1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.406
    Благодарности:
    27.952

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.406
    Благодарности:
    27.952
    Адрес:
    Пушкино
    @Nutabena, хммм, какбэ всех под одну гребенку:ogo: Вот не догадалась запечатлеть тогда фиту, да и нечем было, но была она, точно, патамушта каждый год нас посещала в ОГ, уж ее то ни с чем не спутаешь. Поэтому лет пять уж не сажаю в ОГ. А в теплице то у меня сейчас всё :victory: в этом году обратила в веру незакрывания дверей тепличных свою старую приятельницу, она очень впечатлилась, когда увидела в конце сентября мои памадорки ;) И очень помогли справится с этой бедой советы форумчан и в этой теме, и в других:hello: Я ведь читатель форума очень давний, вот не писала никогда, видимо и начинать не надо было:close:
     
  2. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Тюмень
    Ну зачем так реагировать? Не обижайтесь. Я же не ради того, чтобы оспорить. Просто люди за фиту принимают всякие разные неприятности, мягко говоря, которые можно победить.
    Открытой теплицу весь сезон оставлять не могу, во первых, понизится температура грунта ниже допустимой, во вторых, при закрытой теплице в солнечное холодное утро можно поднять температуру в теплице на несколько градусов.
     
  3. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.406
    Благодарности:
    27.952

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.406
    Благодарности:
    27.952
    Адрес:
    Пушкино
    Серой гнили не было, тьфтьфутьфу, вот кладик донимает, но мы с ним договариваемся, как то. :aga:
     
  4. Алла_
    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    31

    Алла_

    Участник

    Алла_

    Участник

    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    31
    Здравствуйте. Вставлю и я свои пять копеек. В этом году фитофтора в моей теплице была, так как при частых дождях с ветром томаты растущие рядом с дверью были сырыми, на них дождь ветром заносился.
    Своей вины не признаю), что можно было сделать? Только системниками брызгать, что совершенно не хотелось.
    Теплица " Флора Кабриолет" находится на востоке области. Двери всё лето открыты, полив до 14 часов строго в солнечные дни, почва замульчирована.
    То, что это фитофтора 100%, сначала от неё погибли томаты в о. г.
    На удивление помогло то, что почерневшие листья и части стволов я обрезала, причем особо ценный) ствол оставила и поверх чёрного намазала йодом и в солнечный день закрыла теплицу, что бы поднять там температуру, ближе к вечеру открыла. Всё, фита отступила, правда и дожди утихли.
     
  5. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318
    Адрес:
    Москва
    Но это частный случай. Согласитесь, ФФ на 2-3 кустах, растущих возле дверей, это не тотальная гибель всего урожая томатов, как бывает от ФФ в ОГ, если не сделать во-время над ними крышу из пленки.
    У меня тоже несколько растений повреждаются под открытыми форточками в августе, когда начинаются ночные похолодания и дожди. Но это ведь, опять наша вина - надо форточки и двери во время не забывать закрывать. А вовсе не природа виновата.
    Мы ведь говорим о агротехнике,(который раз!) которая нам позволяет полностью избежать ФФ, а таковая есть и для теплицы и для ОГ.
    Вот и повторяем одно и тоже ежегодно. Для новичков. А для людей, похожих на Фому Неверующего просто нет и смысла это повторять. Их мало, и пусть себе как хотят. А мы будем помидоры кушать :)
     
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Козырек приделать, например.
     
  7. Алла_
    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    31

    Алла_

    Участник

    Алла_

    Участник

    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    31
    Кстати, ещё один способ борьбы с фитофторой. У моей подруги дом в Струнино, и когда у неё и её соседей начали массово чернеть томаты, соседи свои выдрали, а Ольга, так её зовут - пожалела, обрезала черноту и хорошенько облила кусты дрожжами от самогоноварения, там что-то остаётся, они это не выливают а используют в огороде. Потом собирала ещё помидоры, когда уже ни у кого рядом не было их.
     
  8. Алла_
    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    31

    Алла_

    Участник

    Алла_

    Участник

    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    31
    Оторвёт ветром, скорее всего, скобу на двери вырвало, в которую крючок входит. Теперь дверь подпираю тяжёлым.
     
  9. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Москва
    Отличить их элементарно, у меня было то, и другое - например, в прошлом году лютовала серая гниль, а в позапрошлом - как раз фита. Спутать их трудно) Фита - это внешне беспорядочное очень быстрое почернение целых ветвей и побегов, плодов, серая гниль - аккуратно локализованная серая "плесень".

    Ну а холивары, открывать или закрывать теплицу, будут, чую вечно. На самом деле все индивидуально, никакого универсального решения нет. Именно об этом и речь. Таковое решение должно приниматься, исходя из климата, особенностей теплицы, рельефа и местных условий местности, прогноза погоды и тд.
     
  10. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Москва
    Так все правильно сделала. Если остановить распространение заболевания, то после обрезки пораженных частей (я обрезал чуть ли не 2/3 растения) из пасынков могут успеть зацвести и вырасти новые томаты, особенно если впереди есть время для роста по климату.
     
  11. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Тюмень
    Серая гниль была в прошлом году в новой теплице, но большой урон не нанесла. Буду принимать меры, уже кое что предприняли. А в теплице с подогревом был только кладоспориоз, но он почти у всех. А мне еще как назло жалко листья обрезать, они нужны томатам, (имею в в виду листья не поврежденные).

    С помидорами у нас тоже все в порядке. т. т. т.
    Значит, фитофтора не от того, что закрыли теплицу, а наоборот, оставили открытыми форточки во время дождя? Вот это я и пыталась уточнить. Как раз от дождя не закрываю, он все время, просто пытаюсь выполнить правило агротехники и приблизить темперутру к нормативной. А если оставить настежь, будет как в ОГ, печально. Кстати, в ОГ у нас тоже накрывают и не только от дождей.
    Насчет веры, я вам верю и всем форумчанам верю, но веровать не согласна. Будет погода как у вас, буду делать, как вы, честное слово. :hndshk:
     
  12. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.406
    Благодарности:
    27.952

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.406
    Благодарности:
    27.952
    Адрес:
    Пушкино
    @Nutabena, а какие меры против серой гнили? Может мне тоже предпринять? :)
     
  13. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318
    Адрес:
    Москва
    Насчет веры я не к вам конкретно обращалась :) :hndshk:
    Биология возбудителя фитофтороза такова, что его относят к водорослям. Споры возбудителя активируются и начинают прорастать исключительно в воде и только затем внедряются во внутреннюю среду растения и продолжают свое развитие в ней. Поэтому - да, вода. Именно вода необходима для инициации заболевания. И именно против нее направлены все агротехнические мероприятия в данном случае. все просто.
     
  14. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Тюмень
    Добавили перегной, слишком мало в ней было хорошей земли, на песке практически карьерном стоит. Чем сильнее растение, тем легче борется с болезнями. Обогрев почвы смонтировал муж в последний момент можно сказать. И главное, форточку хочу установить в левом нижнем углу, все таки у теплиц бывает роза ветров. :aga: Автомат на форточке как сняли в начале лета, так и лежит, все лето было ручное проветривание при любых температурах.
    @ДаОляЯ, впервые за много лет не было фитфторы в ОГ. Как думаете, в чем причина с научной точки зрения? У соседей тоже не было. Интересно даже. Кроме того, что ей холодно (как и лесным грибам), ничего в голову не приходит.
     
  15. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Москва
    У нас в МО у кого была, у кого нет. По-разному.
    Холодно - это маловероятно.
    Фитофтора, как и лесные грибы, для развития и размножения предпочитает умеренную прохладу. Прохлада и влажность - идеальные условия.
    Оптимальная температура прорастания зооспорангиев и образования зооспор +10°C–+15°C, минимальная +6°C, максимальная +20°C. Более высокие температурные значения подавляют образование зооспор. ©
     
Статус темы:
Закрыта.