1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гостиная с эркером и камином в доме из бруса

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Baka2013, 14.02.20.

1. Baka2013
    Благодарности:
    2.157

Baka2013

Живу здесь

Baka2013

Живу здесь

Благодарности:
    2.157
    Гостиная с эркером и камином в доме из бруса
    Всем привет!
    Уже больше четырёх лет строю свой дачный деревянный дом.
    544129A1-7C5B-48DD-B579-31B31365B41E.jpeg C3F5E4F6-D577-4CB4-87F8-7C34BB0783FB.jpeg
    Подошёл к самой интересной его части- к чистовой отделке. Самую сложную задачу для себя на сегодняшний день вижу в интерьере двух наиболее посещаемых комнат в доме- гостиной и столовой. Начну я, пожалуй, с гостиной. Процессом отделки и результатом поделюсь.
    Соблюдая правила раздела, постараюсь ответить на вопросы анкеты https://www.forumhouse.ru/threads/354846/#post-15573056.

1. Стилистика. Наверное, это все же это «скандинавский стиль»... Достаточно сдержано, спокойно, лаконично. Перерыв кучу фото, сказать: «это- вот моё!» не могу. Где-то нравится цвет, не нравится форма; где-то и форма устраивает, но общее настроение не то...
    2. Цветовая гамма. Стены планируются, как и в остальных помещениях, светлыми, для их покраски выбран лессирующий воск от Текнос (цвет 3026)
    897AFD8A-0977-455F-8116-A54B25C1FB5D.jpeg
    При этом хочется, чтобы ощущения в гостиной были свежие: текстиль с мебелью зеленые/мятные. AC4EB0CE-4823-4BED-B21B-A39F272D5937.png
    3. План расстановки мебели. Вот тут есть два больших ограничения: фундамент под камин и выведенные на стену выходы под ТВ. В сложившихся реалиях смогли придумать два варианта расстановки мебели.
    а) Разместить в эркере большой диван:
    BCBE02AD-76CE-4DF4-9B9B-3DF3A5AF3E12.jpeg
    б) сделать в эркере широкий подоконник-скамью во весь эркер:
    96ACB55C-D934-4E6F-83E9-3CADD0403D6C.jpeg
    Примерно, вот так
    8B310BFC-D265-4720-B7F5-300A09C3EF04.jpeg
    4. Функциональные требования к помещению. Ну, какие могут быть требования к гостиной? Сесть вечером вчетвером с детьми посмотреть фильм по ТВ, вдвоём с женой под бокал посидеть-поболтать у камина. Изредка принять гостей.
    5. Мебель. Просто, функционально, ремонтопригодно, не дорого, натурально. ИКЕА?
    6. План помещения с размерами. Гостиная 36м2.
    D867C4D9-5242-4992-A1C9-D683A38A814E.jpeg
    Есть достаточно большой эркер, который изначально виделся огромным плюсом, сейчас же мнение несколько изменилось, он кажется не очень функциональным. Плюсом помещение имеет весьма болезненную проблему- низкие потолки (в чистоте останется 2.55-2.60). Если в остальных помещениях это не напрягает, то в относительно большой гостиной давление потолка ощущается. Для хоть какого-то увеличения высоты в помещении принято решение потолочные балки не зашивать, оставив их открытыми.

Буду благодарен за советы и конструктивную критику.

P. S. Уффф! Этот тест был для меня очень непростым. Только написание этого поста заняло несколько дней, но я сделал это! ;)

2. ogonjek
    Благодарности:
    386

ogonjek

Живу здесь

ogonjek

Живу здесь

Благодарности:
    386
    @Baka2013, сегодня в "Дачном ответе" как раз делали диван в эркере)
    Камин и ТВ лучше совместить в одной конструкции.
    камин1200.jpg

3. Grachev68
    Благодарности:
    1.332

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    1.332
    Всеми руками за лежанку в эркере, уверен будет очередь стоять оккупировать её, разве что зимой там будет не очень уютно от холода стекла, но для зимнего уюта есть камин.
    Диванчик и два кресла стоят почти в одну линию, заменил бы длинным, возможно угловым, диваном.
    Цвета очень вкусные, уютные.

4. ogonjek
    Благодарности:
    386

ogonjek

Живу здесь

ogonjek

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Сейчас есть стекла с подогревом. Но при темпами, с которыми идет глобальное потепление, даже не знаю насколько оно актуально.

5. ККИ
    Благодарности:
    24.113

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    24.113
    Кирилл, с темой.

Если скандинавия и функционально\недорого, то ИКЕА, вероятно. Альтернативу их ассортименту с такими требованиями подыскать будет сложно.
    А так-то основная изюминка интерьера - это хозяева. Ну... и немного аксы)

Лежанку в эркере надо будет совмещать с расстановкой и выбором параметров радиаторов отопления. Но он (эркер) практически весь "стеклянный"... не уверен, что получится совместить корректно. Отсекать холод от окон все равно придется, а это решетки, убирать на зиму матрасик, увеличенные мощность\размеры радиаторов...
    Танцы с бубнами, на мой взгляд, имеют смысл только в случае отличного панорамного вида с этой самой лежанки. Есть ли\будет ли вид за окном?

По балкам в интерьере...
    Имеет смысл выкрашивать их едиными с остальным потолком. Попытка как-то выделить цветом балки только занизит потолок визуально.

По камину\ТВ...
    Симпатичную картинку принесла @ogonjek,
    В принципе, можно было бы подумать в эту сторону, однако есть один нюанс (а м. б. и не один) - судя по наличию фундамента, камин планируется полноценный, а не декоративный. Не уверен, что зашивать трубу дымохода в мебель - правильный вариант с т. з. пожарной безопасности.
    Да и изготовление такой "стенки" придется поручать столярке. А это дэньги.

6. Eva Blank
    Благодарности:
    18.116

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    18.116
    :hello:Отличные вводные! Поздравляю с темой!
    Напрасно Вы изменили мнение об эркере. На мой, разумеется, взгляд - это как раз то, что не делает Вашу гостиную унылой, а даёт широкий простор для декорирования. Другое дело, что те варианты, которые продемонстрированы выше слишком очевидны, а от того и вызывают диссонанс. Первый вариант с задвинутым в эркер диваном делает слишком не композиционным всё помещение, а потому и кажется, что чего-то да и не хватает. Второй вариант вообще вызывает ассоциации с залом ожидания - диван такой, диванчик другой...
    Опять же...на мой личный взгляд - Вам нужен именно хорошо просчитанный и совершенно неординарный вариант с использованием эркера (совершенно не обязательно отказываться от подоконника-сиденья, если нравится, но нужно увязывать все композиционные зоны всего помещения в единое целое, учитывая размер окон, виды и конечно же логистику между зонами).
    :super: Палитра выбрана отличная.

7. Grachev68
    Благодарности:
    1.332

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    1.332
    Камин, большие картина и ТВ сами по себе уже объекты, совмещение их в подобный "комбайн" из-за экономии места вряд ли имеет какое-то отношение к стилю.

8. Eva Blank
    Благодарности:
    18.116

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    18.116
    Совершенно верно...картинка сама по себе красивая и очень органичная, но не имеет никакого отношения к запросу ТС
    это сложносочиненная конструкция отлично подошла бы к более классическому варианту интерьера (включая общий конструктив помещения).

9. Grachev68
    Благодарности:
    1.332

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    1.332
    И с вами не соглашусь), ни к классическому, ни к какому другому стилю такое объединение неподходяще.
    Конечно, имхо.

10. Eva Blank
    Благодарности:
    18.116

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    18.116
    Ваше право...

11. ogonjek
    Благодарности:
    386

ogonjek

Живу здесь

ogonjek

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Однако, так делают, естественно, с вентрешетками.
    Безымянный.JPG
    Мужчины с Марса, женщины с Венеры)
    Можно и с помощью отделки стены собрать ТВ и камин в композицию. Ее все равно лучше зашить, чтобы переруб не торчал и ТВ можно было нормально повесить. И диван взять с нормальной спинкой, а не просто накидать подушек.
    Эркерный-диван-7.jpg

12. Grachev68
    Благодарности:
    1.332

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    1.332
    Вы правы, меня сбивает личное восприятие камина. Если это современная топка из стекла и металла без отсыла к старине и упасибоже отделки иммитацией камня, то она вполне увяжется с ТВ.

13. ogonjek
    Благодарности:
    386

ogonjek

Живу здесь

ogonjek

Живу здесь

Благодарности:
    386
    ТВ можно дверками закрыть, они с картиной, действительно, спорят. А так картина над камином - уже классика.

14. Baka2013
    Благодарности:
    2.157

Baka2013

Живу здесь

Baka2013

Живу здесь

Благодарности:
    2.157
    По Вашей наводке посмотрел передачу. Вариант с диваном очень понравился. Взял на заметку. Вспомнил, почему перестал смотреть подобные передачи. Как всегда, все делается ради красивой картинки, используются технические решения неприемлемые для деревянного дома. Через какое-то время хозяева могут столкнуться с неприятными сюрпризами.
    Хороший вариант, но всё-таки не для моего случая. Стенку придётся делать более 4м. К тому же место под камин и место для телевизора разделяет переруб. По непонятной причине к первому моему сообщению не прикрепилось панорамное фото гостиной. Исправляюсь:
    42F9E01F-0AE0-4A0E-84DB-6BF4D283B7F7.jpeg
    Кирилл, приветствую! :hello:
    Радиаторы уже установлены. По решеткам и отсечению холода полностью согласен. Этот момент необходимо продумать. Эркер выходит на участок. Очень надеюсь, что когда-нибудь руки дойдут до ЛД и там будет достойный вид. ;)
    Вот этого не знал. Спасибо за совет! Вероятно, придётся крестить балки в один цвет с потолком (белый)

Мысль по одному дивану тоже приходила в мою голову. Но уж очень большим он должен быть под 4 метра в длину. Но, пожалуй, идею с длинным диваном я ещё покручу.

На 100% согласен. Я и тему то эту завёл, чтобы найти и реализовать такой вариант, который не будет вызывать диссонанс.
    Вот этот диванчик мне нравится. Картинку сохранил. Хотя для моего случая есть сложность в реализации- у меня очень низко окошки расположены. Высота от пола до подоконника всего 60см.

15. ogonjek
    Благодарности:
    386

ogonjek

Живу здесь

ogonjek

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Можно спинку сделать только там, где глухие окна, а по краям оставить площадки, чтобы книжку положить, кружку чая поставить или цветок как на фото. В какой-то передаче, кстати, делали диван со съемными спинками, Вы зря не смотрели.
    CaGxrx3UEAAPCJg.jpg