1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте АЭ и вопросы по ним

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем rukez, 23.05.20.

  1. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посоветуйте АЭ и вопросы по ним
    Добрый день!
    Грунт глина, вода уходит еле-еле
    УГВ высокий, весной/осенью в канавах так вообще вода стоит на глубине сантиметров 20-30
    Сейчас стоит (строили до меня) кирпично-бетонный септик на 3 куба + фильтрационный колодец на 2, первые два года работал хорошо но потом всё хуже и хуже, в итоге сейчас переполнятся от включения стиралки
    Дом ПМЖ, 4 человека
    Электричество довольно стабильное, АЭ могу зарезервировать
    Для слива чистой воды есть отличная канава уходящая в пожарный водоём с хорошим буфером
    Из нюансов:
    - собственно стиралка с сушкой, которая каждый день сливает по 150 литров за цикл
    - выход из дома на глубине 1,5-2 метра (точно не известно, в первый колодец септика приходит на глубине около 2 метров)

    Вопросы:
    - подходит ли для слива канава, со стоящей на глубине 20-30 сантиметров водой?
    - как происходит слив воды зимой? надо греющий кабель в вывод пихать? если канава вдруг замерзла (вода в ней) то что тогда?
    - есть ли смысл использовать первую входную емкость текущего септика как буфер? для АЭ лучше "сушняк" или "перебор"? первая емкость просто ни разу не герметичная (судя по тому как она быстро наполняется при высоком УГВ после откачки) и соотв. если сделать забор из нее по верху то есть шанс что она при низком УГВ сама начнёт отдавать в грунт больше чем дневной водосброс, а если по низу то АЭ то всегда будет под нагрузкой ибо при высоком УГВ её будет снабжать грунтовой водой.
    - можно ли с АЭ использовать обычные стиральные порошки и таблетки для посудомойки?

    Ну и по выбору вопросы:
    - Изначально смотрел на Тверь (подкупали отзывы на этом форуме) но чот предложений по Топасам явно больше и сам Топас заметно дешевле :nono: Да и глубина входа на Твери мне подходит только с буфером из первой ёмкости старого септика (вход из дома глубоко, вход в тверь соотв. делаем выше). Посоветуйте чего брать, пока присмотрел Топас-8 - 440 литров залпа и полтора куба в день вроде за глаза :|: Топас-6 с 250 литрами залпа боюсь может огорчиться стиралке+ванной :aga:
    - Запачом примерно должно обойтись "закопать и подключить к трубе"? везде ценники "от" и сильное разные, хотелось бы примерно прикидывать "рыночность" сметы при заказе
    - Не знаю разрешают ли это местные правила, но вдруг кто присоветует и контору в Питере (в районе Выборгского шоссе)
     
    Последнее редактирование: 23.05.20
  2. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже не отредактировать первое сообщение :(
    Посмотрел роликов, видимо все-же нет смысла перебирать с объемом и надо смотреть либо на топас-6 либо на тверь 1.2
    Лазять в топас три раза в год не охота, так что все-же наверное тверь, по габаритам влезает но если не демонтировать старый септик то впритык
    Вопрос как в неё завести трубу на глубине двух метров и реально ли это вообще :nono:
    Бурить новый выход не охота - стена цокольного этажа 430мм железобетона :no:

    п. с. а бумагу туалетную можно в АЭ сливать?
     
  3. Бугорок
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44

    Бугорок

    Живу здесь

    Бугорок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Узнайте точно на какой глубине выход канализации. У производителей есть модели Long с нарощенной горловиной. Правда как их обслуживают не знаю. glubina.png
     
  4. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пазл примерно сложился в голове:
    - бъём новый выход из дома
    - копаем тверь на кубик
    - чистим старый септик
    - выход твери заводим в старый септик
    - в фановом стояке оставляем один душ, две раковины и два унитаза
    - в старый выход из дома (который напрямую в старый септик) заводим стиралку и ванную (как вариант еще посудомойку)
    - в старый септик кидаем дренажник и выводим принудительным выхлопом в канаву
    - далее по желанию заводим в старый септик еще и дренаж участка (хотел пару мест осушить немного)

    Из плюсов:
    - стиралку и посудомойку можно загружать обычными порошками/таблетками без всяких "био" в названии (ну либо если понадобится забирать из дренажа воду на полив то используем "био")
    - в тверь не попадают залпы от стиралки и ванны
    - один дренаж на всех

    Вопросы:
    - уверен что при высоком УГВ в старом септике вода будет подниматься до глубины сантиметров 20-30 при отключенном насосе (на случай если лепситричество отключилось и дренажник встал).
    Может тверь работать при такой высоте воды на выходе (если просто подключить её выход самотёком к старому септику) или её затопит и надо организовывать изгиб и соотв. принудительный выхлоп в старый септик?
    - глубина старого септика больше двух метров, пока он работал "по назначению" то зимой не замерзал. не замерзнет ли он в режиме водораздающего колодца?
     
  5. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позвонил первым попавшимся установщикам, которые работают в выходные и у которых есть алмазное бурение (о чудо)
    Яростно мне отрекламировали zorde и попутно как вариант коло-веси
    Я так понимаю это просто вариация на тему трёх бочек с засыпкой, только в одном корпусе? С другой стороны засыпку в мешках поменять вроде проще чем ерши на твери отмывать?
    Зорде выглядит довольно занятно - дешевле и меньше твери, вопрос как работает :flag:
    Я не против 1-2 раза в год откачиваться ассенизатором, мне-б чего менее геморройное в остальном обслуживании (в идеале чтоб больше вообще ничего не трогать) и чтоб не ломалось/текло/воняло на ровном месте :aga:
     
  6. Бугорок
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44

    Бугорок

    Живу здесь

    Бугорок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Более чем уверен позвони вы в другую контору и рекламировать уже будут другие станции:)
    И советовать определенную модель вам здесь точно не будут. А по поводу поставил и забыл это вряд ли.
     
  7. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В питере я думаю большинство и будет зорде и кв рекламировать - их у нас тут под боком отливают, видимо наиболее вкусная маржа от завода
    Почитал немного - в целом похоже на то что нужно - раз в год ассенизатором забирать отстой и раз в пару лет проливать засыпку выглядит радужно (тем более что она вроде стоит недорого и можно тупо поменять, стартанув станцию с нуля), даже если раз в пол года надо сбрызнуть керхером то-же норм. Электрика вынесена (да и как я понял там из электрики реле времени и один насос)

    Кто-б обьяснил разницу между зорде и кв - льют на одном заводе, пластик заявлен одинаковый, разница в цене между зорде 4 (мне вроде подходит прям хорошо с учётом обхода для ванны и стиралки) и кв 5 (3 маловата, 5 с запасом) почти в два раза :faq: при условии что в КВ, насколько я понял, на аэрации стоит обычный дренажник а в зорде компрессор (вроде подороже чуток должен быть)
     
  8. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ютуб рулит, хорошо что "эффективные менеджеры" перенимают опыт и показывают на роликах "что как" а не пишут (как я :aga:) стены текста
    Разницу в принципе аэрации уловил (кв распыляет воду, зорде дует прям в воду)
    Смущает только разница в объеме засыпки - у КВ минимум в два раза больше (а то и в 3-4 "судя по фотографии")
    Из плюсов зорде вижу что:
    - компрессор можно воткнуть дома (как в твери), если подпихнуть ей эйрмак (я так понимаю что ей и 40ого за глаза) вместо родного непонятно какого, то вопросы о его надежности снимаются, тем более что его элементарно можно зарезервировать родным через двойник и датчик протока
    - реле времени авв думаю снимет все вопросы о надежности автоматики :aga:
    - откачивать вроде проще чем КВ (хотя решение с 200ой трубой то-же не фонтан но битва за габариты в целом понятна)
    - нет нужды в приточной части вентиляции (я так понял у КВ с этим бывают вопросы) - кислород компрессор подкидывает
    - не вижу трагедии в потенциальном затоплении - значит можно сразу в старый септик выводить самотёком и надеяться что он не успеет насосать воды из грунта если свет отключат. вопрос в том не замерзнет ли он зимой

    Вообщем по деньгам в бюджет КВ влезает зорга с двумя компрессорами, хорошим дренажником + абы-каким дренажником в резерв (по датчику уровня - который не поплавок а на замыкание водой, чтоб не запутались жгутами) + инверторным бесперебойником и батарейкой на 200 А*ч ... в чем блин подвох?

    Из минусов - немного смущает в обзорах "фильтр крупных частиц на выходе" - это такие какелы она может пропустить через себя не разложив? :ogo: ну и объем засыпки/камеры аэрации чот совсем игрушечные.

    При монтаже я так понимаю есть смысл просить засыпку в мешочки а-ля кв положить? в оригинале вроде просто накиданы - выгребать руками что-ль? :no:

    Еще вопросики:
    - воздушный шланг надо утеплять? как его положить чтоб не было конденсата (и он не замерзал)? расстояние всего пару метров, пол метра из которых в стене
    - вентиляция фанового стояка - стояк просто наращивается вверх и выводиться за конёк? не обмерзает это всё добро зимой? не будет проблем из-за перебора тяги - дом высотой чуток за 12 метров - с камином было много нюансов из-за перебора тяги. мне как-раз газовщики предписание сделали вентиляцию цоколя из под козырька поднять на полтора метра чтоб за конёк вышла, а фановый идет параллельно вентиляционному - получится сделать малой кровью, вопрос правильно ли я понял смысл)
     
  9. Бугорок
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44

    Бугорок

    Живу здесь

    Бугорок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Чтобы вы немного были в теме напишу коротенечко, видов биостанций не так много.
    1. ТОПАСТРЫ. Говорят технологию придумал какой то чех когда ему чем то не понравилась выгребная яма. Произошло это совсем недавно, в прошлом веке.
    Ну наши подрезалии и ее и функционал. Компрессора там повыкидывали и эрлифты позатыкали. У всех все работает отлично, но судя по количеству постов на форуме народ просто общается от нех делать.
    2. ТВЕРИДЕРЫ. Эту технологию очистки придумали тоже не так давно, прошло всего то лет может 25. Здесь все сложно. Вода самотеком бежит из камеры в камеру (в отличие от ТОПАСТЕРОВ) и временами обогащается кислородом. Поговаривают что откачивать там что то придется, но это не точно. Тема тоже никому не интересна, а 400000 людей заходили чисто поболтать.
    3. КОЛОБИОЛОСЫ. Тут вообще сплошная экология. Елки и насосы. Да и правильно, зачем компрессор если есть насос? Ну так европейские технологии. Тоже все самотеком, только еще с биозагрузкой. Говорят что тот кто живет на биозагрузке тот и очищает воду. Ну или не очищает если сдох. Тоже у всех все пучком, так иногда повоняет, а может это с соседского септика тянет.
    4. Есть еще конечно вариации, но это основные. Причем не факт что чем дороже тем круче. Бабайка за 150 не будет чистить стоки в два раза лучше той которая за 75, но это мое мнение. У всех вариантов есть и счастливые пользователи (Типа я закопал лет 10 назад, забыл где но все работает) так и негатив (Все пропало, постоянная вонь, иду покупать абонемент на вызов говновозки)
    Вам надо определиться какой вариант вам подходит, а потом искать уже лучшее предложение по деньгам
    среди производителей
     
  10. Бугорок
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44

    Бугорок

    Живу здесь

    Бугорок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    По поводу воздушного шланга посмотрите в теме про тверь, у них компрессор домашний.
    Фановая вентиляция очень желательна, тема тоже есть на форуме.
    По поводу zorde у меня вопрос к качеству очистки. Бочка с одним отсеком. В одну сброс, в другой уже чистая вода. Загрузка там и фильтр. Ну не знаю, нанотехнологии наверно...
     
    Последнее редактирование: 24.05.20
  11. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне то по идее любой подходит - супер-требований по очистке нет, даже если разок срыгнёт вонючку то она погрязнет в трёх/пяти кубах колодца, в который, если совсем всё пошло не по плану, бонусом можно вкинуть той-же каустической соды - вода у нас дюже мягкая, почве не поплохеет, если станция с принудиловкой на выходе то в неё это всёравно не попадёт - т. е. есть план "Б"
    по внезапной вонючке в воздух - думаю на 12 метрах её рассеет то-же хорошо

    Мне главное чтоб оно не помёрзло и не встало колом зимой, ну и чтоб летом не бегать к ней постоянно
    На тверь изначально смотрел как на наименее проблемную в плане обслуги, правда посмотрев ролики на ютубе "покрутите вентили позакрывайте клапана ... вот эта бурлячая чача должна стать такого цвета через 20 минут а если не стала то ваш ил не ил и надо делать фиг пойми чего" понял что это то-же какое-то развлекалово, благо вроде редко делать надо.

    в зорге основная непонятка с ценой - станция на первый взгляд не хуже кв но подозрительно дешевле притом прям сильно - либо маркетинговая нестыковка (кв слишком распиарен и завод с него ломит "жирок" а зоргу только выводит на рынок занидорога) либо все-же есть подвохи типа корпуса потоньше, пластика похуже и т. п., что может и не выстрелить а может и в -20 раком дом поставить (хотя старый то септик то остается - можно в него переключиться оперативно)

    если негатива до утра не будет то наверно вызвоню на среду спеца, который его и присоветовал - бум экспериментировать :aga: тонкое место вроде только в виде переполнения/замерзания колодца старого :nono:
     
  12. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тверские в утеплитель вроде просто закидывают, я так одну машину свою убил (словил кондесат в трубке от коллектора до датчика разряжения) - так что очкую по его поводу немного излишне (по логике его должно просто выдувать компрессором) :|:
    по вентиляции основной вопрос надо ли её ограничивать в производительности? или "чем больше тем лучше"?
     
  13. Бугорок
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44

    Бугорок

    Живу здесь

    Бугорок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Вам бы реального пользователя Zorde с годовалой историей найти. Причем желательно счастливого.
    Тогда можно ставить.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На одном фекальном стоке АУ нормально не работают
     
  15. rukez
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18

    rukez

    Живу здесь

    rukez

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    там получаются 2 унитаза + 2 раковины + 1 душ
    задача была отделить залповые ванну и стиралку/сушку, дабы не брать АУ с перебором ёмкости ради большого залпового, и попутно оставить возможность пользовать обычную химию в стиралке/посудомойке

    сегодня приезжал инженер - обломал идею воткнуть тверь ибо после откачки старого септика, старый ввод оказался под углом аккурат в том месте где планировалось тверь копать - либо раскапываться на два метра и искать где он поворачивает либо тверь задавит трубу со всеми вытекающими (каламбур :aga:)

    по зорде в соседней теме тыкнули пальцем что мертвый ил реально упадёт на дно под аэратором
    и я так понял что она не разборная от слова совсем (всмысле что не очевидно как откачивать ил из углов - там же точно мертвяк будет со временем, а туда не подлезть ни керхером ни шлангом

    отправил пока инженера считать зорду и как вариант купол после отстойника из старого септика, но душа просит чего-то получше :nono: