1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Ремонт бензопил и цепных электропил своими руками - 6

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем ttrtt, 11.05.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Я 50 лет за рулем... перебрал пару сотен двигателей жигулевских...
    А тут не смог сразу понять, в чем причина. Старею...:close::flag:
     
  2. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.187
    Благодарности:
    34.866

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.187
    Благодарности:
    34.866
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Или через уплотнитель сапуна... Я недавно на "одноручке" своей поменял уплотнитель сапуна - при боковом наклоне стало попахивать бензом... Сразу увидел - откуда течет, так как сапун у этих пил почти на виду - под передней частью верхней ручки, на топливном баке... Поменял саму резинку - сапун в норме, и течь прекратилась...
     
  3. curious55
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    3.975

    curious55

    Живу здесь

    curious55

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    3.975
    Адрес:
    Омск
    Док, приветствую. У товарища года через три, начал пропускать воздух сапун. Ну и бензин тоже
    стал выливаться, кстати было даже слышно как он шипит. Меняли этот клапан без разборки, при помощи
    железяки шириной 15мм и крючка. Понадобился еще пинцет, чтобы надеть новый сапун на шланг, вся процедура заняла минут 10, без спешки. Бензин из бачка сливался. Возможно, у Вас что то подобное.
    20201018_023715.jpg 20201018_023703.jpg 20201018_023629.jpg 20201018_023508.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.10.20
  4. Laist
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    7.769

    Laist

    Живу здесь

    Laist

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    7.769
    Адрес:
    Брянск
    Света нет. нна улице дождь. ноутбук сел:(.зато есть планшет и буква Ю, :victory:
    По своей зеленой цыганке. крокодиле. поставлю сейчас новый карб с. Партнера..посмотрю.что.где.как.почем и сколько:)]
     
  5. doctor-zlo
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    514

    doctor-zlo

    Живу здесь

    doctor-zlo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Москва
    Эххххххх, если бы Вы знали, насколько Вы правы ! Как говорится, что один человек сделал, то другой человек завсегда разобрать может. А вот наоборот, увы, далеко не всегда, даже если разбирал и собирал один и тот же человек (имею в виду себя) ...

    Пила с праймером

    Честно говоря, потому и обратился за помощью на форум, что самому попробовать хочется. Впереди долгие зимние вечера, а болты - гайки покрутить иногда даже завлекательно. Вопрос в том, что могут сказать в сервисе, если при неудаче я принесу туда пилу с частью лишних деталей ...

    Это да: работает хорошо (3 х тьфу). И я хочу зафиксировать попытку ремонта пилы своими руками. Если не получится, то, как говорится: Авантюра не удалась, а за попытку - спасибо ! И вот что я хотел уточнить: Разобрав пилу, мне не хочется оставлять её в разобранном виде, и начать искать запчасти. Прекрасно понимаю, что всего предусмотреть невозможно, но есть, наверное (или нет ?) наиболее вероятные запчасти, которые следует купить заблаговременно ? И ещё вопрос: а уплотнение шлангов от триммера совсем не подойдёт ?

    И я Вас приветствую !

    Честно говоря, я не совсем понял, где этот сапун, но обязательно поищу (самому интересно стало). Но судя по фото, сапун где - то очень близко к одной из боковых сторон пилы. Если это так, то в моём случае не похоже, что это сапун, так как топливо начинает подтекать не сразу или в конце, а примерно при уровне в половину от максимума.
     
    Последнее редактирование: 18.10.20
  6. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.909

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.909
    Адрес:
    С-Пб.
    Очень похоже на течь бака.
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    В теме уже упоминалась пила, принесённая в ремонт в виде набора запчастей "Собери сам", бережно сложенных в ведро:).
     
  8. doctor-zlo
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    514

    doctor-zlo

    Живу здесь

    doctor-zlo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Москва
    Это самый негативный сценарий, или что - то ещё хуже может быть ? И ещё вопрос: бачки можно заклеить, или однозначно замена ?

    Нашёл ролик. Какие - нибудь существенные отличия в разборке Чемпа 241 от 55-18 имеются ?

     
    Последнее редактирование: 18.10.20
  9. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Заклеивать смысла нет. От вибрации всё равно эта "нашлёпка" через непродолжительное время отвалится. Нужны или "химическая сварка", например при помощи дихлорэтана (гадость ещё та из-за своей ядовитости, для работы с ним нужна надёжная защита органов дыхания, зато сваривает в монолит очень многие виды пластиков), или же замена всего топливного бака на новый.
    Но перед всем этим нужно убедиться, что действительно протекает именно сам бак.
     
  10. doctor-zlo
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    514

    doctor-zlo

    Живу здесь

    doctor-zlo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, я так и думал ...

    То, что дихлорэтан - гадость, это как - то раз я убедился лично. При мне что - то им склеивали. Но я считал, что сейчас его и достать практически невозможно. Или возможно ?

    Убедиться, сделав опрессовку, или есть иные способы ? Кстати, бачок исключительно для 55-18, или есть какие - то универсальные для чемповских пил ?
     
  11. Techno05
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    9.328

    Techno05

    Живу здесь

    Techno05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    9.328
    Адрес:
    Москва-Вологодка
    Привет!
    Как говорили студенты в 1ММИ - "Патанатом-лучший диагност!"
    Ручку заднюю с баком отсоедините от пилы (действуйте примерно как в указанном Вами видео, только в 55 модели в ручке находится только топливный бак без маслобака).
    Верхнюю ручку снимите при разборке, она Вам только мешать будет.
    Примерно вот так будет ручка задняя выглядеть снятая:
    Ручка задняя-2.jpg
    У Вас пила с праймером - значит примерно вот так:
    Ручка задняя-1.jpg
    Как снимите ручку ищите течь топлива на снятой ручке.
    Бензошланг хитрый на 55 модели (он неразъемный) заглушка в бак и 2 шланга в одной детали (номер в запасных частях у него 17137259).
    17137259.jpg
    Ручка задняя в сборе задняя с праймером и шлангами в Москве стоит примерно 1000 руб, сначала надо разобраться откуда течет и что нужно заменить, а только потом искать запасные части!
    Шланг примерно 200 руб.
    Док, Вам пора перейти уже к практическим занятиям - Ваша проблема сама дистанционно по интернету не решится!
    Пора Вам руками поработать!
    Сапун я Вам на картинке показал:
    55.jpg
    Вот Ваш случай с течью из бензобака:
     
    Последнее редактирование: 18.10.20
  12. dumax
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.904
    Благодарности:
    4.734

    dumax

    Живу здесь

    dumax

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.904
    Благодарности:
    4.734
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, пилы разные совсем.
    Вроде от 250 подходит бак без проблем, но точно не помню, специального универсального бака никакого нет.
    С разной степенью доработки пойдет бак от любой китайской пилы 45-62 кубика такой же компоновки.

    А я 254 88 года собрал в кучу сегодня, отмыл, поменял по мелочи несколько деталей, всяких колохозных винтиков повыкидывал, и поршневую.
    Есть что то в этом от старого авто, все какое то более железное что ли, чем в 3 серии, рукоятка потоньше, заслонка своеобразная.
    И какое то волшебство, когда старая техника, которая уже и не надеялась работать, оживает.
    Все детали 88 года, а стартер 96, я так понял, ее как тогда прикончили смесью, так и не работали больше толком.
    Работать уже как то ею жалко, завел, обороты настроил с шиной и цепью, пилить ничего не стал, чтоб потом не чистить от опилок.
    Поршневая китайская, но я ее допиливал без экстрима, просто приводил геометрию в порядок. 14 тыс крутится, больше не пробовал, штатно 13800.
    Карбюратор не разбирал:)]
     
  13. doctor-zlo
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    514

    doctor-zlo

    Живу здесь

    doctor-zlo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за потрясающе информативный пост ! То, что я увидел в ролике, внушает определённый оптимизм, т. к. ничего особенно страшного для себя я там не увидел. Не хочу сказать, что смогу сделать то же самое левой ногой и с закрытыми глазами, но может быть (только " может быть ", гарантии никакой !) недели за полторы - две мне удастся повторить нечто подобное с минимальным количеством лишних запчастей после сборки.

    Если не секрет, запчасти где в Москве покупаете ?

    Конечно же так логичнее. Это только в идеале мне хотелось бы разобрать пилу, заменить неисправные комплектующие, и тут же собрать. Но за это можно разве что тост поднять, а в реалиях так бывает очень редко.

    Это точно ! Деньков через 10 приступлю, а пока что постараюсь узнать, где, что и почём.

    Ещё раз огромное спасибо !

    С уважением: Док
     
  14. curious55
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    3.975

    curious55

    Живу здесь

    curious55

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    3.975
    Адрес:
    Омск
    Сапун практически возле ручки, а шланг идет в сторону тумблера, но на фотографии это
    кнопка, хозяину больше так нравится. Бензин у него бежал в основном при полном баке и
    он никак не мог понять откуда. Увидел, когда перевернул пилку вверх тормашками.
     
  15. Laist
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    7.769

    Laist

    Живу здесь

    Laist

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    7.769
    Адрес:
    Брянск
    @doctor-zlo, Вчерашняя зеленая цыганка -завел сегодня на другом карбе-работает и вниз закапал бензин-обороты взлетели

    Сейчас всу раскурочил-оказалось треснутый -порепаный бензопровод-хотя пила совсем новая-может быть это Ваш случай
     
Статус темы:
Закрыта.