столешнице скользят хорошо, царапин не оставляют
    2 - пластину с фрезером в плоскость стола устанавливать удобно
    3 - стружкоудаление работает хорошо (через переходник подключаю стружкоотсос)
    4 -геометрия стола превосходна
    5 - высоту вылета фрезы регулировать удобно
    6- фрезы менять удобно

теперь МИНУСЫ
    1 - параллельный упор перемещать НЕУДОБНО... фиксируется он деталями из фторопласта. как не тяни барашки. а все равно может сместиться при работе
    2 - узел фиксации параллельного упора сделан таким образом. что упор можно зафиксировать косо. тк не обеспечена параллельность его перемещения
    3 - кольца в пластину (под диаметр фрезы) выточены из алюминия и имеют ОЧЕНЬ ТУГУЮ посадку... из-за этого поменять кольцо весьма непросто

Сначала пробовал сделать стружкоудаление как сверху так и снизу. потом нижнее убрал (туда ничего не попадает). Пылесоса для стружкоудаления мало. лучше стружкоотсос.
    Тритон после установки высоты ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИКСИРОВАТЬ. иначе при работе высота вылета фрезы уменьшится на 2...2.5 мм

Вариант фрезерной столешницы от Земляка мне кажется более предпочтителен. тк перемещение и фиксация параллельного упора там сделана лучше.

Пользуюсь транспортиром от Инкры или от Земляка (есть оба). на направляющую они нормально встают.
    Гребенчатые прижимы у меня как штатные от СМТ. так и недорогие с Али. (их нужно минимум 4 шт)

6. wind1wind
    Благодарности:
    59.087

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    59.087
    Когда оффтоп обходится без явной рекламы, оскорблений, нецензурной лексики и обсуждений всей этой "изящной словесности", то он не удаляется, а переносится в соответствующую по содержанию тему.
    Оповещений о переносе с указанием нового месторасположения постов, конечно, не хватает. Может быть когда-нибудь и появятся...