1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению - 3

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем curieux, 05.04.20.

1. Sailor
    Благодарности:
    11.631

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    11.631
    Работать-то будет. Только насколько будет теплопроводность предложенного варианта от стандартной эковаты. вам вряд ли кто-то скажет. надо испытания проводить. Я о подобных информации не встречал.

2. paulspb
    Благодарности:
    2.270

paulspb

Живу здесь

paulspb

Живу здесь

Благодарности:
    2.270
    Скорее всего, материал получится оочень пыльным и, вероятно, будет сильно усаживаться.

3. Xromos
    Благодарности:
    237

Xromos

Живу здесь

Xromos

Живу здесь

Благодарности:
    237
    На тему продувания ваты на чердаке нагуглил имхо развернутый ответ:
    "У каждого утеплителя (конкретное наименование) есть параметр-воздухопроницаемость. Вата низкой плотности продувается на раз. Скользящий ветер по закону Бернулли создает разряжение в вате - выдувает. Видел не однократно как гуляет вверх вниз внутренняя пароизоляция при боковых порывах ветра - тут ветрозащита нужна. Более высокая плотность. Отсутствие совсем уж сквозняков и ветрозащита теряет смысл. При плотности минплиты 90 и выше большинство производителей даже на вентилируемые фасады пишут что пленка не нужна. А есть специальная плита - плотность 35 внутри и 90 внешний 1см. Как раз чтоб без пленки. И никаких "фантазий" тут нет. Нех слушать "профессионалов". Открываешь сайт производителя и смотришь техкарты применения".

4. andru-ha2375
    Благодарности:
    191

andru-ha2375

Живу здесь

andru-ha2375

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Я все-таки притрамбовал верхний слой эковаты, слегка, как бы выровнял верхний слой и прихлопав прижал его на пару сантиметров. Потом прошелся сверху ПВА с водой (из садового распылителя ручного). Получилось идеально ровно, с легкой корочкой, совершенно не пылит. И как раз излишнюю продуваемость верхнего слоя я таким образом устранил, хотя у меня итак тихо на чердаке. Короче рекомендую так же делать.

5. ЭлинаМ
    Благодарности:
    3.077

ЭлинаМ

Живу здесь

ЭлинаМ

Живу здесь

Благодарности:
    3.077
    А какую пропорцию ПВА и воды делали?

6. andru-ha2375
    Благодарности:
    191

andru-ha2375

Живу здесь

andru-ha2375

Живу здесь

Благодарности:
    191
    @ЭлинаМ, Да тут писали как то спецы про это, кажись 20 мл. на 1 литр воды.
    Но я какой то странный дешевый ПВА купил, он на ощупь какой то странный, как будто уже разбавленный, поэтому я увеличил раза в 2 пропорцию. Нормально получилось. Сперва попробовал на маленьком участке. Хорошенько побрызгал, вата сверху аж влажная была. Потом все высохло и сверху образовалась подсохшая как бы корочка.
    Постараюсь сфотать.

7. LekaW
    Благодарности:
    23

LekaW

Участник

LekaW

Участник

Благодарности:
    23
    Добрый день.
    Собираемся по весне сторить каркасный домик. "дачный с выходом на ПМЖ" (после самоизоляций не зарекаюсь). Фундамент сваи (пока так думаю), домик немного в низине.
    Строить будет "деревенская бригада" каркас, а утепление и отделку сами.
    Бригаде нужно дать максмально разумный проект. Бригада не совсем "шабашники", у нас большой "бывший совхоз" работает. Как я поняла они и там строителями.
    Точно будут приезды зимой, каникулы, выходные...
    Утеплять хочу всё эковатой.
    Сейчас на калькуляторах считаю пирог пола
    первая идея (из дома наружу)
    половая доска (шпунт или просто обрезная 35-40)
    пароограничивающая месмбрана, картон
    эковата 150 или 200 (150 для холодной 5 дневки явно маловато, но в целом не страшно)

А вот дальше проблема, чем делать ветрозащиту снизу.
    при любых мембранах зона конденсации в слое ваты
    SmartCalc. Расчет утепления и точки росы для строящих свой дом. СНИП.

Просто подшить деревом, боюсь выдувать будет.
    или обшивание цоколя сапасёт?
    Место строительства не далеко от Приозерска, в калькулятор ставлю Сортовалу, ближе там ничего нет, а СПб мягче.

8. LekaW
    Благодарности:
    23

LekaW

Участник

LekaW

Участник

Благодарности:
    23
    Еще дополню
    Стены планирую так
    1 вагонка
    2 пароограничивающая мембрана, картон
    3 эковата 150 или 200 (на 200 калькулятор говорит, что много)
    4 Белтермо топ 25 (шип-паз)

5 позднее думаю вентзазор+вагонка.

домик одноэтажка примерно 7*5 (по размерам плит будем уточнять)
    чердак холодный, но может быть, сделаем частично "наклонный потолок" в домике.
    с ним могут быть сложности.
    Проблема в том, что там могут одновременно оказаться 5-6 человек. Могут быть проблемы с кубаторой и кислородом, но это уже другая тема.

Просто у нас задача быстро в апреле-начале мая получить закрытый контур, в которм можно начать ночевать и разрабатывать участок.

9. paulspb
    Благодарности:
    2.270

paulspb

Живу здесь

paulspb

Живу здесь

Благодарности:
    2.270
    По конструктиву стен могу порекомендовать свой старый альбом технических решений - https://ectm.ru/info/93-cfi-album.html
    Ведущий финский производитель эковаты - Эковилла - выпускает ежегодный альбом решений, в котором учитывается многолетний опыт применения - погуглите файл "Ekov_Rakopas022020N.pdf"
    Читайте внимательно, и лучше не придумывать оптимизаторские решения: скорее всего, они выйд боком, рано или поздно.

Теперь по конструкциям:
    1. Учитывайте, что снеговую нагрузку нужно проектировать строго 4 зону, не меньше. Зима 2018-2019 тому подтверждение.
    2. Если участок в пределах 10км от Ладоги или Приозерского плеса Вуоксы - можно брать данные Санкт-Петербурга, если дальше на перешеек - то характеристики Сортавалы будут лучше (я посмотрел). Несмотря на небольшой размер Карельского перешейка (150x100 км), климат пестрый - сильное влияние Финского залива и Ладоги по "бортам" перешейка, а в глубине - огромная разница на камовых / моренных холмах и в ледниковых долинах. У себя на хуторе разница температур зимой может достигать 10° наверху горы и в низине - а перепад всего 100м.
    3. Если вы планируете заранее вводить в дом коммуникации и нет противопоказаний по грунту, то я бы рекомендовал плиту против свай. Разница в цене небольшая, и теплотехника быстро "выровняет".
    4. дом 7х5 в планах на пмж. Это - максимум 2 человека. Имхо, даже для 2 человек нужно больше места для пмж, чтобы локтями не стукаться. Тинихаусы - для временных наездов на природу.
    6. Толщина стен: я бы предложил взглянуть на задачу иначе: определить, какой чек за отопительный сезон будет для вас приемлем, и от него уже плясать с решениями. Толщина стен, конечно, не последний пераметр в теплотехнике дома, но и н самый главный.
    7. Вентиляцию продумывайте заранее. Для небольшого дома это может стать проблемой №1. В момент, когда в него "упихается" 5-6 человек, одно окно придется открыть настежь, со всеми вытекающими. При переходе на ПМЖ, потери на вентиляции могут быть весьма и весьма существенными.
    8. Очень аккуратно решайте вопрос с печкой, если планируете ее. В контексте вентиляции. Печка в маленьком домика без притока воздуха - большой шаг у угоранию жильцов.

А вообще, при таком небольшом домике можно подумать над тем, чтобы построить его в режиме "дача", а потом, если в месту прикипите, построить на этом же участке нормальный дом, а этот перевести в режим вспомогательного (мастерская/гостевой/гараж). 99% за то, что качество и планировки вас через какое-то время перестанут устраивать.

Все - имхо. Как обычно.

10. LekaW
    Благодарности:
    23

LekaW

Участник

LekaW

Участник

Благодарности:
    23
    @paulspb, @paulspb, @paulspb,
    .
    Спасибо, посмотрю обязательно
    Однозначно, не 3тью же, я бы и на юг области 4 брала, для надёжности
    Участок в Полодовом, метрах в 300-500 от берега озера Отрадное, до Ладоги 15 примерно
    Спасибо, посмотрю по весне точнее грунты. Вполне возможно, что плита еще и дешевле будет. Ставить силами "местных мужиков"
    Да, это проблема. Но варианты есть
    У нас в планах строить большой дом, а этот скроее всего станет ПМЖ для дедушки.
    Ну или зимой малым составом приехать погулять, на лыжах покататься.
    Просто надо достаточно быстро, думали осенью еще ставить, но увы форсмажор съел силы, время и деньги. Теперь надо уложиться в минимальный бюджет и начать хоть как-то жить летом.

11. Xromos
    Благодарности:
    237

Xromos

Живу здесь

Xromos

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Я от себя добавлю, для ЛО 130мм эковаты как говорят достаточно в двойной брус. для дачного формата достаточно имхо.

12. PavelFromVS
    Благодарности:
    3.767

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    3.767
    Всем мира. Читаю, изучаю вопрос с утеплением эковатой. Производитель пишет что пароизоляция для эковаты не нужна. А если у меня уже закреплена плёнка, можно её оставить.

13. Sailor
    Благодарности:
    11.631

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    11.631
  14. igram
    Благодарности:
    2

igram

Участник

igram

Участник

Благодарности:
    2
    А кто нибудь использовал эковату в межкомнатные перегородки?
    Закрывали чем нибудь ее до гипсокартона?

15. Sailor
    Благодарности:
    11.631

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    11.631
    Нет смысла. От пыли гипсокартон защищает, а в мембранах и т. п. в перегородках никакого смысла нет.