1. Участвуй в хрониках загородной самоизоляции с FORUMHOUSE

Сидеть дома за городом круто: гулять на своем участке можно сколько хочешь без последствий, а еще можно сделать ремонт, разобрать завалы на чердаке, заняться садом, организовать огород, сделать мастерскую, построить бункер на случай апокалипсиса, в общем, кому что по душе. Уверены, у многих из вас будет список достижений за время карантина, и мы очень хотим, чтобы вы делились ими, поддерживая и вдохновляя форумчан.

Принимайте участие в нашем проекте «Сидим дома» и сможете получить мощную аккумуляторную пилу в подарок!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Муки выбора. ТТК с ТЭНом или печь-камин Т/О + ЭК ?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем andry-333, 21.02.20.

1. andry-333
    Благодарности:
    0

andry-333

Новичок

andry-333

Новичок

Благодарности:
    0
    Муки выбора. ТТК с ТЭНом или печь-камин Т/О + ЭК ?
    Всем привет!
    Знаю знаю, тема заезженная, на форуме обсуждается часто. но я так понимаю каждый случай надо рассматривать индивидуально.
    В общем дела такие.
    Имеется дачный домик из газоблока, (утепление еще планируется) 90 м2 в 2 этажа. Перекрытия деревянные.
    Прибывание в доме наскоками, выходными, летом более длительное. Зимы не холодные (а если будет совсем холодно, то ну ее эту дачу).
    Газа на СНТ нету и не предвидится. Зато лес кругом, и топором помахать в радость. Электричество есть, дорого.
    Нужно организовать СО и ГВС. Мои идеи на этот счет:
    1. Твердотопливный котел со встроенным тэном на СО, и отдельно бойлер для ГВС.
    2. Печь-камин со встроенным теплообменником + ЭК на СО и бойлер отдельно на ГВС.
    3. Печь-камин со встроенным теплообменником + ЭК двухконтурный
    Само собой разумеется расширительный бак, циркул. насос, группа безоп.
    Думаю что теплоаккумулятор мне не нужен.
    Варочная поверхность на ТТК или же печи-камине не обязательно, но приветствуется. Дымоход можно сзади, можно вверх.
    Отдельной топочной комнаты нет. стоять будет либо в большой кухне-гостинной, или под лестницей на 2 этаж.
    Сейчас в 2020 году очень много красивых камино-печей и ТТК придумано. Посоветуйте с выбором конкретных моделей? и да, за 150 тыс. пеллетные котлы не предлагайте. было бы у меня 150 тыс я бы не писал тут)
    Спасибо

2. АкваПрофиль
    Благодарности:
    132

АкваПрофиль

Живу здесь

АкваПрофиль

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Мой голос за ТТК в тандеме с ТА (исключительно личное мнение, к дровам все-таки лучше подходить пореже - проза жизни).
    Кстати про пеллетные установки: для ГВС они слишком "тормозные" как при розжиге (долго ждать), так и при затухании (некуда деть избыток тепла, когда бойлер уже в пике). Ко всему прочему качество топлива в РФ ниже плинтуса, особенно в период когда у всех горит последняя засыпка и всем надо еще или того хуже - под конец отопительного сезона негде купить, у всех продаванов шаром покати.
    Печь - это уже дело особого вкуса.

Последнее редактирование: 21.02.20
  3. АкваПрофиль
    Благодарности:
    132

АкваПрофиль

Живу здесь

АкваПрофиль

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Простите, прошлепал в тексте эту кроху информации. ТА на самом деле может оказаться неуместным.
    Тогда вопрос: будет ли поддерживаться какая-то дежурная температура в доме во время Вашего отсутствия?

4. andry-333
    Благодарности:
    0

andry-333

Новичок

andry-333

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, эта функция будет возложена на ЭК или ТЭНы, с автоматикой и GPS

5. АкваПрофиль
    Благодарности:
    132

АкваПрофиль

Живу здесь

АкваПрофиль

Живу здесь

Благодарности:
    132
    @andry-333, исходя из имеющихся данных я бы склонился к варианту:
    ТТК + ЭК (с термостатом по воздуху или по теплоносителю или оба сразу) + электробойлер ГВС.
    На мой взгляд эту сцепку быстрее всего ввести в эксплуатацию.
    Совет: Для временных наездов не стоит заморачиваться с БКН.
    Если душевные муки тянут к теплой печке с живым огнем и есть средства для этого, то тоже не плохо - действуйте.