1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

История по кирпичику

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем id216350098, 02.05.20.

  1. id216350098
    Регистрация:
    08.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    id216350098

    Участник

    id216350098

    Участник

    Регистрация:
    08.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    История по кирпичику
    Всем доброго времени суток. Мое имя Алексей, я сразу вынужден оговориться, что в строительстве дилетант и сейчас в режиме самоизоляции, с помощью этого форума наверстываю упущенное (форум по истине - кладесть информации, мнений и практик).

    Мне достался летний дом, построенный из кирпича в 2.5 кладки в 97 году. водопровод на участке, и на этом центральные коммуникации закончиваются. Буду устанавливать газгольдер, септик).Продавать дом жаль, а ремонт требует капитальных вложений - утепление, отделка, фасад, кровля и т. д.

    Разговоров с продавцами (строителями),на меня не дал достаточного эффекта, что бы сделать сознательный выбор. На подсознание неопытного, очень хорошо работает маркетинг и бла бла бла.

    Я уперся возможно не в самый важный и первоочередный, вопрос утепления дома, и поскольку еще стоит вопрос с приображением его фасада, захотел совместить эти две истории, выбрав терпоманели с клинкерной плиткой. На форуме много информации относительно утепления снаружи или изнутри, но все это относительно исходных данных. Как лучше в данном варианте, решить не смог.

    Есть еще проблема с фасадом, можно обратить внимание на влагу под крыльцом (это единственное сырое место в доме) Понимаю, что это гадание на кофейной гуще, я экспертов еще не приглашал... но все таки вызывает беспокойство.

    Остальные вопросы сформулирую чуть позже. Заранее благодарю, кто отзовется на мои вопросы!
    Всем здоровья и удачи!
     

    Вложения:

    • IMG-20200421-WA0022.jpg
    • IMG-20200421-WA0038.jpg
    • IMG-20200421-WA0026.jpg
  2. cad4u
    Регистрация:
    21.08.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    cad4u

    Новичок

    cad4u

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте Алексей.
    Меня зовут Владимир. Прочитал Ваше сообщение.
    Судя по фото дом из силикатного кирпича, с толщиной несущих стен 380мм. Без дополнительного утепления конечно в данном случае конечно не обойтись. Вариантов утепления фасада огромное множество. Прежде всего, следует понимать, как вы хотите чтобы выглядел ваш дом в итоге.
    Архитектура дома достаточно интересная, есть арочные своды входной группы, есть гараж в цокольном этаже, скорее всего в доме более чем 3 этажа. 3й этаж в составе стропильной системы. Судя по фото есть замачивание части кирпичной кладки и как следствие этого грибок и нарушение целостности кладки. Это естественно нужно устранить и защитить новым фасадом.
    Вариант с термопанелями с клинкерной плиткой возможен, однако применение данного материала достаточно ограничивает как внешний вид дома, так и некоторые важные технологические моменты. Как правило толщина утеплителя в данных материалах достаточно небольшая (40-70мм ППС в основном или XPS редко). Данные технологии хороши в массовом домостроении. Например, КП “Вартемяги Парк”.
    Там массово применяют данные панели. Смотрится достаточно скучно если честно. Подходит для квадратных коробок, особенно если стены из газобетона. Преимущество применения данного материала в данном случае в том, что стены здания из газобетона. А значит, его можно крепить прямо на фасад – как правило это на черные саморезы, без пены, без дюбелей и т. д. Зачем делать нормально? Это же быстро и просто. Взял черный саморез и закрутил. Все равно швы потом под расшивку идут. Никто не увидит. Также никакого вентзазора никто не предусматривает в данном варианте. Применительно к вашему дому, возникает вопрос как выполнить арки с применением термопанелей. Придется делать какой-то руст, окантовку вокруг арок (утолщение по фасаду, чтобы скрыть примыкание термопанелей к контуру арки) и т. д.
    Вопрос вентзазора очень важен. В вашем случае имеется существующая кровля. Это фальцевая кровля из листовой оцинкованной стали. В конструкции данной кровли нет ни коньковых ни точечных аэраторов. Это значит, что состояние элементов стропильной системы кровли (стропила, вальмы, ендовы) также под вопросом, потому что нет естественной вентиляции подкровельного пространства, да и скорее всего нет и мембран диффузионных и самого пространства тоже. Но это как говориться покажет только вскрытие =)
    В связи с этим возникает вопрос организации данных мероприятий.
    Утепление изнутри – это однозначно НЕТ. Утепление изнутри неэффективно. Это приведет к смещению точки росы внутрь помещений, вследствие чего грибок будет образовываться внутри дома. Утеплять нужно однозначно снаружи. Утеплять я рекомендую поверх наружных стен, с организацией вентзазора путем устройства обрешетки. В качестве утеплителя возможно применение как ЭППС (Пеноплэкс – он более эффективен, но горюч), так и с применением минеральной ваты (данный материал негорючий). Кровлю также следует привести в соответствие, а значит утеплить, организовать вентилируемое подкровельное пространство и аэрацию.
    Также возникает вопрос оконных проемов. Скорее всего будет целесообразно увеличить оконные проемы, т. к. размеры окон достаточно малы. В связи с этим нужно будет выполнить новые перемычки. Перемычки в данном случае будут металлические.
     

    Вложения:

    • термопанели.jpg