1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению - 3

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем curieux, 05.04.20.

1. Палыч
    Благодарности:
    115

Палыч

Живу здесь

Палыч

Живу здесь

Благодарности:
    115
    При хорошей вентиляции подпола не будет, но это уже не для этой темы обсуждение

2. dm2121
    Благодарности:
    3

dm2121

Участник

dm2121

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо!

3. АнтонийКлац
    Благодарности:
    0

АнтонийКлац

Участник

АнтонийКлац

Участник

Благодарности:
    0
    Друзья, приветствую всех! Помогите советами. Приношу извинения, если эти вопросы уже обсуждались. (в этой теме уже больше 600страниц)
    Планирую утеплять потолок. Чердак холодный. Проветривается хорошо.
    Схема планируется следующая:
    Крыша вариант..jpg
    Вопросы:
    1. Расстояние между лагами (бревнами) 100-120 см. Эковата ляжет нормально? Это не повлияет на сложность работ и качество утепления? (обычно расстояние между лагами 60-80см)
    2. Если использовать вместо спанбонда бумагу. Будет ли лучше? Ну типа будет меньше "сыпаться" в комнату и меньше "газов" "химии" будет проникать в жилое помещение. (вообще особо не волнуюсь насчет "химии", и думаю, что вред используемых пропиток преувеличен, но если есть возможность сделать чуть лучше - лучше сделаю)
    3. Проводка идет в некоторых местах по чердаку. Как мне ее лучше изолировать? (на какие провода заменить или в какие кабель-каналы уложить)
    Благодарю, за понимание и поддержку.

4. igorlobachev
    Благодарности:
    313

igorlobachev

Даю советы космического масштаба

igorlobachev

Даю советы космического масштаба

Благодарности:
    313
    Дружище, привет!

Я смотрю - гуру все в полях - не отвечают. Тогда пока я за них... :)

1. При просмотре больших и интересных тем здесь на ФХ под рядом звёздочек есть слово Фильтр - на него жамкаешь и выбираешь "Показывать только сообщения с благодарностями" - после этого вся вода из темы отжимается насухо.
    2. Расстояние между балками - это неважно. Важнее чтобы расстояние между досками подшивки в свету было небольшим - полагаю оптимумом 10 см. Также при подшивке острые торцы досок не должны висеть в воздухе - потом под грузом утеплителя плёнка в этих местах может прорваться - их надо стыковать торец в торец. Ну, или на балках.
    3. НИ БУМАГУ НИ СПАНБОНД К БАЛКАМ ПОДШИВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Ну ты даёшь! Это азы использования мембран в деревянном доме. Сгниют балки! Срочно читай СП 31-105-2002 по каркасникам! Использовать ТОЛЬКО полноценную пароизоляцию. ПЭ плёнку (толстую - 200 микрон) или, там, всякие изоспаны, тайвеки и т. д. и т. п... Более того - её надо ОЧЕНЬ хорошо проклеивать между собой и крепить к стенам. Это отдельная и больная тема. Тут на ФХ есть обсуждение...
    4. По сути, два единственно возможных варианта кабеля для чердачной проводки: ВВГнг-LS и NYM. Они НЕГОРЮЧИ, поэтому не надо их ни в какую гофру и металлорукава засовывать. Да, по нашим нормативным документам электрик ОБЯЗАН эту шляпу использовать. Но. Ни в США, ни в Скандинавии, ни в Канаде такого требования нет - они прокладывают провода просто в толще горючих конструкций и не парятся. См. опять же СП 31-105-2002 который полностью содран с канадцев. Короче. Если сам себе делаешь, то: Делай хорошим ГОСТовским кабелем БЕЗ гофры. Веди кабели ОДНИМ куском БЕЗ распаечных коробок. Все соединения покрой контактной пастой КВТ.
    5. В каком регионе ты строишься? Укажи у себя в профиле.

Успехов!

5. Fortunarai
    Благодарности:
    26

Fortunarai

Живу здесь

Fortunarai

Живу здесь

Благодарности:
    26
    1. У меня и у многих просто крафт-бумага или старые обои, никакой пароизоляции. За 8 лет ничего не сгнило. Эковата зимой на чердаке влажная сверху, дальше сухая.
    2. Я жалею, что не сделал пароизоляцию, но по другой причине: собрался делать на чердаке мансарду, и если теперь я сделаю там чистовой пол, пар с первого этажа упрется в этот пол, и тогда точно балки сгниют.
    Может подскажет кто-нибудь, как выйти из этой ситуации?

6. dm2121
    Благодарности:
    3

dm2121

Участник

dm2121

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте!
    продолжаю решать проблемы с полом, утепленным эковатой. дом на сваях, цоколь не утеплен, писание пирога тут:
    https://www.forumhouse.ru/posts/27074209/. вкратце, снизу вверх: доска дюймовка, изоспан А, 220 мм эковаты, ОСБ.

сейчас столкнулся с проблемой в нескольких комнатах пол продувается, т. е. через места стыков ОСБ есть сквозняки.
    Расскажите, пожалуйста, в чём может быть причина и какие существуют варианты решений.

спасибо!

7. 05112001kat
    Благодарности:
    17

05112001kat

Живу здесь

05112001kat

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Добрый день, подскажите кто сталкивался или работал с материалом Эковул Казанского производства? Как понял важны такие моменты как сырьё, помол на правильном оборудование и соблюдение необходимого количества добавок.
    Ориентировался на Донской Тульскую, но там похоже перебои возникли.

8. dm2121
    Благодарности:
    3

dm2121

Участник

dm2121

Участник

Благодарности:
    3
    Разобрал пол - снял ОСБ, откуда-то тянет. Убрал утеплитель, такое ощущение, что ветровлагозащита продувается, т. е. прямо чувствует ветерок, а не просто холодом тянет. ВВЗ использовалась Изоспан А.

Получается, что ВВЗ не работает? Хотя мне сказали строители да и тут спрашивал, что её и используют в таких вариантах утепления пола? Если так, то остается снизу чем-то дополнительно отсекать ветер. Может быть тогда использовать плитный материал, например, Белтермо или Изоплат. Или натянуть ещё одну мембрану снизу?

9. kras_v
    Благодарности:
    1.921

kras_v

Живу здесь

kras_v

Живу здесь

Благодарности:
    1.921
    Для начала обшейте цоколь.

10. Sailor
    Благодарности:
    10.965

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    10.965
    Использовать-то используют. Но насколько правильно она у вас смонтирована - вопрос.
    А так да, цоколь закрывать надо.

11. Malikvl
    Благодарности:
    1

Malikvl

Новичок

Malikvl

Новичок

Благодарности:
    1
    Приветствую.
    Подскажите, пожалуйста: каркасник, нанял людей для задувки эковаты ВКМ (у нас они единственные). В итоге она высыпается, внешний вид я бы сказал, похож на сухой способ (не разбираюсь).
    Что не так, мало воды или это нормально?
    20201121_172236.jpg 20201121_172352.jpg 20201121_172246.jpg

12. paulspb
    Благодарности:
    2.089

paulspb

Живу здесь

paulspb

Живу здесь

Благодарности:
    2.089
    1. Если в профиле проставите регион, будет проще.
    2. Нормальный ВКМ на выходе дает почти сухой слой (слегка влажный, быстро сохнущий на поверхности)
    3. Не вижу, чтобы излишки напыления были обрезаны под уровень. Почему-то не доделали?

Иногда вата кое-где падает, такое бывает, но это все переделывается по ходу монтажа.

13. Malikvl
    Благодарности:
    1

Malikvl

Новичок

Malikvl

Новичок

Благодарности:
    1
    1. Южно-Сахалинск.
    2. Наверное так и есть, вата слегка влажная.
    3. Не обрезано, так как стены еще задувают.
    Толщина стен 195мм.

14. andru-ha2375
    Благодарности:
    172

andru-ha2375

Живу здесь

andru-ha2375

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Доброго дня!

Наконец то сделал лаги на чердаке. Совсем скоро позову контору которая будет засыпать машинкой своей эковату, Донская. Вчера поехал и купил у них 1 мешок, хочу в труднодоступных углах периметра сам засыпать, чтоб не лезть монтажнику туда с шлангом. Прверил эковату на горючесть, все нормально, как тут и советовали как то давно, легкое коротенькое поверхностное возгорание зеленоватым оттенком и сразу же затухает. Тест пройден. Теперь следующий тест, опять же как тут и советовали, на просыпание мелкой пескоподобной фракции, которой не должно быть. Посмотрим как получится. Проверил сертификат у этой фирмы, все вроде нормально. Ну и на сайте Донской эковаты они присутствуют. Так что если в Краснодаре кто хочет утеплять эковатой именно Донской, то можно к ним обращаться. Контакты на сатйе ихнем. Находятся в ст. Северской.

У меня такой вопросец. Я тут как то давно вычитал такую рекоменду, что под эковату все-таки лучше не полениться и положить пароизоляцию, или пленку или какую-то грунтовку для бетона намазать (у меня перекрытие, чердак холодный), хотя так почти никто не делает. Есть сложность техническая у меня с этим, во первых нужно пылесосить пол чердака, так как после установки лаг весь пол сильно в пыли и т. д., поэтому чтоб нанести грунтовку какую то надо подмести/попылесосить. А пленку не вариант, очень неудобно теперь. Я вот и подумал, может у меня уже какая то минимальная пароизоляция присутствует.
    В доме, весь потолок (плита) был прогрунтован обеспыливающей жидкостью, не помню точно что это была за жидкость, возможно какая то не дорогая грунтовка. Возможно она какую то пароизоляцию уже дает небольшую. Далее установлен подвесной потолок гипсокартонный с отступом 15 см, от плиты перекрытия. По гипоскартону нанесены разные составы, и финишным слоем будет покраска. Понятное дело что все эти современные покрытия паропроницаемы, но все же как то они задерживают движение пара. Вот я и думаю, при таком моем раскладе, при таких слоях, надо ли мне еще дополнительно наносить пароизоляцию на поиту на чердаке под Эковату..? Хотелось бы все правильно сделать, чтоб нормально и надежно.
    И если все-таки это желательно, то возможно ли намазать жидким стеклом, так как оно дешшевле других жидкостей..?