1. Использовали в доме продукцию EKF? Нужен ваш отзыв!

Ищем домовладельцев для создания контента о системах защиты от EKF (пожарозащита, комплекты молниезащиты «Купол», «Зевс»). Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Заполните форму для участия
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перепланировка 2 комн. хрущевки серии 1-464

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Nekitos, 25.03.20 в 21:17.

1. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Перепланировка 2 комн. хрущевки серии 1-464
    Добрый день!

Дом построил, темы не создал, а сейчас решил попробовать создать тему по ремонту хрущевки 2 комнатной для семьи: я, жена в состоянии беременности и сын 3 года.
    Исходные данные такие. Купили мы 7 лет назад на последнем этаже эту двушку уже перепланированную под 2 изолированные комнаты (на фото верхняя планировка). Сделали ремонт косметический. Пожили года 2 и уехали жить в загородный дом, а квартиру сдали.
    Сейчас вынуждены вернуться в город, в эту квартиру и планируем перепланировку под увеличившуюся семью.
    Для взрослых нишу-спальню, для детей спальню с окном, в зале будет гостиная-столовая.

Стал разбираться в планировке этого типа дома, основной нюанс- ВСЕ стены несущие. Но прошлые хозяева смогли узаконить новые проемы в несущих стенах. Но трогать несущие стены я больше не буду. Хочу снести все перегородки, которые были возведены в результате перепланировки, чтобы максимально сделать открытую гостиную, и обустроить 2 входа в спальню, разделив ее пополам.

Я практически определился со спальней-нишей и для детей, на кухне будет угловой гарнитур с мойкой под окном. Ванна сделана, ее я не буду трогать.
    Пока вопрос следующий: на нижнем чертеже видно, что осталась часть стены всего 25 см длиной. Что с ней делать и как обустроить - ума не приложу.
    Ну и вцелом, глаз замылился, может есть у кого идеи?

Вложения:

• Чертеж2 Model (1).jpg
  2. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    На чертеже не указаны системы хранения, с этим тоже разобрался, в спальне-нише будет что-то типа антресоли над изголовьем. s1200.jpg

В детской будет двухярусная кровать, и система хранения вокруг окна [​IMG]

Часть вещей уйдет на балкон в системы хранения.

Вложения:

• s1200.png
    • s1200 (1).jpg
  3. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Кухню вижу в таком виде okna-v-hrushevku-6.jpg

4. ogonjek
    Благодарности:
    243

ogonjek

Живу здесь

ogonjek

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Можно достроить до стены полупрозрачную перегородку, например, реечную и диван развернуть. ТВ на проходе выглядит не очень.
    Чертеж2 Model (1) (1).jpg

5. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    @ogonjek, а для чего эта перегородка будет - законенный вид, элемент дизайна?

Насчет ТВ соглашусь, на стене внизу ему место, но в таком случае, диван поперек комнаты надо чем то поддержать. Просто диван посреди комнаты несуразно, как мне кажется. И я планировать сделать максимально открытое пространство в комнате, чтобы детям был простор.

6. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Надо менять полы.
    При выборе между мокрой, полусухой и сухой стяжкой выбрал полусухую.
    Скажите, полы будут холодные?

7. ogonjek
    Благодарности:
    243

ogonjek

Живу здесь

ogonjek

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Ну да. Еще к ней можно кресло прислонить.

8. ID_project
    Благодарности:
    1

ID_project

Новичок

ID_project

Новичок

Благодарности:
    1
    Добрый день! В целом, пространство изначально хорошее. Из минусов вашего варианта: получается очень длинный не функциональный коридор, и ограниченная зона просмотра тв: с одной стороны дверьми, с другой тв на проходе в коридоре (скажем нише) - проходная часть, не совсем удобно. Поэтому, у простенка 25 см можно организовать место хранение (шкаф), который также будет служить зонированием пространства прихожей и гостиной, визуально будет смотреться архитектурным конструктивом, при чем возможно сделать функционал с двух сторон, для гостиной и прихожей. Но, вопрос тут больше к перегородкам, вы разделили большую комнату на две, получается одна комната без естественного освещения, что противоречит нормам действующего законодательства, то есть не согласуемо и в целом не комфортно. И еще один момент, у вас газовая плита на кухне или электрика. Если газ, то организация открытого проема кухни невозможна, нужна дверь/перегородка. Если электрика, то нет проблем, можно и кухню в коридор выносить!

9. Anuralfh
    Благодарности:
    2.872

Anuralfh

Живу здесь

Anuralfh

Живу здесь

Благодарности:
    2.872
    С полами будьте поосторожнее, пол на стяжке значительно ухудшит звукоизоляционные свойства перекрытия что может вызвать негативную реакцию со стороны нижних соседей
    вплоть до обращения в суд о незаконной перепланировке. И велика вероятность что результатом может стать решение суда по восстановлению проектного решения конструкции перекрытия по деревнным балкам с звукоизоляцией и демонтажем стяжки.

10. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Id
    Ну кухню же я не буду с комнатой соединять. Да, там нет двери в кухню, но за 7 лет проверок газовиками не возникло вопросов. В планируемой планировке (черт возьми, каламбур), вход в кухню я не трогаю. Если вас не затруднит, нарисуйте, как вы видите шкаф у простенка в 25 см. Я собираю все возможные варианты

11. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Спасибо за замечание.
    У меня есть 2 важных момента: звукоизоляция от соседей снизу и тепло пола. Полусухая стяжка тоже холодная и передаёт всю вибрацию соседям? А что посоветуете?

12. ogonjek
    Благодарности:
    243

ogonjek

Живу здесь

ogonjek

Живу здесь

Благодарности:
    243
    @Nekitos, забыла спросить, как вы собираетесь в спальне организовать вентиляцию, чтобы не задохнуться?

13. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Хороший вопрос. Пока досконально не не изучал. Но пока вижу обязательно вентиляционные каналы, и полагаю должен быть вентилятор на постоянную работу какой то ультратихий. Возможно он должен работать на пониженных оборотах. Возможно это вентилятор от компьютера. У него цена не высокая, он тихий, его можно через понижающий трансформатор заставить вращаться медленнее.
    Но основной момент-в ночной период-дверь из ниши спальной будет открыта

14. Nekitos
    Благодарности:
    160

Nekitos

Живу здесь

Nekitos

Живу здесь

Благодарности:
    160
    К ремонту приступать буду ближе к лету, когда семью на дачу увезу. Ну, и надо понять, что дальше с экономикой и пандемией:) а то может не до ремонта будет
    Пока собираю технические решения по планировке и устройству полов, перегородок, кухни. Поэтому тема может показаться не интересной.

15. Anuralfh
    Благодарности:
    2.872

Anuralfh

Живу здесь

Anuralfh

Живу здесь

Благодарности:
    2.872
    Разница между полусухой и мокрой в том что выравнивающая масса почти не содержит свободной воды и затвердевает она ускоренными темпами. Если толщина стяжки слишком мала, то она прежде высохнет, чем схватится с материалом основания. В результате она отслоится от основания и довольно быстро раскрошится под воздействие наступающих на неё ног. С другой стороны, толстая (5-7 см) стяжка будет слишком тяжёлой, каждый сантиметр её толщины будет добавлять на квадратный метр пола 90-120 кг веса.
    Как вариант использовать технологию плавающего пола на базальтовых плитах плотностью от 100кг/м3.