1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Запуск нового бассейна в новом сезоне нужен совет

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем mnekrashevich, 12.02.20.

  1. mnekrashevich
    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    mnekrashevich

    Участник

    mnekrashevich

    Участник

    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Запуск нового бассейна в новом сезоне нужен совет
    Добрый день всем, банальный вопрос кучу прочитал тем на форуме сделал для себя вывод, будут пользоваться хлором. В первые для меня такая практика хотя на опыте только один сезон и только с маленьким 3 кубовым бассейном при не ограниченном количестве воды, решал проблему просто фильтрами и сменой воды, немного альгицина заливал. В этом сезоне ставлю больший бассейн на 11 кубов. Следовательно в планах нет частой смены воды, хочу научится ее сохранять прозрачной и чистой с помощью хлора и остального. В связи с этим вопрос к знающим (может ссылку на пост скинете) Сейчас уже думаю закупить химии на сезон, посоветуйте набор, зашел на сайт там черт ногу сломит тем более я который ее в первые видит.
    Качество воды не знаю т. е. PH никогда не измерял в прошлом сезоне, но предполагаю что нужен тестер какой купить не нужны премиальные вещи нужны оптимально-качественные.
    1. Тестер PH какой ?
    2. Тестер на хлор какой ?
    3. Все же склоняюсь к средствам 3 в 1 или 5 в 1 на сайте море этого причем названия замудренные, я так понимаю что 3 в 1 это хлор + стабилизатор + альгицин, поправьте если что, ну а 5 в 1 наверно еще что то например коагулятн наверно. Какие средства посоветуете из долгого хлора. (да, в большинстве случаем бассейном будем пользоваться по выходным)
    4. Альгицин какой то нужен же ?
    5. Вдруг я по не опытности упущу воду (а скорее всего это произойдет) и мне придется делать шок хлор и альгицин что нужно иметь в запасе ?
    6. Коагулянт нужен отдельно в случае если я упущу воду ?
    Прошу без "камней" я новичек, если вдруг сможете скинуть ссылку на ветку буду благодарен
    Заранее спасибо.
    P/S
    Да, фильтр насос есть к новому бассейну купил песочник.
     
  2. Mikik2009
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.060

    Mikik2009

    Живу здесь

    Mikik2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.060
    Добрый!
    Ну, 11м3 - это не большой бассейн :)].
    Расскажу, что и как я делаю, на основании своего почти 17-и летнего опыта. (https://www.forumhouse.ru/useralbums/18840/view).
    1. Тестер рН и хлора использую оптический. Типа такого
    Без названия.jpg
    к нему соответствующий набор таблеток
    3. Не рекомендую использовать средства 100500 в одном :)]. Это всё для ленивых и глупых.
    4. Альгицид нужен обязательно. Он не убивает водоросли. Он разрушает внешнюю защитную оболочку и позволяет хлору провести свою работу.
    Я перепробовал много производителей и в конце остановился на Bayrol.

    Теперь о действиях.
    1. Пока бассейн сухой, рекомендую развести альгицид в пропорции примерно 1:5 и обработать внутренню поверхность бассейна. Дать высохнуть. Залить бассейн.
    2. Первое - это довести уровень рН до значения 7.2-7.4, тогда будет наиболее эффективно работать химия.
    3. После первого заполнения и в начале каждого сезона (весной), а также при "упущенной" воде, применить ударное хлорирование быстродействующим хлором (хлорификс).
    4. Также внести альгицид согласно инструкции для первоначального запуска.
    5. Коагулянт использовать при необходимости.
    6. Для долговременного хлора использую поплавок с дозатором и Хлорилонг 200.
    Настоятельно рекомендую плавающее покрывало. Резко сокращает количество мусора и теплопотери.
    Кстати, какая производительность насоса и что за фильтр?
    В период эксплуатации фильтрую так, чтобы за сутки объём бассейна полностью фильтровался 2-3 раза.

    Ну и главное - чистая, прозрачная вода не означает безопасная вода. Вы даже не представляете, в каком "бульоне" можно купаться и ничего не подозревать (привет любителям разных перекисей!).
    ЗЫ. Спрашивайте. Мне проще ответить на вопросы. Ну не писатель я :)]
     
  3. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.384

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.384
    Адрес:
    Харьков
    Я альгицид колочу сам. Есть образцовый альгицид с магаза, в такой же баночке развожу медный купорос до тех пор пока цвет не совпадет. Купороса идет понты. Стоимость - ниочем. Платить бабки за воду - да ну нафиг. На мои 30 кубов альгицид улетает быстро.

    Хлор использую таблетки аквадоктор 3 в 1, купил ведро 5 кг - второй год пользуюсь. Брал чистый хлор аквадокторовский - не зашел, 3 в 1 получше. Пару таблеток дней на 10-15 хватает.
    PH регулировал пока была соляная кислота, в прошлом году не регулировал вовсе.
     
  4. mnekrashevich
    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    mnekrashevich

    Участник

    mnekrashevich

    Участник

    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Тогда посыплю чутка вопросами)
    Да 11 это маленький в равнении с вашим, но пока с местом проблема да и нужно с 11 управится)
    С тестером спасибо понял, но почему вы пишите что для него нужен соответствующий набор таблеток, как называется тестр на фото не понятно.
    По действиям
    1. Понял, но на 3 кубах не делал, думаю тут каркасник точно сделаю
    2. Довести до нормы pH читал что минусовать можно элеткролитом а плюсовать так и не нашел, чем вы пользуетесь ? Не знаю какая вода у меня по этому не знаю + или - мне светит)
    3. "хлорификс" это название такое? или хлоритекс все же ? Например "
    Средство для чистки Маркопул кемиклс Хлоритэкс" это оно ?
    4. Понял
    5. Коагулянт какой посоветуете, каким вы пользуетесь ?
    6. А почему используете поплавок а не через скимер ? (покрывал есть) Насос купил 26646, Intex, Песочный фильтр-насос, 7,9м3/ч

    Заранее спасибо за ответы
     
  5. mnekrashevich
    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    mnekrashevich

    Участник

    mnekrashevich

    Участник

    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Т. е. в место альгициана купорос ?
    А 3 в 1 в нем разве нет хлора длительного действия ?
    По поводу PH не понял как можно соляной кислотой регулировать
     
  6. Mikik2009
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.060

    Mikik2009

    Живу здесь

    Mikik2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.060
    Про тестер. Тут за ссылки на конкретных производителей банят :)]. Можно взять любой, который ближе и понравился. Таблетки для определения рН (фенолфталеин) и DPD для определения свободного хлора.

    Советую поменьше слушать "кулибиных". Вам же самому и детям плавать в этом бассейне! У меня дети выросли в моём бассейне, сейчас уже внуки и мне дорого их здоровье. Бассейн дело не дешевоё.
    Я уже писал, что остановился на химии Bayrol. У него есть препараты как рН- (на основе лимонной кислоты), так и рН+ (на основе карбонатных солей). Определить, какой нужен, можно только на месте. Ещё раз повторюсь, что выставить уровень рН очень важно для нормальной работы химии. Не рекомендую Маркопул кемиклс. Вот оригинальный Bayrol совсем другое дело. Это всё на основании собственного почти 17-и летнего опыта. Приведу набор химии, используемый мной. Всё от Bayrol.

    1. Альгицид - Дезальгин.
    2. Ударный хлор - Хлорификс.
    3. Длинный хлор - Хлорилонг.
    4. Коагулянт - Суперфлок.
    5. рН- - рН минус.

    В скиммер не рекомендую. Может очень быстро разрушить пластмассу, пока нет фильтрации. Да и трудно подобрать нужную концентрацию. Закладывать в скиммер можно в том случае, если вода зацвела, а под рукой нет хлорификса. Тогда непрерывная циркуляция (не фильтрация!), до полного растворения таблетки. Ну и альгицид - это не медный купорос! Хотя, если у вас есть желание кого-то отравить, то можете его использовать :aga: (соли меди весьма ядовиты).

    Забыл добавить, что жесткая вода может добавить проблем. Я использую воду 0-й жесткости после умягчителя.
     
  7. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.384

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.384
    Адрес:
    Харьков
    Хлор длительного действия, коагулянт и альгицид. Но альгицида там понт, лью еще и купороса медного.
    Правда щас набегут шапками забросают за купорос

    Вода все время пытается уйти в высокий PH наверное изза испарения, понижал соляной кислотой. Что непонятного, вылил пол литра - литр, померял.
     
  8. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.384

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.384
    Адрес:
    Харьков
    А соединения амония нет.
    R 22: Опасен для здоровья при проглатывании
    R 32: Раздражает кожу
    R 41: Серьёзная опасность для зрения
    S 1/2: Хранить под замком в местах, недоступных для детей
    S 26: При контакте с глазами капитально промыть водой и проконсультироваться с врачом
    S 28: При взамодействии с кожей немедленно промыть водой

    Что в купоросе что в амонии - вопрос безопасности - концентрация.

    А тут нужно было для страху ссылочку на страшную статью про формальдегид втулить.

    Хозяин барин. Не слушайте кулибиных, они странные - трявятся медным купоросом и полощат бубенцы в перекиси. Страшные люди, а опыта почти 17-ти лет у них нет так как не доживают в виду вышесказанного.
     
  9. Mikik2009
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.060

    Mikik2009

    Живу здесь

    Mikik2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.060
    @nastas_, У вас какое образование? Надеюсь, что биологическое, раз так уверенно всё советуете.
     
  10. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.384

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.384
    Адрес:
    Харьков
    Неоконченное среднее. Кулибыных с другим не бывает, можно было и не спрашивать.

    Заметте, я советов не давал, лиш написал свой опыт. Советы "не слушать кулибиных" даете Вы ;)
     
  11. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    616

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Москва
    А почему собственно не рекомендуете использовать мультитаблетки? И как это связано с ленью и глупостью.
    Вы считаете, что очень умно и увлекательно каждый день в бассейн что либо наливать?

    Бассейн 5,5х1,2 м.
    Два года из всей химии только Chemoform Все-в-одном мульти-таблетки (200г) плюс дезальгин 400 мл за все время (по ситуации) без всякой натирки бортов.
    Таблетки кидаю в скимер. Нравится, что скорость растворения зависит от температуры воды. При повышении температуры, когда всякие гады активнее размножаются, и концентрация хлора увеличивается. А осенью, когда температура воды 10-20 градусов и на месяц бассейн оставлял без присмотра (только с фильтрацией). По возвращении и таблетки не полностью растворялись, и вода чистейшая (не считая мусора).

    Естественно все зависит от конкретной ситуации и качества изначально заливаемой воды.
    Возможно потребуется и коагулянт, и быстрый хлор, но почему надо сразу на это ориентироваться, если про воду мы ничего не знаем?
    У меня вода из скважины чистая, прозрачная, PH в районе 8. Никакую дополнительную химию не лил. В бассейне все время было в районе 7,6.

    На бассейн 11 м3 таблетки 200 г слишком большие. Лучше наверное по 20 г (не пилить же) и использовать дозатор.
     
  12. mnekrashevich
    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    mnekrashevich

    Участник

    mnekrashevich

    Участник

    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    3. Длинный хлор используете, как он работает, получается у меня из 7 дней в неделю бассейн будет 4 дня без присмотра, как я понял без таблеток мне не обойтись походу ?
     
  13. Mikik2009
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.060

    Mikik2009

    Живу здесь

    Mikik2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.060
    Почему каждый день? :faq: Это кто так советует? Достаточно раз в неделю (при активной эксплуатации летом).

    Хочу еще раз напомнить, что прозрачная вода совсем не означает безопасная вода. Поймите, что борьба ведётся в первую очередь с микроорганизмами. Возьмите чашку петри, туда чуть питательной среды и каплю воды из бассейна. Поставьте рядом с бассейном. Через неделю будете любоваться живописной картиной :)]. Не, я понимаю, что поддерживать иммунную систему в тонусе очень полезно, но не всегда она может справиться ;).

    Да нормально всё будет. У меня бассейн тоже на даче и иногда бывает по 2-3 недели без присмотра. На то он и долгоиграющий хлор. Только надо не забывать подменивать воду (промывка фильтра раз в неделю и долив свежей воды). Это вызвано тем, что в этих таблетках содержится стабилизатор (циануровая кислота), большое количество которого может вызвать сверхстабилизацию и хлор перестанет работать вообще. Так что советую придерживаться инструкций производителя (концентрация свободного хлора 0.3-0.6 мг/л).

    На самом деле уход за бассейном не так и сложен, если придерживаться рекомендаций производителей (да, да! там сидят одни негодяи, которые только и думают, как бы нагреть несчастного владельца бассейна :)]!).
     
  14. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    616

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Москва
    А какие могут быть критерии безопасной воды? Какие особые анализы на бытовом уровне можно провести? PH и содержание свободного хлора. Прозрачность (мутность) воды тоже один из показателей ее качества. Можно еще стенки бассейна потереть, не скользкие ли. Сомневаюсь, что Вы постоянно проверяете микробиологию в бассейне. С чашкой петри это прикол? Поставьте просто рядом с бассейном ведро с чистой водой. Через неделю там точно заведется что ни-будь. Микроорганизмы есть везде, вопрос в каком количестве.

    Вы собственно и написали, что обычно проверяется свободный хлор. Мультитаблетки тот же самый долгий хлор, только с дополнительными добавками, что позволяет уменьшить номенклатуру закупаемой химии и упростить обслуживание.

    Из рекомендуемого Вами набора у меня с мультитаблетками.
    1. Альгицид - практически не применяется, добавляется 1-2 раза за сезон для профилактики в минимально рекомендуемых дозах.
    2. Ударный хлор - не использовался ни разу (вода изначально практически питьевого качества)
    3. Длинный хлор - в мультитаблетках.
    4. Коагулянт - не использовался ни разу
    5. рН- - рН минус. - не использовался ни разу

    Это плохо? Что я теряю?
     
  15. mnekrashevich
    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    mnekrashevich

    Участник

    mnekrashevich

    Участник

    Регистрация:
    24.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    а какими вы препаратами пользуетесь и какой объем у вас бассейна?