1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Коллектор. Вопрос по адекватности идеи

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Du10777, 15.04.20.

?

Это бред?

1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

1 голосов
    100,0%
  1. Du10777
    Благодарности:
    0

Du10777

Новичок

Du10777

Новичок

Благодарности:
    0
    Коллектор. Вопрос по адекватности идеи
    Здравствуйте.

Заранее извиняюсь за мои непрофессиональные термины.
    Вот и мне в голову закралась идея солнечного коллектора, как я предполагаю, достаточно эффективного. Прошу вас, как более опытных в этом вопросе, оценить адекватность нижеописанной конструкции.

И так, что я хочу сделать. Собрать короб.
    Боковые и верхние части - квадратная металлическая труба, сваренная между собой.
    Задняя стенка - фанера, пропитанная маслами/лаками, и прикрученная к трубам на болты. Место соединения фанеры и труб промазать герметиком (например, силиконовым)
    Верхняя крышка - поликарбонат. Так-же как и задняя прикручена к трубам на болты, а место соединения промазано герметиком.

Внутренности - алюминиевая фольга покрашенная в черный матовый цвет, сложенная гармошкой с углом зубьев не больше 60*. Чем меньше угол - тем лучше. В моих предположения, это даст больше отражений солнца от одного зуба на другой и обратно. То есть, должно уменьшить количество отраженного обратно излучения.
    Гармошку расположить вертикально, что бы воде ничего не мешало при нагреве подниматься вверх.

В металлических трубах просверлить отверстия, да сверху снизу приделать фитинги для входа и выхода воды.

Снизу в эту конструкцию заходит холодная вода, наполняет всю конструкцию, и максимально забирает тепло у нагревшейся алюминиевой фольги. Сверху выходит нагревшаяся вода.

Это прототип идеи. Задник, боковые части, и верх, естественно, можно менять на что-то другое. Всю конструкцию можно утеплять. Но я хочу спросить у опытных и знающих людей про саму задумку. Когда:
    1. Использована не дорогая медь, а алюминиевая фольга, у которой теплопроводность ниже чем у меди, но стоимость в разы меньше.
    2. Солнце нагревает не просто перпендикулярно расположенную фольгу, а сложенную гармошкой. Ожидать ли, что отраженный несколько раз от зубьев гармошки свет даст меньше отражения обратно в небо?
    3. Вода пущена не по трубкам, а напрямую через фольгу. Тем самым, увеличивая площадь контакта и забирая больше тепла.

2. mfcn
    Благодарности:
    8.670

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    8.670
    @Du10777,
    проще фанерку покрасить. или что там сзади. Почернее и углы перестают играть роль. В гармошке в вашем варианте не вижу смысла совсем.

Т. е. гермеичная коробка с одной стороны прозрачная, с другой черная. Ну и утеплить можно с черной стороны снаружи. Летом нагреть водичку можно вполне.

3. Du10777
    Благодарности:
    0

Du10777

Новичок

Du10777

Новичок

Благодарности:
    0
    Прошел месяц, и сменил свою задумку.
    1. Узнал про высокоэффективное селективное покрытие
    2. Если свет будет светить сквозь воду - то через какое-то время загрязнения из воды будут уменьшать эффективность коллектора
    3. Мысли с гармошкой не бросил, т. к.
    3.1. Абсолютно черное тело получается путем многократного переотражения света. А гармошка, как раз, увеличивает количество переотражений
    3.2. На некоторых заводских коллекторах на медных пластинах делают углубления с целью увеличения площади поверхности
    3.3. Но если делать гармошку из меди - цена коллектора увеличится существенно, а вот какой прирост КПД это даст - еще надо измерять. Быть может, дешевле выйдет почернить другой материал (например, алюминиевую фольгу), да сложить в эту самую гармошку.
    4. Узнал, что в пасмурную погоду коллектор эффективно нагревает только холодную воду до чуть-теплой. Но не теплую до горячей
    5. Большая беда почти всех коллекторов - перегрев. А значит, необходимо
    5.1. Либо закрывать их, когда они достаточно нагрели воду
    5.2. Либо, для охлаждения, обеспечить постоянный приток холодной воды, хотя бы путем 2-ух баков. Один с холодной водой - второй с нагретой

Пока же мысли такие:
    1. Приобрести медные листы (или фольгу)
    2. Которые сложить примерно как на этом фото
    https://www.forumhouse.ru/attachments/2233614/
    3. Запаять без свинцовым припоем в эдакую коробочку.
    4. Одну поверхность зачернить
    5. В боках просверлить отверстия
    6. Вставить туда медные трубки
    7. Припаять их
    8. Накрутить на трубки фитинги
    9. Поместить все это дело в пока НЕ утепленный короб и без стекла, надеясь на то, что холодная вода не будет успевать нагреваться выше температуры летнего воздуха
    10. Посмотреть как это все дело будет греть воду для полива
    11. В дальнейшем, быть может, поместить это дело под стекло. Ибо монолитный поликарбонат довольно не мало стоит, а сотовый имеет свойство загрезняться

Что скажете? Есть у меня явные проблемы с задумке?

4. PA3_2
    Благодарности:
    131

PA3_2

Живу здесь

PA3_2

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Подожди ещё месяц - ещё идей подопрёт.