1. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению - 3

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем curieux, 05.04.20.

1. Илья СПб
    Благодарности:
    16

Илья СПб

Живу здесь

Илья СПб

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Всю еду в доме не перепрячешь, а поселится поближе к еде мыши захотят. В минвате они живут. А вот смогут ли они гнездо организовать, если через эковату пробиратся к гнезду придется

2. Sailor
    Благодарности:
    11.732

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    11.732
    У меня когда-то в деревне одна стена кирпичная была утеплена стекловатой. Снаружи отштукатурена была по железной сетке. Когда я это все демонтировал, то на высоте метра в полтора обнаружил следы гнезда. В нем были прогрызенные косточки сливы и помет мышиный. Рядом соседский участок и слив росли. И ничего их не остановило. Еда рядом. Щелочку нашли и разместили гнездо не внизу не фига.
    Не остановит их ваша затея. А вот сетка может. Они устроят гнездо. Но там, где рядом будет корм, и где проще пробить путь к нему.

3. Илья СПб
    Благодарности:
    16

Илья СПб

Живу здесь

Илья СПб

Живу здесь

Благодарности:
    16
    вот я и хочу путь им туда затруднить. Ну это же один из доводов, которые приводят сторонники эковаты - что мыши в ней не живут, потому что - 1) есть химия, 2) ходы засыпает

Остатки которые люди продают от своих строек на сайте "Ав...то") ну может и со строек туда попадет :)

Ну опять же сторонники эковаты сложностей в самостоятельном укладывании не видят. Да и уложить на глубину 50 см и уплотнить не кажется мне сложным. Времени побольше чем минплиту сунуть. но не сложнее. У меня объем небольшой 3,5 куба на весь периметр

4. Илья СПб
    Благодарности:
    16

Илья СПб

Живу здесь

Илья СПб

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Стекловата хоть и противная и колючая, но форму держит. Я рассчитывал, что эковата хоть и уплотненная, но сыпется и грызун вверх внутри нее ходы не сделает

5. Ecovlad
    Благодарности:
    325

Ecovlad

Живу здесь

Ecovlad

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Такое расположение эковаты действительно значительно сократит вероятность проникновения мышей через слой утеплителя. Не потому, что ходы будут осыпаться (так как в стене эковата должна быть в утрамбованном состоянии), а потому что в эковате есть химия (бораты). Приходилось наблюдать попытки мышей сделать ход внутрь эковаты в стене, но эти попытки не завершались сквозным лазом. Попытки прекращались на глубине 5-10см.
    Засыпать вручную эковату в основание наружных стен по периметру на высоту 50см - не сложная задача: формируем короб открытый сверху - засыпаем разрыхленную эковату на 20-30см - подтрамбовываем до упругого состояния - повторяем процедуру до нужной высоты.

6. Ecovlad
    Благодарности:
    325

Ecovlad

Живу здесь

Ecovlad

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Из предложенных вариантов правильный последний: сначала уложить минвату (с минимумом щелей), а на нее засыпать эковату.

От контактирования минваты и эковаты никаких проблем нет.

7. Илья СПб
    Благодарности:
    16

Илья СПб

Живу здесь

Илья СПб

Живу здесь

Благодарности:
    16
    На сегодня всем спасибо. Мнения противоположные. Пойду подумаю:victory:

8. kras_v
    Благодарности:
    2.105

kras_v

Живу здесь

kras_v

Живу здесь

Благодарности:
    2.105
    Когда говорят о мышах, все забывают, что мыши лезут не только к еде, но и просто к теплу. Где лучше зимовать? В норе, где +5 и которую ещё и затопит весной тающим снегом или в стене или в полу где +15 будет и где сухо всегда? Ну а если и жратвы рядом будет много - так вообще красота. :)

9. Rururu75
    Благодарности:
    95

Rururu75

Живу здесь

Rururu75

Живу здесь

Благодарности:
    95
    55556.jpg
    Всех приветствую!
    меж стропил хочу утеплиться ватой, под профнастилом есть гидроизоляционная пленка, меж стропил натяну еще пленку, чтоб вата не прижималась к гидроизоляции.
    1) Какую пленку ветрозащиты использовать? (еще досочки меж стропил будут, что пленка не выпирала)
    2) Что можно использовать снутри, чтоб и видно было качество задувки, но и чтоб не парниковый эффект в мансарде был?
    3) Стойки скорее всего минеральной утеплю (боюсь усадки ваты, стойки на балках стоят), перекрестное утепление снаружи или снутри лучше делать?

10. Revenger1972
    Благодарности:
    12.763

Revenger1972

Дом на печи своими руками

Revenger1972

Благодарности:
    12.763
    @Rururu75, эковата (как и любой утеплитель) не должны контачить сверху ни с чем, кроме специальной, для этого предназначенной мембраны (диффузионная в названии вроде пишут).
    Снизу пойдёт любая пароизоляция, вплоть до полиэтилена плотностью от 200мкм но его проще порвать степлером или саморезами.

11. Илья СПб
    Благодарности:
    16

Илья СПб

Живу здесь

Илья СПб

Живу здесь

Благодарности:
    16
    ЭЭЭ, может все таки достаточно паропроницаемости материала, а что там конкретно - по конструкции. Со всем уважением.

12. Илья СПб
    Благодарности:
    16

Илья СПб

Живу здесь

Илья СПб

Живу здесь

Благодарности:
    16
    @Rururu75, Я честно говоря не понял Ваше описание.
    У вас три конструкции, которые нужно все три делать по разному.
    1) Стропила. Конечное покрытие - профнастил? Что под ним? обрешетка, контробрешетка? Где под профнастилом гидроизоляционная пленка, про которую Вы пишете. И что за досочки меж стропил, чтоб пленка не выпирала.
    2) "Что можно использовать снутри" - это про какую часть конструкции?
    3) "Стойки скорее всего минеральной утеплю" Вот может наоборот. Вы хотите между стропил утеплять эковатой, это кажется самое неудобное место для эковаты, Пусть спецы меня поправят, там применим только влажно-клеевой способ. И держатся будет лучше и монтировать удобнее. На сухую как раз будут "пузы" между стропил и нужно прочную качественную ветрозащиту применять. Между стропил тогда уж лучше минвата-маты-плиты. А если очень хочется, то тогда и стойки эковатой и влажно-клеевым способом ничего не осядет и объем не значительный, если это мансардные стеночки.
    Все это - если правильно понял Вашу конструкцию

13. Revenger1972
    Благодарности:
    12.763

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    12.763
    может быть, по этому что бы не заморачиваться с изучением я сделал как большинство, супердифузионной мембраной, что бы сверху гидрозащита, снизу паропроницаемость. В тонкости особо не вникал
    я так понял, что это типа так (между стропилами положены бруски, что бы эковата не выпирала и не закрыла вентзазор):
    IMG_20201217_162220495.jpg
    не удобное, но при наличии подбитой пароизоляции и обрешётки внутренней,
    IMG_20210529_175314.jpg
    кроме как наличия пазух в коньке или аппарата по задувке (я делаю сам бункер пока не нашел спецов, кто бы сделал бюджетно задувку) сложностей не вижу. Хотя пыльно, тут соглашусь.
    Особенно выгоден такой вариант, если расстояние между стропил "не стандартное" как, например, у меня.

14. Rururu75
    Благодарности:
    95

Rururu75

Живу здесь

Rururu75

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Уточню:
    1) пирог- профнастил, обрешётка,контррообрешетка, гидроизоляционная пленка, стропила.
    Меж стропил прибью дюймовку, и меж стропил добаавлю ветрозащиты. Чтоб мембрану ветрозащиты не прижимало к гидроизоляции и прибью дюймовку.
    Какую ветрозащиты поббюджетнее использовать?
    2) какую плёнку иссппоьзовать вместо пароизоляции? Чтоб и видно было качество задувки и не пароизоляцию. Не хочется эффекта термоса, а через крафт бумагу не видно качества.
    3) есть ли разница с какой стороны перекрестное делать? Что то подсказывает, что с наружи лучше, стойки промерзать не будут.
    На стропила, чтоб вата меньше выпирала конечно прибью дюймовку. Получится, что вата с двух сторон в плёнках и поддерживается с двух сторон дюймовками

15. ДмитрийЕрмаков
    Благодарности:
    156

ДмитрийЕрмаков

Живу здесь

ДмитрийЕрмаков

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Добрый вечер! Порекомендуйте производителя для Подмосковья. На авито в основном Сергиево-Посадская. Нормальная? И может кто контакты вменяемой бригады по задувке даст?