Сказ о том, как я из Москвы на дачное ПМЖ сбежал! Достижения и ошибки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем sadreeff, 14.02.20.

  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    186.701

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    186.701
    Адрес:
    Krasnodar
    Обалдеть! Вы реально считаете что есть те кто сможет это посмотреть ...? как то и посты сложно читать, пальчик устает перематывать. А нельзя коротко, с фото, без лишней болтовни?
     
  2. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    2.958

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    2.958
    Адрес:
    город Герой Москва
    Лучше фотографий! Я видео никогда не смотрю... Не интересно! А фото:super:
     
  3. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Согласна, фото лучше :hndshk:. Видео и я не смотрю, только те, что по делу и не длинные. Мало кто умеет рассказывать сжато и интересно, обычно разводят воду, на это жаль тратить время.
    А начал автор интересно, но сейчас сумбур и повтор:close:
     
  4. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Москва
    У нас, конечно, на форуме, не кабинет психолога...Но...Лично мне видится мужчина, который не сталкивался ни с чем в жизни и всё воспринимает...эээ..гипертрофировано?..Можно так к данной ситуации?...Причем, это не упрек...Ну, и, понятно, преодолев какую то ступень, чувствует себя героем...
    Если для большинства здесь постройка своего дома и это жутко-веселый квест...то, у ТС слышатся трагедийные-горделивые нотки...И, это нормально...Мы разные...Но...Любопытно, как ТС будет реагировать...Забросит ли тему...или всё таки продолжит..Ибо, наш форум как двуликий янус...Здесь нормальные люди...могут просто выслушать и просто помочь...и, загрызть любого, кто нажал неправильную клавишу не в тот день недели...
     
  5. Mapteka
    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    Mapteka

    Участник

    Mapteka

    Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Пока что я вижу почти эталонную попытку бухнуть и так невеликие деньги в неликвид:
    1. Выбор окрестностей Рязанки с привязкой к ЖД. Судя по живописанию ужасов воровства, это не Кратово, а что-то между бетонками. Я бы поставил зубочистку на локацию вроде Фаустово. А это значит что из электричек только регулярные "шеститысячные" с коробейниками и музыкантами. О РЭКСе и тем более МЦД можно забыть.
    2. "Каркасник", насколько я понял, от Терема/Зодчего в качестве основного жилья, а не временной постройки до возведения основного дома. Ну, я не могу осуждать тягу к нестандартному но легальному сексу, поэтому без комментариев.
    3. СНТ и использование его коммуникаций как основных. Если колхоз свежий, то может и ничего (если конечно отцы-основатели не схалтурили и не заложили в землю китайский пластик). А если коммуникациям лет 20...
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    Тему можно переименовать:
    "Сказ о том, как я в очередной раз пытаюсь стать успешным блоггером".
     
  7. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Москва
    Тоже вариант...У нас разве мало на форуме таких?
    В одной известной теме тоже очень любят считать чужие деньги...:)]...Слава богу, там ТС это не мешает...
     
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    С каждым днем все больше. Они размножаются почкованием.
    Скоро количество "писателей" перекроет количество читателей.
     
  9. Вольдемаровна
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712
    Адрес:
    Казань
    Не а... " Записи видиографомана". Одолела только ролик с копчением рыбы и то только потому, что свой гриль увидела. :)]
     
  10. Mapteka
    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    Mapteka

    Участник

    Mapteka

    Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Мужчина был настолько нудный что было проще дать чем отказаться. :)]
     
  11. sadreeff
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28

    sadreeff

    Живу здесь

    sadreeff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28
    Добрый день, дорогие друзья!

    Все, о чем я пишу ИМХО и свое мнение я никому не навязываю. Просто рассказываю, как дошел до жизни такой)

    Многие читатели моей статьи писали, что лучший дом – это кирпичный дом. Думаете, я против? Да я всеми членами моего тела, способными принять вертикальное положение, ЗА! Мечты… Мечты… Водонепроницаемый бетонный подвал… Сам дом в три этажа, и чтобы стены в метр толщиной… Панорамные окна в пол… И т. д и т. п…

    Но! Я реалист и понимаю, что на такой дом честно накопить не смогу, а нечестно мне никто не позволит, так как все такие места уже заняты. И для того, чтобы обзавестись своим домом мне придется идти на компромиссы.

    В конце концов, участок большой, если сажая стратегический запас картошки найду клад, то обязательно отгрохаю, что-то монументальное! Но пока приходится жить на кровно заработанные…

    Итак начнем!

    Напомню вводные, которые были мной предо мной же и поставлены:

    1) Нужен дом для постоянного проживания. Не дороже 1 100 000 рублей. Не просто коробка, а полностью готовый к проживанию дом: с крышей, окнами, внутренней и внешней отделкой. В котором можно было бы сразу жить по приезде.

    2) Дом должен быть построен в гарантированно кратчайшие сроки. Так как на дворе стоял конец октября, и вариант «Клянусь мамой, брат, простоим за месяц, а там как пойдет…» меня категорический не устраивал.

    Через знакомых вышел на строителей, в том числе тех, кто ведет строительные блоги в ФБ и на Ютубе. Кто-то из них сразу честно говорил, что за такие деньги они построить, конечно, могут, но им не интересно. Кто-то говорил, что за такие деньги таааакой фундамент поставят, что на нем можно будет Останкинскую телебашню построить! А кто-то наобещав тупо сливался, ссылаясь на занятость, или переставали отвечать на звонки и сообщения. Можно было бы, конечно, нанять бригаду из «Солнечной Азии», которые строили дом по соседству, и прознав, что я скоро буду строиться, завалили меня звонками (откуда только мой номер взяли). Но это уже 100% головняк и полное отсутствие пусть гипотетической, но все же гарантии.

    Ситуация складывалась хуже некуда. На носу зима и ледяные дожи и снег. Приходило понимание, что если не поставлю дом здесь и сейчас, то на следующий год его точно не построю. Так как весной всегда происходит удорожание строительного материала и работы. И как показала действительность, я оказался прав. Сейчас бы я этот дом осилил с большим трудом…

    И я решился на отчаянный шаг: обратиться в одну из строительных компаний, которые массово рекламируются в бесплатных газетах у метро. Был на нескольких выставочных площадках, смотрел, щупал, сравнивал и пришел к выводу, что интересующий меня ценовой сегмент у всех компаний отличается незначительно. Комплектацией, внешнем видом и ценами дома очень похожи. Если вы решите строить дом у такой компании, можете смело выбирать ближайшую к вам, не ошибетесь. Главное, чтобы это была крупная компания, со своим производством и существовала на рынке не менее 5 лет. В Москве таких 3-4 компаний. Внимательно ознакомьтесь со всеми негативными отзывами о их работе. В последствии это поможет вам избежать указанных в отзывах проблем.

    Я выбрал ближайшую к моей работе. После работы каждый день заезжал на выставочную площадку и ходил по домам. Особо хотелось бы обратить ваше внимание на ценовую политику таких компаний. Цена, которую они указывают, это цена за домик в ЛЕТНЕМ исполнении, зачастую он не имеет утепления или имеет минимальное утепление в 5 см. Деревянные оконные рамы с одним стеклом и т. д. Цены на дома для постоянного проживания значительно выше. Мой на тот момент обошёлся почти в три раза дороже от указанной летней цены. НО это цена включала скидки! Я опять напомню, на улице стоял конец октября. Строительный сезон на исходе и чтобы привлечь клиентов, строительные компании делают большие скидки и подарки. Мне в подарок вместо профнастила крышу покрыли металлочерепицей, и во внешней отделке вместо сосновой вагонки дом закрыли пластиковым сайдингом. Сделали скидки еще на что-то, к сожалению, уже не помню на что. Но экономия вышла очень хорошей. Спасибо им за это большое!

    Теперь относительного самого дома. Изначально я хотел одноэтажный небольшой дом. Нас двое, детей нет и покупать большой дом смысла нет, так как комнаты будут пустовать и протопить такой дом гораздо дороже. Но моя девушка убедила меня, что лучше взять пусть небольшой, но двухэтажный дом. На первом этаже будет жилая зона, а на втором сделать рабочую, так как я сам давно мечтаю об удаленной работе. Протопить же двухэтажный дом будет проще, так как будет меньше площадь пола первого этажа – самое проблемное место в энергосбережении. В общем, она оказалась права: батареи на втором этаже почти не пригодились, и включал я их только в феврале, когда температура падала до -35. Жилое пространство у нас на первом этаже, а на втором этаже расположилась уютная рабочая зона)

    Строительство дома началось с… Как вы думаете, с чего началось строительство дома? С выкоса участка от травы. Строители из соседнего участка предложили мне выкосить его всего за каких то 5тр. Но за 5тр можно купить отличную бензиновую косу, выкосить траву самому, а косу использовать по назначению в дальнейшем (что я регулярно и делаю). Опыта общения с таким агрегатом у меня не было. Как ее заводить, сколько нужно бензина на сотку, нужно ли ее «обкатывать» и тд я в душе не знал) Даже видео запилил о своих мытарствах, наверное, выложу его, посмеетесь надо мной) В конечном итоге участок я благополучно выкосил.

    Участок выкошен и под фундамент вычищен. Можно приступать к долгожданному строительству.

    На следующий день приехала бригада по установке свайного фундамента. Как я уже писал в перовой статье, я сам принимал участие в ввинчивании свай. Доложу вам, это то еще удовольствие! Теперь понимаю, почему так много отзывов о плохо завинченных сваях. Попробуйте сами и поймете, что некоторым рабочим проще сфилонить, чем весь день упираться до дрожи в ногах и потемнения в глазах. Бригада попалась отличная, и за день мы закатали все сваи засветло, а сварщик сваривал обвязку уже в темноте, но так как он все равно в маске работает, ему темнота не мешала)

    На следующее утро приехала бригада строителей и подвезли домокомплект.

    Описывать весь процесс строительства не вижу смысла, все происходило быстро и слаженно. Хочу обратить ваше внимание на то, как происходит утепление дома. Если сами не участвуете в строительстве, то хотя бы проследите, как укладывается пароизоляция и утеплитель! Об косяках напишу в следующих статьях.

    Также крепление силовых и несущих конструкций должны производиться исключительно гвоздями! Никаких каленых (черных) саморезов!

    Не обошлось и без косяков.

    На втором этаже вентиляция идет прямо по скату потолка!

    Это выглядит крайне не эстетично. Спрятать трубу в утеплитель крыши нельзя, так как это место будет промораживаться, и помимо мостика холода и конденсата мы можем лишиться тяги, и соответственно, самой вентиляции. Почему реальная вентиляция отсутствует в демодоме? Почему сразу не видно того, как это будет выглядеть в реале?

    Второй косяк касается мест расположения радиаторов отопления, котлов отопления и бойлера для горячей воды. Вернее полное отсутствие усиленных мест под указанное оборудование. Допустим, отсутствие усиленных мест под радиаторы отопления можно объяснить тем, что по задумке проектировщика, дом в дальнейшем будет отапливаться исключительно лёгкими электрическими конвекторами, не требующими усиление стен. Даже демонстрационный дом отапливается подобным образом. Но это демонстрационный дом, в нем не живут, в него зимой люди заходят в зимней одежде и поднимать температуру выше +15 нет никакого смыла. Но все же, раз проектировщик так решил, попробуем организовать отопление согласно его проекту. По замыслу в доме 7 окон (благо я от одного сразу отказался), под каждый нужно повесить радиатор. Пусть каждый радиатор потребляет по 2кВт. Получается, что если совпадёт так, что они включатся одновременно, а оно в холодное время года обязательно совпадёт, то единовременно дом будет потреблять 14кВт из выделенных мне 15кВт? Выдержит ли проводка? И это без дополнительного работающего оборудования, в виде холодильника, подогревающего водопровод кабеля, канализационной станции. Поэтому сразу было решено ставить водяное отопление. Котел настроил на 6 кВт. Всю зиму грелся без проблем.

    Переходим к бойлеру, он также есть в демодоме, но усиления стены под него в реальном доме отсутствует. Вешать его как? На вагонку, прибитую через ряд шпильками без шляпок, 100 литровый бойлер не повесишь. Пришлось колхозить…

    И у меня до сих пор не пропадает вопрос. Почему строительная компания, зарабатывающая на самых тупых допах, до сих пор не предусмотрела дополнительную услугу по усилению мест крепления радиаторов и прочего тяжелого навесного оборудования? Это реально востребованная вещь! И дополнительная прибыль! Так что имейте ввиду, если будете строить дом, заранее обсудите, где и что у вас будет висеть, и что для этого нужно сделать.

    Более подробно о том, как я своими руками устанавливал отопление и водопровод, расскажу в следующей статье.

    Еще один косяк заключается в том, что входная дверь в дом одинарная. Для зимнего проживания это крайне критично. Каждый раз, проходя из комнат в туалет, ощущаешь всем телом, как от двери бьёт холодом даже в +10. И самое неприятное: не было возможности протопить прихожую. Радиаторы отопления я решил там не ставить, так как получалась очень сложная конструкция отопления. Когда в основных комнатах была комфортная для меня температура +25, в прихожей температура не поднималась выше +15. Между прихожей и гостиной как раз стоит дверь подходящего размера и она там, по факту, только мешается, постоянно цепляя своей ручкой за одежду, когда заходишь в кухню. И я решил поставить эту дверь в качестве второй входной. Получилось идеально! Температура в комнатах выровнялась, за одежду больше ничего не цеплялось)

    Опять же вопрос к строительной компании, неужели сложно в качестве допа предлагать двойную дверь? Для такого дома это жизненно необходимо! А для компании дополнительный доход на ровном месте.

    Еще был косяк с расположением двери в ванную комнату. Тут накосячили строители. Не знаю почему, но они ошиблись с расстояниями размещения двери. По чертежам и в демодоме дверь располагается максимально к левой стене и там практический не остается места для расположения чего либо. А это очень важный момент! В демодоме душевая кабинка расположена у внешней стены. Крайне не рекомендуется так делать! Внешние стены всегда холоднее внутренних и обогреваются они за счет теплого воздуха внутри помещения. Теперь представьте, что на расстоянии 5-10 см от этой стены поставили душевую кабину и преградили к стене доступ теплого воздуха. Что будет со стеной в условиях влажного помещения? Правильно, на ней будет постоянно оседать конденсат, а отсюда плесень, гниль и тд… В общем, своим косяком строители обеспечили меня нишей у внутренних стен, как раз размером с мою душевую кабинку, за что им большое человеческое спасибо)

    В последний день строительства, когда по сути осталось прибить плинтуса, наличники, прочую мелочевку и убрать из дома строительный мусор (о строительном мусоре я напишу отдельную статью), я на площадку не приезжал, решил, что приеду в момент сдачи дома. И… Строители прибили наличники вот таким образом!)

    Чем они руководствовались, когда решили сделать наличники не из целых кусков, которых осталось в количестве, а собрать из двух частей и организовать стыки как раз на уровне глаз и прибить их на самом проходном месте? Даже если бы не было целых полотен, можно было бы прибить их стыками вниз и расположить в малозаметных местах, например, между дверью и стеной. Переделывать не стал, на следующий год заменю дверные полотна вместе с наличниками.

    Многие конечно скажут: мужик, ты зажрался! Наличник у него не так прибит, вон у людей сосульки с потолка свисают, и холодильник от каждого шага качается! Возможно, они будут правы. Возможно, я бомблю по мелочам, НО если бы не эти досадные косяки, я бы мог с гордостью сказать, что мне досталась самая лучшая строительная компания, которая построила мне самый лучший дом в самые короткие сроки за вполне вменяемые деньги!

    Как бы там не было, я искренне благодарен строительной компании за дом, в котором живу уже 8 месяцев!

    Но это была самая беспроблемная часть моей эпопеи, которая только началась после сдачи дома…
     

    Вложения:

    • 153199540011490390.jpg
    • 153199554212542433.png
    • 153199577019725097.png
    • 1531995949177697708.png
    • 153199349816954118.png
  12. sadreeff
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28

    sadreeff

    Живу здесь

    sadreeff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28
    К сожалению выложено не в хронологическом порядке)
     
  13. sadreeff
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28

    sadreeff

    Живу здесь

    sadreeff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28
    Все расскажу подробно)
     
  14. sadreeff
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28

    sadreeff

    Живу здесь

    sadreeff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28
    можно взглянуть на ваше творение категоричный вы наш?)
     
  15. sadreeff
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28

    sadreeff

    Живу здесь

    sadreeff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    28
    Даже не уговаривайте! Я женат!