1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю баньку. Помогите советами

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем TAV1975, 10.12.09.

1. TAV1975
    Благодарности:
    0

TAV1975

Участник

TAV1975

Участник

Благодарности:
    0
    Всем добрый день.
    Решил баньку строить. Ну и, как заведено, начал с общего плана. Сруб заказал 6Х3 (но это размеры по центру бревен). Сами бревна уже привезли (они по 7 метров длиной и 23-30 см в диаметре) - рубить на месте будут. К срубу будет пристрой в виде комнаты отдыха 6X3 из каркасных стен. Все это строение размером 6Х6 хочу поставить на единый фундамент. Всего на первом этаже будет 3 помещения: Парная, Моечная и КО. У баньки будет мансардный этаж. Печку буду делать из кирпичей.
    Сразу хочу извиниться, что рисунки мелковаты, но вот беда не дают местные модераторы вставить рисунки больших размеров, вот и пришлось уменьшить. Если кому интересен полный размер - вышлю по почте.
    На общем плане размеры примерные (я его рисовал еще, не зная размеров бревна). Так же пусть не смущают размеры печки (просто заложил с запасом, потому что не знаю пока точных размеров). Но в целом план будет такой.
    Разузнав точные размеры бревен, приступил к планировке фундамента. Делать буду мелкозаглубленную ленту. Вот и хочу спросить мнение знатоков, не напутал ли я чего и не забыл ли? Заливать хочу из миксера. Общая высота бетонного слоя 570 мм ширина 350 мм. Внутри лента армируется.
    И вот вопросы у меня возникли следующие:
    1. Какого диаметра лучше применять арматуру? 12 мм? или 10 мм вполне хватит?
    2. Читал на этом форуме, что арматура в бетоне работает только на растяжение (и мне кажется, так и есть). И вот думаю, не лишними ли в таком случае оказываются прутья, что в самой толще бетона (я их на рисунке отметил знаком вопроса)?
    3. Основное полотно опалубки будет состоять из 4 горизонтальных досок. Но ведь между досками неизбежно будут щели. Я вот думаю... замазать их, но чем? Или может обить готовую опалубку неким материалом (например, пергамином или старым линолеумом)? Кто что думает по этому поводу?
    4. Между опалубками, на дне траншеи, будет просто трамбованный песок. Я вот сомневаюсь, а можно ли лить бетон прямо на песок или нужно подстелить какой материал - подскажите?
    5. В качестве материала для опалубки хочу применить доски толщиной 25 мм. Достаточно ли такой толщины?
    6. Отдушины хочу сделать из пластиковой трубы Ф120 мм. Не маловато ли будет 4 таких отдушин для моего строения?
    7. И есть вопрос по срубу. Рубить будем зимой, и складывать в колодцы. А на фундамент будем ставить весной. Не нужно ли как то защитить бревна до весны? Сразу оговорюсь, что лес рубили не ссоченный и брали только два нижних бревна, а кое-где и одно. Вот..., может обработать их, чем или просто от снега и ветра укрыть? Или и так с ними ничего не случиться?

Вложения:

• Общий план.jpg
    • Фундамент из миксера.jpg
    • Опалубка.jpg
    TAV1975 , 10.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Тяпница
    Благодарности:
    33

Тяпница

Сибиряк

Тяпница

Сибиряк

Благодарности:
    33
    1.Арматура подойдет любая из озвученных.
    2. не лишние.
    3.Доски обрезные, тогда ничего не надо делать, бетон плотный, тяжелый, не прольется.
    4.Вместо песка лучше ГПС, но если нет - пойдет и песок.
    5. Пойдет, только стояки почаще с обратной стороны.
    6.Больше - лучше, напротив друг друга желательно.
    7. Можно обработать торцы, хотя бы известью, сложить в штабель, накрыть сверху.
    вот такое мое ИМХО!))

Тяпница , 10.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Алексей 69
    Благодарности:
    17

Алексей 69

Живу здесь

Алексей 69

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Очень большой объем бетона 25-ку может и погнуть лучше, 40 мм закрыть ее чем-то - рубероид, пергамин и т.п..
    Из личного опыта - на не совсем ровный фундамент (если погнет опалубку)трудно укладывать ППС.

Алексей 69 , 10.12.09
    #3 + Цитировать
  4. TAV1975
    Благодарности:
    0

TAV1975

Участник

TAV1975

Участник

Благодарности:
    0
    М... Согнет говоришь...
    А если почаще столбики поставить и сверху их скрепить?
    40 мм мне кажется многовато, хотя я не знаток в этом деле.
    А можно ли обтянуть опалубку полиэтиленом (присоветовали на параллельном форуме)?

TAV1975 , 10.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Тяпница
    Благодарности:
    33

Тяпница

Сибиряк

Тяпница

Сибиряк

Благодарности:
    33
    Не вижу смысла обтягивать...:)

Тяпница , 11.12.09
    #5 + Цитировать
  6. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Делай так как написано! Арматуру только надо на 14 . И не частить при вязке армопояса верхних поперечин. Закладную, сетку на углы или ближе к углам, есть такая с большими квадратами. Доска пойдет, подумай , когда придет миксер и надо будет разгонять бетон, чтоб арматура не мешала, и крепёж опалубки тоже. Отдушины добавь, между ко и помывочной, они вообще должны идти через 2 метра.

узбек , 11.12.09
    #6 + Цитировать
  7. TAV1975
    Благодарности:
    0

TAV1975

Участник

TAV1975

Участник

Благодарности:
    0
    Смысл в этом есть:
    1. Нет утечки бетона при вибрировании.
    2. Поверхность получается ровнее
    3. Доски не испачкаются в бетоне и их можно будет использовать в дело.

Про арматуру понял.
    А вот... это ж зачем мне оттушины из парной под КО - чтобы попивающие там чай люди наслаждались парком?! Ведь пол не рермитичный в обоих помещениях.

TAV1975 , 11.12.09
    #7 + Цитировать
  8. leo1313
    Благодарности:
    34

leo1313

Живу здесь

leo1313

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Углы сверху накрыть надо -хоть листом рубероида - чтоб влага в чашку не попадала

Сооружение у Вас планируется из разных элементов, с разной степенью осадки. Как бы Ваш мансардный этаж не повело..

leo1313 , 11.12.09
    #8 + Цитировать
  9. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Извини, не знал, что у тебя будут полы с щелями в помывочной! Про парную я ничего не писал. Если должна вентиляция работать то, я лично считаю надо все комнаты (кроме парной)соединять продухами! Роза ветров должна учитываться - как при расположении трубы на крыше.

узбек , 13.12.09
    #9 + Цитировать
  10. пахарь
    Благодарности:
    19

пахарь

Участник

пахарь

Участник

Благодарности:
    19
    Добрый вечер, неугомонные коллеги! Про арматуру не скажу, а вот обтяжка опалубки пленкой, рубероидом и т.п. материалами поможет сохранить: влагу в растворе (необходимо для схватывания и набора прочности), сам раствор в опалубке, доски для последующего использования, поверхность более ровной для возможной отделки (облицовки).

пахарь , 13.12.09
    #10 + Цитировать
  11. mordmol
    Благодарности:
    17

mordmol

Живу здесь

mordmol

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Просто потратьте 2 - 3 часа и почитайте в этом же форуме раздел - фундаменты!

Что касается сруба, главное не вестись на уговоры обрабатывать бревно с помощью мотопил! Только топор!

mordmol , 13.12.09
    #11 + Цитировать
  12. TAV1975
    Благодарности:
    0

TAV1975

Участник

TAV1975

Участник

Благодарности:
    0
    Привет.
    Верное замечание. Чтобы не повело буду применять компенсаторы усадки.

Я, кстати, специально разделил фундамент надвое и не только потому, что на перегородке стена сруба будет, а чтобы отделить низ теплых и мокрых помещений от холодных и сухих.

:) У нас вдеревне даже в голову такое рубщикам не придет. Ведь свои ребята - для содей делают. А вообще, наслышан про такое: угловой пропил вместо круглого и побольше утеплителя. А еще слыхал, что бревна не на мох, а на монтажную пену ставят. Но это все от лукавого, для шабашников.

Да вот еще вопросик у меня созрел: бетон придется везти за 170 км. Это по времени часа 4 получается. Как думаете сколько бетон проживет (с сохранением свойств) по времени? Может знает кто присадку какую, чтобы доехал и не "засох"?

TAV1975 , 14.12.09
    #12 + Цитировать
  13. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    Чем же бензопила не угодила. В ... руках что бензопила, что топор - орудие пыток. Мастера скульптуры бензопилой вырезают. Сам начинал рубить топором, потом на бензопилу перешел. Угол "в лапу" бензопилой получается -комар носа не поточит. Все от мастера зависит.

Суровский , 14.12.09
    #13 + Цитировать
  14. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    А что так далеко? Бетон-то доедет, миксер ведь работает на ходу! Я что-то пропустил сроки заливки, весной заливка? А водила и завод знают? Что далеко?

Ну хочет народ, чтоб было из под топора! Мало сейчас кто так рубит. Пила в основном! Всё зависит от опыта, его надо наработать! И пропить ты уже его не пропьёшь, руки то помнят!:)] В лапу согласен, а вот как быть когда в чашу? Как не ошибиться? Ведь ты не один рубишь?

узбек , 14.12.09
    #14 + Цитировать
  15. igorrr
    Благодарности:
    0

igorrr

Участник

igorrr

Участник

Благодарности:
    0
    кстати про сохранению досок на опалубке этим летом мучился оббивал опалубку пленкой целый день когда осталось сделать последний щит на глаза попалась бухта стрейча которой пакетируют поддоны. ну и обмотал им щит. после того как снял пленки со щитов только на этом щите доски остались такими какими создала их природа.

igorrr , 14.12.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также