1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Спекание базальта при низкой температуре в блоки?

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем 3степень3, 12.05.20.

1. 3степень3
    Благодарности:
    19

3степень3

Живу здесь

3степень3

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Спекание базальта при низкой температуре в блоки?
    Не уверен куда вообще разместить эту тему - вроде раздел утеплителя тематически ближе всего...

суть вопроса:
    1) вечно в поисках новых материалов технологий и возможностей задался вопросом изготовления из базальта профиля и блоков как пустотелых так и с наполнением из базальтовой ваты. а также способов спекания/склейки волокон в базальтовой вате без клея.
    2) нашёл такую статью (патент):
    также приложил в виде файла - движок форума не даёт возможности ссылаться на пдф.
    3) очень грубо говоря суть такова - вымачиваем базальт в ортофосфорной кислоте, после чего его можно спекать при температуре около 300 градусов С.
    4) соответственно возник вопрос - можно ли взять например брусок из базальтовой ваты, обматать его базальтовым полотном (ткань), вымочить в кислоте и запечь, получив цельное изделие в виде профиля с наполнителем?

(теоретически технология доступна для домашнего воспроизведения - кислота продаётся, 300 градусов в небольших масштабах в состоянии обеспечить даже строительный фен, базальтовая вата и даже базальтовая ткань и базальтовая нить тоже имеются в розничной продаже)

к сожалению сейчас не имею возможности поэкспериментировать и до её появления хотелось бы пообсуждать эту тему. спасибо.

Вложения:

2. Maellanata
    Благодарности:
    2.006

Maellanata

Живу здесь

Maellanata

Живу здесь

Благодарности:
    2.006
    Необходимость измельчения базальта до размеров не крупнее 0.5 мм (фактически до размеров мелкого пескоструйного кварцевого песка) не навела на мысль что поверхность для реакции должна быть ну просто огромной?

3. 3степень3
    Благодарности:
    19

3степень3

Живу здесь

3степень3

Живу здесь

Благодарности:
    19
    В данном случае рассматривается не столько вопрос выпекания кирпичей, сколько вопрос возможности поверхностного спекиния волокон для получения потенциально цельного предмета из ваты и ткани.
    вопервых в этих изделиях должна присутствовать базальтовая пыль (по крайней мере в низкокачественных), во вторых возможно для поставленных задач хватит того что есть. ну и в крайнем случае никто не отменял дополнительную посыпку базальтовой пылью или скорее промазывание связующим составом из пыли с кислотой. к тому же сами волокна в вате должны иметь подходящее сечение, если вата качественная конечно. вопрос мне кажется сложным и неоднозначным и моих познаний хватит разве что на практические испытания. поэтому я и хочу его обсудить.

4. Maellanata
    Благодарности:
    2.006

Maellanata

Живу здесь

Maellanata

Живу здесь

Благодарности:
    2.006
    Маловероятно. Площадь реакции будет различаться на порядки. Для компенсации надо будет увеличивать время/температуру кислоты/давление.

5. 3степень3
    Благодарности:
    19

3степень3

Живу здесь

3степень3

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Если честно никак не пойму при чём тут площадь реакции?

6. shusha
    Благодарности:
    30.949

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    30.949
  7. 3степень3
    Благодарности:
    19

3степень3

Живу здесь

3степень3

Живу здесь

Благодарности:
    19
    нет - это поиск новых технологий и материалов. но в модулях тоже можно применять. изначально я искал какие нибудь альтернативы несущим деревянным конструкциям... но ничего не нашёл - композитные деревянные двутавры и фанерные доски (забыл как называются) и всякий клееный брус это по сути то же дерево, только с клеем. и я не сторонник таких материалов, хотя по некоторым характеристикам они весьма неплохи. металлический каркас по причине высокой теплопроводности не рассматривается, бетонный тоже что то не то... вот я подумал что из базальта может получится что то интересное - типа бруса или досок, но никто таким не занимается - даже попыток не нашёл. это при том что технология позволяет. т. е. в теории можно получить теплоизолирующие несущие конструкции из базальта, при этом не только полнотелые или пустотелые но и весьма сложные по структуре - например гибкий профиль из базальтовой ткани с арматурой (можно опять же базальтовой) заполненный базальтовой ватой. вопрос только в том как соединить в единое целое эти разные базальтовые изделия, потому что сам по себе базальт имеет приличную температуру плавления (около 1500 градусов) но будучи хорошим теплоизолятором он с трудом плавится - его тяжело прогреть в большом объёме - поверхность остывает быстро, а вглубь прогревается очень медленно. вобщем сложно с ним работать в плане спекания и плавки. и вот я порылся и нашёл материалы в которых говорится что обработка кислотами может в том числе существенно снизить температуру спекания. на самом деле всё немного сложнее но суть это не меняет.

тоесть мы в теории можем вымочить в кислоте вату и ткань (как быть с арматурой пока не знаю - она же не чисто базальтовая) ну и вобщем намотать плотно ткань на вату, придать нужную форму и запечь.
    понять что из этого получится в реальности - мне не хватает знаний - я не специалист по базальтовому литью и материалам на его основе. но практические эксперименты в целом доступны в домашних условиях. только пропитанный кислотой базальт не стоит запекать в квартире наверное - не уверен что пары кислоты пойдут на пользу человеку и помещению...

суть опять же не в том чтобы получить монолитную стенку профиля из слоёв базальтовой ткани, а чтобы "склеить" эти слои между собой в пятнах контакта, равно как и волокна ваты. т. е. склеить базальт самим базальтом, а не чем нибудь ещё.

даже если несущие профили таким способом не сделать - возможно получится сделать блоки из ваты обёрнутые тканью и в запечённом виде они должны получить жёсткие стенки. это позволило бы использовать утеплитель низкой плотности в стенах например.

8. shusha
    Благодарности:
    30.949

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    30.949
    Блоки из ваты обернутые тканью... Сильно.
    А просто утепление каменной ватой не прокатывает?
    Последний шедевр был "остовы елок, которые собирают после НГ на помойках, обматывают соломой и покрывают глиной с резанными волосами из парикмахерской".
    @3степень3, у Вас значительно технологичнее, эстетичнее и гигиеничнее.
    p. s. @PA3_2, я не злая.

9. 3степень3
    Благодарности:
    19

3степень3

Живу здесь

3степень3

Живу здесь

Благодарности:
    19
    ну как я уже писал - сама идея технологии родилась из желания сделать несущий профиль а не блок с упрочнённой стенкой... но у базальтового утеплителя есть пара проблем - если он слишком рыхлый то не держит форму, и он говорят даёт какую то вредную пыль. думаю запекание его в обёртке из базальтовой ткани должно решить как бы обе проблемы. где то слышал что блоки с плотностью 100 и выше отлично держат форму и будучи сделаны из более качественных волокон мягкие и не пылят. но вопервых они намного дороже во вторых их мало кто производит и в третьих нет гарантии достоверности информации.

что касается запекания очень рыхлой ваты в обёртку - вата должна припекаться к обёртке и также дополнительно склеиваться между волокнами, что при вертикальном положении такого блока не даст вате осесть вниз, сохранив достаточно равномерное распределение утеплителя в блоке.

но повторюсь что это всё весьма сырая теория. ни научных обсуждений ни темболее практики по данному вопросу пока что нет. тоесть сама технология спекания базальтовых частиц вымоченных в кислоте при низких температурах есть, но её использование в таком виде наверное никто даже не предполагал. по крайней мере я не смог найти никаких материалов по этому вопросу.

10. Maellanata
    Благодарности:
    2.006

Maellanata

Живу здесь

Maellanata

Живу здесь

Благодарности:
    2.006
    Простой вопрос: что быстрее растворится в серной кислоте: гвоздь или опилки гвоздя?

11. 3степень3
    Благодарности:
    19

3степень3

Живу здесь

3степень3

Живу здесь

Благодарности:
    19
    простой вопрос - зачем мне растворять гвоздь?
    мне кажется судя по вашим сообщениям что вы совершенно лишний в этом обсуждении - вы перепутали тему по аннигиляции базальта и по обработке изделий из него...

12. 3степень3
    Благодарности:
    19

3степень3

Живу здесь

3степень3

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Поясню...
    @Maellanata, пытается объяснить мне что крупные куски базальта - например базальтовый щебень, плохо растворяются в кислоте, поскольку её тяжело проникнуть вглубь монолитных базальтовых образований, например вглубь того же щебня. и только мелкая базальтовая пыль диаметром менее полумиллиметра за трое суток вымачивания в ортофосфорной кислоте по его мнению в состоянии превратиться в однородный раствор базальта в этой самой кислоте... (трое суток это из патента - 72 часа, однородным раствор тоже назван несколько условно)

так вот, в данной теме обсуждается создание размягчённого поверхностного слоя на поверхности тонких базальтовых волокон и спекание этих волокон между собой через это слой в местах соприкосновения.

толщина волокон вполне соответствует диаметру пыли применяемой при создании "однородной" массы для изготовления базальтовых кирпичей методом низкотемпературного спекания (так что в теории немного измельчив вату из неё можно делать волокнистые кирпичи). так вот, упомянутая тут базальтовая ткань состоит из базальтовых нитей, которые в свою очередь также состоят из тонких базальтовых волокон. соответственно мы получаем огромные площади поверхностей материала. но задача не стоит в том чтобы растворить всё это в кашу - задача в том чтобы получить цельное волокнистое изделие из разных типов базальтовых материалов - вата, ткань... путём частичного спекания в местах прилегания волокон. и как бы я ни пытался это объяснить уже в третий раз @Maellanata, говорит что ничего не получится потому что нужна базальтовая пыль иначе ничего не растворится в кислоте по причине слишком маленькой площади поверхности... у чего при этом маленькая поверхность и зачем растворять вату и ткань в кислоте при этом не объясняется...

13. 3степень3
    Благодарности:
    19

3степень3

Живу здесь

3степень3

Живу здесь

Благодарности:
    19
    В любом случае благодаря @Maellanata, я понял что не все так вот сходу могут представить о чём тут идёт речь. так что попробую объяснить на примере спагетти...

и так, берём пачку спагетти - каждая макаронина будет представлять собой отдельное волокно базальта (к сожалению макароны в целом менее гибкие но вопрос гибкости мы сейчас не рассматриваем).
    далее...
    мы имеем пучок отдельных макарон - если мы возьмём пучок в руку а потом отпустим - пучок рассыплется на отдельные макаронины. как их склеить? можно на некоторое время замочить макароны в воде (или совсем ненадолго погрузить в кипяток), после чего внешний слой размокнет и станет клейким - прижимаем макаронины друг к другу и ждём пока они снова высохнут - в результате они превратятся в единую конструкцию в виде склеенных между собой макаронин и уже не распадутся на штучные если пучок отпустить. при этом мы не применяем какой то отдельный клеящий состав - мы склеиваем макароны самими макаронами - вода в данном случае аналогична кислоте для базальта.

если же варить или размачивать макароны очень долго их конечно можно превратить в кашу, набить кашу в формочку и сделать из неё кирпич - когда каша высохнет мы получим монолитный полнотелый кирпичик из макаронного теста. если же спагетти поломать на более короткие куски, замочить до появления гибкости но не до состояния каши и в таком виде набить в формочку - мы получим волокнистый макаронный кирпич.

так вот. растворение базальта в кислоте и получение из него кирпичей изначально в данной теме не рассматривается, хотя технология взята из описания патента где рассматривается именно получение каши с последующим выпеканием конечного изделия.

для желающих понаделать базальтовых кирпичей из базальтовой ваты можно без сомнения расширить обсуждение, но в первую очередь обсуждается именно возможность частичного спекания на уровне волокон для получения сложносоставных материалов и конструкций из материалов основанных на базальтовом волокне - вата, ткань, нить.

т. е. рассматривается актуальность данного способа как такового в дачно-домашних условиях - ортофосфорная кислота есть в продаже, базальтовые вата, нить и ткань тоже. вода и строительный фен также доступны обычным людям (а у кого то и печи есть технические)...

что касается площадей поверхности и размеров растворяемых базальтовых фракций:

(выдержка из текста в патенте)

(из википедии)
    отсюда мы видим что по толщинам (диаметрам) волокна более чем соответствуют требованиям.
    длина же волокон при таких толщинах не имеет принципиального значения.