1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос выбора системы утепления фасада

Тема в разделе "Фасады и фасадные материалы", создана пользователем каждому_свое, 15.05.20.

?

Что выбрать

  1. Kombitherm

    1 голосов
    20,0%
  2. termo paneli classik

    2 голосов
    40,0%
  3. Lobatherm

    2 голосов
    40,0%
  1. каждому_свое
    Регистрация:
    15.05.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    каждому_свое

    Новичок

    каждому_свое

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Вопрос выбора системы утепления фасада
    Доброго здравия! Имеется построенный дом подлежащий реконструкции.
    Дом 3ех этажный. фундамент и перекрытия этажей ж/б плита. Кровля шатровая утепленная 150ым ппс под металлочерепицей. Стены из кирпича (полнотелый) 640мм.
    В связи с желанием освежить фасад дома и качественно утеплить для будущего пмж, пытаюсь сделать рациональный выбор по цене - качеству. Сайдинг на дух не переношу. Мокрый фасад считаю не долговечным, хоть и недорогим с возможностью менять цвет если захочется. Тем не менее кирпич прятать не хочется, дом очень здорово выглядит (ил), поэтому решил искать систему под клинкерную плитку. Выбор состоит из трех систем. Lobatherm/Kombitherm и классические термопанели. Толщину утеплителя планирую использовать 100 (ппс)
    Товарищи форумчане, кто-что скажет и подскажет мне с выбором. И возможно кто то утеплял одной из этих систем свой кирпичный дом.
     
  2. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    2.179

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    2.179
    Мокрый фасад - народное название технологии СФТК.
    СФТК - система фасадная теплоизоляционная композитная и есть дополнительное описание со штукатурным и облицовочными финишным слоями. Различают финишный слой штукатурка или упрощённо клинкер.
    Lobatherm - система от производителя quick-mix (как со штукатурным слоем таки с клинкерной плиткой).

    Вопрос: почему ппс 100 мм? У Вас есть теплотехнический расчёт в котором указана данная толщина слоя утеплителя? Если ответ утвердительный, то одной проблемой меньше. Если нет теплотехнического расчёт рекомендация сделать его.

    Lobatherm с клинкерной плиткой - России действительно оптимально по соотношению цена/качество.
    Имеется вся необходимая документация на данный вид технологии. Верно для сравнения с другими производителями. Есть более качественная (возможно самая лучшая), но дороже Lobatherm. Если интересно могу озвучить.

    Если сравнивать с Kombitherm у меня вопросы
    - есть ТС (техническое свидетельство) на систему
    - кто производитель материалов (похоже это "проект" фельдхауса, но он не производитель сухих смесей)
    На представленных сайтах указано только "специальный клей" - круто и информативно.
    утеплитель неопор однозначно дороже ППС16Ф.
    Направляющие канавки нужны для удобства монтажа клинкера - допустим, НО отсутствует сетка и базовый слой! а это уже настораживает. Видимо это должен быть действительно "специальный клей"

    Термопанели
    Если основание не идеальное - придётся придумывать "как монтировать?"
    Так же нет базового слоя
    ограничение по толщине утеплителя
    дюбелирование

    Сфтк - оптимальная технология.
     
  3. каждому_свое
    Регистрация:
    15.05.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    каждому_свое

    Новичок

    каждому_свое

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Толщину утеплителя подбирал в программе VALTEC. И потом как подтверждение ,нашел подробный расчет по моим исходным данным в сети интернет. Это не говорит о том, что я откажусь от профессионального расчета теплопотерь.

    На елку влезть и ... очень хочется!) Бюджет ограничен ввиду большого обьема работ на всех этапах, ну и экономить не хочется. Отсюда вопрос, возможно дилетантский. На технологию СФТК денег хватает, а возможно ли ее в дальнейшем завершить клинкером?

    По комбитерму тоже возникают схожие вопросы, собираюсь проехаться по нескольким обьектам пообщаться с жильцами. Продавцов уже наслушался)

    Термопанели, получаются дешевле лобатерма, я думвю, даже с учетом выравнивания основания ...в чем я впринципе, со своими стенами ненуждаюсь ‍♂️
     
  4. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    2.179

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    2.179
    Теплотехнический расчёт правильно.
    В 2 этапа - допустимо. Утеплитель + базовый слой + "закрыть" до следующего сезона (грунт)
    На следующий сезон финиш (клинкер)

    Только вопрос появился Вы внутренние "мокрые" работы завершили? Если нет рекомендую завершить и только потом на фасад.

    По поводу пообщаться с жильцами - мало объективная информация. В силу того что ошибки в строительстве могут не проявляться годами (скрытые). Только явные / грубые могут проявится через относительно короткий срок.

    Лучше позвоните системодержателям (производителям).
     
  5. каждому_свое
    Регистрация:
    15.05.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    каждому_свое

    Новичок

    каждому_свое

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Задержался с ответом! Приветствую.
    Решил остановиться на мокром фасаде.
    Внутренние работы еще даже не начал. Но логику вашу понимаю, спасибо за уточнение.
    У меня сейчас другой вопрос встал, он связан с необходимостью качественного утеплением дома. Причина тому - непонятная ситуация с природным газом, ах, мечты не всегда сбываются, и даже если труба идет вдоль участка. Пока остановился на газгольдере

    Вот и думаю как мне добиться минимальной цена за ку, с этой гробиной 300м2, без природного газа.
     
  6. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    2.179

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    2.179
    Качественное утепление:
    Немного размытая фраза, допустим имелось в виду - "минимальные эксплуатационные затраты на отопление". Это достигается снижением теплопотерь строения.
    Теплопотери:
    - трансмиссионные (конструкционные)
    - на вентиляцию
    - ГВС (горячее водоснабжение)
    второй и третий пункт ниже допустимого значения сократить не получится, а вот первый - это как раз и нужно делать.
    Обычно вопрос утепления стоит в разрезе - минимально допустимого значения (хватит 50 / 100 мм утеплителя). Но если стоит задача добиться максимально возможных показателей придётся увеличивать толщину слоя утеплителя. (в Германии, а у них чутка теплее, городские здания утеплялись толщиной в 100 мм а потом примерно 2008 году запустили программу реновации и ДО утепляли ещё 100 мм в сумме 200 мм для Германии с более мягким климатом).
    Теплотехнику задание на расчёт теплопотерь при толщине утеплителя 150 / 200 / 250 мм. При большей толщине скорее всего качественная прибавка будет не такой эффективной.
    Рекомендация применить утеплитель: ППС16Ф.
    Трансмиссионные теплопотери:
    Это не только стены, но и пол и потолок, более корректно полностью вес периметр здания, причём толщины подобрать корректно (например стены 200 мм пол 250 потолок 250).
    Для оптимизации расходов не обязательно финишный слой делать клинкером, грубо вся система будет в 2 раза дороже по сравнению со штукатурным слоем.
    В любом случае рекомендовал бы системодержателя / производителя с хорошей репутацией.
    квик-микс = оптимально с клинкерной плиткой
    если необходимо "максимальное качество" - STO конкурентов нет