1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Домик из арболита. Интересный опыт и немного пряников

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Штучка2013, 31.05.20.

1. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Домик из арболита. Интересный опыт и немного пряников
    Как и многие авторы ФорумХаус, я довольно долго была просто читателем. И еще мечтателем.
    Однако "все, что существует на свете, когда-то было мечтой" (Карл Сендберг).
    Поэтому, еще раз проанализировав, решилась.

Зачем мы создали тему:
    1. Помочь сомневающимся и раздумывающим принять правильное решение.
    2. Спросить иногда совета и послушать критику.
    3. Оглянувшись назад - "вспомнить все", и с новыми силами продолжать нашу стройку.

Итак, доброго денёчка всем!
    Меня зовут Настя, и я ... нет, не алкоголик. Я гуманитарий и по складу ума, и по профессии, поэтому темка, скорее всего, будет с уклоном "поболтать".
    А вот с мужем мне сильно повезло, он нормальный :)], рукастый и с головой. Стройкой руководит он. Поэтому, если очень будут интересовать технические моменты - буду стараться на них отвечать, и даже с фотками.
    С апреля 2019 года мы с мужем строим небольшой (7*9) домик из арболита. Участок маленький, всего 4,5 сотки, но на момент поисков это был супер-вариант: ИЖС в черте города, все коммуникации центральные, 3 остановки или 25 минут прогулочным шагом от места, где сейчас живем. Частный сектор, в основном старенькие дома, в 300 м центральная улица и парк.

Участок изначально был размером 8,5 соток, правильной прямоугольной формы. Затем собственники хибары интересным образом произвели раздел этой самой хибары, там все было сложно, наследство, 100500/255 долей в праве... Ну и землю кадастровики выделили по исторически сложившимся границам.
    В итоге получилось 2 участочка: почти прямоугольный с длинным узким подходом и наш "сапожок".

1.png
    Асфальтированный подъезд (улица) - сверху, черные точки - схема столбов будущего забора. На момент покупки соседка уже жила в доме (который "а"). Спасибо, соседи оказались адекватными людьми :pioner:
    Когда я впервые увидела участок, он выглядел так:
    20180923_175029.jpg
    Сейчас смотрю, и просто смеюсь: ну и трендец был! Столько работы впереди. Но тогда ничего не пугало: ни заросли, ни дом-развалюшка, ни странный статус жилого объекта... Ох, столько интересного наш ждет:aga:
    Договорились мы с продавцом, что он делает на меня доверенность, и ждет 2 месяца, пока мы проверяем историю участка и ищем финансы. Я бодренько заказала градплан, проконсультировавшись с кадастровиками мы порадовались, что можно в зеленой зоне "реконструировать" халупу, то есть по факту построиться в границах имеющегося дома с расширением. И честно-официально зарегистрировать реконструированный двухэтажный домик.
    01.jpg

Ага, как бы не так. Оформление разрешения на строительство (теперь оно называлось уведомление) затянулось на год.
    В октябре 2018 года добрый человек очень помогает нам финансово (беспроцентный и бессрочный кредит), мы покупаем участок, закрываем ипотеку на квартиру и решаем строить дом из арболита.
    Начинается веселый этап стройки под названием "никогда не вносите 100% предоплаты", закончившийся судом.

2. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Остаток осени 2018 года мы разбирали старый домик-развалюшку, подкрепленные советами кадастровиков и уверенные в том, что имеющихся градплана, топосъемки и инфы в Едином государственном кадастре недвижимости вполне хватит для нашей реконструкции. Выкорчевали сорняки и молодые деревца, пришлось пожертвовать яблоней, т. к. пятно застройки оказалось совсем небольшим. Я узнала, что такое ломовоз и погрузчик, а также познакомилась с принципами работы тяжелой техники и арендой контейнера под строймусор: оказалось, эти товарищи настолько любят свою работу, что меньше 3-4 часов работать не готовы.

Еще мы привезли строительный вагончик и туалет, которые ждали своего часа на другом нашем участке. Собственно, с него должна была начаться наша строительная история, и мой ник (рада бы исправить, да поздно пить боржоми) на это намекает. То был хороший опыт, но дорого обошелся…

До морозов успели поставить временный заборчик, и место застройки стало выглядеть примерно так:
    Посмотреть вложение 7200815

Гордо белеющий на трубостойке вводной электрический щит – нифига не быстро там возник. Это результат почти двух месяцев околачиваний порога местных горэлектросетей. Все знают, что электричество – это 550 рублей, и вас по госпрограмме подключат «к столбу». Ну да, ну да.

Вообще, у нас почти каждый из преодоленных этапов стройки сопровождался приключениями.

В клиентском центре выяснилось, что на нашем адресе значится аж 3 лицевых счета (это не считая соседкин, который «а»). «На одном даже задолженность!» - робко пыталась воззвать к нашей совести тетя в окошке. Ничего не знаем, мы новые собственники, хотим новый счет и мощность 15 кВт. Ну ок, вот бумажки, пишите новую заявку.

Так сложилось, что ресурсники у нас в городе территориально расположены рядом, я тоже работаю в этом районе, плюс график работы позволяет, поэтому все бумажки, разрешения и согласования – на мне. В электрике я не то, что ноль, я минус. Но каждый раз тетки в окошках вежливо мне подсказывали, куда пойти. Счетчик был куплен какой-то хитрый и, как оказалось, программируемый. На программирование нужна очередная заявка и время, но программер сейчас в отпуске/на больничном/уже-не-помню-где… Приходите через 2 недели. Ну ок. Послали в лабораторию «вон та вторая белая дверь за углом». Хоть бы не забыть, что там сказать, зачем я приперлась. Ладно, включу дурочку, обычно когда вежливо прошу и руками развожу – прокатывает, все понимают. Сдала я этот счетчик, дают мне бумажку на оплату (что-то в районе 1 тысячи) – иду обратно к моим тетечкам за счетом на оплату. При мне звонит программёр – не, ваш счетчик не надо программировать, собирайте щит – вызывайте приемщика. Ок, порадовалась, правда рано.

Надо сказать, супруг у меня инженер-электрик. Собрал он щит, нарисовал им схему. Опять я в «сетях», пришлось поправки и замечания выслушать от инженера. Он мне объясняет, я киваю, а сама думаю: хоть бы он свои правки и хотелки подробнее рисовал, как с иностранцем разговариваю – нифига не понимаю. С мужем катаемся на участок после работы, светим фонариком, в темноте доделываем. Наконец-то приехал проверяльщик, конечно, в удобное ему время – иииии! Штук 10 замечаний типа «нет смотровых окошек в крышке щита» и «не того цвета болты в заземлении», а еще «купите зажимы для СИП-кабеля». Пипец, как я злилась. Сбежала с работы, участок грязнющий (это я потом уже опытной стала, как геодезисты и ресурсники сапоги стала в багажнике возить), и такой облом.
    Мы оба работаем каждый день на обычных работах, а на участочке только по вечерам и выходным. А еще у нас дети, двое, школьница и дошкольник.
    Пока все исправили, снимали трубостойку и обратно ставили – прошляпили срок гарантии счетчика, он уж на исходе был, в магазине не обратили внимания. Ну ё-маё. Покатила я в Центр стандартизации, там неделю потратили. И только к концу марта 2019, после повторного визита проверяльщиков, мы, наконец-то, перестали просить электричество у соседей.
    После этого этапа я стала философски смотреть на стройку. Все затыки – временны, все можно разрулить, вопросы – порешать. Главное – двигаться не останавливаясь.
    Еще мы делали геологические изыскания, потому как проектировщик (кстати, познакомились с ним благодаря форуму) отказался работать без них. Приехали дядьки с приблудой для шурфления, причем один, оглядевшись и увидев на соседнем участке дуб, почти точно предсказал результат исследований, пробурили 3 или 4 выработки. Позднее нам прислали отчет, который стоил 25 тысяч рублей (это было самое дешевое, что мне удалось найти по ближайшим регионам).
    Ну и, как водится, всю зиму вынашивали проект. Спасибо архитектору.
    2.jpg

3. авто-любитель
    Благодарности:
    15.838

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    15.838
    @Штучка2013, Вам наверно стоило бы открыть свою ветку в арболитовой теме. В ней советчиков именно по арболиту гораздо больше.
    В любом случае удачи в строительстве.

4. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Как видно по визуализации проекта, наши хочушки с реконструкцией остались только на бумаге. Самое забавное, что первое уведомление на реконструкцию объекта было согласовано Управлением архитектуры и градостроительства еще осенью 2018, но мы решили уточнить («отбить») фактические границы участка – и опа, отступ от дома до границы по факту оказался не тех размеров, что мы указали в заявлении на уведомление. Причем мы попали в тот период, когда форма вышеуказанного уведомления только-только разрабатывалась, сотрудник администрации – наш сосед – посоветовал подать повторно с реальными границами, хоть и разница была минимальна.

Чтож, подаем. Первые пару раз подавали как белые люди через МФЦ, нам же удобно, прям возле дома. Почему «первые пару раз»? Потому что в целом уведомлений мы получили 4 отказных и 2 положительных, из которых первое на реконструкцию – косячное, и не по нашей вине, сотрудница проворонила нюанс по реконструкции. Позже, когда я стала, минуя МФЦ, подавать документы сразу в отдел, я перезнакомилась со всеми специалистами управления архитектуры и начальником отдела градостроительства. Ребяты, бюрократия неистребима. Вместо положенных 10 дней рассмотрения нас каждый раз мурыжили по месяцу. Каждый раз я исправляла заявление в соответствии с новым комментарием специалистов, и опять получала отказ. Не буду растекаться мыслью, суть отказов в том, что даже при реконструкции новый объект должен стоять только в допустимых границах пятна застройки, т. е. не ближе 3х метров к границам участка. И неважно, что ранее дом стоял в метре от забора.
    Ээээх, и двухэтажный домик – был вынужденной мерой, крутили-вертели эту лестницу в проекте… А тут совсем маленькая площадь застройки осталась – всего 60 квадратов. Начальник отдела архитектуры предложил вариант с публичными слушаниями и судом. Возмооожно, вам разрешат строить в прежних границах. Но это не точно. Ну нафик, решили мы. Будет, значит, 3 этажа. Зато на крыше сэкономим.
    Представляю, как это по-идиотски звучит. А выглядит и совсем забавно. «Следующий дом будет одноэтажным», - сказал супруг, и в итоге мы получили проект почти трехэтажного домика.

Итак, фудамент. Основа основ.
    Промерзание согласно изысканиям у нас примерно до отметки 1,6 метра, почва супесь и виды суглинков, УГВ при шурфлении не достигнут. Фундамент рекомендован ленточный или плитный, с заглублением ниже сезонного промерзания грунтов. Арболитовые блоки были заказаны шириной 300 мм, фундамент по проекту лента шириной 300 мм и глубиной от 1,6 до 2 м, перепад уровня земли по длине фундамента примерно 0,5м. Надо сказать, мы уже имели дело с заливкой фундамента под большой каменный дом. В тот раз все было сделано по уму. Дорогой проект, договор с фирмой, смета, прораб – все дела. В итоге все равно работали узбеки, но отдать должное, залили хорошо, 6 лет уже фундаменту, надеюсь, он найдет, наконец, своего хозяина.
    Теперь мы, наученные, сразу искали джамшутов, но в авито почти все объявления давали ребята с русскими именами. Промониторив около 10 контактов, потеряв месяц и дважды дожидаясь спецов «вот-вот заканчиваем объект и едем к вам», мы договорились с дядькой, обладающим подвешенным языком.
    0-02-05-996c249af387f3f1a53eb5cb05da09209a76ff1e7783d17b4978eb007a6c2ce9_348e8381.jpg Здесь будем копать.

Несмотря на свои объемы (немаленький такой, почти круглый), дядька очень активно размахивал руками и прыгал по неровностям: «Надо это все просушить, проветрить, и тогда ребята быстренько выкопают». Готовы ребята копать под ленту 30 см? – да, все они могут, все будет, не перживайте!
    Ну ок, договорились. Копают. Проверяем – ширина канавы 50-60 см. Как так, зачем мы будем переплачивать за выемку лишнего грунта (это почти в 2 раза дороже), не говоря о том, что его нужно вывозить?
    – не, ну а как вы хотели? Как джамшут в такую траншею залезет? И пофиг, что в начале обещал.
    0-02-05-b6583775ef1e7ad3da688ddbdf2220da7af125f5297a97c1ee25a332b2af49a5_57e19966.jpg

Решаем копать до глубины 1 м и лить фундамент шириной 40 см, а глубже делать буром ямы с шагом 1 метр, вставляя в них несъемную опалубку для круглых колонн. Наш пухлый прораб опять бодро поет про знакомый минибур, который быстренько сделает ямы всего за 8 тысяч рублей. – Но ведь места мало, и уже раскопали основную часть, как он дотянется? – Усе будет оукей, гарантирую!
    Кроме круглого прораба, появляющегося на стройке изредка, постоянно присутствовал джамшутовский старшОй, который сидел в машине безвылазно. Я наивная, сперва думала, что он обеспечивает «бригаду» необходимыми расходниками, ну или там дошираки своим привозит. Ага. Это оказался переводчик.
    Ну и после веселого момента, когда водила минибура, оценив фронт технически невыполнимых работ, ожидаемо плюнул и уехал, муж распрощался с прорабом.
    изображение_viber_2019-06-21_15-41-20.jpg
    Конечно, к тому моменту уже было понятно, что этот человек – лишняя прослойка в нашей дружной команде. Собственно говоря, старшОй бугор тоже не сильно был нам нужен, в процессе стройки мы научились понимать «вот этот паличка вот столько арматура вязать». И далее мы нанимали рабсилу отдельно на каждый этап работ, причем каждый приглашенный притаскивал с собой брата-свата-дядю, и все очень обижались, если ключевые моменты (читай, финансы) обсуждались с первым.
    0-02-04-930c31f32700ed12cd69923ce30e2dea44c6ab3decb2db93a4df7a7719788f17_b757e263.jpg
    К концу мая 2019 фундамент был залит, лишний грунт вывезен, еще муж уступил моему нытью и выкопал подвал под помещением для котельной.
    0-02-05-869c24746c88aa6560235cd6b5837f3d6f58abde996bc6fdf4f69597a45ddb2e_5e1ddaf3.jpg
    Бетона ушло почти 30 куб. м, денег на фундамент потрачено 290 т. р. (сумма без цоколя), из которых 106 т. р. сам бетон с доставкой, остальная сумма включает оплату работы, опалубку из ЛДСП, песок-щебень-арматуру-трубы для опалубки-шпильки и др., гидроизоляцию, аренду бензобура, а также работу самосвала и минипогрузчика для вывоза грунта.
    0-02-0a-068b79df5f355bfcb6b3c6209f7d2ddd9a415bfa12fb95d0434e9387b64802af_78634221.jpg IMG_20190704_154529.jpg

5. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Почему арболит.
    Директор по техническим и конструктивным вопросам в нашей команде, естессно, муж. Арболит рассматривала для своей дачи наша приятельница Иринка, потому как он прочный, теплый, есть производитель прямо у нас в городе(!), и он нам сделает скидку на опт, т. к. на 2 дома нам нужно было не менее 100 кубов. Плюс обещали зафиксировать цену и хранить блоки на складе ровно столько, сколько времени нам потребуется. И еще остатки назад принять. В общем, супруг сказал, поехали послушаем про арболит? А я за любой кипеж, я движуху люблю, арболит так арболит – поехали!

Конец ноября, снежок идет, холодрыга, а мы шаримся по цеху, рассматриваем формы для блоков, сосновую щепу, слушаем про добавки и мега-качество. Кстати, мы позже делали в уже упоминавшемся Центре стандартизации исследование прочности блоков на сжатие. Принимавший образцы блоков дядечка был сильно удивлен, т. к. обычно исследует бетон, и арболит держал в руках впервые в жизни. Но когда я звонила узнать результат, он стал расспрашивать о производителе и стройке, однозначно убедив нас в правильности выбора. Точные данные протокола на память не помню, прочность на сжатие оказалась как у бетона средней марки. Какая жалость, что прорекламировать производителя не могу, скорее наоборот.

Арболитных дел мастеров в офисе было двое: позитивный балабол (директор) и покуривающий трубочку скромняшка с лисьим взглядом (хозяин фирмы). Мы ударили по рукам, получили свою скидку в 100 р. с куба, заказав 73 куба за 4300 руб./куб (плюс соседкиных 30 кубов, точно не помню). Договорились о доставке первой партии 12 кубов на апрель, и далее по требованию. И оплатили 100% стоимости, ведь Новый год скоро, а там всегда цены растут, да и все равно покупать, и производство в нашем городе, и сайт у них красивый – ну что может случиться? Почему бы мне еще тогда не проверить судебные дела этой фирмочки? Ведьв прошлый раз в 2013 году при заключении договора со строительной фирмой я даже выписку из ЕГРЮЛ брала, и через СБИС смотрела. А тут расслабилась.
    Иринке повезло, ее стройка началась в марте, потому как фундамент был залит год назад, и благополучно оформилась в хороший дом-дачку. А мы в мае 2019 заливали фундамент, и радовались результатам независимой экспертизы – скоро и у нас будет расти домик, ура! Как известно, кладка блоков – самый видимый этап работы. Почему мы не завезли сразу всю партию, спросите вы?
    Все просто, участочек наш микроскопический, единственный въезд для техники уже перекрыт фундаментом (ворота мы потом перенесем), а ставить поддоны на улице нельзя, город, жилая зона. Мы для песка и щебня оформляли разрешение администрации на складирование, потом еще всплывет темка с оформлением въезда на участок.

Короче, первый звоночек был еще в апреле, когда манипулятор за первой партией блоков поехал на новый адрес склада. Нас успокоили: да мы просто место поудобнее нашли! Даже тогда я не додумалась поискать на сайте арбитражных судов дела фирмы по ее ИНН. Всем самостройщикам совет: смотрите сайт Арбитр. ру, это бесплатно, просто и быстро, только с этого этапа и нужно начинать знакомство со строительной фирмой. Еще мониторить можно через Руспрофиль, там справочник юридических лиц, бесплатной версии вполне хватает для быстрого анализа.
    Как вы уже догадались, следующую партию арболитовых блоков фирма ООО «Лис и Болтун» нам не поставила. Объясняли, что случилось страшное, все, шо нажито непосильным трудом – пропало, материал для производства им поставили некачественный, электричество отключили, рабочие убежали, арендодатель в суд подал, метеорит упал, давление подскочило – вот, видите, тонометр? При этом товарищи не прятались, а преспокойненько сидели себе в офисе и изображали кипучую деятельность. Обещали вернуть деньги, тянули время как могли.

С самого начала общался с ними муж, на отгрузку ездил тоже он, и звонил с выяснениями он, я была на производстве лишь раз в ноябре, и то молчала. Но муж у меня спокойный и уравновешенный, а я нервная. Пойду, думаю, посмотрю в эти честные глаза.
    Таких пи*лов я раньше не видела. Зашла в офис не представившись, уселась в кресло, и говорю, мол, хочу у вас арболит купить, хороший материал. Идентифицировали меня не сразу. Правильно лис не мне понравился еще в ноябре, теперь стало ясно, кто тут главный. Жаль я долго не смогла ломать комедию, потому как если у фирмы дела идут зашибись, ТО ГДЕ БЛИН НАШИ 60 КУБОВ МАТЕРИАЛА? Ой-ей, ну что Вы так сразу, сказали бы, мы вам все-все вернем, честно-честно.

Короче, терпели мы в общей сложности месяц, а затем юристом была составлена претензия, далее исковое заявление полетело в суд. Позже я нашла еще троих таких же пострадавших, в суд по доверенности ходила сама, он был по месту нахождения ответчика. Также писали заявления в полицию и прокуратуру, конечно же безрезультатно. А на руспрофиле количество судебных дел по взысканиям росло, как и количество открытых исполнительных производств.
    Все лето нас продолжали кормить обещаниями, что вот-вот продадут оборудование – и срааазу нам вернут деньги, все 260 тысяч. Однажды я даже на улице столкнулась с Балаболом, который не моргнув глазом выдал: а мы вам сегодня 200 тыс. перечислили. Чтоб ему икнулось, честному человеку! Ничего не пришло, отговорились, что в платеже была неправильно указана одна цифра, и он ушел не туда. Ну да, ну да.
    К слову, другим пострадавшим действительно перечисляли какие-то суммы, а нам ни копейки. Видимо, это потому, что я такая наглая делала запросы и в ГИБДД (выясняла, какой транспорт стоит у них на балансе), и со следователем общалась (который тоже мне наврал, скотина), и прокуратуру пинала. Прокуратура потом длинную красивую отписку прислала, такую грустную – хоть жалей наших деятелей. Попрощались мы с деньгами, очень жалко было времени, блоки к тому моменту мы нашли в другом месте. Взяли кредит на дальнейшее строительство.
    В октябре мы получили исполнительный лист. И понесли его не к приставам, а сразу в банк. И представляете? Справедливость восторжествовала! Когда муж прислал скриншот экрана о зачислении 1 т. р. – мы поржали, с паршивой овцы хоть шерсти клок. А потом бабах! И падает вся сумма взыскания, с пенями и штрафом! А у меня даже радости нет, так вымотали морально нас, да и мы смирились.
    Во всей этой истории меня расстраивает то, что другие люди были обмануты, как и мы. Скорее всего, никому больше ничего не компенсировали, и помочь я им не могу. А ООО переименовалось в «ЛисоБалабол», и продолжает деятельность в другом русле.

Немножко позитива. Монтируем балки-перекрытия первого этажа, которые я предварительно обработала огнебиозащитой. На балочках стоит уже новый арболит из Малоярославца. Наконец-то наш домик стал подрастать!
    IMG_20190713_190733.jpg IMG_20190706_152956.jpg IMG_20190716_201038.jpg IMG_20190719_150255.jpg

6. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Вода.
    Отвалив кучу денег за участок в городе, мы считали, что быстро и без лишних трат подключимся к городским сетям водопровода и канализации. Не то, чтобы совсем бесплатно, конечно. Но например, стоимость подключения коммуникаций к первому нашему земельному участку в коттеджном поселке составляла около полумиллиона рублей: ставили опоры для электричества, тянули новую трассу для воды, делали колодцы, «проколы» под дорогой, ставили счетчики, тянули газопровод – за счет первого собственника, который нам потом включил все в стоимость земли. Зато электричество и вода у нас были сразу, мы только лицевые счета переоформили.
    А тут город, о, здорово! Ну ладно, с электричеством не сразу гладко вышло, но подключили же. Ща быстренько по дороге на работу забегу в Водоканал, думала я в осенью 2018 года, напишу заявку какую надо, и скоро мы будем с водичкой) Аж самой смешно. Ну ладно, еще работы, чо там нужно, траншею раскопать силами узбеков, ну в колодец подключится… Что этот самый колодец еще сделать нужно – я как-то не задумывалась. Вон по улице сколько колодцев, не вопрос.

Водоканал у нас теперь – серьезная организация, почти как Сбербанк. Терминал, талончик, все дела. Правда, в терминале берешь талончик «Юридические лица» - потому что ты не в МКД хочешь проблему порешать, а в частном доме. Еслиб я знала, сколько раз я буду сидеть в очереди с этим талончиком! Много.
    Сперва заказали баланс водопотребления и водоотведения. Затем сделали заявку на технологическое присоединение к водоснабжению и канализации – чуть более 20 тыс. руб. за оба. Проект наружных сетей ВиК плюс его согласование в 4х организациях – 20 тыс. руб. Монтажники подсказали, что можно сэкономить примерно 25 тысяч на установке одного колодца, получив у соседки разрешение на врезку в ее колодце – сумму разрешения включу в монтаж сетей. Снова водоканальный талончик - внесение изменений в договор техприсоединения, талончик - выдали условия подключения, это уже март 2019. Вот честно, было бы гораздо проще, если ресурсники при первом к ним визите выдавали бегунок или некое подобие дорожной карты, чтоб у заказчика было понимание картинки целиком. А я как ни приду – да ё-маё, опять очередная заявка на очередную бумажку для нового согласования, вот вам счет – касса там. Чтоо? Нормальные у нас суммы, все по тарифу, идите на стенде читайте (мелким шрифтом 18 листов).

Ну ок. Можно уже копать? Конечно же нет! Это ж город, темнота ты неграмотная! Сперва двигай в МИЗО (Министерство имущественных и земельных отношений), там тебе что-то должны разрешить. И еще в Администрации района не забудь раскопки согласовать. А, в МИЗО принеси составленный криворукой кадастровичкой план с координатами границ используемого под трассу земельного участка. А принимают в министерствах, как известно, по четным вторникам с двух до пяти минут третьего. Короче, мы сделали нотариальную доверенность на парня, который руководил монтажом сетей – у него работа разъездная, думали, оформление будет быстрее. Ага-ага.
    Первый отказ министерства на использование земельного участка для раскопок мы прождали больше месяца. Настало лето, специалисты в отпусках. Звонок для выяснения причин отказа результатов не принес. Получил наш парень по доверенности отказ – ааа, теперь понятно, почему по телефону ничего не выяснили. В соответствии со статьей Земельного кодекса и Положения, утвержденных Правительством Российской Федерации, исходя из анализа вашего заявления, на основе предоставленных документов и путем анализа координат испрашиваемого земельного участка … бла-бла-бла выявлено наложение … хрен вам… до новых встреч.
    И вроде мы грамотные люди, высшее образование – а тут ну реально не понятно, наложение чего на что выявлено и как это помешает раскопать траншею. Ок, я отпрашиваюсь, муж в отпуске – погнали в МИЗО. За время общения с нашими бюрократами, и при необходимости решить любое дело я усвоила: сразу идти к руководству. Консультанты будут отмораживаться, отфутболивать, не понимать-не принимать – не тратьте время. Сразу к руководству. Если повезет застать, конечно.

МИЗО – это вам не Водоканал. Тут шлагбаум, пропуска, охрана – все для людей. Обзвонили все внутренние телефоны, несколько отделов – пофиг, главное вовнутрь зайти, пришлось жалостливо насочинять. Ок, пролезли на консультацию. Договариваемся с супругом: если нужный нам человек – девушка, разговаривает муж, я молчу, если там мужчина – иду я.
    Слава Богу, нужный нам человек оказался грамотной и компетентной девицей. Все просто, говорит, ваш кадастровик сделал 2 участка, точки границ которых друг на друга наложились. Да и зачем вам два участка, когда их можно объединить в один? Езжайте правьте скорее, я через неделю тоже в отпуск уйду. Успеете подправить схему границ участка – сделаю проект разрешения, но на согласования все равно у нас месяц.
    Как ни странно, мы успели. Кадастровичка, конечно, тормоз из тормозов, но аппаратура при-нём, при-нём. За два часа управилась, а торопить мы боялись во избежание нового косяка. Сдали все в канцелярию министерства и стали ждать. Люблю квесты с бумажками.
    IMG_20190713_190818.jpg IMG_20190720_112131.jpg

Последнее редактирование: 02.06.20
  7. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Вожделенное разрешение на использование земель без их предоставления мы получили только в сентябре 2019 года. Но теперь фирма монтажников была занята: понятно, сезон идет к концу, ребята работу работают. А у нас по согласованной топосъемке для монтажа трассы водопровода и канализации нужно пересечь идущие вдоль улицы газопровод 114 ст. ср. д. и 108 н. д., канализацию 200 кер., водопровод 150 чуг. и электричество 6кВ. Плюс это все закатано асфальтом – прелести городской жизни.

Раньше я при виде перекопанных в городе улиц злилась, но теперь сочувствую заказчикам работ, потому как на разрытие срок дается минимальный, а подготовка к подобным работам хренову тучу времени и сил отнимает. Плюс участок нужно привести в близкий к первоначальному вид, чтоб закрыть ордер на разрытие. Короче говоря, мы приняли решение дырявить прокол под улицей методом ГНБ (горизонтально направленного бурения), что не отменяло использование силы таджиков для раскопки ямы под колющую установку, а также приемочных ям и траншей по участку. И вот, 30 октября 2019 года, я с удовольствием фоткала процесс работы кольщиков и монтажников.
    IMG-20191029-WA0006.jpeg IMG-20191029-WA0016.jpeg
    Кругом глина, грязища, траншеи – а я рада до известного места, прыгаю по раскопкам и колодцам: да! Скоро у нас будет вода! (нет)
    IMG-20191029-WA0010.jpeg IMG-20191029-WA0012.jpeg

А назавтра буржуи отмечали Хеллоуин, ну и мы с коллегами разбавили осеннюю серость смешной тыковкой :|:
    IMG-20191029-WA0002.jpeg

8. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Близилась зима, и мы не торопили нашу монтажную фирмочку с закрытием договора и актами – зачем нам зимой вода? Ребята из фирмы - наши друзья, мы расплатились с рабочими и ладно, размеренно и спокойно зимой доделаем документы в Водоканале. А вот надо было, но знал бы прикуп – жил бы в Сочи.
    Пока все разрытое обратно закопали и более-менее выровняли со стороны улицы (первый раз тетечке из администрации все равно не понравилось), пока составили и подписали по 8 актов скрытых работ на ВиК, пока я с очередным талончиком сдала договор на монтаж и эти акты в свой любимый Водоканал – пришла весна и она. Пандемия. Теперь весь мир знает, что означает это слово.

Еще в феврале я успела написать очередное заявление с просьбой опломбировать счетчик на воду и освидетельствовать сети ВиК, и даже оплатить очередные 16 т. р. (правда, до сих пор меня терзает вопрос: почему первый договор на техприсоединение не упоминал об освидетельствовании сетей, и суммы за освидетельствование не озвучивались?) Служба контроля и согласования указала нам на недостатки (конечно, кудаж без них, нельзя канализационную трубу в колодце делать глухой, должна быть открыта – пусть воняет!). Все поправили, подкорректировали с геодезистами исполнительную съемку – опять талончик – снова заявление.
    Первую неделю апреля 2020, согласно разрешению обнуленного, я не работала, но оказалось, что Водоканал тоже не работает. Так и написали на дверях огромными буквами «ПРИЕМА НЕТ». Ну а потом все стали хер-пойми-как работать ждать у моря погоды, весь апрель и май я регулярно названивала в разные службы Водоканала, послушать, как гуляют наши акты. «Это не быстро, у нас комиссия по приемке, несколько человек подписывают, потом мы составляем служебку на врезку, с Вами свяжется служба врезки и тогдаааа!...» А я каждый раз слышу: Ванька дома – Маньки нет. Хотя в личном общении сотрудники Водоканала довольно приятные люди, рассказывают вежливо и подробно, все тянется просто пипец как долго.

Но момент написания поста мы все еще ждем врезку, после которой очень надеюсь подписать акты и подать заявку на открытие лицевого счета. И вот только тогдааааа у нас будет вода. А пока еще один наш добрый сосед разрешает наполнять емкость-кубик своей водой, нам очень повезло со всеми соседями. Скоро покажу, на каком этапе сейчас стройка домика. Конечно, без воды все закончилось бы еще на фундаменте.
    Всего на сегодняшний день на воду и канализацию потрачено 208 тыс. руб. В сумму включены все проекты, договоры и согласования, топо- и исполнительные съемки, разрешение соседки на врезку в колодец, прокол под дорогой и сам монтаж.
    Водоканал.jpg Фотка из тырнета, старая.

9. Половец
    Благодарности:
    1

Половец

Новичок

Половец

Новичок

Благодарности:
    1
    От воды арболит накрывайте.

10. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    В конце июня 2019 фундамент набрал прочность, и можно было начинать класть блоки. А их в наличии всего 7 поддонов. Джамшуты во главе с бугром еженедельно интересуются, когда же мы позовем их работать. Когда-когда, как только – так сразу.
    Мы обзвонили-обыскали губернии в радиусе 300 км от города, нужный нам на первое время объем нашли на севере Москвы, а еще под Калугой. Ну ок, 28 июня прямо из гостей (из жары Липецкой области) погнали в Малоярославец, там дубак 12 градусов, а мы в футболках :)]

На этот раз прогуглили все интернеты на предмет судебных дел производителя, рассмотрели все сертификаты и протоколы на арболит, хозяин производства Сергей пригласил нас в свой арболитовый и еще не оштукатуренный на тот момент дом. Обсудили с ним много конструктивных моментов, теплый клей для кладки, армопояса, окна, перекрытия, само производство – и … заказали первые 30 кубов арболита. К слову сказать, Сергей не подвел, все три партии блоков были готовы точно в срок, к геометрии претензий нет - так что рекомендуем.
    Доставка шаландой до участка, нанятый манипулятор разворотил весь подъезд от асфальта к забору, выгружали под моросящим дождиком до темноты. Но как же классно пахли блоки, как в деревообрабатывающей мастерской. Начнем, помолясь.
    IMG_20190719_182916.jpg

Рабочие возвели стены до первого армопояса меньше, чем за 2 недели. Каждый третий ряд - с кладочной сеткой, все на теплый клей. От перлита отказались, уже не помню почему. Так как U-блоков не было, полоски из блоков для армопояса муж пилил сам, я поливала "шоколадки" огнебиозащитой с помощью компрессора. Такая штука клёвая компрессор, не то, что ручная пшикалка для огорода.
    IMG_20190719_154128.jpg

Мы вообще всю стройку работаем наравне с узбеками, их невозможно оставить, отвернешься – сразу косяк. И еще сорят как поросята, где едят - там и мусор кидают, будто со слугами жить привыкли. Узбеков мы приноровились находить на их «ярмарке»: с 7 утра они тусуются в определенных точках, тариф 1000-1500 рублей за «узбекодень».

армопояс.jpeg
    Это подготовленный к заливке армопояс, пластинки арболита склеены, арматура связана и приварена, с внешней стороны – пенополистирол. А здесь я медитирую, сидя на уже залитом армопоясе, в предвкушении скорого монтажа балочек на второй этаж ;)
    IMG_20190723_203432.jpg
    С рабочими мы расплачивались строго поэтапно: аванс 20-30%, они кладут этаж + армопояс - доплата.
    Для пола первого этажа балок размером 100*200 на местных лесопилках нашли буквально несколько штук, поэтому остальное докупили досками 50*200, скрепляли их по две после обработки огнебиовонючкой, концы степлерили рубероидом – и устанавливали с шагом 500мм (для монтажа утеплителя в пол).
    IMG_20190721_121427.jpg IMG_20190721_145339.jpg IMG_20190721_145417.jpg

Балки-перекрытия на второй этаж мы монтировали гораааздо дольше, чем на первый. Хоть и делали их не сдвоенными, но шаг уменьшили до 300мм, плюс работать на высоте 4 метров от земли без ограждений страшновато (про третий этаж - отдельная песня).
    IMG-20190728-WA0019.jpg Уже выложена кирпичная стена между котельной и кухней.

11. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Самое большое помещение в доме получилось площадью ок. 25 кв. метров, кухня + гостиная.
    01 эт.jpg

Проект мы чуток изменили - сдвинули вправо дверь из кухни в котельную.
    01-1 эт.jpg

Сама кухонная зона небольшая, 2 на 4 метра. Пока вижу гарнитур таким:
    Кухня мебель.jpg по ходу пьесы, возможно, скорректируем.

п. с. В проектах все так красиво и по-девчачьи чистенько, а в жизни на стройке такой трендец штукатурный! Каждый день в течение недели льет дождь, я не была на стройке эту неделю - боюсь представить, что там творится.

12. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Ливни, наконец, закончились, и штукатурные работы в домике – тоже. А воду все никак не подключат (осталась только врезка в колодце на улице и дооформление лицевого счета).

А год назад в июле 2019 мы выкладывали стены второго этажа и монтировали балки-перекрытия. Жутковатое это занятие, скажу я вам! Чтобы только поднять их на 7-метровую высоту пришлось вызывать кран, который в процессе работы сломал на березе большую ветку :( А уж монтировать, сидя на них же и без ограждения на 2м этаже – захватывающий квэст.
    07.08.2019.jpg IMG-20190807-WA0009.jpg 20190802_175650.jpg IMG-20190823-WA0010.jpg
    Одновременно тянулась эпопея с оформлением участка под воду (приключения описаны выше), а также мы получили предупреждение районной администрации о недопустимости хранить песок и щебень у забора со стороны улицы. Точнее, хранить-то можно, но нужно получить разрешение на складирование. Блин, думаю, опять бумажки. А все оказалось просто, написали заявление – через пару недель забрали разрешение сроком на год.
    IMG-20190825-WA0014.jpg

Примерно на этом этапе у нас подошли к концу финансы от продажи квартиры. Мы, конечно, и не рассчитывали возвести полностью дом с отделкой (дорого стоил сам земельный участок) после продажи двушки, но все равно, деньги на стройку уходят очень активно. Это учитывая, что многое супруг делает сам, и все материалы мы шерстим по городу-области, выбивая максимум скидок.
    Да еще судебная тяжба с первым производителем арболита «бодрила», но что сделаешь, назвался – полезай. Взяли кредит, благо кредитная история хорошая.
    В целом я очень уважительно отношусь к самостройщикам, умудряющимся строить дом на зарплату. Слежу за многими темами на ФХ, многие стройки тянутся по 3-5-7 лет – и считаю это нормой. И даже несмотря на то, что люди отчитываются, сколько ушло финансов, согласна с распространенным мнением, что к любой смете нужно прибавлять 20-30%.

Так выглядел домик перед возведением фронтонов:
    перед фронтонами.jpg

Последнее редактирование: 15.06.20
  13. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Еще один армопояс сделан аналогично (фото выкладываю, надеюсь кому-то пригодится для строительства). Мы в процессе стройки не нашли вариантов, кроме U-блоков, коих у нас не было, и "допиливали" необходимое сами.
    20190812_173836.jpg
    Манипулятор разгружает третью и заключительную партию малоярославского арболита. Водилы и узбеки уже привыкли к материалу, а по первости все как на экскурсии рассматривали и пальчиком ковыряли "странные блоки" :aga:
    20190824_142850.jpg

Иииии... поехали класть фронтоны! С ними тоже вышла забавная история. Узбеки во главе с бригадиром, с которыми вроде мы сработались, рассчитывали делать нам крышу. Но их желания не совпадали с нашими :)] Муж был категорически против сил джамшутов на возведении такой важной части дома, как крыша (сама стропилка) и кровля. И когда, выложив половину фронтонов, наши товарищи поняли, что крыши им не видать, они сперва пытались торговаться, и когда не вышло - объявили нам бойкот и ушли со стройки. Я так понимаю, пытались манипулировать.
    IMG-20190907-WA0022.jpg

Но теперь нас уже было ничем не напугать. Мы как честные люди рассчитались с ними за уже сделанное и благополучно попрощались.
    Нашли на "ярмарке" двоих рабочих, и муж успешно с ними на подхвате выложил и завершил фронтоны. Ура! Вышло даже дешевле, чем хотели обидчивые ребята.

IMG-20190915-WA0030.jpg IMG-20190917-WA0024.jpg IMG-20190916-WA0046.jpg IMG-20190916-WA0053.jpg IMG-20190920-WA0008.jpg

14. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    С понедельника 15 июня 2020 у меня начался отпуск, в том числе поэтому получился месячный перерыв в повествовании: очень уж активно прошли эти 30 дней, не до форума было :aga:
    В воскресенье, за день до того со мной связались потенциальные покупатели нашего большого участка (который с фундаментом), и мы договорились в понедельник съездить его посмотреть.

Я как умная маша собрала все документы, градплан, проекты, ребята позвали с собой независимого прораба для оценки состояния фундамента – приехали. Какая же там красота: птички поют, лес вокруг поселка, соседи вдалеке что-то колупают в земле… Понятно, почему супруг со скрипом согласился на продажу. Ну и покупатели тоже рты разинули, ходят по фундаменту, с прорабом совещаются. Вердикт: если строили по проекту – все ок, даже слишком. Канеш по проекту, у меня килограмм фоток на компе, все пришлю. И сосед добавил плюсов, мол в месяц с учетом газа платим по 3-5 тысяч за коммуналку всего (блииин, в городской квартире дороже). Мы в участок, коммуникации и фундамент ввалили 1,8 млн в 2013 году, а вынуждены с учетом конкуренции и прошедших 6 лет продавать за 1,2 млн, покупатели в очереди не стоят. Но радуюсь, наконец-то достроим наш маленький домик до переезда в него!
    Тут мне звонит муж: ты сидишь? У меня уже предчувствие, не люблю длинные прелюдии, говори уже быстрее! Муж: «Меня везут из травмпункта, гыгы». Е-мае! Ладно, говорит норм, связно, значит живой и почти здоровый. Короче, на своем производстве поранил руку, и сильно. Шили. Не буду фото постить, зрелище не для всех.

Я в ответ: «А я считай участок продала!» Ага. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь :)] Ну или супруг слишком сильно транслировал свое тайное нежелание продать землю во вселенную.
    Короче, отдала я своим позитивным покупателям градплан, они уже в мечтах крутили наш проект под свой лад. Договорились на завтра утром встретиться и обсудить детали. Я столько раз зарекалась верить людям на слово и стараться сразу помочь и советом. В общем, с утра нам никто не позвонил, начались смс: а газ там есть? Точно есть? А разрешение на врезку? А фундамент долить можно? Но это недешево, сколько еще уступите? и т. п. Так мы и не встретились в этот день. И на следующий. На звонки они не отвечали, только смсками просили о максимальной скидке. Но куда еще больше, и так уже треть цены скинули…

Получилось лирическое отступление, это все мои переживания и размышления оформились. Ну чтож, все, что ни делается – оно к лучшему. Возможно, на пенсии, или даже раньше, когда дети подрастут, мы начнем (продолжим) стройку в Богучарово Парк.
    1.jpg CAM00534.jpg (дочка в 2013 :aga:)

15. Штучка2013
    Благодарности:
    229

Штучка2013

Живу здесь

Штучка2013

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Но, вернемся к нашим баранам.
    Пока суд да дело, пандемия, все дела, пошли мы в Горгаз. Техусловия для подведения газа нам отдали еще осенью. Всем известно, оформление и протяжка газовой сети – штука дорогая, документов и согласований нужно много. Мы рады, что нам вообще газ дадут, так как соседка 2 года топилась деревяшками (ыыыыыы) Готовы ждать сколько нужно, неспешно делаем проект (11 т. р.). После Водоканала мы вообще пыл поумерили. И тут хоба, газовики нам дают смету: за прокладку от границы участка до дома (3,5 метра) «всего» 121 тысяча рублей! Круууть. Причем от их уличной трассы до границы нашего участка – 36 тысяч за 15 метров. Офигительная математика.

Поспрошали друзей-самостройщиков, нашли фирму, где предложили подешевле: всего на 15-20 тысяч, но потом часть оформления наша. Да ну, решили мы, рассмотрели бы экономию процентов 30 от первой цены, но хватит нам квестов с бумагами. Тем более, это газ. Фирма напоследок предлагает: если нужно, мы вам за 5 тыс. рублей ускорим подключение, мы нужных людей в Горгазе знаем :hello: На дворе май 2020. Да вам раньше сентября-октября не сделают, обещает фирма. Ничего, нам как раз подходит, дом только начали штукатурить, еще до газа много сделать нужно.
    Вздохнули, вытащили отложенные на монтаж системы отопления кредитные деньги, и с мыслями «Зато у нас будет газ!» расплатились с Горгазом вперед. В апреле и мае 2020, в процессе выпрашивания у монополистов городской воды, я бегала и согласовывала газовый проект в водоканале и других ростелекомах (всего ок. 5,5 тыс. руб.), так что к монтажу мы были готовы.
    В связи с порезанной рукой в июне Саше дают неделю больничного, и тут все кааак завертелось! На следующий день, 16 июня, приезжает газовик, в маске, как положено. И давай ходить вокруг дома и скакать по балкам в котельной: тут надо отверстие таким диаметром, здесь воздуховоды другим диаметром, ввод газа вон там. Полы и потолок зашить. Двери установить. Купить котел и духовку, сделать вентиляцию, оформить акт ВДПО, пригласить геодезиста – но это позже. Короче, тааакой нам бегунок выдал, что мы охренели от напора. А помещение внутри выглядит так:
    1.jpg
    Газовик: если все ок и успеваете, на 9 июля монтируем. Чооо? Как 9 июля, мы раньше октября не рассчитывали…
    IMG_20200617_093850.jpg а пришлось рассчитывать, как все успеть. Переговорная в вагончике:)] Левая рука в бинтах. Гномики из Мурманска, новогодний подарок.