1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как отремонтировать потолок в кухне?

Тема в разделе "Потолки", создана пользователем Лазурь, 10.12.09.

1. Лазурь
    Благодарности:
    0

Лазурь

Живу здесь

Лазурь

Живу здесь

Благодарности:
    0
    ДД всем!
    Поделитесь опытом, как мне лучше поступить с потолком в кухне?
    Вводные условия - кирпичная пятиэтажка-брежневка, площадь кухни 5,3 кв. м. Шов между плитами на потолке некрасиво проходит через все. Изначально потолок был выкрашен чем-то вроде масляной или нитро краски, в общем оно твердое и (когда-то было) блестящее, слой нетолстый. Вроде бы держится очень крепко, от плиты не отстает, так что отковырять его будет очень затруднительно, раз уж за столько лет не отвалилось само. Позже шов был выровнен алебастром, и потолок покрашен какой-то современной краской для кухни, латексной вроде бы. Она сначала легла хорошо, но со временем начала подшелушиваться над плитой и около форточки. А этим летом нас капитально залили верхние соседи, и краска просто повисла лохмотьями почти по всему потолку, появились пятна (не плесень или грибок, а просто от грязной воды), алебастровая пломба шва по краям тоже по краям крошиться начала, в общем жить так нельзя.
    Подвесные и натяжные потолки исключены в нашем случае, надо что-то делать с тем потолком, который есть.
    Вопрос - что? Штукатурить потолок я не умею. Я думала зачистить его, зашпаклевать опять шов (чем? алебастром, но может сейчас что-то лучшее есть?) и оклеить флизелиновыми обоями под покраску белым цветом, вроде бы мелкие неровности и пятна крашеные флизелиновые обои скроют. Но мучают смутные сомнения - так вообще делают? И насколько это пригодный к мытью вариант?
    Может быть, есть какие-то другие идеи? Спасибо всем за внимание

Лазурь , 10.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Саша-строитель
    Благодарности:
    18

Саша-строитель

Шабашник со стажем

Саша-строитель

Шабашник со стажем

Благодарности:
    18
    С флизелиновыми обоями, вариант приемлимый, их можно и красить и мыть (если краска моющаяся). Только потолок такая фигня, на которой видны любые неровности, и флизилин их не скроет, а только подчеркнёт. Рассмотрите вариант оклейки потолка, пенополистерольными плитами (50*50см). Когда они закоптятся, их можно красить. И стык между плитами легко перекроется.

Саша-строитель , 11.12.09
    #2 + Цитировать
  3. texnologia123
    Благодарности:
    21

texnologia123

Евроремонтник)))

texnologia123

Евроремонтник)))

Благодарности:
    21
    Здравствуйте, если нехотите мучатся с покрасками , гкл-ом либо штукатуркой, задумайтесь насчет натяжных потолков, квадратура у вас небольшая и я думаю что недорого обойдется, варианты разные франция, германия , россия ( подешевле), плюс возможность варьировать освещение как вам надо, красиво смотрится глянец, да и матовый ничего, любые оттенки потолков ( белый глянец, смотрится гармонично и ненапыщенно), для вашей квадратуры срок монтажа полдня, может день, сам когдато работаал монтажником по натяжным, также плюс возможнось всегда его помыть, он эластичен и износостойчив, я не пропогандирую натяжные потолки, просто для обычного человека который не штукатур, не гипсокартонщик, не маляр, тяжело будет сделать что-то более менее вменямое своими руками, извените если огорчил, больше убьете времени и нервов, в итоге плюнете и найдете мастеров которые за ННую суму все сделают за вас, так что подумайте насчет натяжных , быстро и без лишней грязи, фирм сейчас много , так что цены вменяемые, обзванивайте и спрашивайте, я думаю что вы обязательно найдете вменяемую фирму, и вплане денег, и вплане качества выполняемых работ Если что непонятно спрашивайте в моей теме "Вопросы по штукатурке"

сделайте доп гидроизоляцию от протечек и грибка)) на осн потолок

пенополистерольные плиты это тихий ужас, добро пожаловать в дявяностые:)]

Могу подсказать по поводу любых видов потолков, Cпрашивайте

texnologia123 , 11.12.09
    #3 + Цитировать
  4. Vladimir_Moscow
    Благодарности:
    64

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Благодарности:
    64
    Можно найти по 240-250 руб. за метр. При площади менее 5 кв. м может быть наценка 5-15%.

Самые хорошие Казанские и Нижегородские пленки.

Главное все, что еще не отвалилось само сбить, потолок прогрунтовать, чтобы не пылил на пленку. И еще немаловажно имеющиеся щели запенить, иначе возможно надувание-присасывание пленки. Ну или, если будут с этим проблемы заказать установку перепускной решетки.

Протечки им не страшны, мыть можно легко. Если случайно порвете пленку - замена недорогая.

Vladimir_Moscow , 11.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.475

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.475
    Расскажу как восстановить то, что есть, не вдаваясь в подробности, что лучше, а что хуже.
    1 вариант. Сдираете то, что отваливается само. Грунтуете грунтом глубокого проникновения. Шпаклюете по необходимости. Грунтуете. Красите.
    2 вариант. Расчищаете все до масляной краски, руст в том числе. Грунтуете, красите.
    3 вариант. Счищаете все до бетонной плиты. Грунтуете, шпаклюете итд.

Шпаклевку очень ровно Вам, скорее всего, положить не удасться, поэтому купите сразу терок со шкуркой.

Waldschnepfer , 11.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Рейки по всему потолку по уровню и на них пластиковые панели.
    Вечный, моется, потеря толщины минимальная.
    Не боится протечек и весьма бюджетно.
    ИМХО - справится с плохим потолком штукатурными способами может только специалист высокой квалификации.

Игорь Д. , 11.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Лазурь
    Благодарности:
    0

Лазурь

Живу здесь

Лазурь

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Спасибо за отклики!
    К сожалению, никаких подвесных и натяжных конструкций у меня быть не может, а так конечно было бы проще. Может быть, и правда полистирольными плитами оклеить? А они стирол мне выделять не начнут? Все-таки это кухня, причем маленькая, весь нагрев от плиты вверх идет, правда проветривается постоянно и не сауна, но все же жарковато иногда бывает. Если стирол не выделяется, то это может быть хороший вариант.
    И про флизелин - если взять не гладкий, а такой с абстрактной шершавостью, это не поможет неровности замаскировать?
    Отштукатурить идеально я не смогу, не умею, но более-менее "причесать" я думаю получится. Естественно, только под дальнейшую маскировку.

Лазурь , 11.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Helga
    Благодарности:
    34.441

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.441
    Натяжной потолок - это минус два сантиметра к высоте основного потолка.
    Здесь это хорошо видно Плиты - дадут то же самое, но у них есть неприятная особенность (при Ваших условиях) - быстро желтеть в такой небольшой, активно прогреваемой, кубатуре. И еще + натяжного - Вам не придется ничего двигать в своей кухне при его установке. Но минусом - может оказаться неприемлемая для Вас, при желании самостоятельно делать другое покрытие, цена.)

Helga , 11.12.09
    #8 + Цитировать
  9. texnologia123
    Благодарности:
    21

texnologia123

Евроремонтник)))

texnologia123

Евроремонтник)))

Благодарности:
    21
    почему вы отрицаете натяжные и подвесные потолки?

texnologia123 , 11.12.09
    #9 + Цитировать
  10. Лазурь
    Благодарности:
    0

Лазурь

Живу здесь

Лазурь

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ужас это то, что сейчас, а то, что новое, чистое и аккуратное - это нормально. Да, не "последний писк", но в помещение зайти не страшно. Натяжные не из-за денег не хочу, на 5 кв. м. не разорюсь уж, а по другим причинам, мне категорически не нужна недоступная полость между капитальным потолком и подвесной конструкцией. Из-за особенностей данного конкретного здания.

Лазурь , 11.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Толяныч111111
    Благодарности:
    198

Толяныч111111

Живу здесь

Толяныч111111

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Рейки по потолку и на них - деревянную вагонку, предварительно, покрытую лаком (например яхтным). После многократных протечек от соседей - это было моим спасением. За 10-12 лет никаких признаков старения или чего-либо ещё неприятного (моя кухня тоже 5 кв м). Возможно кому-то покажется этот вариант плебейским, но задача была - сделать дёшево и надолго.

Толяныч111111 , 11.12.09
    #11 + Цитировать
  12. Stariy
    Благодарности:
    269

Stariy

Живу здесь

Stariy

Живу здесь

Благодарности:
    269
    я бы оклеил потолок такими квадратными плитками из пенопласта или чего-то похожего. Просто, быстро, дешево и аккуратно. Мы делали на кухне у родителей - уже лет 10 стоит и хоть бы что. А обои клеить на потолок я б не советовал. Отвалятся еще, обидно будет.

Stariy , 11.12.09
    #12 + Цитировать
  13. Vseinstrumenti
    Благодарности:
    227

Vseinstrumenti

Живу здесь

Vseinstrumenti

Живу здесь

Благодарности:
    227
    а если попробовать пластиковые панели а-ля вагонка и швы будут незаметны и если закоптятся вымыть без проблем можно(глянцевая) :)

Vseinstrumenti , 15.12.09
    #13 + Цитировать
  14. ingra

ingra

ingra

Гость

у меня тоже стоял вопрос о потолках, но решение было принято - натяжные!
    и быстро и чисто.

ingra , 16.12.09
    #14 + Цитировать
  15. Colorlab
    Благодарности:
    1

Colorlab

Новичок

Colorlab

Новичок

Благодарности:
    1
    Мой вариант был изначально тоже кривой и ужасный.Я смешал шпатлевку с белой акриловой краской, купил крупнофактурный валик и раскатал эту смесь по потолку-результат отличный-никакой кривизны не видно!)) Фактура оптически сгладила все неровности!

До этого я красил все краской в один слой. Выходило ужасно криво((

Colorlab , 25.03.11
    #15 + Цитировать